Коммуникации в системе менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 11:55, курсовая работа

Описание работы

Коммуникация - это процесс обмена информацией, опытом и сведениями. Коммуникация является неотъемлемой частью функционирования предприятия, и менеджер тратит на нее от 50 до 90% своего рабочего времени. Коммуникации позволяют координировать деятельность как внутри предприятия, так и налаживать внешние контакты. Коммуникации на предприятии (внутренние) делятся на два вида: вертикальные и горизонтальные, вертикальные же делятся в свою очередь на восходящие и нисходящие.

Содержание работы

Введение…………………………………………………..……..………..……2

ГЛАВА 1. КОММУНИКАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС И СЕТИ ..................................4

1.1.Общая характеристика…………………………….……….……............…4

1.2 Элементы коммуникационного процесса.…………..................................6

1.3 Коммуникационная сети…………………………………..........................13

ГЛАВА 2. . УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАЦИЯМИ В ОРГАНИЗАЦИИ..............16

2.1 Коммуникация в организации..................................................................16

2.2 Коммуникации между организацией и ее средой.……………....…..... 19

2.3 Коммуникации между различными отделами……………….….....… 20

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАЦИЯМИ В 000 «TEZ TOUR................24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................20

Файлы: 1 файл

коммуникации в системе менеджмента.docx

— 54.14 Кб (Скачать файл)
 

Федеральное  агентство по образованию

ГОУ Омский государственный педагогический университет

Университетский колледж 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине

«Менеджмент»

Тема: «Коммуникации в системе менеджмента» 
 
 

                    Выполнил:

                  Студентка 3 курса 31 гр.

                  Специальности «Туризм»

                  Подлеснова  Ольга Александровна

                  Научный руководитель:

                  Преподаватель Университетского колледжа

                  Никодимова  Н.Д. 

Дата защиты______________

Оценка__________________

Подпись руководителя_____ 

Омск 2010 

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение…………………………………………………..……..………..……2          

  ГЛАВА 1. КОММУНИКАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС И СЕТИ ..................................4

1.1.Общая характеристика…………………………….……….……............…4

1.2 Элементы коммуникационного процесса.…………..................................6

1.3 Коммуникационная сети…………………………………..........................13

    ГЛАВА  2. . УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАЦИЯМИ В ОРГАНИЗАЦИИ..............16

    2.1 Коммуникация в организации..................................................................16

   2.2 Коммуникации между организацией и ее средой.……………....…..... 19       

   2.3 Коммуникации между различными отделами……………….….....… 20   

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАЦИЯМИ В 000 «TEZ TOUR................24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Коммуникация - это процесс обмена информацией, опытом и сведениями. Коммуникация является неотъемлемой частью функционирования предприятия, и менеджер тратит на нее  от 50 до 90% своего рабочего времени. Коммуникации позволяют координировать деятельность как внутри предприятия, так и  налаживать внешние контакты. Коммуникации на предприятии (внутренние) делятся  на два вида: вертикальные и горизонтальные, вертикальные же делятся в свою очередь  на восходящие и нисходящие.

     Восходящие  коммуникации - это процесс передачи информации от исполнителей (подчиненных) к руководителю. Данный вид передачи информации чаще всего реализуется  в виде отчетов о деятельности и рационализаторских предложений. Горизонтальные коммуникации - это процесс обмена информацией между сотрудниками одного уровня (линейными руководителями, которые не подчиняются друг другу). Горизонтальные коммуникации происходят с целью обмена результатами работ, опытом и личной информацией. Внешние коммуникации - обмен информацией, который происходит между предприятием и внешней средой, позволяет ему быть в курсе потребностей потенциальных покупателей, работы поставщиков, посредников и конкурентов, а также отслеживать новые тенденции в науке (изобретения, технологии). От эффективности организации данного процесса зависит успех фирмы. Чем выше скорость передачи информации на предприятии и чем она достовернее, тем продуктивнее оно работает. Примером последствий предоставления недостаточно достоверной информации является известное лекарство для беременных женщин - теназадрин, которое использовалось во всем мире и привело к рождению огромного количества детей с неразвитыми конечностями. Оно рекламировалось как универсальное безопасное средство, тогда как испытания не были окончательно завершены. В результате фирма понесла огромные убытки и подорвала свой имидж. Помимо разделения на внутренние и внешние, коммуникации подразделяются на вербальные и невербальные. Вербальные коммуникации - это процесс общения при помощи слов, которые могут быть письменными и устными. При работе предприятия особое значение имеет письменная форма (документооборот) , так как при судебных разбирательствах во внимание берутся не устные договоренности, а письменные доказательства. Невербальные коммуникации - это общение с помощью мимики, жестов, взглядов (недаром встречается выражение "говорящий взгляд"). В процессе общения вербальные и невербальные символы могут дополнять друг друга, а могут противоречить. Это связано с тем, что невербальное общение идет на подсознательном уровне и человек редко может контролировать свои поступки. В настоящее время невербальному общению уделяется особое внимание, так как оно более достоверно характеризует человека как личность и выявляет его истинные намерения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. КОММУНИКАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС И СЕТИ 

