Анализ деятельности ООО «Автодом»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 21:32, курсовая работа

Описание работы

Основными задачами данной курсовой работы являются:
- Проанализировать структуру управления организацией.
- Охарактеризовать проектную структуру организации.
* Рассмотреть процесс формирования проектных команд и эффективность их деятельности

Содержание работы

Введение 4
Глава I. Теоретические аспекты деятельности проектных организаций. 5
1.1. Менеджмент проекта 5
1.2. Проектирование организационных структур управления. 10
1.3. Сущность проектных организаций. 13
1.4. Управление проектом как стандарт. 18
1.5. Проектные команды в управлении проектами. 21
Глава II. Анализ деятельности ООО «Автодом». 32
2.1. Характеристика организации. 32
2.2. Анализ основных показателей деятельности организации. 34
2.3. Анализ анкетных данных сотрудников ООО «Автодом» 37
Заключение 48
Список использованной литературы: 49

Файлы: 1 файл

Алсу курсовая мджмт(1).doc

— 1.55 Мб (Скачать файл)

Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Становление рыночной экономики, в принципе, невозможно без дальнейшего развития и совершенствования  организационных структур управления, которые обеспечивают максимальное соответствие целям конкретной деятельности предприятия и взаимодействие его с рыночной средой.

     Рассмотрение  принципиальных положений по формированию организационных структур управления показывает возможность и объективную  необходимость моделирования и  выбора тех структур, которые по основным характеристикам в большей  степени соответствует тенденциям развития рыночной экономики и менеджмента. Это в значительной степени относится к организационным структурам управления российской экономикой. В условиях возрастающей внешней экономики России поиск и использование преимуществ производственно-хозяйственных систем перед зарубежными конкурентами становятся важной управленческой задачей.

     Функции управления деятельностью предприятия  реализуются подразделениями аппарата управления и отдельными работниками, которые при этом вступают в экономические, организационные, социальные, психологические и другие отношение друг с другом. Организационные отношения, складывающиеся между подразделениями и работниками аппарата управления предприятия, определяют его организационную структуру.

     Под организационной структурой управления предприятием понимается состав (перечень) отделов, служб и подразделений в аппарате управления, системная их организация, характер соподчиненности и подотчетности друг другу и высшему органу управления фирмы, а также набор координационных и информационных связей, порядок распределения функций управления по различным уровням и подразделениям управленческой иерархии.

     Основными задачами данной курсовой работы являются:

     - Проанализировать структуру управления организацией.

    - Охарактеризовать проектную структуру организации.

    * Рассмотреть процесс формирования проектных команд и эффективность их деятельности

     Целью данной работы является исследование проектных организаций, их формирование и анализ результатов их деятельности на примере Общества с ограниченной ответственностью "Автодом". 
 
 
 
 

Глава I. Теоретические аспекты деятельности проектных организаций.

1.1. Менеджмент проекта

 

     Современный мир бизнеса очень изменчив, динамичен  и сложен. Успех современного бизнеса сегодня всецело зависит от умения управлять сложной (предполагающей участие большого количества самых разных людей и выполнение разнообразных работ) и ограниченной во времени деятельности, направленной на создание оригинальной продукции. Иными словами, успех современного бизнеса зависит от умения управлять проектами.

      С научной точки зрения проект можно определить как системный комплекс плановых (финансовых, технологических, организационных и пр.) документов, образующих комплексно-системную модель действий, направленных на достижение оригинальной цели. Проект — это всесторонний план, полноценная модель действий. Проект необходимо разработать и реализовать, что и составляет содержание менеджмента проекта.

     Менеджмент  проекта (проектное управление) — особый вид управленческой деятельности, направленный на предварительную коллегиальную разработку комплексно-системной модели действий по достижению оригинальной цели и реализацию этой модели.

     Менеджмент  проекта выглядит как целенаправленное воздействие, обеспечивающее последовательное раскрытие цели в виде модели, а затем перенос модели в фактическую предметную область. Используя однокоренное со словом «проект» слово «проекция», можно сказать, что менеджмент проекта — это последовательное проецирование цели на поверхности моделирования, а затем проецирование модели на поверхности реальной практической деятельности. Менеджмент проекта — создание предварительного замысла, соответствующего целевым установкам, в виде конструкции в мире идей, а затем реализация, воплощение этого замысла в мире вещей (рис.1). Процессы контроля представляются как отражение достигнутых результатов на поверхности моделирования и завершающее сравнение с поставленными целями. 

     

 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис.1 «Проекционная» схема менеджмента проекта

           

          К проектной деятельности относится любой элемент проекта, который требует определенного времени и может задержать начало других операций.

     Менеджеры проектов отвечают за три аспекта эффективности этой деятельности: сроки, затраты и качество результата. В соответствии с общепринятым принципом менеджмента проектов считается, что ключом к успеху по всем этим трем показателям является эффективное управление сроками выполнения проекта. Если они затягиваются, это, как правило, ведет к серьезному перерасходу средств и проблемам качества. Следовательно, основные методики менеджмента проектов обычно сосредоточены на календарном планировании работ и контроле над соблюдением графика.

     Процесс управленческого контроля предусматривает  сравнение фактических результатов работы системы с установленными стандартами и проведение корректирующих мероприятий при отклонении от них. При контроле проекта таким стандартом является его план, включающий график выполнения проекта. Бюджет и показатели качества. Важным принципом менеджмента проектов является то, что для эффективного контроля необходим подробный план реализации проекта.

