Специфика PR-деятельности автомобильных салонов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 00:12, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение организационных основ PR-деятельности в коммерческой сфере, а именно в сфере автомобильных салонов.

Данная курсовая работа направлена на решение следующих задач:

1) Изучить содержание PR-деятельности;

2) Рассмотреть основные этапы PR-деятельности;

3) Выявить специфику PR-деятельности коммерческих структур;

4) Описать характеристику фирмы, на примере которой написана эта работа;

5)Рассмотреть на примере конкретной фирмы практическое применение PR-деятельности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические аспекты PR-деятельности.

1.1. Содержание PR-деятельности……………………………………………….5

1.2. Основные этапы PR-деятельности………………………………………….9

1.3. Специфика PR-подразделений коммерческих структур…………………11

Глава 2. Практическое применение PR-деятельности автомобильных салонов на примере ООО «Планета Авто».

2.1. Характеристика компании ООО «Планета-Авто»………………………..12

2.2. PR - деятельность ООО «Планета Авто»………………………………….16

Заключение………………………………………………………………………20

Список литературы……………………………………………………………...21

Файлы: 1 файл

+++.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

Уральский социально-экономический институт

Академии  труда и социальных отношений 
 
 
 
 
 

Кафедра общественных дисциплин.

Дисциплина  «Теория и практика связей с общественностью». 
 
 
 
 

Курсовая  работа на тему: «Специфика PR-деятельности автомобильных салонов». 
 
 
 
 

Выполнила:

Проверил:  
 
 

Челябинск 2010 
 

План.

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические  аспекты PR-деятельности.

1.1. Содержание PR-деятельности……………………………………………….5

1.2. Основные  этапы PR-деятельности………………………………………….9

1.3. Специфика PR-подразделений коммерческих структур…………………11

Глава 2. Практическое применение PR-деятельности автомобильных салонов на примере ООО «Планета Авто».

2.1. Характеристика  компании ООО «Планета-Авто»………………………..12

2.2. PR - деятельность ООО «Планета Авто»………………………………….16

Заключение………………………………………………………………………20

Список литературы……………………………………………………………...21

Приложение………………………………………………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     В условиях перехода к рыночным отношениям вопросы умелой и грамотной организации коммерческой деятельности в торговле и других отраслях хозяйствования приобрели исключительную актуальность. Переход к рыночной экономике обусловил появление нового типа коммерческого работника – инициативного, самостоятельного в принятии решений, владеющего искусством ведения коммерческих переговоров с партнерами, знающего основы рекламного дела и владеющего навыками использования PR-технологий.

     Владение PR-технологиями становится профессионально  важным качеством специалиста, занятого в сфере бизнеса, так как PR – это совокупность коммуникаций, предполагающая многократную деятельность по улучшению взаимоотношений между фирмой и общественностью, а также теми, кто вступает с ней в деловой контакт как внутри, так и за ее пределами.

     Если  рассматривать PR в коммерческой деятельности, то это особая функция управления, которая способствует установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между фирмой и клиентами; решению различных проблем и задач; помогает коммерческим работникам быть информированным о мнении клиента и вовремя реагировать на него; помогает руководству фирмы быть готовым к любым переменам и использовать их наиболее эффективно в профессиональной деятельности.

     Тема, раскрываемая в данной курсовой работе, является актуальной т.к. PR в данный период времени является перспективной и нужной наукой, стимулирующей успешную деятельность организаций и компаний, помогающую фирмам продвинуться на рынке, представить себя с лучшей стороны, учитывая общественное мнение и собственные возможности.

     Целью данной работы является  изучение организационных  основ PR-деятельности в коммерческой сфере, а именно в сфере автомобильных салонов.

   Данная  курсовая работа направлена на решение следующих задач:

1) Изучить  содержание PR-деятельности;

2) Рассмотреть основные этапы PR-деятельности;

3) Выявить  специфику PR-деятельности  коммерческих структур;

4) Описать  характеристику фирмы, на примере  которой написана эта работа;

5)Рассмотреть  на примере конкретной фирмы  практическое применение PR-деятельности.

