Анализ финансового состояния СХПК «Индустриальный» Саратовской области Екатериновского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2015 в 10:16, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является проведение анализа финансового состояния СХПК «Индустриальный» Саратовской области Екатериновского района
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать финансово-экономическую характеристику СХПК «Индустриальный».
2. Проанализировать обеспеченность предприятия производственными ресурсами.
3. Проанализировать финансовое положение и финансовые результаты деятельности СХПК «Индустриальный» по данным бухгалтерской отчетности.

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 191.45 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день в условиях переходной экономики государства к рыночным отношениям особенно имеет важное значение прибыль.

Предприятие любой формы собственности, получившее финансовую самостоятельность и независимость, может для себя решить, на что она потратит полученную прибыль, которая осталась после налогообложения.

Значение прибыли в современной рыночной экономике огромно. Прибыль это экономическая категория, которая характеризует результат финансовой деятельности организации. Прибыль это показатель, достаточно полно отражающий эффективность производства, ее объем или качество ранее произведенной продукции, а также состояние производительности труда, уровень ее себестоимости.

Показатели рентабельности являются основными характеристиками эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации. Они рассчитываются как относительные показатели финансовых результатов, полученных организацией за отчетный период. Экономическое содержание показателей рентабельности сводится к прибыльности деятельности организации. В процессе анализа рентабельности исследуются уровень показателей, их динамика, определяется система факторов, влияющих на их изменение.

Основной целью финансового анализа является подготовка информации для принятия оптимальных управленческих решений и для обоснования текущих и перспективных планов, направленных на достижение краткосрочных и стратегических целей предприятия.

Реализация данной цели финансового анализа предполагает оценку сложившейся ситуации, диагностику и прогнозирование ее развития и поиск путей достижения желаемых результатов наиболее эффективными способами.

Мой выбор темы основывается на том, что при трудоустройстве и дальнейшей трудовой деятельности более глубокое понимание функционирования и структурной схемы работы сельскохозяйственного предприятия, занимающегося животноводством и другими видами деятельности, поможет мне правильно и эффективно справляться со своими трудовыми обязанностями.

Актуальность данной темы состоит в том, что на основе данных показателей урожайности, площади сельскохозяйственных угодий, валового сбора продукции предприятия можно составить полную картину эффективности деятельности организации.

Целью курсовой работы является проведение анализа финансового состояния СХПК «Индустриальный» Саратовской области Екатериновского района

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать финансово-экономическую характеристику СХПК «Индустриальный».

2. Проанализировать обеспеченность предприятия производственными ресурсами.

3. Проанализировать финансовое положение и финансовые результаты деятельности СХПК «Индустриальный» по данным бухгалтерской отчетности.

4. Проанализировать финансовую устойчивость и ликвидность деятельности предприятия.

5.  Рассмотреть пути укрепления финансового состояния предприятия.

Предметом исследования курсовой работы является бухгалтерская отчетность СХПК «Индустриальный» и формы АПК.

В финансовом анализе бухгалтерской отчетности СХПК «Индустриальный» используются такие методы как вертикальный анализ отчетности и горизонтальный анализ отчетности. Основой анализа выступает расчет, сравнение и качественное изучение различных финансовых коэффициентов.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА  ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Роль, цель и значение анализа финансового состояния организации

Бурное развитие рыночных отношений поставило хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм в очень жесткие экономические условия, которые объективно обусловливают проведение ими сбалансированной заинтересованной политики по поддержанию и укреплению финансового состояния, его платежеспособности и финансовой устойчивости.

Для предприятий, которые ориентированы на долгосрочное существование, наиболее актуально то, что своевременный финансовый анализ позволяет определить ключевые показатели, исходя из стоящих перед организацией задач, и обосновать достижимость их целевых значений. Исходя из этого, финансовый анализ является важнейшим инструментом обеспечения сбалансированности финансовых показателей.

Финансовое состояние - это результат взаимодействия всех производственно-хозяйственных факторов.

Финансовое состояние проявляется в платежеспособности организации, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вносить платежи в бюджет.

Проведение анализа финансового состояния предусматривает две важные цели:

  1. Получение информации о способности зарабатывать прибыль. Данный аспект является принципиальным при решении вопроса о выплате дивидендов, возможности расширения и развития бизнеса;
  2. Формирование информации об имущественном и финансовом состоянии, то есть об обеспеченности источниками получения прибыли.

Проведение оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов является частью финансового анализа. Она характеризуется определенной совокупностью показателей, которые отражаются в балансе по состоянию на определенную дату. Финансовое положение характеризует в самом общем виде изменения в размещении средств и источников их покрытия. [9]

Цель анализа определяет его задачи. Исходя из этого, основными задачами анализа финансового состояния являются:

  1. Оценка динамики, состава и структуры активов, их состояния и движения;
  2. Оценка динамики, состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения;
  3. Анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости организации и оценка изменения ее уровня;
  4. Анализ платежеспособности организации и ликвидности активов ее баланса.

Если недооценивать роль анализа, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях, то это может принести значительные потери. Те предприятия, которые отводят важную роль анализу хозяйственной деятельности, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.

