Методы эффективного управления предприятием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 21:36, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной мною темы обусловлена тем, что деятельность любого предприятия осуществляется сегодня в условиях достаточно жесткой конкуренции и нестабильной внешней среды. Умение при таком управленческом "фоне" не просто "удержаться в седле", а "оседлать" поток проблем, обрушивающихся на руководителя, требует от него немалого управленческого мастерства.

Содержание работы

Введение
Глава I. Современные концепции эффективного управления предприятием
1.1.Оперативное и стратегическое эффективное управление предприятием
1.2. Методы эффективного управления предприятием
Глава II. Повышение эффективности управления российских предприятий
2.1. Формирование стратегии эффективного управления предприятием в конкурентной среде
2.2. Анализ эффективного управления предприятием ООО «Эколос»
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Курсвик - менеджмент.docx

— 340.48 Кб (Скачать файл)

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

     ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

     ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

     «КАЗАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

     ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ» 
 
 
 

     Кафедра Общего менеджмента 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

     по  дисциплине Основы менеджмента 

Тема: Методы эффективного управления предприятием 
 
 
 
 
 

Автор курсовой работы       В.А. 
 
 
 

Руководитель  работы       Большов А. В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Казань 2010 

    Содержание

Введение

Глава I. Современные  концепции эффективного управления предприятием  

1.1.Оперативное  и стратегическое эффективное управление предприятием   

1.2. Методы эффективного управления предприятием                                       

Глава II. Повышение  эффективности управления российских предприятий   

2.1. Формирование  стратегии эффективного управления  предприятием в конкурентной среде                                                                                                          

2.2. Анализ эффективного  управления  предприятием ООО «Эколос»          

Заключение                                                                                                            

Список использованных источников                                                                   

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Актуальность  выбранной мною темы обусловлена  тем, что деятельность любого предприятия осуществляется сегодня в условиях достаточно жесткой конкуренции и нестабильной внешней среды. Умение при таком управленческом "фоне" не просто "удержаться в седле", а "оседлать" поток проблем, обрушивающихся на руководителя, требует от него немалого управленческого мастерства. Не зря статистика мирового бизнеса такова, что в течение первых пяти лет прекращают существование 80% всех вновь созданных предприятий, а в последующие пять - 80% предприятий, уцелевших в первые пять лет. Даже среди крупнейших компаний не так уж редки потеря занимаемых ранее позиций и даже прекращение деятельности. Добиться эффективного управления - очень непростая задача. Случайно его добиться - нельзя. Сделать это можно, только  зная основные законы управления.

     Эффективное управление выступает в современных условиях как один из важнейших факторов функционирования и развития организаци. Оно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями рынков.

     Многообразие  форм собственности, конкуренция между  ними, ускоренное развитие рыночных отношений  требуют особо тонкого, умелого управления, которое должно обеспечить условия, при которых каждый руководитель любого уровня считал бы своей важнейшей задачей организацию активного поиска реальных возможностей его повышения. Вместе с тем эффективное управление должно обладать способностью к саморегулированию и самосовершенствованию.

     Менеджмент  учит тому, как, зная приемы, способы  и пути решения тех или иных управленческих задач, добиться успеха для конкретного предприятия любой формы собственности.

     Возросшие в настоящее время в нашей  стране требования к управлению обусловлены  увеличением размеров предприятий, сложностью технологий, необходимостью овладения самыми современными управленческими навыками. Все решения по финансовым, организационным и другим вопросам подготавливаются и вырабатываются профессионалами в сфере организации управления, которые осуществляют и контроль за выполнением намеченного.

          Целью данной курсовой работы является показать множественность подходов и методов к вопросу об эффективном управлении и многообразие его форм.

     Объектом  исследования данной курсовой работы является казанский филиал предприятие ООО «Эколос» г. Самара.

     Предметом исследования является выбор управленческой стратегии на предприятии, её анализ и выработка предложений по её совершенствованию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Современные концепции эффективного управления предприятием.

     Управление, прежде чем оно оформилось в систематизированную  научную дисциплину и профессию, прошло долгий путь, и было признано самостоятельной областью науки только вначале XX в. Возникновение и объективная необходимость управления как самостоятельного вида деятельности обусловлена общественным разделением труда, развитием кооперации и увеличением масштабов производства.

     Первые  научные концепции и теории управления появились в начале XX века. Основоположником научного управления считается Фредерик Уинслоу Тейлор, сначала рабочий, а потом менеджер и главный менеджер сталелитейной компании. Его работа «Управление фабрикой» была опубликована в Нью-Йорке в 1903 году и является точкой отсчета в развитии науки управления.

     Тейлор  и его современники фактически признавали, что работа по управлению - это определенная специальность, и что организация в целом выиграет, если каждая группа работников сосредоточиться на том, что она делает успешнее всего. Этот подход резко контрастировал со старой системой, при которой рабочие сами планировали свою работу.

     Концепция научного управления стала серьезным  переломным этапом, благодаря которому управление стало широко признаваться как самостоятельная область научных исследований. Именно тогда руководители-практики и ученые увидели, что методы и подходы, используемые в науке и технике, могут быть эффективно использованы в практике достижения целей организации.

