Организация и технологи рекламной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 13:50, курс лекций

Описание работы

История развития рекламы. Понятие рекламы

Файлы: 1 файл

1.doc

— 236.00 Кб (Скачать файл)

      1 История развития рекламы. Понятие рекламы 

    1. Зарождение  рекламы
 
 

      Реклама начала появляться еще задолго до нашей эры. Протореклама – это первоначальная историко-культурная форма современной рекламы. Прототипам для появления изобразительной рекламы служили:

          - древние орнаменты;

          - рисунки;

          - татуировки;

      Источником  брендовой рекламы является

          - клейма, которыми метили скот и рабов;

          - фирменные метки мастеров;

      Прообразами политической рекламы служили:

          - статуи;

         - скульптуры знаменитых людей. 
 

    1. Реклама в государствах Древнего Мира
 
 

        Первые рекламные тексты, отдаленно напоминающие современную рекламу, появились еще в Древнем Египте и Древней Греции. Объявления были очень просты и носили в основном информационный характер. Материалом (или местом) для их размещения служили:

          - папирус;

          - камень;

          - стена дома.

      Реклама в указанный период отличалась:

           - бессистемностью;

           - эпизодичностью;

           - отсутствием правовой регламентации.

      В Древнем Риме рекламные объявления стали размешаться на специально выстроенных для этой цели стенах — «амбусах» (городские власти пытались ограничить написание рекламы на стенах жилых домов).   Также для рекламы использовались:

         - деревянные доски;

          - медные таблички.

      Юлии  Цезарь велел вывешивать в публичных местах текущие решения сената, а Август Цезарь распорядился в местах массового скопления людей на стенах (амбусах) или специальных досках регулярно отражать светскую хронику и помещать объявления частного характера. 

      1.3 Реклама в Средние Века 
 

      В Средние века появился институт глашатаев и гонцов, некоторые из них могли принимать заявки от населения. Приобрела широкий размах устная реклама:

        - уличных зазывал;   

        - разносчиков;

        - бродячих ремесленников;

            - торговцев;

        - гонцов.

      Данная  реклама распространялась в местах постоянного предложения товаров и услуг (базарах, постоялых дворах и т. д.).

      Появляется  новая профессия — сборщик и разносчик новостей. Позже появляются первые рекламные бюро. Первое информационное бюро появилось в Венеции в 1530 году.

      Революционным открытием того времени стал печатный станок Гуттенберга.

      В 1630г. во Франции появилась первая газета «Gazett» в ней, в том числе содержалась и рекламная информация. В XI—XII вв. получила распространение геральдика, в рамках которой оговаривались принципы и правила использования изображений в знаках и гербах. Нередко споры передавались в суды и даже выносились на королевский уровень. Фактически геральдика стала прообразом современных товарных знаков. 
 

      1.4 Реклама в Новое и Новейшее время 
 

      В Западной Европе рекламная лихорадка началась в конце XVIII в. Вначале агентства занимались лишь скупкой и перепродажей рекламных площадей, текст предоставлялся клиентом. Первым агентством, работавшим над текстом рекламного сообщения  и   проводившим  рекламные  кампании, считается агентство «Aйеp и сыновья», основанное и 1890 г. Достижения науки и техники стимулировали развитие индустрии рекламы:

         - первая реклама по радио вышла в эфир в 1920-е г.;

         - первая телереклама в   1930-е г..

      Повсеместное  распространение теле- и радиорекламы началось после окончания Второй мировой войны, когда было налажено массовое производство радиоприемников и телевизоров.

      В современную эпоху основными  источниками рекламы стали:

          - телевидение;

        - уличная наглядная реклама;

              - Интернет.

      Традиционные  формы рекламы — печатная, радио реклама постепенно теряют свои позиции. 
 

      1.5 Развитие рекламы  в России 
 

      Зарождение  рекламного дела в Киевской Руси относят к X—XI вв. Русские купцы прибегали к разнообразным приемам предложения своих товаров, широко используя зазывал и коробейников. Получило распространение производство лубков — листов с определенной информацией, переданной в картинках. Центром "лубочной культуры" стал Великий Новгород. Первая российская печатная реклама появилась в XVIII в. в «Ведомостях» Петра I. Рекламные тексты того времени носили справочный, деловой характер.

      В XIX в. реклама в России вышла за рамки печатных изданий. Ее стали размещать:

         - на круглых тумбах, установленных в различных частях города;

         - на конках;

         - в трамваях.

      Получила  широкое распространение «голосовая реклама», осуществляемая, как правило, подростками, которые громко на перекрестках и других людных местах выкрикивали названия и цены товаров, а также последние новости.

      Начинают  появляются специализированные конторы, бюро. Наиболее авторитетным рекламным агентством XIX в. была центральная контора объявлении торгового дома "Метцель и Ко" появившаяся в 1870 г.

