SWOT-анализ и конкурентные преимущества ООО «Тиво»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2015 в 15:03, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является разработка конкурентной стратегии ООО «Тиво».
Объект исследования – деятельность предприятия ООО «Тиво»
Предмет – конкурентоспособность ООО «Тиво».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………
3
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ТИВО»

1.1 Краткие сведения о предприятии …………..………………………...
5
1.2 Основные показатели работы ООО «Тиво»…………...…..…………
8
1.3 Анализ организационной структуры предприятия……………… ....
11
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Сущность стратегического анализа..…..…………………........ …….
15
2.2. Обзор методов стратегического анализа ….......................................
20
2.3 Методика SWOT- анализа.....................................................................
2.4 Обоснование выбора конкурентной стратегии ……………………..
24
28
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРАГЕГИИ ИНТЕНСИВНОГО РОСТА ДЛЯ ООО «ТИВО»

3.1 SWOT-анализ и конкурентные преимущества ООО «Тиво»……….
3.2Анализ конкурентной среды ООО «Тиво»……………………………
3.3 Разработка стратегии интенсивного развития и перспективные направления повышения конкурентных преимуществ компании…………...
31
34

37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….
41
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………..…….…

Файлы: 1 файл

Разработка стратегии интенсивного роста .docx

— 88.61 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………

3

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ТИВО»

 

1.1 Краткие сведения о предприятии …………..………………………...

5

1.2 Основные показатели работы  ООО «Тиво»…………...…..…………

8

1.3 Анализ организационной структуры  предприятия……………… ....

11

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

2.1 Сущность стратегического анализа..…..…………………........ …….

15

2.2. Обзор методов стратегического  анализа ….......................................

20

2.3 Методика SWOT- анализа.....................................................................

2.4 Обоснование выбора конкурентной  стратегии ……………………..

24

28

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРАГЕГИИ ИНТЕНСИВНОГО РОСТА ДЛЯ  ООО «ТИВО»

 

3.1 SWOT-анализ и конкурентные преимущества ООО «Тиво»……….

3.2Анализ конкурентной среды ООО «Тиво»……………………………

         3.3 Разработка стратегии интенсивного развития и перспективные направления повышения конкурентных преимуществ компании…………...

31

34

 

37

   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….

41

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………..…….…………

43

   

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Целью стратегического анализа является выявление тех черт внутренней и внешней сред компании, которые наибольшим образом влияют на стратегическое видение и возможности компании. Внимание при этом концентрируется на получении четких ответов на хорошо определенный ряд вопросов по стратегии. Затем эти ответы используются для формирования четкой картины стратегической ситуации компании и определения альтернатив ее стратегических действий.

Производство и эффективная реализация конкурентоспособных товаров и услуг — обобщающий показатель жизнестойкости фирмы, ее умения эффективно использовать свой производственный, научно-технический, трудовой, финансовый потенциал.

Все компании в условиях жесткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в компании, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении.

В прошлом многие фирмы могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности.

Сейчас же, хотя и не снимается задача рационального использования потенциала в текущей деятельности, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое перспективно обеспечивает адаптацию фирмы к быстро меняющейся окружающей среде.

Если раньше считалось, что большая фирма имеет лучшие шансы победить в конкуренции по сравнению с маленьким предприятием, то теперь все более ясным становится факт, что преимущества в конкурентной борьбе получает более быстрый. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых, зачастую совершенно неожиданных возможностей для осуществления бизнеса, развитие информационных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других факторов привели к резкому возрастанию значения стратегического управления в этом и заключается актуальность темы исследования.

Целью  курсовой работы является разработка конкурентной стратегии ООО «Тиво».

Объект исследования – деятельность предприятия ООО «Тиво»

Предмет – конкурентоспособность ООО «Тиво».

