Организация и методы управления качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 15:28, реферат

Описание работы

качество, процесс, методы управления, разновидности

Файлы: 1 файл

Анна Организация и методы управления качеством.doc

— 309.00 Кб (Скачать файл)

     содержание 

введение

 

     Качество  – понятие многоплановое, обеспечение его требует объединения творческого потенциала и практического опыта многих специалистов. Проблема повышения качества может быть решена только при совместных усилиях государства, федеральных  органов управления, руководителей и членов трудовых коллективов предприятий. Важную роль в решении этой проблемы играют потребители, диктующие свои требования и запросы производителям товаров и услуг.

     Качество  является задачей номер один в  условиях рыночной экономики, где произошли  подлинные революции в этой области. Именно с помощью современных методов менеджмента качества передовые зарубежные фирмы добились лидирующих позиций на различных рынках.

     Российские  предприятия пока еще имеют отставания в области применения современных методов менеджмента качества. Между тем повышение качества несет поистине колоссальные возможности. Однако повышение качества невозможно без изменения отношения к качеству на всех уровнях. Призывы к повышению качества не могут быть реализованы, если руководители различных уровней не станут относиться к качеству как образу жизни.

     Улучшение качества продукции – важнейшее  направление интенсивного развития экономики, источник экономического роста, эффективности общественного производства. В этих условиях  возрастает значение комплексного управления  качеством продукции и эффективностью производства.

     Системы управления качеством, действующие  на различных предприятиях, индивидуальны. Тем не менее мировая наука и практика сформировали общие признаки этих систем, а также методы и принципы, которые могут применяться в каждой из них.

     Вопросам  управления качеством посвящено  много исследований ученых различных  стран, накоплен значительный опыт в  области менеджмента качества. Поэтому важно обобщить основные положения теории и практики в данной области.

     Большой вклад в разработку теории управления качеством внесли зарубежные и отечественные ученые. Работы русских ученых П. Л. Чебышева и А. М. Ляпунова являются теоретической основой выборочного контроля качества. Большой вклад в разработку применяемых в настоящее время систем управления качеством внесли отечественные ученые И. Г. Венецкий, А. М. Длин, американские ученые У. А. Шухарт, Э. Дэминг, А. Фейгенбаум.

     Целью данной работы является рассмотрение вопроса качества продукции.

     Для достижения поставленной цели, мы формулируем следующие задачи:

     Дать  понятие качества и управления качеством. Проследить эволюцию подходов к управлению качеством;

     Охарактеризовать  организацию системы качества и  методы управления качеством;

     Выяснить, каков отечественный и зарубежный опыт в организации комплексной (тотальной) системы управления качеством.

  1. Понятие качества и управления качеством. Эволюция подходов к управлению качеством
 

     Качество  – емкая, сложная и универсальная  категория, имеющая множество особенностей и различных аспектов. Научное обоснование термина о качестве дается в философии:

     Качество  как философская категория выражает неотделимое от бытия предмета его  существенную определенность, благодаря  чему он является именно данным, а не иным предметом.

     Качество продукции (услуги) – определенная совокупность свойств продукции (услуги), потенциально или реально способных в той или иной мере удовлетворять требуемым потребностям при их использовании по назначению, включая утилизацию или уничтожение.1

     Проблема  качества продукции и услуг была и остается актуальной. Она является стратегической проблемой, от решения которой зависит стабильность экономики нашего государства. Процесс улучшения качества, объединяющий деятельность многих производств, коллективов конструкторов, сферы услуг, необходим не только для получения прибыли при сбыте товаров или услуг, но главное – обществу в целом и его интересам.

     Решение любой крупной проблемы невозможно без эффективного управления, которое предполагает сосредоточение внимания и сил на основном направлении.

     Под управлением в широком смысле понимается общая функция организованных систем (биологических, технических, социальных), обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию ее программы, цели.

     Управление качеством на предприятии является одним из звеньев цикла управления. Иначе говоря, это круговой цикл, который вверен группе предварительного контроля и анализа конструкций изделий и является основой в управлении качеством.

     Функция планирования, подразумевающая проектирование, заключается в использовании руководством предприятия стратегии и тактики при анализе и учете результатов изучения рынков, коэффициента эффективности капитальных затрат, технического уровня своего предприятия, эффективности контроля, предполагаемой себестоимости, ожидаемой реализации и т.д. и предусматривает определение уровня качества изделий.

     Функция осуществления – это воплощение запроектированного качества конструкции в готовую продукцию. Она предусматривает проектирование технологических процессов, определение вида используемого оборудования, машин, инструментов, а также методов работы и контроля. Функцией осуществления предусматриваются обучение и тренировка исполнителей работ. Все это в комплексе преследует цель – сохранить степень соответствия продукции техническим требованиям или по возможности улучшить эти показатели.

     Функция контроля осуществляется как на стадии изготовления продукции, так и путем выявления истинных достоинств товара после поступления его на рынок. Иными словами пригодность товара подтверждается посредством сбыта.

