Движение денежных средств на примере магазина №12 «Родина »

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 12:56, отчет по практике

Описание работы

Организации, осуществляющие коммерческую деятельность на рынке товаров и услуг, выступают субъектами денежного оборота государства. В процессе хозяйственной деятельности предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками товарно-материальных ценностей, покупателями, финансовыми, налоговыми органами, органами социального страхования и др. Расчеты между ними осуществляются в денежной форме. Денежные средства предприятия представляют собой совокупность наличных денежных средств предприятия в кассе предприятия, безналичные средства на рублевых и валютных счетах в банках, средств, вложенных в ценные бумаги других организаций и государства, размещенных на специальных счетах в банках, в денежных документах.

Файлы: 1 файл

MINOBRNAUKI_ROSSII.doc

— 523.50 Кб (Скачать файл)

 


 


МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»

(ФГ БОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова)

 

Факультет « Менеджмента и маркетинга»

 

 

 

 

 

ОТЧЁТ ПО ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

на тему « Движение денежных средств на примере магазина №12 «Родина »

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:                                                                             студент гр. 22-42(з)

                                                                                    Герасимова Ю.П.

                                                                                               дата сдачи:

 

 

 

 

Принял:                                                                                  к.э.н., доцент кафедры  

                                                                                                «Финансы и кредит»

Плеханова Е.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

Ижевск, 2012

СОДЕРЖАНИЕ


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Организации, осуществляющие коммерческую деятельность на рынке товаров и услуг, выступают субъектами денежного оборота государства. В процессе хозяйственной деятельности предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками товарно-материальных ценностей, покупателями, финансовыми, налоговыми органами, органами социального страхования и др. Расчеты между ними осуществляются в денежной форме. Денежные средства предприятия представляют собой совокупность наличных денежных средств предприятия в кассе предприятия, безналичные средства на рублевых и валютных счетах в банках, средств, вложенных в ценные бумаги других организаций и государства, размещенных на специальных счетах в банках, в денежных документах.

Ведение хозяйственных операций, связанных с движением денежных средств, регулируются законами Российской Федерации и нормативными документами (актами) Центрального банка РФ. Организация бухгалтерского учета денежно-расчетных операций на предприятии должна соответствовать действующим нормам закона и требованиям кассовой и расчетной дисциплины.

Основными задачами учета наличных и безналичных расчетов являются: своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов, контроль за сохранностью денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия; использованием денежных средств по их целевому назначению; своевременностью расчетов с поставщиками, покупателями (заказчиками), бюджетом, банками, органами социального страхования, рабочими и служащими и др.; своевременная проверка расчетов с дебиторами и кредиторами для предупреждения просроченной задолженности.

В отчете по ознакомительной практике рассматривается организация бухгалтерского учета, контроля и анализа наличных и безналичных расчетных операций на предприятии магазин № 12 «Родина» МУП «Ижторг».

Целью данной работы является обобщение полученных в ходе обучения теоретических знаний и применение их на практике для анализа состояния бухгалтерского учета наличных и безналичных расчетов в магазин «Родина». Организация учета наличных и безналичных расчетов является одним из важных факторов, влияющих на коммерческие результаты предприятия, поэтому, на мой взгляд, выбранная тема имеет большое практическое значение и актуальность.

В рамках данной темы поставлено несколько основных вопросов:

  • состояние учета расчетов в современных условиях;
  • изучение действующей практики по учету наличных и безналичных  расчетов в магазине «Родина»;

В процессе выполнения работы был использован расчетно-конструктивный метод исследования.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков, нормативные и законодательные акты.

Вопрос организации учета наличных и безналичных расчетов на предприятиях имеет важное значение. Актуальным является контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе. В условиях рыночной экономики умелое использование денежных средств может приносить дополнительный доход. Поэтому нужно стремиться рационально использовать временно свободные денежные средства, для получения дополнительной прибыли разрешенными законом способами.