         Объектом исследования является PR-деятельность, а предметом – PR-деятельность автосалонов.

     Методами  теоретического исследования являются анализ и описание.

     Методами  практической части являются: анализ официальных документов предприятия.

     Проведенная работа даст общее представление о PR-деятельности в теоретическом и практическом планах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические аспекты PR-деятельности.

    1. Содержание PR-деятельности.

Связи, контакты, коммуникации: специфика PR.

     Специфика связей с общественностью заключается в том, что они всегда личностно ориентированы и должны быть направлены на благо общества. Это могут быть обращения через средства массовой информации, выступления на собраниях, общение с помощью почты или технических средств или просто личный контакт. При этом представление об общественном благе выступает средством для достижения взаимопонимания людей. Понятно, что взаимопонимания не всегда удаётся достичь с первого раза. Поэтому ещё одна важная специфическая черта связей с общественностью заключается в их долгосрочности. Настойчивость и терпеливость — залог успеха в нахождении взаимопонимания в самых сложных и противоречивых ситуациях.

PR-технологии.

     Технология  — это повторяющаяся последовательность действий, которая в одинаковых условиях всегда приводит к одному и тому же результату. В каждой сфере деятельности PR вырабатывает свою технологию или набор технологий.

     Классическая  избирательная или внешняя технология основывается на социологическом опросе, выявляющем интересы и потребности различных групп населения, и создании имиджа (включая и предвыборную программу) кандидата, отвечающего этим интересам и потребностям. На первой стадии избирательной кампании (подготовительной) после социологического анализа проводятся мероприятия информирующего характера — встречи с избирателями, интервью и т.д. На второй стадии (заключительной) — проводится агрессивная рекламная кампания за кандидата.

     Корпоративная (фирменная) PR-деятельность или внутренние технологии сегодня в России — это либо создание имиджа (образа разной степени достоверности), либо организационное консультирование.

     Имидж или образ может создаваться руководителю компании (корпорации), самой компании или продуктам (услугам), которыми организация обеспечивает население, причём в разной последовательности в зависимости от целей. Технология создания имиджа включает в себя анализ объекта, разработку стиля, соответствующего его внутренним свойствам, и планирование собственно PR-кампании.

     Большое значение при проведении PR-кампании имеет гармоничное и точное взаимодействие внешних коммуникаций и внутренних отношений в организации. Самая распространённая (и недопустимая) ситуация при несогласованности этих двух сфер — когда организация, давшая рекламу в прессе, забывает посадить специалиста на телефон или проинструктировать секретаря, как отвечать на звонки по этой рекламе.

     Организационное консультирование — это комплексное  изучение ситуации и выработка мер  по улучшению результатов деятельности организации. Набор технологий, используемых здесь, очень многообразен. В него входит психологическая работа с руководителем предприятия — главный элемент технологии организационного консультирования. Здесь действует правило — никаких серьёзных изменений в организации произойти не может, пока не изменится (или не сменится) сам руководитель.

     Вторая  составляющая — организация деятельности: коррекция технологических цепочек, распределение обязанностей. Третья часть — работа с персоналом: повышение его квалификации, атмосфера  и целевые установки коллектива, индивидуальные особенности каждого и их оптимальное сочетание для достижения успеха в деле. 
 
Внешние технологии в общем случае нацелены на работу с населением, большими или меньшими группами людей. Внутренние — на работу с коллективами организаций при поддержке внешний мероприятий (рекламы или PR-кампании в СМИ).

PR-службы  организаций и самостоятельные  PR-центры (агентства).

     Служба  по связям с общественностью в  любой организации — первый помощник самостоятельного PR-агентства. В такой службе работают люди, которые владеют технологиями PR, и одновременно хорошо ориентируются в своей сфере деятельности. Они как бы выступают в роли переводчиков между руководством организации и агентством, экономя, таким образом, значительное время для обеих сторон.