     С возникновением данной концепции специалисты начали постоянно вырабатывать подходы к совершенствованию управления организацией в целом. Авторы, которые считаются создателями школы административного управления, более известной как классическая школа, имели непосредственный опыт работы в качестве руководителей высшего звена управления в большом бизнесе.Так, Анри Файоль (Henri Fayol, 1841 - 1925), с именем которого связывают название этой школы, и которого иногда называют отцом менеджмента, руководил около 40 лет большой французской компанией по добыче угля, которая была на грани краха, и покинул ее процветающей и занимающей высокие позиции в мире. Свои взгляды на проблемы управления он изложил в книге «Общая промышленная администрация», выпущенная в 1916 году, а, выйдя в отставку, возглавил Центр административных исследований.Анри Файоль,  старались взглянуть на организацию с точки зрения широкой перспективы, пытаясь определить общие характеристики и закономерности организаций. Его целью  было создание универсальных принципов управления. При этом Анри Файоль исходил из идей, что следование этим принципам, несомненно, приведет организацию к успеху.Главный вклад Файоля в теорию управления состоял в том, что он рассмотрел управление как универсальный процесс, чего до него никто не делал, Он рассматривал организацию как единый организм и выделял в любой организации

     6 видов деятельности или 6 функций:

     - техническая деятельность (производство);

       - коммерческая деятельность (закупка, сбыт, обмен);

       финансовая деятельность;

     - деятельность безопасности (защита  собственности людей);

     - эккаутинг (анализ, учет, статистика);

     -управление (планирование, организация, распорядительство,  координация, контроль).

     Эти шесть групп деятельности будут  присутствовать во всех сферах бизнеса, но в различной степени. При этом управление будет занимать значительное место в деятельности высшего управленческого персонала и значительно меньшее (или вообще отсутствовать) в деятельности персонала, непосредственно занятого в производстве, или младшего управленческого персонала.

     Именно  Файоль разработал 14 принципов управления, которым он следовал в своей практике, так как они обеспечивают эффективность процесса управления:

     1. Разделение труда. Чем в большей степени люди специализируются, тем они лучше работают. Разделение труда повышает производительность за счет упрощения задач, решаемых каждым работником. Такой подход позволяет значительно увеличить выпуск продукции. Следовательно, процесс производства должен быть разделен на небольшие, поддающиеся управлению части.

     2. Власть и ответственность. Власть есть "право отдавать приказы и сила, чтобы требовать подчинения". Требуется баланс между властью и ответственностью. Власть менеджера должна, быть прямо связана с его компетенцией и знанием операций, осуществляемых под его наблюдением. Менеджеры получают власть не за счет своих знаний, а вследствие способностей и опыта.

     3. Дисциплина. Сущность дисциплины состоит в неукоснительном выполнении организационных правил и инструкций. Дисциплина требует эффективного руководства на всех уровнях. Она также требует управленческой справедливости и готовности менеджеров наказать работника за нарушение правил. Эти правила должны быть ясно определены. Дисциплина помогает рабочим развивать подчинение, уважение и настойчивость.

     4. Единоначалие. Исходя из этого принципа, рабочий подчинен одному контролеру. Чтобы избежать путаницы, цепь команды должна поддерживаться. Например, от рабочего снабженческого подразделения требуется докладывать только контролеру, непосредственно отвечающему за работу в этом подразделении. Рабочий не должен принимать приказы от контролера производственного подразделения. Если производственный контролер имеет претензии к работнику снабжения, то он должен сообщить эту проблему контролеру снабженческого подразделения.

     5. Равенство руководства. Все действия и операции должны проводиться с определенной целью, по единому объединенному плану и под руководством одного начальника. Например, компания не должна использовать двух директоров по кадрам, каждого с различными обязанностями по найму и процедурами опроса подавших заявления.

     6. Субординация личного интереса и общей цели. Интересы любого рабочего, группы рабочих или всех рабочих не должны иметь первенства над интересами организации в целом.

     7. Вознаграждение. Труд работников должен оплачиваться соответственно плану, предполагающему вознаграждение за хорошее исполнение. Работники, которые повышают свою производительность, должны получать большую оплату в форме премии при увеличении заработной платы.

     8. Централизация. Менеджеры должны обладать, полной ответственностью, но в тоже время они должны передать определенные полномочия подчиненным, разделив с ними некоторые руководящие функции. Файоль говорит о степени концентрации или рассредоточения власти. Конкретные обстоятельства будут определять, какой вариант даст лучший общий результат.

     9. Скалярная цепь. Должна быть ясной цепь команд в организации сверху донизу. Рабочие и менеджеры должны следовать этой цепи команд в ходе своей обычной деятельности или при решении проблем, которые возникают на рабочем месте. Это помогает организовать потоки информации и дополняет принцип единства команды. По сути, этот термин "скалярная цепь" Файоль понимал как "цепь начальников" от самого высшего до самого низшего ранга, от которой не нужно уходить без надобности, но которую следует сокращать, если слишком тщательное следование ей может нанести вред.

     Порядок. Упорядоченное наблюдение за рабочими и эффективное использование материалов должно быть высшим приоритетом. Рабочие и материалы должны быть в нужном месте и в нужное время.

     Равенство и справедливость. Ко всем работникам следует относиться как с равным и с уважением. Это уважение вдохновляет  рабочего к прилежанию и лояльности. Поэтому все проблемы должны оцениваться с учетом уважения и симпатии к рабочему.

     Стабильность  персонала. Организации должны стремиться к достижению долговременных соглашений с их работниками и менеджерами. Получение такого соглашения должно быть специфической управленческой целью. Когда перемены сводятся к минимуму, особенно на управленческом уровне, то более вероятно, что организация будет работать успешно, Файоль считал, что излишняя текучесть кадров представляет собой одновременно и причину, и следствие плохого управления, и указывал на связанные с этим опасности и издержки.

Информация о работе Методы эффективного управления предприятием