Контроль за движением денежных средств является неотъемлемой частью решения задачи формирования полной и достоверной информации о деятельности организации для оперативного руководства и управления. Денежные средства предприятия являются наиболее ликвидными активами. Этот показатель в соотношении с величиной кредиторской задолженности предприятия характеризует платежеспособность предприятия и его финансовую устойчивость. Эта информация используется различными внешними пользователями для оценки деловой надежности организации.

Изложенные цели определяют основные задачи учета наличных и безналичных расчетов:

  • проверка правильности документального оформления и законности операций с денежными средствами, своевременное и полное отражение их в учете;
  • оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;
  • контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению;
  • своевременное проведение инвентаризаций денежных средств предприятия, выявление ее результатов и отражение их в учете;
  • изыскание возможностей рационального вложения временно свободных денежных средств с целью получения дополнительного дохода;
  • контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;
  • контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;
  • своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.

Таким образом, значение и задачи учета наличных и безналичных расчетов определяют особую значимость этого направления бухгалтерской работы на предприятии.

 

 

 

1. организационно-правовая и экономическая  
характеристика магазина № 12 «рОДИНА»

 

1.1. История создания и организационно-правовая форма организации.

 

          Наименование юридического лица: Муниципальное предприятие Магазин № 12 "Родина" Юридический адрес: 426006, Удмуртская Респ, Ижевск г, Клубная ул, 38. Основной государственный регистрационный номер ОГРН: 1021801437998 Дата присвоения ОГРН: 31.10.2002 Идентификационный номер налогоплательщика ИНН: 1832016124 Код причины постановки на учёт КПП: 183201001 Наименование регистрирующего органа: Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам сборам по Ленинскому району г.Ижевска Удмуртской Республики Адрес регистрирующего органа: 426006, Удмуртская Республика, Ижевск г, Баранова ул, 88.    

Муниципальное унитарное предприятия «Ижторг» - собственник магазина № 12 «Родина» -  является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета в банках. Общество может в установленном порядке открывать свои филиалы и представительства и называть их правами в пределах уставных положений Общества без наделения правами юридического лица. Общество имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Государство не несет ответственность по обязательствам Общества. Общество не несет ответственность по обязательствам государства и акционеров.

Общество в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации, Удмуртской Республики, а также Уставом.

Общество имеет круглую печать со своим наименованием, штампы, бланки, товарные знаки, знаки обслуживания и другую символику.

Основные задачи, стоящие перед МУП  «Ижторг»:

  • административное и финансовое управление торговой деятельности;
  • организация различных форм торговли в сфере промышленных и продовольственных товаров, общественного питания;
  • создание сети розничной торговли, предусматривающей наличие устойчивых связей с производителями, поставщиками и потребителями товаров.

МУП «Ижторг» в своей деятельности руководствуется правовыми и нормативными актами, определяющими порядок и правила проведения торговых операций, решением собрания учредителей, приказами и распоряжениями директора МУП. Ориентация на данный тип построения организации вызван наличием широкого круга реализуемых товаров, возможной дальнейшей диверсификацией деятельности. Такая структура легко позволяет присоединять новые элементы без потери управляемости и гибкости. Внутри отделов взаимосвязь работников линейная: начальник – заместитель – старший менеджер – менеджер. Организация бухгалтерии построена по матричному принципу: бухгалтера подразделений подчиняются как главному бухгалтеру МУП, так и руководителям своих подразделений. Для выполнения предприятием своих целей в МУП «Ижторг», как и в любом другом предприятии созданы обеспечивающие штатные отделы: отдел кадров, юридический отдел, экономический отдел, транспортный отдел, служба главного инженера и др. Руководители отделов подчиняются непосредственно директору МУП.

Таким образом, в МУП «Ижторг» нашли свое воплощение многие типы организационных структур. Данное построение организации в целом отвечает решаемым задачам и реалиям сегодняшнего дня. Деятельность работников регламентируется должностными инструкциями, где очерчены задачи, права, обязанности и полномочия конкретных работников.

По каждому отделу имеется положение, где описаны цели создания отдела, стоящие перед ним задачи, его место в структуре управления, иерархические взаимоотношения.