     Во  многих организациях служба PR представлена одним пресс-секретарём. Основные задачи такой службы — организация публикаций в СМИ и контактов в родственных сферах деятельности, ликвидация кризисных ситуаций внутри и вокруг своей организации. 
Оптимальный вариант совместной работы службы и агентства по PR — участие службы в постановке задачи, контроль хода PR-программы и оценка её эффективности. Агентство же выполняет основную часть программы, привлекая специалистов и СМИ.

Коммуникации: личные контакты и средства массовой информации.

     Коммуникации (обмен информацией) достаточно условно делятся на два типа: личные и массовые. 
Ценность личных контактов заключается в их высокой информационной ёмкости. При личном общении до 70% информации о собеседнике человек получает подсознательно (на невербальном, т.е. несловесном уровне). Интонация, тембр речи, поза, жесты и многие другие факторы влияют на восприятие собеседника, дополняя или противореча содержанию произносимых слов. Личный контакт даёт шанс и надёжную основу для развития взаимопонимания партнёрства и решения сложных проблем.

     В ситуации невозможности использования  каналов массовых коммуникаций личные контакты, как показывает опыт, способны выполнять задачу широкого распространения  информации. Одна специфических форм такого рода коммуникаций — слухи.

     Другая  форма, часто близкая по типу к  личному контакту, — всемирная  сеть Internet и, основанная на ней, электронная почта — E-mail. 
Средства массовой информации (CМИ) — печать, радио и телевидение. Их недостатки с точки зрения PR — обезличенность и частая необъективность (ангажированность).Главное достоинство СМИ в том, что они позволяют сразу обратиться к широкой, но компактной аудитории.

     Выбор средств коммуникации зависит от целей и задач, поставленных перед PR-службой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Основные  этапы PR-деятельности.

     Работу  в области PR можно разделить на 3 этапа – подготовительный, основной и заключительный.

  1. Подготовительный этап:
    • экспертиза и анализ целей;
    • анализ общественного мнения;
    • постановка (формулирование) задачи.

     На  подготовительном этапе происходит самоопределение главных действующих лиц — специалиста по связям с общественностью и заказчика работы. Прежде всего выясняется сама возможность работы. Так, понятно, что человек демократических убеждений не будет работать для целей тоталитарных. Именно в этот момент понятие общественного блага из абстрактного становится конкретным. Одновременно выясняются условия для разворачивания кампании по PR — анализ общественного мнения показывает насколько готово общество к восприятию планируемых мероприятий.

     Правильная  постановка задачи — решающая часть  работы в PR. Она и диктует выбор  технологий (способов выполнения задачи): будет ли это работа со средствами массовой информации, индивидуальная или корпоративная работа с предпринимателями, политиками или представителями власти, проведение рекламных или прямых массовых мероприятий и т.д.

  1. Основной этап:
    • разработка и планирование кампании по PR;
    • создание "информационных поводов";
    • налаживание связей (контактов) с людьми, группами или социальными слоями населения, от которых зависит успех дела;
    • проведение рекламной кампании;
    • текущий мониторинг (контроль) эффективности действий при проведении мероприятий по связям с общественностью.

     При проведении мероприятий по связям с  общественностью PR-специалист предлагает людям то, что на его взгляд им нужно и при этом служит выполнению поставленной цели. Одновременно он оценивает, как люди воспринимают его предложения (информационные поводы). Ситуации и интересы всех сторон могут меняться стремительно и часто в самые неожиданные моменты. Поэтому надо быть готовым, как к изменению формулировок своих предложений (формы), так и к пересмотру изначальной цели всех действий (содержания). Такая работа требует постоянного творческого поиска — тут проявляется искусство специалиста по связям с общественностью.

Информация о работе Специфика PR-деятельности автомобильных салонов