Происхождения понятия "культура"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 16:22, Не определен

Описание работы

Шпаргалки

Файлы: 1 файл

Культурология.doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)

     1. Происхождения понятия  культура

     Первоначально оно использовалось в сугубо функциональном значении (лат. culture – возделывание, обрабатывание) и предполагало деятельность, направленную на обработку земли  и уход за нею (лат.agricultura). Толчком  к началу процесса преобразования понятия, по мнению В. Давидовича, послужила работа римского оратора и философа Марка Туллия Цицерона «Тускуланские диспуты», вышедшая в свет в 45 год до н.э. В ней автор впервые использовал указанное слово в переносном смысле – применительно к воздействию на человеческий ум. В новом своем значении понятие культуры означало уход, улучшение, облагораживание телесно-душевно-духовных склонностей и способностей человека (лат. cultura animi).

     Четкое  выделение культуры уже не в связи  с каким-либо объектом в родительном падеже, а как имени существительного связано с трудами С. Пуффендорфа, немецкого просветителя-философа и юриста. В 1684г. Он и впервые характеризует культуру как нечто единое, противополагаемое «естественному состоянию». Согласно его логике, культура есть то, что содеяно человеком за минусом природного.

     Последующие шаги в развитии термина «культура  связаны с именем И. Гердера. Он утверждал, что рост культуры обнаруживает себя как закон истории, доказывал  существование единой во времени цепи событий, выраженной в виде преемственности элементов культуры, к которым он относил язык, семейные отношения, искусство, науку, ремесла, государственное управление, религию. Гердер рассматривал культуру как то, что сплачивает людей воедино, выступает и как результат, и как стимул общественного развития.

     Уже в XYIII веке формируется критический  подход к культуре. В новом свете  культура начинает рассматриваться  как притворство (Шопенгауэр) или  как средство подавления творческих жизненных инстинктов человека (Ницше).

     Достигнуто  согласие и в том, что аксиологические  концепции, в соответствии с которыми культура рассматривается как набор  ценностей, являются односторонними, ограниченными, замыкающими культурные явления  в относительно узкие рамки.

     Поэтому понятие культуры можно трактовать по-разному, и все трактовки будут  правильными.

     2. Предмет и задачи  культурологии

     Культурология  -  это гуманитарная  наука о сущности,   закономерностях существования и развития,  человеческом  значении  и способах  постижения культуры.  Тэйлор ввел термин культурология Хотя  культура  стала  предметом познания с момента возникновения  философии,  оформление  культурологии  как специфической сферы  гуманитарного  знания  относится  к  Новому  времени  и связано с философскими концепциями истории Дж.  Вика  (1668  -1744),  И.  Г. Гердера (1744-1803) и Г. В. Ф. Гегеля (1770-1831). Основополагающее  влияние на становление и развитие культурологии оказали  В.  Дильтей,   О.  Шпенглер (1880-1936), автор одной из  самой  интересных  концепций,  вызвавшей  взлет широкого общественного интереса к культурологии. Основные идеи  и  концепции культурологии XX в. связаны также с именами 3. Фрейда, К.  Г.  Юнга,  К.  А. Бердяева. 

     Метод  культурологии   есть единство  объяснения  и  понимания.  Каждая  культура  рассматривается   как система смыслов, имеющая свою  сущность,  свою  внутреннюю  логику,  которая может постигаться путем рационального  объяснения.  Культурология  не  может ограничиваться объяснением. Ведь  культура  всегда  адресована  человеческой субъективности и не существует вне живой связи с нею. Поэтому  культурология для  постижения  своего  предмета  нуждается  в  понимании,  т.е.  обретении целостной  интуитивно  -  смысловой  причастности  субъекта  к  постигаемому явлению.

