Общие принципы менеджмента в медицине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 07:08, Не определен

Описание работы

Актуальность проблемы определяется необходимостью изучения взаимоотношений между медицинскими работниками и пациентами с целью их оптимизации и повышения этической грамотности у медработников, привлечения внимания участковых медсестер и врачей к вопросам этики и деонтологии

Файлы: 1 файл

МОЯ КУРСОВАЯ.doc

— 469.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

1.Введение

2.Основная часть

    1) Актуальность  темы

    2) Цели  и задачи исследования

    3) Методы  исследования

    4) Результаты  собственных       исследований; анализ и обобщение

3.Выводы и  практические предложения 

4.Список литературы

5. Приложение  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение 

   В Российской Федерации приказом Минздрава РФ 288 от 13.09.2002 утверждено Положение об организации деятельности специалиста по управлению сестринской деятельностью. Этот вид профессиональной деятельности успешно осуществляют специалисты, получившие высшее медицинское образование по специальности 060109 Сестринское дело.

   Высшее сестринское образование и подготовка специалистов по специальности 060190 «сестринское дело» ( повышенный уровень) стало основой для подготовки управленческих, педагогических, клинических специалистов и исследователей в области сестринского дела. В условиях развивающейся многоукладной экономики, изменения форм управления и финансирования здравоохранения повышаются требования к уровню квалификации специалистов в области экономики и управления здравоохранением. Такими специалистами являются менеджеры-профессионалы, обладающие медицинскими, экономическими, педагогическими, психологическими и правовыми знаниями.

   Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской федерации 267 от 16.08.2002 О внесении дополнений в приказ Минздрава России 337 от 27.08.99 О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации выпускники факультета по специальности Сестринское дело могут занимать следующие должности:

1. Руководители  учреждений:

- директор (заведующий, начальник) дома (больницы) сестринского ухода, хосписа,  молочной кухни; 

- заместитель  главного врача (директора, заведующего,  начальника) по работе с сестринским  персоналом;

- главная  медицинская сестра (фельдшер, акушерка).

2. Руководители  структурных подразделений: 

- заведующий (начальник) отделения сестринского  ухода, медико-социальной помощи;

- заведующий  организационно-методическим отделом  (кабинетом);

- заведующий отделом (кабинетом) медицинской статистики;

- руководители  и специалисты центров профилактики, центров по гипертонической болезни,  специализированных школ (астма-школ, диабета и др.), действующих на  функциональной основе.

3. Специалисты: 

- специалисты центров (отделений) общей врачебной практики;

- менеджер  по внебюджетной деятельности.

   Определяющая роль организации работы медицинских сестёр в любом лечебно-профилактическом учреждении принадлежит руководителю сестринской службы - главной медицинской сестре. Медицинская сестра - руководитель решает важные стратегические вопросы, принимает решения в условиях крайней нестабильности, постоянного дефицита всех видов I ресурсов. Для успешного выполнения этих задач руководителю недостаточно лишь знаний в области своей узкой профессиональной компетенции. Важнейшим критерием ценности медицинской сестры как руководителя; становится её управленческая компетентность, лидерские качества, коммуникативные способности, оптимизм, видение будущего и желание знать завтра то, чего не знаешь сегодня.

   Разнообразные функции медицинской сестры предусматривают:

большое количество профессиональных подходов, поэтому сестринский персонал трудится практически во всех направлениях здравоохранения. Хотя профессиональные качества являются сильными сторонами сестринской работы, они иногда порождают конфликты между сестрами и другим персоналом из-за недостаточно чёткого определения сферы компетенции, дублирования функции специалистов, отсутствия системных знаний по коммуникации, конфликтологии, низкого уровня психологической

устойчивости  против стрессов, недостаточной общей  культуры.

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ 

  1) Актуальность темы:

   В связи с глобальными изменениями социального уклада общества в конце XX начале XXI века резко возрос спрос на лидеров - личностей, способных объединять других людей для достижения поставленных задач. Можно констатировать, что в настоящий момент существует несомненная потребность конкретных организаций и общества в целом в специалистах, обладающих способностями к реализации лидерского поведения. В зависимости от целей организации, сферы ее деятельности, от складывающейся ситуации внутри и вне организации деятельность на сходных управленческих позициях будет существенно различаться в ряде ключевых моментов: различными будут требования к знаниям, навыкам и личностным качествам руководителя, требования к способам осуществления управленческой деятельности и решаемым задачам. Многое зависит от таких ситуационных факторов, как уровень развития группы, ожидания ее членов, особенности поставленной задачи.

   Реформа здравоохранения, проходящая в Российской Федерации, включает в себя, как важнейший элемент, повышение эффективности деятельности сестринского персонала, совершенствование управления сестринской службой. Решение этих задач невозможно без специальной подготовки руководителей и организаторов сестринских служб. Потребность практического здравоохранения РФ в высококвалифицированных кадрах менеджерах сестринского дела определяет актуальность выбранной темы исследования.

   Подготовка руководителей и организаторов сестринских служб это новое нетрадиционное направление в деятельности здравоохранения. Обучение медсестер имеет существенные особенности, обусловленные тем, что это не просто специалисты с высшим медицинским образованием, а это - руководители, организаторы сестринского дела, свободно ориентирующиеся в проблемах управления, планирования, качества медицинской помощи и эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений.

   Актуальность проблемы определяется  необходимостью изучения взаимоотношений между медицинскими работниками и пациентами с целью их оптимизации и повышения этической грамотности у медработников, привлечения внимания участковых медсестер и врачей к вопросам этики и деонтологии. 

