Исследование лидерства и его роли в становлении руководителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 14:17, Не определен

Описание работы

понятие лидерства;
типы отношений лидерства, стили лидерства;
теории лидерства, основными из которых являются теория лидерских качеств, концепция лидерского поведения, концепция ситуационного лидерства, формальное и неформальное лидерство;
стиль управления;
власть и личное влияние;
требования, предъявляемые к менеджеру

Файлы: 1 файл

Лидерство.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

 

Введение

    Управленческий  труд, или менеджмент, является специфическим  видом человеческой деятельности, разновидностью умственного труда. Хотя он непосредственно не участвует в производстве материальных благ, он оказывает огромное влияние на эффективность работы предприятия. Главная цель управления - создание необходимых условий для достижений целей организаций. Продуктом управленческого труда является управляющее воздействие на коллективы людей и их трудовую деятельность, т.е. управленческое решение. При принятии решений руководитель, проводя анализ внутренней и внешней среды, решает многочисленные проблемы, создающие нестандартные ситуации, поэтому результативность принятых решений зависит не только от знаний, квалификаций, опыта руководителя, но и от здравого смысла, интуиции, личностных качеств руководителя.

    Особое  влияние на результативность работы руководителя оказывает лидерство - способность влиять на отдельные личности и группы людей, направляя их усилия на достижение поставленной цели. Задача лидера, как и руководителя, заключается в принятии решений, эффективном использовании ресурсов группы для достижения поставленных целей. Кроме того, лидер должен заботиться о членах группы и удовлетворять их потребности. Лидер, в отличие от руководителя, не назначается, а завоевывает авторитет и власть сам; если группа признает его лидером, то она добровольно передает ему властные полномочия и предоставляет свои ресурсы для достижения поставленных целей.

    Было  выявлено, что довольно большое число руководителей является лидерами. Причем, если руководитель обладает качествами эффективного лидера, то, как правило, значительно повышается эффективность работы предприятия. Поэтому, в виду огромного влияния лидерства на эффективность работы руководителя, в данной курсовой работе рассматриваются следующие проблемы:

  • понятие лидерства;
  • типы отношений лидерства, стили лидерства;
  • теории лидерства, основными из которых являются теория лидерских качеств, концепция лидерского поведения, концепция ситуационного лидерства, формальное и неформальное лидерство;
  • стиль управления;
  • власть и личное влияние;
  • требования, предъявляемые к менеджеру.

 

1. Типы отношений  лидерства

    Лидерство представляет собой специфический  метод управленческого воздействия, основанный на сочетании властных полномочий, интересов производства и побуждении людей к достижению общих целей. Лидерство является функцией лидера, последователей и ситуационных переменных.

    Рассмотрим  наиболее яркие типы отношений управления:

    1. Неэффективное лидерство достроено на отношениях типа "хозяин-раб", когда власть лидера практически абсолютна, может распространяться на решение вопросов о жизни и смерти членов его группы. Исторически она связана с рабовладельческим и феодальным обществом и построена на рабском, малооплачиваемом и малопроизводительном труде людей. В современных условиях оно распространено в мафиозных группировках, теневом бизнесе и в семейном фермерском хозяйстве в отдаленных от цивилизации местах. Данному типу свойственно самое низкое участие работников в управлении и низкая возможность в достижении поставленных целей.

    2. Авторитарное управление построено на традиционных отношениях "начальник-подчиненный", когда власть лидера поддерживается всеми нормативными документами административной системы. Однако подчиненные, работающие по найму, за пределами рабочего времени, свободны от начальника, т.е. имеет место частичная зависимость от начальника. Данный тип эффективен для достижения поставленных лидером целей, т.к. практически не допускает отклонений от его заданий, но имеет низкую степень участия работников по управлению производством.

    3. Эффективное лидерство построено на новом типе отношений "лидер-последователь", когда лидер получает власть от последователей, признающих его ценность и важность для их совместной работы в группе. Таким образом, имеет место, осознанное участие последователей в группе. С другой стороны, лидер должен обладать предвидением, гибкостью, высоким доверием в группе и должен уметь налаживать эффективные коммуникации. Данный тип позволяет быстро достигать поставленных целей, предусматривает участие последователей в управлении этим процессом.

    4. Демократическое управление построено на типе отношений "выборный руководитель-подчиненный", когда в коллективе высокий уровень самоуправления и группа сама выбирает лидера. В этом случае члены группы являются не просто подчиненными, но и соучастниками процесса по достижению поставленных целей. При этом у лидера существует определенная зависимость от коллектива в части возможного неизбрания на следующий срок, если он не будет отражать настроение большинства членов коллектива. Поэтому эффективность достижения поставленных целей по сравнению с эффективным лидером низкая при высоком уровне участия работников управления.

    Таким образом, наиболее оптимальным типом отношений управления является эффективное лидерство, где при высокой степени участия работников в управлении быстро достигаются поставленные цели. Однако, отношения управления "лидер-последователь" стали возможными только с развитием рыночной экономики, процессы демократизации общества, когда рабочая сила стала иметь стоимость, а личность получила гарантию прав со стороны государства.

 

2. Обзор теорий  лидерства

    Становление частного бизнеса, поиск путей интенсивного развития компаний, исчерпание резервов административного управления, создание теорий управления дали толчок развитию теорий лидерства. В теории получили признание три концепции лидерства:

    1. Теория лидерских качеств (теория великих людей) утверждает, что лучшие лидеры обладают определенным набором личных качеств, которые позволяют им вести за собой людей. Однако универсального набора лидерских качеств выделить не удалось.