     Задача  культурологии - это осуществление диалога культур,  в ходе которого мы приобщаемся к иным  культурам,  иным  смысловым мирам,  но  не растворяемся в них.  В культурологии есть не  только  система рационального знания,  но  и  система   внерационального  понимания,  и  обе  эти  системы внутренне   согласованы   и   одинаково   важны   для   научно-гуманитарного постижения культуры.   Высшим  достижением  культурологии  является  полнота понимания, опирающаяся на полноту  объяснения.  Это  позволяет  приникать  в жизненный мир иных культур, осуществлять  диалог  с  ними  и  таким  образом обогащать и  глубже  постигать  свою  собственную  культуру. 

       Культурология изучает  не  только  культуру  в целом,  но  и различные,   часто   весьма специфические,   сферы   культурной   жизни,   взаимодействуя   (вплоть   до взаимопроникновения)    с    антропологией,    этнографией,     психиатрией, психологией, социологией, экономической теорией, лингвистикой и т. д.,  и  в то  же  время  сохраняя  собственное   лицо   и   решая   свои   собственные исследовательские задачи. Иными словами, культурология является  комплексной гуманитарной  наукой.

     3. Методологические  подходы в культурологии

     Одним  из наиболее распространённых подходов к определению культуры является антропологический. Согласно ему культура представляет собой всё, что создано человеком. Определение строится на оппозиции «естественный – искусственный», разграничивая вещи и явления, имеющие исключительно природное происхождение («натура») и связанные с человеческой активностью и деятельностью (культура). Иногда культура определяется как «вторая природа», та область природы, которая была изменена, организована или творчески преобразована человеком. Первым строго научным определением, сформулированным в рамках данного подхода, стало определение культуры Э. Тайлора. Антропологический подход проистекает из первоначального значения культуры как возделывания и ставит акцент на её адаптирующей функции, приспособляющей человека к природным условиям существования. Он максимально расширяет сферу феномена культуры, включая в неё всё, что связано с воздействием человека. В связи с этим обнаруживается его существенный недостаток: между культурой и обществом не проводится никакого различия. Характерна для антропологического подхода и другая тенденция: отождествление культуры и цивилизации.

     Аксиологический подход избегает выше упомянутой проблемы, поскольку исходит из оппозиции «культурный – некультурный», разделяя социальные и культурные аспекты в жизни человека. В качестве основы культуры здесь берётся система ценностей (название подхода происходит от философской науки о ценностях – аксиологии). В таком случае сами по себе общественные отношения и социальные группы относят к жизнедеятельности общества, а всё, что связано с ценностным освоением мира – к культуре.

     Принципиально иной взгляд на культуру предлагает нам деятельностный подход, достаточно распространенный в отечественной культурологи (Э.С. Маркарян, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов и др.). Согласно данной научной позиции, в основе бытия человека лежит деятельность – целенаправленная, орудийная и продуктивная активность. Если всё бытие человека представляет собой деятельность, то культура – это особый способ или технология деятельности человека. Понятие технологии в данном случае применяется в общетеоретическом смысле, обозначая исторически изменяющуюся совокупность тех приемов, процедур, норм, которые характеризуют уровень и направленность человеческой деятельности в конкретном обществе. Культура задаёт алгоритмы и модели деятельности в различных сферах общественной жизни (экономической, политической, художественной, научной, религиозной и т.д.), тем самым выступая способом сохранения, воспроизводства и регуляции всей общественной жизни. Будучи тоже весьма широким, деятельностный подход, в отличие от антропологических определений, проводит различие между социальной и культурной сферами жизни человека, одновременно подчёркивая, что в реальности они создают трудноразличимое диалектическое единство, как бы две стороны одной «медали» (деятельности человека).

     Знаково-символический подход интерпретирует культуру как мир смыслов, либо особую негенетическую «память» человеческого общества, которая кодируется, хранится и передаётся из поколения в поколение с помощью знаков. Под знаком понимается материально воспринимаемый предмет (явление, действие), замещающий в сознании человека другой предмет или представляющий некий смысл, отношение к чему-либо. Знаком может выступать слово, жест или вещь. Поскольку одно и то же слово, жест или вещь могут иметь совершенно различный смысл и связь с другими знаками из-за особенностей сознания и мировосприятия людей, живущих в разных обществах, возникает необходимость «расшифровки» их значений и реконструкции этих миров смыслов, которые и составляют основу различных культур.

