Мотивация персонала как фактор повышения эффективности совершенствования организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 16:13, курсовая работа

Описание работы

Поэтому важно проанализировать все существующие методы мотивации персонала, чтобы убедиться в том, что мотивация действительно является фактором эффективной работы предприятия. Это является целью моей дипломной работы.
Для реализации цели дипломной работы необходимо решение следующих задач:
1) Рассмотреть понятие мотивации и возможные ее методы;
2) Выделить основные факторы мотивации персонала в кризисной ситуации;
3) Провести анализ системы мотивации фирмы «ВЕЛЕС», с формулированием возможных рекомендаций;
4) Сделать аналитические выводы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………2
1 Мотивация персонала как фактор повышения эффективности производства
1.1 Роль и значение мотивации персонала………………………………………4
1.2 Теории содержания мотивации………………………………………………9
1.3 Методы стимулирования персонала………………………………………..15
1.4 Факторы мотивации персонала……………………………………………..23
2 Характеристика фирмы «ВЕЛЕС»…………………………………….……...31
2.1 Методы мотивации работников фирмы……………………………...…….31
2.2 Мотивация как фактор повышения эффективности сотрудника………...37
2.3 Аналитические выводы……………………………………………………..46
Заключение………………………………………………………………...……47
Список использованной литературы………………………………….....……51

Файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 425.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………2

1 Мотивация персонала  как фактор повышения эффективности  производства

1.1 Роль и значение мотивации  персонала………………………………………4

1.2 Теории содержания мотивации………………………………………………9

1.3 Методы стимулирования персонала………………………………………..15

1.4 Факторы мотивации  персонала……………………………………………..23

2 Характеристика фирмы «ВЕЛЕС»…………………………………….……...31

2.1 Методы мотивации  работников фирмы……………………………...…….31

2.2 Мотивация как фактор повышения эффективности сотрудника………...37

2.3 Аналитические выводы……………………………………………………..46

Заключение………………………………………………………………...……47

Список использованной литературы………………………………….....……51

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Эффективность деятельности предприятия непосредственно зависит  от качества управления не только его финансами, но и непосредственно персоналом. Руководители всегда сознавали, что необходимо побуждать людей работать на организацию. Однако они полагали, что для этого достаточно простого материального вознаграждения. Функция мотивирования - является одной из ключевых функций управления персоналом. Реализация руководителем данной функции требует знания мотивов личности, умения их использовать. Грамотный учет закономерностей мотивации является залогом эффективной реализации этой функции и, следовательно, решающим фактором эффективности управленческой деятельности в целом. Ключевую роль мотивирования подчеркивают практически все ведущие теоретики и практики управления. Например, Ли Якокка  сообщает: "Когда речь идет о том, чтобы предприятие двигать вперед, вся суть в мотивации людей". Известен и основной в этом отношении тезис практики управления: лучшее средство заставить человека сделать что-либо - это сделать так, чтобы он сам захотел это сделать. Изложенное выше определяет актуальность проблемы исследования.

В современном менеджменте  все большее значение приобретают  мотивационные аспекты. Мотивация  персонала является основным средством  обеспечения оптимального использования  ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового  потенциала. Основная цель процесса мотивации - это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия.

Особенностью управления персоналом при переходе к рынку  является возрастающая роль личности работника. Соответственно и меняется соотношение стимулов и потребностей, на которые может опереться система стимулирования. Для мотивации сотрудников компании сегодня используют как финансовые, так и нефинансовые методы вознаграждения. Между тем, определенной картины о соотношении отдельных аспектов мотивационной сферы сотрудников сегодня и наиболее эффективных методов управления ими ни теория менеджмента, ни практика управления персоналом не дает.

На современном этапе  развития экономики видно, что ни одна система управления не может успешно функционировать, если она не включает в себя эффективную систему мотивации труда (как фактор эффективной работы предприятия), побуждающую каждого конкретного работника работать качественно и добросовестно для достижения конкретно поставленных целей организации.

Разработка системы  мотивации труда, позволяющей в  наибольшей степени сопоставить  интересы и потребности работников с интересами и стратегическими  задачами предприятия, является ключевой задачей эффективного управления.

