Гендерный менеджмент: роль стереотипов на пути женщины к управлению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 12:09, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является исследование роли женщин в современном менеджменте, формирования стереотипов женского поведения и их роль на управленческую деятельность женщины.
Задачами курсовой работы являются изучение научных исследований авторов, занимающихся проблемами гендерного менеджмента, анализ роли стереотипов и дискриминации на формирование карьеры женщины-менеджера, выявление особенностей женского менеджмента в России, а так же поиск концепций, направленных на ослабление влияния сложившихся стереотипов.

Файлы: 1 файл

готовый вариант+ситуация.doc

— 256.00 Кб (Скачать файл)

   Введение 

   В последние  годы можно заметить стабильную тенденцию  укрепления позиций женщины в  сфере общественных отношений. Американские экономисты Р. Петерсон и К. Вермейер назвали этот феномен «тихой революцией в мировом масштабе», ведь только в XX веке женщины заняли достойное положение сначала в сфере наемного труда, а затем – и на ниве предпринимательства.

   За  последние десятилетия изменился  социальный облик женщины и ее статус. Все больше женщин занимают уверенные позиции в малом  и среднем бизнесе, возглавляют корпорации и холдинги. В методы управления и деловую культуру они привносят свою интуицию, гибкость, коммуникабельность, заботу о людях, особое отношение к личным контактам. Эти черты позволяют говорить о зарождающемся «женском» стиле управления, а, следовательно, и гендерного менеджмента, как науки. Термин «гендер», в переводе с английского языка, означает пол или род. Однако наиболее целесообразно использовать слово «гендер» в значении «социальный пол», так как оно не акцентирует внимания на биологических различиях между мужчиной и женщиной.

   Положение женщины в системе общественных отношений зависит от принятых в  данной среде полоролевых стереотипов  поведения, от традиционных, исторически  сложившихся, психологических и  культурных стандартов. Деление в обществе ролей на традиционно мужские и женские приводит к гендерной асимметрии и, как следствие, к дискриминации женщин.

   Целью данной курсовой работы является исследование роли женщин в современном менеджменте, формирования стереотипов женского поведения и их роль на управленческую деятельность женщины.

   Задачами  курсовой работы являются изучение научных  исследований авторов, занимающихся проблемами гендерного менеджмента, анализ роли стереотипов  и дискриминации на формирование карьеры женщины-менеджера, выявление особенностей женского менеджмента в России, а так же поиск концепций, направленных на ослабление влияния сложившихся стереотипов.

   На  данный момент в российской теории и практике менеджмента женщине  отводится малая роль. Глубокие изучения особенностей гендерного менеджмента в России не проводились до сих пор, в основном в периодической литературе встречаются переработанные статьи зарубежных авторов. В своей курсовой работе я использовала научные труды таких  экономистов и социологов, как Барсукова С.Ю., Гвоздева Е.С., Комаров Е.И., Мезенцева Е., Резник С.Д., Макарова С.Н., Самарцева О.К., Тюрина И.О., Хохолва Т.П., и других авторов, которые занимались и занимаются проблемами гендерного менеджмента в России и за рубежом.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Гендерное неравенство 

   Издавна гендерные отношения покоились  на экономическом, социальном и политическом превосходстве мужчины. Управление - одна из сфер, в которой подобное положение вещей просматривается наиболее ясно. Патриархат - форма родовой организации первобытнообщинного строя, система социальных отношений, в которой власть повсеместно принадлежит мужчинам, а женщины занимают подчиненное положение. Монополизация мужчинами власти - в семье, в организациях, учреждениях и на предприятиях, в обществе - автоматически влекла за собой монополизацию ими и функций управления.

   До 1970 г. основная теория гендерного разделения имела биологическую основу, но индустриализация сравняла функциональную значимость половых различий. Она поставила под сомнение и различия полов в целом: миф о глупости женщин, долгое время оправдывавший их недопуск в управленческие структуры, был разрушен после распространения обязательного образования. В наши дни женщины формально получили равные с мужчинами права, общество юридически оформило и узаконило это равенство и всячески стремится закрепить и развить его. Постепенно исчезает главная причина, которая держала женщину в подчинении у мужчины, - экономическая зависимость.