      После 1917г. реклама была монополизирована государством.

      Появляются  централизованные рекламные агентства: "Рскламтранс", "Связь", "Промреклама",  "Мосторгреклама".

      В конце 20-х — 30-е гг. советская реклама фактически слилась с пропагандой. Большинство плакатов, иных рекламных продуктов, адресованных к массовому потребителю, стали содержать в себе идеологические черты. Данная ситуация продолжалась вплоть до конца 50-х — начала 60-х гг.

      В 60—80-е гг. советская реклама постепенно стала приближаться к принятым в то время мировым стандартам. При этом ее отличительными чертами были:

         - меньшая, чем в странах Запада, распространенность;

         - практическое отсутствие  коммерческой  и  телевизионной рекламы;

         - простота;

         - использование старых традиционных форм: плакатов, буклетов, газет, рекламных объявлений в общественном транспорте.

      Существенной  проблемой рекламного дела 1980-х гг. была сложность внедрения новых  рекламных продуктов. Чтобы запустить рекламу нового товара, необходимо было собрать подписи многих инстанций. Это очень затрудняло развитие рекламы в СССР, способствовало её отставанию от рекламы развитых стран Запада.

      С 1991 г. начался стремительный рост рекламного бизнеса в России. Объем рекламы в СМИ быстро увеличивается, с 1995 г. наблюдается также бурный рост региональных рекламных рынков. Начинают появляться специализированные издания по рекламе, профессиональные агентства. Увеличивается спрос на специалистов такого профиля. 
 

      2 Роль и значение рекламы. Функции рекламы 

      2.1 Сущность  рекламы 
 

      Одна из важнейшей роли рекламы в нашей жизни - это донесение информации до потребителей. Рассказывая людям о достоинствах того или иного товара, реклама помогает нам в какой - то степени лучше ориентироваться в водовороте товаров и услуг, помогает нам подобрать именно то, что нам нужно. И не смотря на то, что на первых порах становления рынка в нашей стране реклама во многих своих проявлениях несла не совсем правдивую информацию, а зачастую была и просто откровенной фальсификацией, сейчас она все больше и больше выполняет свою информационную роль. Создавая перед потребителями привлекательную картинку доступных им товаров, реклама направляет их на приобретение.

      Рекламные сообщения отличаются от обычных  информационных тем, что они выполняют функцию увещевательного воздействия на человека с целью побудить его приобрести те или иные товары (услуги). Поэтому способность рекламы оказывать воздействие на человека и создавать спрос на товары позволяет использовать ее для воспитания разумных потребностей, эстетических вкусов и запросов населения. Реклама должна точно и правдиво информировать потребителя о качестве, свойствах, ассортименте, правилах пользования (эксплуатации), потребления и других сведениях о товарах и услугах.

      Реклама, с одной стороны, доводит до потребителей сведения, необходимые для покупки и использования товаров. С другой, сочетая свою информационность с убедительностью и внушением, оказывает на человека эмоционально-психическое воздействие.  
 
 
 
 

      2.2 Цели, задачи и  функции рекламной  деятельности 
 

     Основными целями рекламы являются:

     - информирование (формирование осведомленности и знания о новом товаре, конкретном событии, фирме и т.п.);

     - увещевание (постепенное, последовательное формирование предпочтения, соответствующего восприятию потребителем образа фирмы и ее товаров; убеждение покупателя совершить покупку; поощрение факта покупки и т.д.);

     - напоминание (поддержание осведомленности, удержание в памяти потребителей информации о товаре в промежутках между покупками; напоминание, где можно купить данный товар).

     Конкретные  задачи, решаемые с помощью рекламы, вытекают из целей, поставленных перед  конкретной рекламой кампанией. Такими задачами могут быть:

     - ознакомление потребителей с  новыми для данного рынка товарами (услугами) или с новыми возможными применениями уже существующего товара;

     - убеждение потребителя в необходимости  купить новую продукцию;

     - формирование первоначального образа  товара или фирмы;

     - выделение рекламируемого товара  из массы аналогичных товаров,  выпускаемых конкурирующими фирмами;

     - убеждение покупателей купить  именно этот товар;

     - формирование постепенного, последовательного  предпочтения к марке товара.

     - переключение внимания потребителей  с марки конкурентов на данную  марку;

     - пробуждение скрытых потребностей  потребителей;

     - поддержание спроса на ранее рекламируемый товар.

     Все функции рекламы могут быть сведены  в отдельные группы:

     1) Экономическая функция рекламы  заключается в стимулировании  объема продаж, развитии торговли. Благодаря эффективной рекламе  снижаются расходы и растут прибыли, которые можно инвестировать в развитие промышленности или социальной инфраструктуры.

     2) Коммуникативная функция рекламы  связана с передачей группе  людей, организации какого-либо  сообщения, информации.

Информация о работе Организация и технологи рекламной деятельности