2).Цель и задачи исследования: 

  1. изучить взаимоотношения  медицинских работников с пациентами и их родителями на педиатрическом участке
 

К задачам  исследования относятся:

1) провести  теоретический анализ проблемы  лидерского потенциала руководителей сестринских служб;

2) провести  тестирование и анкетирование  медсестер-руководителей; 

3) обработать  результаты исследования;

4) сформулировать  выводы по работе.  

   Объект исследования: медицинские работники, врачи педиатры, пациенты и их родители на педиатрическом участке. 

3). Методы исследования:

  • Структурное наблюдение в рамках процедуры психологической оценки медсестер-руководителей;
  • Метод комплексного исследования личности;
  • Анкетирование со свободными вариантами ответов;
  • Методы статистического анализа и обработки данных и графического представления результатов исследования (таблицы, диаграммы).
 

   Место проведения исследования: детская поликлиника.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дошкольные  учреждения 

   Дошкольные учреждения предназначены для общественного воспитания детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Они способствуют гармоничному физическому и нервно-психическому развитию детей, сохранению и укреплению их здоровья, привитию элементарных практических навыков и подготовке к школе. К дошкольным учреждениям относятся детские ясли, детский сад, детские ясли-сад; они бывают общего, санаторного, специального назначения и др. Положение о деятельности этих учреждений утверждается Государственным комитетом СССР по народному образованию совместно с МЗ СССР и согласуется с ВЦСПС. 

   Дошкольные учреждения размещаются в типовых или приспособленных помещениях в соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП). Для каждой группы предусматриваются смотровая комната (фильтр), изолятор, приемная-спальня, стендовая, веранда, туалетная. Кроме того, каждая группа имеет специально оборудованную обособленную площадку для игр на воздухе.  

   В детские ясли принимаются дети в возрасте от 2 мес. до 3 лет; в детский сад — от 3 до 7 лет; в детские ясли-сад — от 2 мес. до 7 лет. 

   В учреждениях общего назначения группы комплектуются по возрасту детей. Ясельные группы (в детских яслях и детских яслях-садах): первая группа раннего возраста — от 2 мес. до 1 года; вторая группа раннего возраста — от 1 года до 2 лет; первая младшая группа — от 2 до 3 лет. Дошкольные группы (в детском саду и детских яслях-садах): младшая группа — от 3 до 4 лет; средняя группа — от 4 до 5 лет; старшая группа от 5 до 6 лет; подготовительная (к школе) группа — от 6 до 7 лет (будет действовать до полного завершения перехода школы на обучение детей с 6 лет). При необходимости допускается комплектование групп детьми разных возрастов. Состав групп в Д. у. специального и общего назначения, а также специализированных групп в учреждениях общего назначения определяется положениями об этих учреждениях. 

   Количество детей в группах Д. у. общего назначения следующее: в первой группе раннего возраста — 15; во второй группе раннего возраста, в первой младшей группе — 20; во второй младшей, средней, старшей и подготовительной (к школе) группах — по 25 детей. Количество детей в санаторных группах и группах специального назначения, порядок их работы определяются положениями об этих группах. 

   Существуют Д. у. дневного и круглосуточного пребывания. В группы с круглосуточным пребыванием принимаются дети начиная с полуторагодовалого возраста. Продолжительность работы дошкольных учреждений устанавливается в зависимости от конкретной потребности населения. 

   Зачисление детей в дошкольные учреждения производится их заведующими по путевке районного (городского) отдела народного образования (здравоохранения) по месту жительства детей, либо по путевке предприятия, учреждения, колхоза, кооперативной или общественной организации. Помимо путевки необходимы выписка из истории развития ребенка, содержащая заключение о состоянии его здоровья и об отсутствии контактов с инфекционными больными; документы о совокупном доходе родителей или лиц, их заменяющих; свидетельство о рождении ребенка. Отбор детей в учреждения санаторного и специального назначения осуществляется медицинско-педагогическими комиссиями с учетом отклонений в развитии и состоянии здоровья ребенка. 

   Перед поступлением в Д. у. дети проходят углубленный медосмотр в детской поликлинике по месту жительства, при выявлении отклонений в состоянии здоровья им до поступления в детское учреждение проводят необходимые оздоровительные и лечебные мероприятия. 

   Для детей каждой возрастной группы установлен режим, который в зависимости от местных условий несколько изменяется в летний период. При осуществлении оздоровительных и воспитательных мероприятий учитываются возраст, состояние здоровья и индивидуальные особенности ребенка. 

   Организация питания в Д. у. согласуется с общим режимом дня каждой возрастной группы, исходя из физиологических потребностей и возраста детой. Продукты питания поставляют органы торговли, на селе также колхозы и совхозы, причем это засчитывается им в выполнение государственного плана закупок. 

   Медицинский контроль за состоянием здоровья детей, лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия проводят специалисты территориальных лечебно-профилактических учреждений: детской поликлиники (отделения), больницы (городской, районной, сельской участковой), фельдшерско-акушерского пункта селе). 

   Врач Д. у. в соответствии с приказом МЗ СССР организует и осуществляет лечебную и профилактическую работу — осматривает вновь поступающих детей, наблюдает за их физическим развитием и состоянием здоровья, проводит углубленный осмотр с назначением профилактических и оздоровительных мероприятий; выделяет детей группы риска, требующих дополнительных обследований и оздоровления; следит за санитарно-гигиеническим содержанием помещений, участвует в организации питания и контролирует качество приготовления пищи. 

Информация о работе Общие принципы менеджмента в медицине