   И все  же, структура современного общества до сих пор весьма патриархальна: высокооплачиваемой и престижной работой, как правило, занимаются мужчины. Статистика свидетельствует, что за одинаковую с мужчиной работу женщина получает меньше, причем не только в России, но и в большинстве других стран мира. Доступ к профессиональным занятиям и карьере, неизмеримо возросший для женщин по сравнению с началом XX века, пока еще имеет количественное измерение и зачастую не приводит к необходимым качественным сдвигам. Речь идет не столько о завоевании статусных позиций в иерархических структурах управления производством, сколько о существенном изменении самого его характера. В то же время домашним хозяйством занимается, как правило, женщина, что означает двойную нагрузку. Хотя такое положение дел явно несправедливо, многие привыкли к нему и совершенно не хотят его менять. Сексизм (идеология, признающая превосходство мужчин над женщинами) так глубоко укоренен в нашей культуре и сознании, что его никто и не замечает.

   Повсеместное  распространение демократии поставило на повестку дня вопрос о равенстве полов или т.н. гендерной симметрии - состоянии, при котором принцип равных прав и возможностей для женщин и мужчин, в том числе в сфере производства и управления, осуществлен на практике. К сожалению, в российском обществе принцип равенства полов скорее декларируется, нежели выполняется. 

   Формирование  гендерной асимметрии. Гендерные стереотипы. 

   Гендерная асимметрия представляет собой форму  социально-экономического неравенства, неравенства возможностей мужчин и  женщин. Гендерная асимметрия - это нарушение согласованности, соразмерности в социально-экономических отношениях, в результате которого возникают субординация и господство мужской общности над женской в противовес интеграции и сотрудничеству.

   При исследовании таких показателей уровня жизненных сил женщин, как положение женщин в социально-иерархической системе управления, возможность карьерного продвижения в различных сферах профессиональной деятельности, семейные статусы и роли, было выявлено, что на них оказывают воздействие весьма неочевидные, очень скрытые, но разрушительные по своей сути процессы гендерной асимметрии.

   Источник  гендерной асимметрии находится  не только в сфере материального  производства, но и в области сознания людей, так как в массовом сознании сохраняется традиционное представление, что мужчина должен быть главой и хозяином дома и на работе. Женщины, с одной стороны, стараются соответствовать традиционным ролевым представлениям, с другой стороны, пытаются расширить сферы сугубо «женского» приложения сил, поэтому встречаются со значительными трудностями. Не происходит в полной мере раскрытия личностного потенциала женщин и их личностной самореализации.

   В сущности, половая дифференциация начинается с раннего детства, с той поры, когда ребенок начинает думать о себе как о девочке или как о мальчике и когда с помощью взрослых ребенок старается понять, что мужское поведение - это одно, а женское - это другое. Определенные стереотипы переходят из поколения в поколение: мальчиков учат чинить краны, вбивать гвозди, а девочек – готовить, шить.

   Еще одна причина гендерной асимметрии заключается  в том, что ранее в общественном сознании стереотипы мужского доминирования  и женской подчиненности воспринимались соответственно как выражение «мужественности» и «женственности». Особенностью стереотипа «женственности» являлась чрезмерная идеализация: чем более женщина была скромна, послушна, благожелательна и чем менее склонна к рассуждению и принципиальности, тем считалось она более женственной.

   Вместе  с тем идеализировались дом, семья, дети, эмоциональная забота женщин о членах семьи. На этом фоне другая деятельность женщины теряла значимость. Все остальные сферы деятельности – для мужчины. Здесь были востребованы специфические мужские качества – сила, смелость, власть, прагматизм.

   Таким образом, современная гендерная  асимметрия есть результат действия истории и традиций, которые давали жесткие предписания того, что является приоритетом для женщины, а что – для мужчины. Стереотипы, сформированные в прошлом, глубоко укоренились в современном обществе и представляют собой сложно преодолимые барьеры для экономического развития женщины.