Исходя из намеченной цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучение характеристики  объекта исследования, его основных  технико-экономических показателей; характеристика внутренней и  внешней среды организации;

2. Рассмотрение теоретико-методических  подходов к разработке стратегии интенсивного развития, изучение методических основ стратегии развития предприятия;

3. Разработка  стратегии интенсивного роста для ООО «Тиво»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ТИВО»

1.1 Краткие сведения о предприятии


 

Миссия фирмы – удовлетворение потребностей населения в транспортных услугах и услугах по  погрузочно-разгрузочным работам.

Характер собственности фирмы – частная.

Полный спектр услуг в сфере грузоперевозок и переездов от компании «Тиво»:

    • офисный переезд;

    • квартирный переезд;

    • перевозка музыкальных инструментов;

    • перевозка антиквариата;

    • разборка, сборка и перевозка мебели;

    • такелажные работы;

    • услуги грузчиков;

    • предоставление упаковочных материалов;

    • грузоперевозки по Москве и России;

ООО  «Тиво» прекрасно осознает, что квартирный или офисный переезд – это не только погрузка имущества, перевоз его на другое место и последующая разгрузка. Алгоритм каждого переезда включает в себя подготовительный период, такелажные работы, непосредственно перемещение и  оборудование на новом месте рабочего пространства или местожительства.  
      Офисные и квартирные переезды во многом между собой схожи, но в одном существенно различаются. При офисном переезде во главе угла ставится минимизирование ущерба от простоя в работе предприятия. Квартирный переезд подразумевает комплексные услуги по перевозке имущества - от мебели до музыкальных инструментов и сложной бытовой техники.

Главное в организации и выполнении переезда офиса силами специалистов нашей компании – краткие сроки и бережная доставка имущества. Чем раньше офис заработает на полную мощность, тем грамотнее офисный переезд совершен. Поэтому на первое место выходит график офисного переезда. В то время, пока часть офиса продолжает трудиться в старом помещении, мы организовываем переезд, и монтаж рабочих мест другой его части. Как только сотрудники приступают к выполнению своих обязанностей на новом месте, мы перевозим оставшуюся часть офиса. Перевозка мебели также осуществляется поэтапно. Такой подход к переезду значительно сокращает простои предприятия.

Грамотное планирование, надежность, соблюдение сроков, качество и профессионализм – вот что такое идеальное предоставление услуг.

Главный козырь ООО  «Тиво» – бесценный опыт, накопленный за годы работы в этом сегменте рынка. Сотрудники ООО  «Тиво» перевезли тысячи предметов мебели, электроники, музыкальных инструментов, габаритных и негабаритных грузов. Среди транспортируемых предметов были и раритетные, и уникальные, и антикварные.  Десятки организаций, среди которых есть театры, музыкальные школы, банки, промышленные предприятия оставили положительные отзывы работе и дали рекомендации своим партнерам.

ООО  «Тиво» предлагает высочайший уровень сервиса в сочетании с конкурентоспособными ценами на услуги.

Большой штат специально подготовленных опытных сотрудников, оснащенных спецприспособлениями для такелажа любого уровня сложности, каждый из которых прекрасно знает свое дело. Кроме этого, клиент никогда не услышит от наших работников грубого слова. Вежливость –  корпоративная этика компании «Тиво». 

Собственный автомобильный парк включает не только автомобили различной грузоподъемности, но и разнообразную спецтехнику.

Внимательное отношение к сохранности перевозимого груза.

Жесткое соблюдение графика перевозок. Выполняя услугу офисный переезд мы осознаем, насколько важна для клиента быстрота, поэтому мы точно выполняем свои обязательства в срок.

Индивидуальный подход к каждому клиенту – ООО  «Тиво» приемлет комплексный и ответственный подход к своей работе, умножая опыт и профессионализм на ряд конкретных преимуществ.