     Контроль  над ходом проекта осуществляется путем организации периодических  собраний проектной группы, во время  которых люди отчитываются о состоянии дел на своем участке. Каждый такой отчет должен содержать информацию о том,  сколько времени требуется на завершении той или иной операции. Сведения о реализации проекта сопоставляют с графиком и определяют, нет ли отклонений от него. В случае запаздывания каких-либо операций рассматриваются разные  варианты исправления ситуации и выбирается одно из решений. Аналогичные методы применяются для выявления и корректировки отклонений от бюджета или стандартов качества.

     Как правило, любой проект соединяет большое количество участников, которые включаются в него для достижения своих целей. В каждом проекте могут участвовать самые разные организации и люди, но каждый из них играет определенную роль в проекте, выполняет определенную функцию.

     Типовые роли участников проекта представлены в таблице 1.

     Таблица 1

     Участники проекта и их типовые роли1

Участник  проекта Описание типовой  роли
Инициатор Организация или  лицо, являющиеся носителем основной идеи проекта и инициативы по его  реализации. В качестве инициатора может выступать практически любой из будущих участников проекта, но в конечном счете деловая инициатива по реализации проекта должна исходить от сложившегося заказчика.
Заказчик Организация или  лицо, заинтересованные в достижении основной цели проекта, достижении результатов проекта. Заказчик определяет основные требования и рамки проекта, обеспечивает финансирование проекта, заключает контракты с другими непосредственными участниками проекта, несет ответственность за результаты проекта перед другими участниками и обществом в целом
Инвестор Участник, осуществляющий финансирование проекта и заинтересованный в достижении финансовых результатов  проекта. Инвестор вступает в контрактные отношения с заказчиком, осуществляет расчеты с другими участниками по мере выполнения проекта
Руководитель  проекта (проект-менеджер) Участник проекта, которому делегированы полномочия по менеджменту деятельности, направленной на достижение целей проекта. Руководитель проекта несет ответственность  перед заказчиком за достижение всех целей проекта. В отдельных крупных и сложных проектах за выполнение обязанностей руководителя проекта отвечает специально приглашенная Управляющая фирма, но в любом случае в качестве полноценного руководителя проекта выступает один человек
Команда проекта Совокупность  участников проекта, действующих как  единое целое, обеспечивающая под руководством проект-менеджера достижение целей проекта. Состав и обязанности команды проекта зависят от масштабов, сложности и других его характеристик, однако во всех случаях состав команды должен обеспечить высокий профессиональный уровень выполнения всех возложенных на нее обязанностей. Команда формируется в зависимости от потребностей проекта, опыта и квалификации персонала, а также от условий и организации проекта
Контрактор Участник проекта, берущий на себя обязательства по выполнению отдельных работ, предоставлению продукции или услуг. Контрактор может выступать как подрядчик (исполнитель работ), как поставщик (источник продукции, основных средств или ресурсов) или как консультант. Контрактор может отвечать за выполнение всех работ по проекту, при этом он будет называться генеральным контрактором (или генеральным подрядчиком)
Субконтрактор Участник проекта, берущий на себя обязательства перед  контрактором за выполнение отдельных работ, предоставление продукции или услуг. Субконтрактор (субподрядчик) выступает как косвенный участник проекта и с проектом взаимодействует не напрямую, а через контрактора, с которым у него заключены договорные обязательства
Потребитель продукции проекта Организация или  лицо, являющееся покупателем или  пользователем результатов проекта. Потребитель может быть конечным, использующим результаты проекта самостоятельно, а также промежуточным, который, являясь покупателем результатов проекта, осуществляет их дальнейшую передачу другим потребителям, выступая при этом посредником
 

      Этими участниками состав проекта не ограничивается. В типичном проекте так или иначе задействованы органы государственной и местной власти, общественные группы и население, чьи интересы затрагиваются в ходе реализации проекта, спонсоры проекта, разнообразные консалтинговые, инжиниринговые и юридические организации, вовлеченные в процесс реализации проекта.

Конкретный  состав участников проекта, их роли, распределение обязанностей, прав и ответственности зависят от типа, вида, масштаба и сложности, а также от жизненного цикла проекта. Структура участников проекта не является стабильной во времени. 
 
 

1.2. Проектирование организационных  структур управления.2

 

      Адекватность  формирования и функционирования организационных  структур управления (ОСУ) бизнес-организаций  в значительной степени обусловливается  эффективностью проведения организационного проектирования. Она же, в свою очередь, зависит от ряда структурообразующих факторов, формирующих содержание и конфигурацию ОСУ реальных бизнес-организаций. Одним из таких определяющих положений организационного проектирования является универсальность, закладывающая единую методическую основу унификации представления внутреннего строения и адаптации его применения в конкретной бизнес-организации.

      Универсальность построения является исходным положением проектирования, построения, реорганизации, модернизации, совершенствования ОСУ, закладывающим методическую основу унификации, например, организационно-правовых форм бизнес-организаций. Унификация состава и содержания ОСУ является одной из ведущих характеристик современной рыночной организации, отражающей развитие потенциала обеспечения устойчивости как ее внутренней структуры, так и внешней формы.

      Адекватность  реакции бизнес-организации на изменение  рыночной конъюнктуры должна обеспечиваться стабилизирующим воздействием универсальности  ее внутреннего строения. Она позволяет  разрабатывать и осуществлять эффективное решение ряда разнообразных, но заведомо понятных задач единой, унифицированной структурой. С этой целью внутренне строение организации заранее разрабатывается и формируется в расчете на успешное решение предполагаемого ряда и возможного спектра задач в рамках единой программы унификации. Ее содержание и направленность в значительной степени определяются непосредственно сегментом рынка, в котором позиционируется данная бизнес-организация. Причем определяющее значение здесь приобретают динамичность, пластичность, зависимость конъюнктуры данного сегмента рынка.

Информация о работе Анализ деятельности ООО «Автодом»