Механизмы возникновения риска в бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 13:16, курсовая работа

Описание работы

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….......3

1 Механизмы возникновения риска в бизнесе..………………………..……..5

2 Сущность ситуационного подхода в менеджменте.....................................10

3 Проблемно-ориентированное управление..……………………………….15

4 Выбор направлений деятельности в условиях риска и страхование отдельных видов хозяйственного риска..…………………………………………19

5 Практическая часть………………………………………………………….25

Заключение…………………………………………………………………….28

Список использованных источников…………………………………...……30

Файлы: 1 файл

Курсовая по Основам менеджмента.doc

— 222.00 Кб (Скачать файл)

            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      СОДЕРЖАНИЕ

    Введение…………………………………………………………………….......3

    1 Механизмы возникновения риска  в бизнесе..………………………..……..5

    2 Сущность ситуационного подхода  в менеджменте.....................................10

    3 Проблемно-ориентированное управление..……………………………….15

    4 Выбор направлений деятельности  в условиях риска и страхование                                                      отдельных видов хозяйственного риска..…………………………………………19

    5 Практическая часть………………………………………………………….25

    Заключение…………………………………………………………………….28

    Список  использованных источников…………………………………...……30 

 

      

      ВВЕДЕНИЕ

      Риск (форс-мажорные условия), являясь неотделимой  частью экономической, политической, социальной жизни общества, неизбежно сопровождает все сферы деятельности и направления любой организации, которая функционирует в условиях рынка. В связи с этим главным и непременным критерием нормальной дееспособности современного предприятия является умение высшего руководства, опираясь на строго научную основу прогнозировать, проводить профилактику, рационально контролировать и эффективно управлять рисками. Риск связан с управлением и напрямую зависит от эффективности, обоснованности и своевременности управленческих решений.

      Риском  можно и необходимо управлять, то есть использовать определенные меры, позволяющие максимально прогнозировать наступление рискового события и применять соответствующие мероприятия к снижению степени риска.

      Предприятие, стремящееся занять ведущее место  на рынке и желающее получать максимум прибыли, не может остаться в стороне от изменений, новых взглядов и подходов к управлению рисками. В результате этого необходимо рассмотреть все риски, как внутренние, так и внешние, которые могут помешать организации достичь целей.

      Таким образом, актуальность данной курсовой работы обусловлена необходимостью разработки комплексного, всестороннего подхода к управлению в форс-мажорных условиях, который координируется в рамках всей организации. Способность эффективно влиять на риски дает возможность успешно функционировать предприятию, иметь финансовую устойчивость, высокую конкурентоспособность и стабильную прибыльность.

      Исходя  из этого, цель данной курсовой работы состоит в раскрытии содержания проблемы управления предприятием в форс-мажорных условиях и в особенностях механизма управления рисками предприятия в современных условиях хозяйствования.

      Реализация  данной цели предполагает решение следующих  задач:

      исследовать теоретические основы сущности риска и его основные факторы;

      изучить особенности и схему применения ситуационного подхода в менеджменте;

      определить  необходимость использования проблемно-ориентированного управления в условиях постоянно возникающих чрезвычайных ситуаций;

      рассмотреть возможные направления деятельности в условиях риска и раскрыть содержание страхования хозяйственных рисков;

      проанализировать  имеющиеся риски и методику управления рисками на предприятии СП «Белита» ООО.

      Объектом исследования является механизм возникновения рисковых и проблемных ситуаций.

      Предмет исследования – особенности процесса управления предприятием в форс-мажорных условиях.

      При выполнении работы использованы методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, обобщения, сравнения, описания, статистические методы. Методологической базой исследования явился системный подход.

      Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов. 
 
 

 

      

    1 Механизмы возникновения  риска в бизнесе

    В условиях рыночной экономики риск –  ключевой элемент предпринимательства. Предприниматель, умеющий вовремя  рисковать, зачастую оказывается вознагражденным. Риском принято считать «действие наудачу в надежде на счастливый случай». Характерные особенности риска — неопределенность, неожиданность, неуверенность, предположение, что успех придет.

    Категорию «риск» можно определить как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности. Иначе говоря, риск — это угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые рассчитывал [14, с. 10].

    Различают две функции риска – стимулирующую и защитную.

    Стимулирующая функция имеет два аспекта: конструктивный и деструктивный. Первый проявляется  в том, что риск при решении экономических задач выполняет роль катализатора, особенно при решении инновационных инвестиционных решений. Второй аспект выражается в том, что принятие и реализация решений с необоснованным риском ведут к авантюризму. Авантюризм — разновидность риска, объективно содержащая значительную вероятность невозможности осуществления задуманной цели, хотя лица, принимающие такие решения, этого не осознают.

    Защитная  функция имеет также два аспекта: историко-генетический и социально-правовой. Содержание первого состоит в том, что люди всегда стихийно ищут формы и средства защиты от возможных нежелательных последствий. На практике это проявляется в создании страховых резервных фондов, страховании предпринимательских рисков. Сущность второго аспекта заключается в необходимости внедрения в хозяйственное, трудовое, уголовное законодательство категорий правомерности риска.

    Хотя  последствия риска чаще всего  проявляются в виде финансовых потерь или невозможности получения  ожидаемой прибыли, однако риск —  это не только нежелательные результаты принятых решений. При определенных вариантах предпринимательских проектов существует не только опасность не достичь намеченного результата, но и вероятность превысить ожидаемую прибыль. В этом и заключается предпринимательский риск, который характеризуется сочетанием возможности достижения как нежелательных, так и особо благоприятных отклонений от запланированных результатов [14, с. 8-9].