Конечная стоимость услуг и др. зависит от многих факторов:

габаритов и массы перевозимой мебели,

наличия музыкальных инструментов,

наличия и исправности грузового лифта, количества этажей проноса при его отсутствии,

километраж перевозки,

наличие уникальных факторов (антиквариат, произведения искусства и т.п.) и многих других. Примерную стоимость услуг по офисным и квартирным переездам вы можете просчитать самостоятельно на сайте. Точная стоимость калькулируется после подачи заявки.

Принадлежность фирмы по капиталу и контролю – национальная.

Организационно-правовая форма – ООО.

 

 

 

 

 

1.2 Основные показатели работы ООО «Тиво»


 

Предприятие «Тиво»» - это динамично развивающаяся организация, руководство которой постоянно находится в поиске управленческих решений, направленных на достижение определенных, для каждого этапа развития, целей.

Объем и структура денежной выручки ООО «Тиво» прелставлены в таблице №1

Таблица 1

Объем и структура денежной выручки на предприятии в 2011-2013 гг.

Вид продукции

2011

2012

2013

В среднем за 2011-2013 гг.

тыс. руб.

%

тыс. руб.

%

тыс. руб.

%

тыс. руб.

%

1. Грузоперевозки

 

29721.7

 

60

 

30189.2

 

50

 

41458.6

 

45

 

23726.8

 

52

2 Оказание погрузочно-разгрузочных  услуг

 

9602

 

25

 

10804

 

30

 

16014

 

30

 

12140

 

28

3. Прочие

 

230

 

15

 

410

 

20

 

574

 

25

 

405

 

20

ВСЕГО

39553.7

100

41403.2

100

58046.6

100

36271.8

100


 

 

Анализируя данные, можно сделать вывод о том, что наибольший удельный вес в структуре денежной выручки занимает мебельное производство -  45 % в 2013 г. Наименьшие же объемы реализации наблюдаются по прочим  услугам третьей группы.

Таблица 2

Основные технико-экономические показатели в 2011-2013 гг.

Показатели

2011 г.

2012 г.

2013 г.

2011 г. в % к 2013 г.

Численность работников, чел.

 

50

 

49

 

52

 

104,0

Основные фонды, тыс. руб.

 

81200

 

54300

 

76100

 

93.7

Оборотные средства, тыс.руб.

 

937

 

871

 

1014

 

108.2

Производственная площадь, кв.м.

 

1011

 

1011

 

1604

 

158.6

Проектная мощность, тыс. руб.

 

94103

 

94103

 

94103

 

------

Рентабельность, %

21,6

12,3

13,4

62,0


 

Анализируя показатели, представленные в таблице, можно сделать вывод о том, что численность работников за 2013-2013 гг. постепенно росла и увеличилась за данный период на 4 %. Стоимость основных фондов за анализируемый период сократилась  и в 2013 г. составила 93.7 % от аналогичного показателя в 2013 г. Стоимость оборотных средств фирмы имела тенденцию к росту, связанную с выпуском новых видов продукции, увеличением объемов продаж и выручки. Рентабельность имела тенденцию к уменьшению, но в 2013 г. по сравнению с 2013 г. оказалась выше на 1,1 %.

Таблица 3

Анализ эффективности использования ресурсов фирмы

 «Тиво»»

Показатели

2011 г.

2012 г.

2013 г.

2011 г.  в % к 2013 г.

Численность работников, чел.

 

50

 

49

 

52

 

104,0

Основные фонды, тыс. руб.

 

81200

 

54300

 

76100

 

93.7

Оборотные средства, тыс.руб.

 

937

 

871

 

1014

 

108.2

Выручка, тыс. руб.

39554

41403

58047

146,8

Производительность труда, тыс. руб.

791,1

845,0

1116,2

141,1

Фондоемкость, тыс. руб.

2,05

1,31

1,31

64,0

Материалоемкость, тыс. руб.

0,02

0,02

0,02

100,0

Коэффициент оборачиваемости

42,2

47,5

57,2

1,36

Рентабельность, %

4.5

4.3

4.8

106.7

Информация о работе SWOT-анализ и конкурентные преимущества ООО «Тиво»