    2. Концепция лидерского поведения утверждает, что эффективность лидера определяется манерой его поведения и стилем руководства, возможностью психологического воздействия на людей с целью координации их действий в достижении целей. Поведение зависит от ориентации лидера на интерес к производству, работе, стиля руководства и взаимоотношений с подчиненными.

    3. Концепция ситуационного лидерства базируется на необходимости сочетания лидерских качеств и поведения в зависимости от конкретной ситуации. Лидер должен вести себя по-разному в зависимости от группы последователей, ситуации и воздействия внешней среды.

2.1. Теория лидерских  качеств

    Теория  лидерских качеств отражает наиболее ранний подход к изучению и объяснению лидерства. Ученые пытались объяснить лидерские качества, научиться измерять их и использовать для выявления лидера. Этот подход базировался на вере в то, что лидерами рождаются. Ученые пришли к выводу, что лидеров характеризуют пять основных качеств:

  • ум, или интеллектуальные способности;
  • господство, или преобладание над другими:,
  • уверенность в себе;
  • активность и энергичность;
  • знание дела.

    Однако, многие люди, обладающие этими качествами, так и остались последователями. В ходе дальнейших исследований определилась следующая группа лидерских качеств:

  • управление вниманием, или способность так представить суть, цели или направления действий по достижению результатов, чтобы это было привлекательным для последователей;
  • управление значением, или способность так передать значение созданного образа, идей или видения, чтобы они были поняты и приняты последователями;
  • управление доверием или способность построить свою деятельность с таким постоянством и последовательностью, чтобы получить полное доверие подчиненных;
  • управление собой, или способность хорошо знать и вовремя признавать свои сильные и слабые стороны.

    Последующее изучение привело к выделению следующих четырех групп лидерских качеств:

    1. Физиологические - внешность (рост, вес, фигура, лицо), голос, здоровье, представительность, работоспособность, энергичность.

    2. Психологические - тип личности (экстраверт, интроверт), темперамент (флегматик, сангвиник, холерик), властность, амбициозность, независимость и т.д. Эти качества проявляются через характер человека. Они имеют как наследственную, так и воспитательную основу.

    3. Интеллектуальные - ум, логика, память и др.; результаты исследования совпадают в том, что уровень этих качеств у лидеров выше, чем у нелидеров. Эффективность выполнения у лидеров своих функций напрямую связана с достаточно высоким уровнем умственных способностей. Однако, если уровень этих качеств у лидера значительно выше, чем у его последователей, то он может столкнуться с множеством проблем.

    4. Личностно - деловые качества - порядочность, коммуникабельность, организованность, ответственность и т.д. Эти качества в основном приобретаются и развиваются при выполнении лидером своих функций. Их значимость для успеха возрастает по уровням организационной иерархии. Но еще не удалось доказать, что эти качества являются определяющими для эффективного лидерства.

    Теория  лидерских качеств страдает рядом  недостатков, так как перечень потенциально важных лидерских качеств оказался практически бесконечным и их точное измерение затруднено, поэтому не удалось создать универсальный образ лидера, также не удалось установить тесную связь между рассмотренными качествами и лидерством. Хотя подход, изучающий лидерские качества, интересен, но до сих пор он не принес пользы практике, так как на основе вышеописанных качеств оказалось невозможным выявить лидеров в коллективе. Тем не менее, он послужил толчком к появлению и развитию других концепций лидерства.

2.2. Концепция лидерского  поведения

    Активная  разработка в концепции лидерского поведения началась накануне Второй мировой войны и продолжается до настоящего времени. Общим с концепцией лидерских качеств было то, что ученые пытались найти универсальное лидерское поведение. Важнейшее отличие состояло в том, что предполагалась возможность подготовки лидеров по специально разработанным программам поведения. Известно пять концепций лидерского поведения:

    1. Преобладающий стиль руководства поведения основан на сравнении эффективности достижения результатов группы при использовании различных стилей руководства лидером: 

Авторитарный  стиль Демократический стиль Либеральный стиль
1 2 3
Сосредоточение  всей власти и ответственности в руках лидера. Делегирование полномочий с удержанием ключевых позиций у лидера. Снятие лидером  с себя ответственности и отречение от власти в пользу группы.
Прероргатива  в установлении цели и выборе средств Принятие решений  разделено по уровням на основе участия. Предоставление  возможности самоуправления 6 желаемом для группы режиме.
Коммуникационные  потоки идут преимущественно сверху. Коммуникация  осуществляется активно в двух направлениях. Коммуникация  в основном на горизонтальной основе.

    Выявлено, что авторитарный стиль более эффективен для групп рабочих, полицейских, пожарных; демократический стиль - для творческих работников НИИ и вузов; либеральный - для групп с высокой потребностью участия в принятии решений.

    Достоинствами данного подхода является полное совпадение стилей лидерства и руководства, простота и доступность в овладении подходам многими менеджерами на основе минимального обучения.

    В качестве недостатков следует отметить отсутствие прямой связи между результатами труда и удовлетворенностью членов группы, сложность воздействия лидерства на группу с разной мотивацией (на работу или человеческие отношения). Кроме того, на практике редко доминирует какой-то один стиль руководства и чаще сочетаются различные стили в зависимости от управленческой ситуации и состава группы.

Информация о работе Исследование лидерства и его роли в становлении руководителя