Анализ структуры ассортимента пивной продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 11:40, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ структуры ассортимента пивной продукции, реализуемой в розничной сети.
Задачи:
Рассчитать коэффициенты широты, полноты и новизны. Установить, на сколько широк и полон ассортимент данного магазина.
Рассчитать удельный вес отдельных групп пивной продукции
Выявить ценовую закономерность ассортимента пивной продукции
Определить основные направления формирования ассортимента.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Теоретическая часть………………………………………………………….4
1.1. Классификация объектов. Определения……………………………….4
1.2. Классификация ассортимента товаров………………………………...6
1.3.Свойства и показатели ассортимента………………………………….11
1.4.Управление ассортиментом……………………………………………..17
1.5.Факторы формирования ассортимента………………………………..21
2. Практическая часть…………………………………………………………24
2.1. Характеристика магазина……………………………………………....24
2.2Анализ структуры ассортимента пивной продукции………………...25
3. Выводы………………………………………………………………………..35
Библиографический список…………………………………………………..36

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 340.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Теоретическая часть………………………………………………………….4

 1.1. Классификация объектов. Определения……………………………….4

 1.2. Классификация ассортимента  товаров………………………………...6

 1.3.Свойства  и показатели ассортимента………………………………….11

 1.4.Управление  ассортиментом……………………………………………..17

 1.5.Факторы  формирования ассортимента………………………………..21

2. Практическая часть…………………………………………………………24

 2.1. Характеристика магазина……………………………………………....24

 2.2Анализ структуры ассортимента пивной продукции………………...25

3. Выводы………………………………………………………………………..35

Библиографический список…………………………………………………..36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     В настоящее время в России работает около 300 пивоваренных заводов (не считая мини-пивоварен), и каждый из них  выпускает десятки сортов пива. А также, в нашу страну поступает более 70 марок импортного пива различных ценовых категорий и различного качества[5].

     Рынок пива непостоянен, он все время изменяется. Компании, выпускающие пиво, ведут  борьбу за потребителя, проводя различные рекламные акции, выпуская на рынок новые марки пива, меняя маркетинговую стратегию. Появляется все больше и больше различных марок, сортов, очень популярны сейчас ароматизированные светлые сорта. Ранее никто и подумать не мог о пиве, со вкусом яблока, черной смородины, вишни (Redd’s) или со вкусом таких экзотических фруктов как грейпфрут, маракуйя (Eve). Такие виды пива стали модными у молодежи и очень востребованы, с увеличением потребностей покупателя известные брэнды производят больше новой продукции, конкурируя с другими, не отклоняясь от качества марки и спроса населения,  формируя, таким образом, ассортимент.

     Целью данной курсовой работы является анализ структуры ассортимента пивной продукции, реализуемой в розничной сети.

     Задачи:

    1. Рассчитать коэффициенты широты, полноты и новизны. Установить, на сколько широк и полон ассортимент данного магазина.
    2. Рассчитать удельный вес отдельных групп пивной продукции
    3. Выявить ценовую закономерность ассортимента пивной продукции
    4. Определить основные направления формирования ассортимента.
 
 
 

Теоретическая часть

1.1. Классификация объектов. Определения

     Объект  классификации – элемент классифицируемого множества. В товароведении таким элементом выступает товар.

          Товар – это объект купли-продажи и средство удовлетворения потребностей потребителя.

          Такое определение термина позволяет  отнести к товарам не только  материальную продукцию, но и  нематериальную (услуги, информацию  и т.д.)

     Класс товаров — множество товаров, удовлетворяющих обобщенные группы потребностей.

     Группа  однородных товаров  — подмножество товаров, удовлетворяющих более специфичные группы потребностей, что обусловлено особенностями применяемых сырья, материалов, конструкций.

     Вид товаров — совокупность товаров, отличающихся индивидуальным назначением и идентификационными признаками.

     Разновидность товаров — совокупность товаров одного вида, отличающихся рядом частных признаков.

     Ассортимент товаров — набор товаров, формируемый по определенным признакам и удовлетворяющий разнообразные, аналогичные и индивидуальные потребности.

     Термин  произошел от французского слова  «assortment», что означает подбор различных видов и сортов товаров. Однако в товароведении принято набор товаров ограничивать их наименованиями, а сорта как градации качества товаров одного вида и наименования относить к сортаменту.

     Товарная  номенклатура — перечень однородных и разнородных товаров общего или аналогичного назначения.

     Так, товарная номенклатура внешнеэкономической  деятельности (ТН ВЭД) — это перечень товаров, предназначенных для экспортно-импортных операций. Номенклатура продукции, подлежащей подтверждению соответствия по показателям безопасности, предназначена для целей обязательной сертификации.

     Таким образом, приведенные выше понятия  близки между собой. Их объединяет то, что они  являются перечнями товаров. Отличия заключаются в назначении. Например, ассортимент товаров предназначен для удовлетворения потребностей потребителей, а товарная номенклатура — для регламентирования определенной профессиональной деятельности или иной сферы применения. Профессиональная деятельность товароведов связана в основном с ассортиментом товаров, поэтому в дальнейшем рассматриваются вопросы, относящиеся именно к этому понятию [2, с.86]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Классификация ассортимента товаров

Ассортимент потребительских товаров подразделяется:

  • на группы — по местонахождению,
  • на подгруппы — по широте охвата товаров,
  • на виды — по степени удовлетворения потребностей,
  • на разновидности — по характеру потребностей.