    Если  существует возможность качественно  и количественно определить степень  вероятности того или иного варианта, то это и будет ситуация риска.

    Таким образом, рисковая ситуация – это разновидность неопределенности, когда наступление событий вероятно и может быть определено, т.е. в этом случае объективно существует возможность оценить вероятность событий, возникающих в результате совместной деятельности партнеров по производству, контрдействий конкурентов или противников, влияние природной среды на развитие экономики, внедрение достижений науки в народное хозяйство и т.д. [16, с. 34].

    Анализ  многочисленных определений риска позволяет выявить основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации, такие как:

    - случайный характер события, который  определяет, какой из возможных  исходов реализуется на практике (наличие неопределенности);

    - наличие альтернативных решений;

    - известны или можно определить  вероятности исходов и ожидаемые  результаты;

    - вероятность возникновения убытков;

    - вероятность получения дополнительной  прибыли [16, с. 33].

    Ядро  современных концепций управления риском составляют категории «риск и доходность». Неизбежность риска в стремлении к сверхвысоким доходам учитывают при планировании создания и развития предприятия в бизнес-планах. Например, при проведении маркетинговых исследований учитывают возможность оказаться в убытках при падении спроса и изменении цен на продукты и ресурсы — предпринимательский риск. В планировании и организации производственных процессов учитывают риск снижения рентабельности, задавая определенный уровень эффективности использования ресурсов и, соответственно, уровня текущих затрат и прибыли. Принимая решения об инвестициях и финансировании, учитывают риск потери финансовой устойчивости и ликвидности. В процессе мониторинга бизнес-плана осознанный и принятый уровень риска контролируют при организации и координировании деятельности подразделений и исполнителей. Вознаграждение менеджеров соответственно должно зависеть от их способности предвидеть развитие событий и принимать действенные решения в условиях повышения риска.

    Рискуя, предприниматель выбирает шанс получить сверхприбыль и одновременно получает возможность оказаться в убытке, стремление «заработать» противоречит цели «безопасность» — доходы выше обычной, средней нормы достигаются, как правило, в результате рискованных действий. В экономической теории и практике доказано, что известная доля риска является необходимым условием получения дохода [16, с. 36].

    Наличие фактора риска является сильным  стимулом для предпринимателей экономить  средства и ресурсы, что вынуждает  фирмы сверхтщательно анализировать рентабельность проектов, сверхответственно разрабатывать инвестиционные сметы, закупать ресурсы, нанимать кадры и т.д. Одной из основных причин расточительства, неэкономного отношения к ресурсам и средствам является отсутствие фактора риска при принятии и разработке решений, что может быть связано с отчуждением от собственности. Обычно в крупных компаниях выделяются значительные суммы на исследования, которые заранее списываются на убытки. Однако опыт показывает, что эти средства расходуются не напрасно. Риск является неотъемлемой чертой предпринимательства, но он принимается лишь после тщательных расчетов и раздумий.

    С риском предприниматель сталкивается на разных этапах своей деятельности. Причин возникновения конкретной рисковой ситуации существует множество. Обычно под причиной возникновения такой ситуации подразумевается какое-то условие, источник, фактор.

    Все факторы риска можно классифицировать по категориям и признакам: а) степени влияния на предпринимательскую деятельность фирмы, зависящей от вида этой деятельности (производственная, коммерческая, инвестиционная, инновационная, банковская и т.д.) и соответствующих ей рисков; б) степени управляемости фирмой (фирмы неуправляемые, мало управляемые, хорошо управляемые); в) характеру воздействия на риск; г) источнику возникновения рисковых факторов (внешняя среда, качество хозяйствования).

    Комбинированная классификация факторов хозяйственного риска представлена на рис. 1.

    Как видно из данного рисунка, все  факторы, определяющие уровень риска  в первую очередь делятся на внутренние и внешние. Среди внутренних факторов риска можно выделить основные: некомпетентность, отсутствие опыта, знаний и оперативной деловой активности, авантюризм, чрезмерная доверчивость в отношениях с партнерами, стремление к сиюминутной выгоде в ущерб развитию и т.д.

    Главные факторы, определяющие уровень рискованности  хозяйственной деятельности и во многом неблагоприятно сказывающиеся  на результатах предпринимательской  активности основной массы бизнесменов (особенно честно занимающихся своим делом), – внешние. Неопределенность векторов экономической реформы – жесткий и непредсказуемый фактор. Государство может вести такую финансовую, кредитную, валютную, структурную политику, которые способны поставить на грань банкротства любого, даже самого способного и квалифицированного предпринимателя [14, с. 26-27].

    Анализ  внутренних экономических факторов позволяет составить общую характеристику экономического развития страны и выделить наиболее уязвимые области. Внешние  экономические факторы определяют степень влияния внешних ограничений на внутреннюю экономическую политику: высокая степень зависимости и значительный размер внешней задолженности усиливают риск вмешательства правительства в инвестиционную деятельность. Проблема оценки внутренних социально-политических факторов — в значительной доле субъективности. При определенных условиях внешняя политическая обстановка может сыграть роль катализатора политической нестабильности в стране [14, с. 76]. 

Информация о работе Механизмы возникновения риска в бизнесе