Вопрос мотивации труда  продолжает быть главной темой организационной  психологии, а также организационного поведения. Так как знание ключевых аспектов мотивации персонала фирмы  позволяет создавать оптимальные  условия для хорошей производительности труда и реализации потенциала работников.

Безусловно, каждая компания прибегает к тем или иным методам  мотивации. Однако, как правило, они  должны использоваться комплексно, и  подбираться для каждой конкретной группы работников индивидуально.

Поэтому важно проанализировать все существующие методы мотивации персонала, чтобы убедиться в том, что мотивация действительно является фактором эффективной работы предприятия. Это является целью моей дипломной работы.

Для реализации цели дипломной  работы необходимо решение следующих задач:

1) Рассмотреть понятие  мотивации и возможные ее методы;

2) Выделить основные  факторы мотивации персонала  в кризисной ситуации;

3) Провести анализ  системы мотивации фирмы «ВЕЛЕС»,  с формулированием возможных  рекомендаций;

4) Сделать аналитические  выводы.

1 Мотивация персонала как фактор повышения эффективности производства

1.1 Роль и значение мотивации персонала

 

Основной особенностью управления персоналом при переходе к рынку является возрастающая роль личности работника. Ситуация которая сложилась в настоящее время в нашей стране несёт как большие возможности, так и большие угрозы для каждой личности в плане устойчивости её существования. То есть сейчас существует крайне высокая степень неопределенности в жизни каждого человека. Следовательно, необходимо разработать новый подход к управлению персоналом. Этот подход заключается в следующем:

-  создание философии управления персоналом;

-  создание совершенных  служб управления персоналом;

-  применение новых  технологий в управлении персоналом;

-  создание и выработка  совместных ценностей, социальных  норм, установки поведения, которая  регламентирует поведение отдельной личности;

Философия управления персоналом - это формирование поведения отдельных  работников по отношению к целям развития предприятия. В таких условиях мотивация трудовой деятельности сотрудников фирмы приобретает особенно важное значение. Для того, чтобы человек выполнял порученную ему работу добросовестно и качественно, он должен быть в этом заинтересован или, иначе говоря, мотивирован.

В управлении персоналом мотивация рассматривается как  процесс активизации мотивов  работников (внутренняя мотивация) и  создания стимулов (внешняя мотивация) для их побуждения к эффективному труду. Целью мотивации является формирование комплекса условий, побуждающих человека к осуществлению действий, направленных на достижение цели с максимальным эффектом.

Представления о возможностях мотивации труда работников претерпели большие изменения в практике управления. Долгое время считалось, что единственным и достаточным стимулом для побуждения работника к эффективному труду является материальное вознаграждение. Тейлор, основатель школы научного менеджмента, разработал свою систему организации труда работников, убедительно доказывающую связь между производительностью труда и его оплатой. Однако эксперименты Мэйо в Хоторне обнаружили значительное влияние на производительность труда других факторов -- психологических. Со временем появились различные психологические теории мотивации, пытающиеся с разных позиций рассмотреть определяющие факторы и структуру мотивационного процесса.

В основе современных  теоретических подходов к мотивации  лежат представления, сформулированные психологической наукой, исследующей  причины и механизмы целенаправленного поведения человека. С этих позиций мотивация определяется как движущая сила человеческого поведения, в основе которой находится взаимосвязь потребностей, мотивов и целей человека.

Мотивация объясняет  целенаправленность действия, организованность и устойчивость целостной деятельности, направленной на достижение определенной цели.

Мотив в отличие от мотивации - это то, что принадлежит  самому субъекту поведения, является его  устойчивым личностным свойством, изнутри  побуждающим к совершению определенных действий. Мотив также можно определить как понятие, которое в обобщенном виде представляет множество диспозиций.

Из всех возможных  диспозиций наиболее важной является понятие потребности. Ею называют состояние  нужды человека или животного  в определенных условиях, которых им недостает для нормального существования и развития. Потребность как состояние личности всегда связана с наличием у человека чувства неудовлетворенности, связанного с дефицитом того, что требуется (отсюда название "потребность") организму (личности).