Классификация ассортимента товаров представлена на рис.1 в приложении 1.

По местонахождению  товаров различают ассортимент:

     Промышленный (недопустимо производственный) ассортимент — набор товаров, выпускаемых изготовителем исходя из его производственных возможностей.

     Промышленный ассортимент товаров разных организаций-изготовителей, в том числе и предприятий общественного питания, независимо от формы собственности должен быть согласован с санитарными органами Министерства здравоохранения и социального развития РФ [2, c.86].

     Торговый ассортимент — ассортимент товаров, представленный в торговой сети.

     В отличие от промышленного торговый ассортимент включает, как правило, товары разных изготовителей. Исключение составляют фирменные магазины организаций-изготовителей, стратегия которых основывается на сбыте товаров только конкретной фирмы. Так, в торговый ассортимент любого кондитерского магазина входят товары, изготавливаемые многими кондитерскими фабриками, а иногда и предприятиями общественного питания, хлебозаводами, которые выпускают мучные кондитерские изделия. Если кондитерские магазины не имеют холодильного оборудования, то из их ассортимента должны быть исключены кремовые торты и пирожные.

     Широта  охвата товаров, входящих в ассортимент, определяется количеством групп, подгрупп, видов, разновидностей, марок, типов, наименований.

     В зависимости от широты охвата товаров  различают следующие виды ассортимента:

     Простой ассортимент — ассортимент товаров, представленный такими видами, которые классифицируются не более чем по трем признакам.

     Такой ассортимент представлен небольшим  количеством групп, видов и наименований, которые удовлетворяют ограниченное число потребностей.

     Простой ассортимент характерен для магазинов, реализующих товары повседневного  спроса в районах проживания покупателей с небольшими материальными возможностями. Например, хлебобулочные и молочные магазины в рабочих районах, сельских местностях.

     Сложный ассортимент — ассортимент товаров, представленный такими видами, которые классифицируются более чем по трем признакам.

     Такой ассортимент характеризуется значительным количеством групп, видов, разновидностей и наименований товаров, которые  удовлетворяют разнообразные потребности  в товарах.

     Сложный ассортимент присущ оптовым базам  и розничным торговым организациям типа универсамов или универмагов, ориентирующимся на покупателей с разным спросом.

     Групповой ассортимент — набор однородных товаров, объединенных общностью признаков и удовлетворяющих аналогичные потребности.

     Наиболее  часто в качестве общего признака выступает функциональное или социальное назначение. Например, хлебобулочные, плодоовощные, молочные, обувные, одежные и другие группы товаров объединены по признаку функционального назначения, а товары для детей, молодежи, для отдыха — социального.

     Групповой ассортимент положен в основу организационной структуры многих торговых предприятий. Так, на непродовольственных оптовых базах склады различаются групповым ассортиментом. По тому же признаку в универмагах создаются разные секции (одежные, обувные, галантерейные и тому подобные).

     Видовой ассортимент — набор товаров различных видов и наименований, удовлетворяющих аналогичные потребности. Он является составной частью группового ассортимента. Например, ассортимент молока — пастеризованное, стерилизованное и др. — часть ассортимента молочных товаров.

     Марочный  ассортимент — набор товаров одного вида, марочных наименований или относящихся к группе марочных. Такие товары наряду с удовлетворением физиологических потребностей в значительной мере нацелены на удовлетворение социальных и психологических потребностей. Эти потребности удовлетворяются престижными марками автомобилей, одежды, обуви, духов, марочных вин и другие.

     Развернутый ассортимент — ассортимент товаров, представленный их разновидностями.

     Он  включает значительное количество подгрупп, видов, разновидностей, наименований, в том числе марочных, относящихся к группе однородных, но отличающихся индивидуальными признаками. Такой ассортимент, как правило, встречается в специализированных магазинах, причем количество групп однородных товаров может быть сравнительно небольшим.

     Укрупненный ассортимент –  ассортимент товаров, объединенный по общим признакам в определенной совокупности товаров [2, c.89].

     Сопутствующий ассортимент — набор товаров, которые выполняют вспомогательные функции и не относятся к основным для данной организации. Товары сопутствующего ассортимента в обувном магазине — это предметы ухода за обувью, а в продовольственном магазине — мыло, спички, некоторые другие хозяйственные товары.

     Смешанный ассортимент — набор товаров разных групп, видов, наименований, отличающихся большим разнообразием функционального назначения. Смешанный ассортимент характерен для магазинов, торгующих непродовольственными и продовольственными товарами.

По степени  удовлетворения потребностей различают:

     Рациональный  ассортимент — набор товаров, наиболее полно удовлетворяющий реально обоснованные потребности, которые обеспечивают максимальное качество жизни при определенном уровне развития науки, техники и технологии.

     Формирование  рационального ассортимента требует учета большого количества факторов и показателей, многие из которых довольно изменчивы. К таким факторам относятся реальные потребности, которые зависят от уровня жизни населения, достижений научно-технического прогресса и других особенностей внешней среды. В свою очередь, многие из этих факторов непосредственно влияют на изменения рационального ассортимента. Например, достижения научно-технического прогресса стимулируют разработку новых товаров и формируют новые потребности. Это отчетливо проявляется при формировании рационального ассортимента бытовой техники.

Информация о работе Анализ структуры ассортимента пивной продукции