Анализ хозяйственной деятельности предприятия играет важную роль в подготовке информации для планирования и прогнозирования результатов деятельности. Разработка планов для предприятия представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем. При этом учитываются результаты деятельности и выполнение планов за предшествующие периоды, изучаются тенденции развития экономики предприятия, выявляются дополнительные резервы производства. [1]

Анализируя финансовое состояние, необходимо придерживаться определенных целевых установок.

При анализе активов необходимо:

  1. Выявить способы оценки отдельных статей;
  2. Установить факты изменения учетной политики;
  3. Выделить основные аналитические группы – оборотные и внеоборотные активы;
  4. Оценить значимость отдельных статей в имуществе;
  5. Сопоставить динамику изменений отдельных статей активов, а также их совокупности с изменением величины выручки;
  6. Сравнить динамику изменения оборотных активов и краткосрочных обязательств.

При анализе обязательств необходимо:

  1. Выделить аналитические группы (краткосрочные и долгосрочные, срочные и просроченные, обеспеченные и необеспеченные);
  2. Оценить значимость краткосрочных и долгосрочных источников заёмного финансирования для формирования активов;
  3. Выяснить наличие условных обязательств, а также обязательств, вытекающих из правил деловой этики.

При анализе капитала необходимо:

  1. Оценить структуру капитала, выделив ту его часть, которая сформирована за счет взносов собственников, и ту часть, которая создана за счет эффективности деятельности (прибыли) предприятия;
  2. Проанализировать причины изменения капитала и выявить способность компании к его росту;
  3. Оценить наличие резервного капитала как запаса финансовой прочности предприятия.

Кроме того при анализе финансового состояния следует:

  1. Оценить ликвидность баланса путем группировки активов по срокам их оборачиваемости, пассивов – по срочности их погашения и сопоставления соответствующих групп активов и пассивов;
  2. Охарактеризовать соотношение собственного капитала и обязательств;
  3. Оценить долю долгосрочных источников финансирования – собственного капитала и долгосрочных обязательств в общей величине источников. [9]

 

1.2. Методика проведения  анализа и оценки финансового состояния предприятия

Финансовый анализ обычно проводят по данным финансовой отчетности, а также данным, полученным из учетной системы предприятия (данные бухгалтерского и налогового учета). В части финансового анализа бухгалтерской отчетности используют такие методы как вертикальный анализ отчетности и горизонтальный анализ отчетности.

Основой анализа выступает расчет, сравнение и качественное изучение различных финансовых коэффициентов.

В ходе финансового анализа рассчитывают и дают качественную характеристику таким показателям, как коэффициент текущей ликвидности, коэффициент абсолютной ликвидности, рентабельность продаж, рентабельность активов, рентабельность собственного капитала, оборачиваемость активов, оборачиваемость запасов.

При горизонтальном анализе сравниваются балансовые статьи с их значением в предшествующем периоде. Элементом горизонтального анализа является построение временных рядов, статистических уравнений временных изменений. Вертикальный анализ включает в себя рассмотрение структурной значимости элементов в итоговом значении.

Финансовый анализ является важной ролью в системе методов финансового менеджмента. Это контролирующий механизм, который обеспечивает концентрацию внимания на приоритетных направлениях финансовой деятельности, своевременное выявление отклонений фактических результатов от плановых и выработку стратегических и оперативных мер, обеспечивающих нормализацию состояния и функционирования предприятия. [3] 

При построении аналитических таблиц необходимо учитывать, что объектом анализа является неоднородная совокупность – прибыли и убытки, итоговый показатель – будь то прибыль до налогообложения или чистая прибыль (формируется не только за счет выручки от продажи).

Для определения итогового показателя в таблице не всегда удобно использовать объем продаж.

Для изучения факторов, повлиявших на чистую прибыль в отчетном году по сравнению с предыдущим, необходимо проанализировать несколько ступеней формирования финансовых результатов. Поэтому целесообразно представить данные о формировании финансовых результатов в нескольких таблицах, количество и содержание которых определяются содержанием бухгалтерского отчета о прибылях и убытках.

Необходимо проследить динамику соотношения доходов и расходов за три смежных года и более.

Потребность в анализе ликвидности баланса организации возникает с необходимостью оценки ее кредитоспособности.

Ликвидность организации - это способность организации своевременно исполнять обязательства по всем видам платежей. Иначе говоря, организация считается ликвидной, если она в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы.

В ходе анализа ликвидности решаются следующие задачи:

– оценка достаточности средств для покрытия обязательств, сроки которых истекают в соответствующие периоды;

– определение суммы ликвидных средств и проверка их достаточности для выполнения срочных обязательств;

– оценка ликвидности и платежеспособности организации на основе ряда показателей.

Организация может быть ликвидной в той или иной степени, поскольку в состав текущих активов входят самые разнородные оборотные средства, среди которых имеются как легко реализуемые, так и труднореализуемые.

Информация о работе Анализ финансового состояния СХПК «Индустриальный» Саратовской области Екатериновского района