   Гендерные стереотипы представляют собой устойчивые представления о характере социальных взаимных отношений между полами, о нормах, принципах, которые различаются в зависимости от пола, распространяются на всю область социально-экономических отношений, общественного сознания.

   Особенность гендерных стереотипов заключается в том, что они выступают как жестко фиксированные представления «мужского» и «женского»: мужское - основное, с ним связывается власть, женское - второстепенное, связанное с подчинением. Гендерное неравенство, которое возникло в результате этого, проявилось в том, что женщины не были приравнены к мужчинам в своих юридических, социальных, экономических, политических правах. «Доступ к ресурсам, к экономическим и политическим возможностям, представление интересов своей общности был значительно ограничен для женщин. Это привело к дисфункциональной реализации ими собственного потенциала, ослаблению жизненных сил женщин и неспособности совершенствовать свою жизнь в определенных социально-экономических условиях»1.

     Гендерные стереотипы могут существовать на двух различных уровнях - индивидуальном и групповом, поэтому их правомерно рассматривать с двух позиций: с точки зрения мужского и женского самосознания, с одной стороны, и с точки зрения коллективного общественного сознания - с другой. Наиболее значимыми выступают групповые стереотипы, а не индивидуальные.

   Можно выделить следующие три группы гендерных стереотипов:

   1. Гендерные стереотипы сознания — это образы, нормативные представления о психических, поведенческих и других свойствах, характерных для мужчин и женщин. Причем обыденное сознание склонно абсолютизировать психофизиологические и социальные различия полов.

   2. Гендерные стереотипы социального поведения людей, включающие представления о распределении семейных и профессиональных ролей между мужчинами и женщинами. В то время как мужчин ориентируют на достижение чего-либо, от женщин ждут стремления к установлению близких межличностных взаимоотношений.

   3. Гендерные стереотипы жизнедеятельности, определяющиеся спецификой содержания труда. В соответствии с традиционными представлениями предполагается, что женский труд должен иметь исполнительский, обслуживающий характер. 

   Стереотипы  на рынках труда 

   В современном обществе в сфере  социально-трудовых отношений заняты две большие социальные группы –  мужчины и женщины, которые трудятся на предприятиях, получают соответствующее вознаграждение за свой труд, имеют свои экономические интересы. Долгое время считалось, что не существует никаких социально-экономических ограничений для включения мужчин и женщин в сферу социально-трудовых отношений, что существуют лишь биологические различия полов, которые не могут не отражаться на тех функциях, которые они выполняют в общественном производстве.

   Однако  во второй половине XX столетия под воздействием демократических преобразований, осуществляемых в большинстве развитых стран, выявилось наличие многочисленных форм дискриминации в сфере социально-трудовых отношений, обусловленных принадлежностью человека к тому или иному полу - мужскому и женскому. Выяснилось также, что женщины являются наиболее уязвимой социальной группой, которая чаще, чем мужчины, подвергается различным формам дискриминации в социально-трудовой сфере. В данном случае проблема состоит в том, что женщины как социальные субъекты испытывают серьезные ограничения в социальных отношениях владения, пользования, распоряжения и распределения, присвоения, потребления средств к жизни. Это находит свое выражение в уровне доходов, качестве материального и духовного потребления социальных благ, наличии собственности, занятости в сфере социально-трудовых отношений и статусной позиции.

   Характер  женской занятости довольно специфичен. «Чем выше статус работника, тем меньше на этом уровне доля женщин. Профессия «врач» - преимущественно женская, тогда как главный врач - должность, занимаемая чаще мужчинами. Аналогичная ситуация прослеживается и в других отраслях, например в образовании. Иными словами, женщины-специалисты занимают чаще всего не первые роли»2. Но здесь есть одна особенность: женщины, занимая вторые позиции в фирмах, организациях, берут на себя всю тяжесть управления внутренней жизнью фирмы. А это в некотором смысле гораздо труднее, чем управление внешними связями.

Информация о работе Гендерный менеджмент: роль стереотипов на пути женщины к управлению