     Функция управляющего воздействия подразумевает меры по реализации продукции и соблюдению способов продажи товара, предусмотренных планом, проведение мероприятий по техническому обслуживанию (сервису) в случае, когда реализованный товар не отвечает требованиям качества. Кроме этого она включает сбор информации о качестве реализованного на рынке товара, выявление возможности улучшения качества, изучение мнения потребителя о качестве товара для внесения  необходимых изменений в процессе производства.2

     Для четкого управления перечисленными функциями планирования – осуществления  – контроля – управляющего воздействия необходимо, чтобы все службы и отделы предприятия, владея техникой управления и контроля, специальной технологией, а также статистическими методами и располагая представлениями о важном значении качества, с ответственностью за его уровень выполняли возложенные на них обязанности.

     Таким образом, можно утверждать, что управление качеством на предприятии – это «такой вид руководящей деятельности, который обеспечивает проектирование, изготовление и реализацию товаров, обладающих достаточно высокой степенью полезности и удовлетворяющих запросы потребителей».

     Поэтому, управление качеством продукции (услуги) – это целенаправленный процесс воздействия на объекты управления, осуществляемый при создании и использовании продукции (услуги), в целях установления, обеспечения и поддержания необходимого ее уровня качества, удовлетворяющего требованиям потребителей и общества в целом.

     Для управления качеством продукции  и его повышения необходимо оценить уровень качества. Область деятельности, связанная с количественной оценкой качества продукции, называется квалиметрией. Оценка уровня качества продукции является основой для выработки необходимых управляющих воздействий в системе управления качеством продукции.

      В общем виде оценка уровня качества может быть представлена этапами, отраженными  на рис.1.1. Содержание этапов и объем работ на каждом из них существенным образом зависят от цели оценки качества продукции.

     Современная концепция управления качеством берет свои истоки с работ В. Шехарта, который ввел понятие цикла непрерывных технологических изменений на основании статистического контроля качества. Это был знаменитый цикл PDCA (“Plan – Do – Check – Act”: “Планировать – Выполнять – Контролировать – Действовать”), известный также как "цикл Шехарта". Впервые он был применен в лабораториях Белла (США) в 30-х годах.  

     

     Рис. 1.1. Этапы оценки уровня качества продукции  

     Суть  данного цикла сводится к следующим  положениям:

     При обнаружении ошибок в выполнении операций, проанализировать их, найти решение проблемы.

     Выполнить разработанные улучшения для  решения проблемы на небольшом участке работ. Это сократит возможные нарушения в обычной деятельности на этапе решения вопроса.

     Проконтролировать, достигли ли тестовые изменения желаемого  результата. Необходимо производить непрерывный контроль за изменениями, чтобы гарантировать, что в любой момент времени будет известно качество “на выходе” и можно определить вновь возникающие проблемы.

     В случае достижения желаемого результата по исправлению ошибок на участке работ, внедрить изменения в больших масштабах, вовлекая другие лица (другие отделы, поставщиков, клиентов), чье сотрудничество потребуется при внедрении изменений. Подобные изменения должны быть обычными на протяжении всей деятельности организации.

     Бурное  развитие теории управления качеством пришлось на конец 40-х - 50-е годы. В это время А. Фидженбаум ввел понятие Всеобщего Контроля Качества (Total Quality Control), состоящего из этапов разработки качества, поддержки качества и улучшение качества, а также понятие Стоимости Качества. В.Э. Деминг расширил область применения цикла Шехарта и статистических методологий управления производством на сферу продаж и оказания услуг. В это время им были сформулированы знаменитые "Четырнадцать принципов" управления качеством. Эти принципы содержали в себе следующие положения:

     Постоянно совершенствуйте товары или услуги.

     Примите новую философию: откажитесь от низкого качества во всем.

     Откажитесь  от массового контроля.

     Откажитесь  от партнерских отношений, основанных только на цене продукции: установите долгосрочные партнерские отношения; уменьшите количество поставщиков.

     Постоянно совершенствуйте систему производства и обслуживания.

     Установите  на предприятии современное обучение.

     Внедрите  современные методы руководства: функции  руководства должны быть смещены от контроля количественных показателей к качественным.

     Устраните страх: способствуйте тому, чтобы сотрудники высказывались открыто.

     Устраните барьеры между подразделениями  предприятия.

     Откажитесь  от лозунгов, транспарантов и наставлений для рабочих.

     Откажитесь  от количественных оценок работы.

     Поддерживайте чувство профессиональной гордости в сотрудниках.

     Внедрите  на предприятии систему образования и самосовершенствования сотрудников.

     Принимайте  любую работу, полезную для осуществления  изменений.

     Начиная с 1950 года, Деминг начал внедрять свои принципы на японских предприятиях. Считается, что именно деятельность Деминга во многом способствовала появлению недорогих и высококачественных японских товаров. В 1951 году в Японии была учреждена премия Деминга. Другими наиболее известными в области управления качеством явились следующие события. Публикация в 1951 году Джозефом Юраном (Joseph M. Juran) книги "Руководство по управлению качеством". Юран разработал идею трилогии качества: планирование качества, улучшение качества и управление качеством.3 Данные три аспекта стратегического планирования качества в организации сводятся к следующему:

     Планирование  качества:

     идентифицируйте своих клиентов;

     определите  потребности Ваших клиентов;

     переведите  их потребности на Ваш язык;

     разработайте  продукт, который соответствует  потребностям Ваших клиентов;

Информация о работе Организация и методы управления качеством