Магазин «Родина», являющийся объектом исследования данной  работы, является структурным подразделением МУП «Ижторг».

Общество в целях реализации технической, социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных), хранит и использует в установленном порядке документы по личному составу. Все взаимоотношения между обществом и учредителями строятся на договорной основе.

Учредители вносят имущество в уставной капитал общества. Сохраняют конфиденциальность по вопросам деятельности общества, дают задание по объему продаж и выполнению установленных финансовых результатов, утверждают финансовый план, получают информацию о состоянии всех банковских счетов общества в банках и других кредитных учреждениях. Незамедлительно получают от исполнительного органа общества любую информацию по всем вопросам деятельности общества.

МУП «Ижторг» создано для осуществления следующих видов деятельности:

  • улучшения снабжения жителей г.Ижевска высококачественными продуктами;
  • осуществление предпринимательской деятельности;
  • оказания услуг по оценке качества сырья и продукции, разработке мер по повышению качества;
  • оказания посреднических услуг в поиске партнеров, в том числе зарубежных;
  • рекламы продукции, работ и услуг;
  • торгово-закупочной деятельности, оптовой и розничной торговли по согласованию с санитарными и другими контролирующими органами;

 

1.2.Структура управления.

 

В любом обществе очень важным является организация управленческой структуры предприятия. Поскольку реализация и сбыт – это сложная система, где тесно увязаны люди, финансы, рыночные отношения, то каждый имеет свой объект управления или исследования, свои подходы, особенности. Все это находит отражение в организационной структуре предприятия.

Организационная структура предприятия – это совокупность отделов, служб, занимающихся построением и координацией функционирования системы управления, разработкой и реализацией управленческих решений. Организационная структура МУП «Ижторг» представляет собой линейно-функциональную систему управления. Организационная структура общества  не проектировалась заранее, а деформировалась и дополнялась структурными подразделениями (а точнее, отдельными должностями) по мере возникновения необходимости. Первоначально, всю деятельность осуществляли только сами учредители и бухгалтер. Со временем, рост объемов торговли поставили вопрос о дополнительных сотрудниках, а также дали средства для оплаты их труда.

Магазин «Родина» находится под двойным управлением, подчиняется и директору МУП «Ижторг», и заведующему магазином.

Магазин «Родина» специализируется по реализации продуктов питания различных производителей. Магазин «Родина» занимается реализацией продуктов питания в широком ассортименте, позволяющим уместить товар на своей небольшой торговой площади. В магазине «Родина» наблюдается линейный тип организационной структуры управления (рис. 1), это когда руководитель, т.е. директор предприятия выполняет сам все общие и специфические функции, а также напрямую общается с подчиненными. Результаты его воздействия проявляются сразу. Контроль непосредственный.

 

Рис.1. Организационная структура магазина «Родина»

 

Как видно из приведенной структуры, она характеризуется как линейно-функциональная, что позволяет заведующему магазином находиться в курсе всех событий и оперативно реагировать на них.

Таблица 1

Штатное расписание магазина «Родина»

 

Должность

Кол-во единиц

Должностной оклад (руб.)

Оклад общего кол-ва единиц (руб.)

Месячный ФОТ с учетом районного коэффициента

Премия 100%

Месячный ФОТ с учетом премии (руб.)

Директор

1

3650

3650

4197,5

4197,5

8395

Главный бухгалтер

1

3020

3020

3473

3473

6946

Товаровед-экономист

1

3020

3020

3473

3473

6946

Товаровед-менеджер

1

3020

3020

3473

3473

6946

Заведующий секцией

4

2680

10720

12328

12328

24656

Продавцы

18

2030

36540

42021

42021

84042

Бухгалтер

1

2030

2030

2334,5

2334,5

4669

Кассир

1

2030

2030

2334,5

2334,5

4669

Техник

1

1400

1400

1610

1610

3220

Электрик

1

1400

1400

1610

1610

3220

Итого

30

24280

66830

76854,5

76854

153709

Информация о работе Движение денежных средств на примере магазина №12 «Родина »