1.1.Общая  характеристика

     Управленческая  деятельность связана с необходимостью постоянной координации деятельности подразделений организации и  отдельных ее членов для достижения общих целей. Данная координация  может осуществляться посредством  разнообразных форм, а, прежде всего  — при помощи разнообразных контактов  членов организации — в процессе коммуникации. Практически все, что  совершается в организации, имеет  прямую или косвенную связь с  коммуникативными процессами, таким  образом, они являются значимым средством  обеспечения целостности и функционирования организации.

     Управление  в любой организации реализовывается  через людей, сотрудников. Одним  из значимых инструментов управления в руках руководителя (менеджера) является имеющаяся в его ведении  информация. Используя и передавая  те или иные данные, а также получая  обратно информацию, он организует, руководит и мотивирует подчиненных. Значимую роль играет способность менеджера  передавать информацию таким образом, чтобы формировалось наиболее адекватное восприятие данной информации коммуникантами-получателями. Современным менеджерам необходимо осознавать важность данной проблемы и принимать активное участие  в ее разрешении. В процессе коммуникации происходит передача информации от одного субъекта другому. В качестве субъектов могут выступать отдельные личности, группы и даже целые организации.

     Коммуникационный  процесс предъявляет определенные требования к каждому из участников управленческого взаимодействия. Так, каждый из участников коммуникации должен обладать всеми или хотя бы некоторыми специальными способностями, а именно: видеть, слышать, осязать, воспринимать запах и вкус. Эффективная коммуникация требует от каждой из сторон определенных знаний, умений и навыков, а также наличия определенной степени взаимного понимания.[6]

     Коммуникация в широком смысле — обмен информацией между индивидами посредством общей системы символов. Различают механистический и деятельностный подход к коммуникации. Коммуникация — в механистическом подходе — однонаправленный процесс кодирования и передачи информации от источника и приема информации получателем сообщения. Коммуникация — в деятельностном подходе — совместная деятельность участников коммуникации (коммуникантов), в ходе которой вырабатывается общий (до определенного предела) взгляд на вещи и действия с ними. Для раскрытия содержания деятельности руководителя (менеджера) необходимо рассмотреть понятие коммуникации с позиции следующих аспектов. С одной стороны, коммуникация — это общественное явление, процесс, который имеет место в организационной системе на всех иерархических уровнях и во всех организационных структурах (они не обязательно должны быть связаны непосредственно с руководителем). С другой стороны, коммуникация представляет собой естественную практику взаимодействия руководителя с отдельными подчиненными, группами подчиненных и отдельными подразделениями организации. И, наконец, коммуникация — это особая, специфическая функция управления, которая является объектом целенаправленного регулирования со стороны руководителя, компонент его управленческой деятельности.[1]

     Представленные  позиции понятия коммуникации включают в себя два понятийных аспекта: нормативно-организационный  и субъектно-психологический. Нормативно-организационный подход связан с объективными организационными формами коммуникации, представлениями о ее оптимальной реализации и объединен системой эффективного коммуникационного процесса. Субъектно-психологический подход к коммуникации в организации направлен на раскрытие психологических характеристик участников коммуникации (коммуникантов). Он выявляет значимые черты коммуникационного процесса, в том числе и те, которые являются для него барьерами. Психологическая специфика коммуникации как функции управления многозначна и раскрывается с различных сторон:

1) коммуникативное  поведение руководителя (менеджера);

2) коммуникативные  явления в работе руководителя (менеджера);

3) коммуникативные  процессы, связанные с деятельностью  руководителя (менеджера).