Общую характеристику процесса мотивации можно представить, если определить используемые для его  объяснения понятия: потребности, мотивы, цели. Потребности - это состояние человека, испытывающего нужду в объекте, необходимом для его существования. Потребности являются источником активности человека, причиной его целенаправленных действий.

Мотивы - это побуждения человека к действию, направленные на результат (цель).

Цели - это желаемый объект или его состояние, к обладанию  которым стремится человек.

Реальный же мотивационный процесс может быть значительно более сложным. Мотивы, движущие человеком, чрезвычайно сложны, подвержены частым переменам и формируются под воздействием целого комплекса внешних и внутренних факторов - способностей, образования, социального положения, материального благосостояния, общественного мнения и т.п. Поэтому прогнозирование поведения членов коллектива в ответ на разные системы мотивации весьма затруднительно.

Мотивационную сферу  человека с точки зрения ее развитости можно оценивать по следующим параметрам: широта, гибкость и иерархичность. Под широтой мотивационной сферы понимается качественное разнообразие мотивационных факторов - диспозиций (мотивов), потребностей и целей, представленных на каждом из уровней. Чем больше у человека разнообразных мотивов, потребностей и целей, тем более развитой является его мотивационная сфера.

Гибкость мотивационной  сферы характеризует процесс  мотивации следующим образом. Более  гибкой считается такая мотивационная  сфера, в которой для удовлетворения мотивационного побуждения более общего характера (более высокого уровня) может быть использовано больше разнообразных мотивационных побудителей более низкого уровня. Например, более гибкой является мотивационная сфера человека, который в зависимости от обстоятельств удовлетворения одного и того же мотива может использовать более разнообразные средства, чем другой человек. Например, для одного индивида потребность в знаниях может быть удовлетворена только телевидением, радио и кино, а для другого средством ее удовлетворения также являются разнообразные книги, периодическая печать, общение с людьми. У последнего мотивационная сфера будет более гибкой.

Заметим, что широта и  гибкость характеризуют мотивационную  сферу человека по-разному. Широта - это разнообразие потенциального круга предметов, способных для данного человека служить средством удовлетворения актуальной потребности, а гибкость - подвижность связей, существующих между разными уровнями иерархической организованности мотивационной сферы: между мотивами и потребностями, мотивами и целями, потребностями и целями.

Иерархичность - это характеристика строения каждого из уровней организации мотивационной сферы, взятого в отдельности. Потребности, мотивы и цели не существуют как шаблоны для мотивационных решений. Одни диспозиции (мотивы, цели) сильнее других и возникают чаще; другие слабее и актуализируются реже. Чем больше различий в силе и частоте актуализации мотивационных образований определенного уровня, тем выше иерархичность мотивационной сферы.

Кроме мотивов, потребностей и целей в качестве побудителей  человеческого поведения рассматриваются  также интересы, задачи, желания  и намерения. Интересом называют особое мотивационное состояние  познавательного характера, которое, как правило, напрямую не связано с какой-либо одной, актуальной в данный момент времени потребностью. Интерес к себе может вызвать любое неожиданное событие, непроизвольно привлекшее к себе внимание, любой новый появившийся в поле зрения предмет, любой частный, случайно возникший слуховой или иной раздражитель.

Мотивация как функция  управления реализуется через систему  стимулов, т.е. любые действия подчиненного должны иметь для него положительные  или отрицательные последствия  с точки зрения удовлетворения его  потребностей или достижения его целей. Изучение коллектива может позволить руководителю создать мотивационную структуру, с помощью которой он осуществит воспитание коллектива в нужном направлении. В настоящее время организация эффективной системы стимулирования персонала является одной из наиболее сложных практических проблем менеджмента. Типичными проблемами в организациях, связанными с низкой мотивацией персонала являются:

-  высокая текучесть  кадров;

-  высокая конфликтность;

-  низкий уровень исполнительской дисциплины;

- некачественный труд (брак);

- нерациональность мотивов поведения исполнителей;

-  слабая связь результатов труда исполнителей и поощрения;

- халатное отношение к труду;

- отсутствие условий для самореализации потенциалов сотрудников;

- проблемы “общественного сотрудничества” в деятельности фирмы;

Информация о работе Мотивация персонала как фактор повышения эффективности совершенствования организации