     Основная  цель коммуникации заключается в  достижении от принимающей стороны  точного понимания отправленного  сообщения. Коммуникации в широком смысле слова рассматриваются как процессы социального взаимодействия, взятые в их знаковом контексте. Отсюда, коммуникация может быть определена как передача не просто информации, а значения или смысла с помощью символов. Коммуникации в социальном контексте — это процесс обмена информацией и передачи сведений между двумя людьми или в группе людей. Все виды управленческой деятельности в рамках коммуникации основаны на обмене информацией. Коммуникация и информация — различные, но связанные между собой понятия. Коммуникация включает и то, что передается, и то, как это передается. Для того чтобы коммуникация состоялась, необходимо, как минимум, наличие двух людей.[6] 

1.2 Элементы коммуникационного  процесса

     Осознание важности такого явления, как коммуникация, привела к попыткам разработать  модели процесса. Существует множество  видов моделей коммуникационного  процесса, которые в основном они  различаются по терминологии и по количеству элементов, все это варьируется  с точки зрения дисциплин, от которых  они произошли. Классическая теория коммуникации была разработана американским математиком Клодом Шенноном (его  имя в значительно большей  степени известно, чем имя его  соотечественника Уоррена Уивера) в конце 40-х годов, которая достаточно долгое время пользовались в лингвистике, математике и кибернетике. Эта модель сыграла значительную роль в развитии многих наук, связанных с обменом информацией.

Модель  включает пять элементов: источник информации, передатчик, канал передачи, приемник и конечную цель, - расположенных  в линейной последовательности (линейная модель). В дальнейшем модель пересматривалась с тем, чтобы удовлетворить потребности  других областей исследования, связанных  с другими видами коммуникации. Пересмотренная модель включала шесть компонентов: источник, кодирующее устройство, сообщение, канал, декодирующее устройство и приемник (ср. с принципом устройства телефона). Эти термины, с переменным успехом, применялись и метафорически  в других коммуникативных концепциях.

Помимо  этих терминов, Шеннон ввел еще понятия  шума (в дальнейшем это явление  связали с понятием энтропии) и  избыточности.

Шум (энтропия) в теории коммуникации связана с  теми внешними факторами, которые искажают сообщение, нарушают его целостность  и возможность восприятия приемником. Понятие негэнтропия связано  с теми случаями, когда неполное или искаженное сообщение все  же получено приемником, благодаря  его способности распознать сообщение, несмотря на искажения и недостающую  информацию.

Понятие же избыточности, повторения элементов  сообщения для предотвращения коммуникативной  неудачи, то есть, средства против энтропии, чаще всего демонстрируют именно на примере естественных человеческих языков. Считается, что все языки  приблизительно наполовину избыточны: можно залить кляксами половину слов текста или стереть половину слов в радиовыступлении, но при этом все же сохранится возможность понять их. Разумеется, есть предел допустимого  шума, за порогом которого возможность  понимания резко снижается.

А вот  как определяет основную проблему коммуникации известнейший американский исследователь  политики и пропаганды Гарольд Д. Лассвелл: Who says what to whom in which channel with what effect? - Кто сказал, Что сказал, Кому сказал, По какому каналу, С каким эффектом. Ответов на его вопросы было дано много. Формула Лассвелла считается  классической, ее можно встретить  во всех учебниках по теории коммуникации, массовой коммуникации, социальной психологии, социологии и политологии. В каком-то смысле, известнейшая фраза Г. Лассвелла  представляла собой свернутую модель коммуникации. В данной интерпретации  автор модели в качестве ответа на вопросы Лассвелла выделяет участников и элементы коммуникативного акта: коммуникатор, сообщение, канал, получатель, последствия. Далее он намечает сферы  исследования коммуникации в соответствии с предложенным разделением ролей  участников: исследование управления, исследование содержательной стороны  коммуникации, исследование коммуникативной  среды, исследование аудитории, исследование коммуникативного воздействия. [7]

Информация о работе Коммуникации в системе менеджмента