     Среди знаково-символических определений  культуры наиболее известны символическое  определение Л. Уайта, а также  целый ряд семиотических определений, сложившихся в рамках науки о  знаках (семиотики).

     4. Культура, как объект научного исследования. Структура культурологического знания

     Явления, вызывающие непосредственный интерес  ученого, в методологии исследования обозначаются как предмет исследования, а материал, в который «вписан» предмет исследования, принято называть объектом, т. е. носителем исследуемых свойств и процессов.

     Культура, как было отмечено выше, может являться как объектом, так и предметом  исследования. В первом случае роль культуры сводится к роли носителя тех свойств, которые составляют предмет интереса самых разных наук – истории и социологии, этнографии и археологии, психологии и медицины, филологии и искусствознания, философии и богословия. В этом случае понятие «культура» в системе понятийного аппарата названных выше наук приобретает иной, новый смысл, соответствующий интересам каждой из названных наук. Культура в сочетании с предметом какой–либо из выделенных нами научных дисциплин становится лишь внешним условием для выделения тех или иных исторических, социологических и т. д. закономерностей. В этом случае, используя понятие культуры в ходе разработки собственного предмета, «культурой» именуют особо выделяемые исторические факторы, социальные интересы, этнические особенности, традиции и обычаи, археологические находки и другие компоненты предметной области каждой из гуманитарных наук. Конечно, культура как явление, сопряженное со всеми процессами жизнетворчества человека, в той или иной степени соприкасается с предметной областью любой гуманитарной дисциплины. Но само по себе такое соприкосновение не характеризует культуру полностью, а лишь затрагивает определенное количество ее свойств и отличительных признаков. В связи с этим каждая из гуманитарных наук объявляет одним из своих объектов исследования культуру. Но ограниченность контакта (соприкосновения) не дает гуманитарным наукам возможность понять и увидеть культуру как целостность; представление о ней складывается в пределах каждой из них исключительно по результатам прямого соприкосновения с той группой свойств культуры, которые были проявлены в этом случае.

     Для исследования культуры в русле культурологии  важен не столько учет многогранности этого явления, сколько, наоборот, осознание  ее целостности. В этом и коренится  отличие культурологического подхода  от подхода любых конкретных наук, в том числе и философии. Специфика культуры как предмета исследования заключается в том, что она трудно вычленяема в ее органической целостности из объектов и явлений окружающего мира. Легче обнаружить ее грани, отдельные стороны, описать и изучить их. Но отдельные стороны не могут дать целостного представления о культуре, на основе которого исследователь именно культуры мог бы подвести содержательные итоги исследования.

     Что же касается культурологического знания, культурология предстает как наука, изучающая культуру как сложную систему, находящуюся в постоянном развитии и во взаимосвязях с другими системами и обществом в целом.

     Культурология включает два основных раздела:

     - теоретическую культурологию;

     - эмпирическую и прикладную культурологию.

     К теоретическому уровню относятся все виды познания культуры, которые обеспечивают разработку и построение научной теории культуры, т.е. логически организованной системы знаний о культуре, ее сущности, закономерностях функционирования и развития. В системе теоретического познания культуры различают общую и частные теории культуры. К основным проблемам общей теории культуры относятся проблемы ее сущности, структуры, функций, генезиса, исторической динамики, типологизации.

     Частные теории культуры изучают отдельные сферы, виды и стороны культуры. В их рамках исследуются экономическая, политическая, правовая, нравственная, эстетическая, религиозная культура, культура быта, сферы обслуживания, управления, культура личности, культура общения, управление культурой.

     К эмпирическому уровню относятся те формы научного познания культуры, благодаря которым обеспечивается накопление, фиксация, обработка и систематизация материала о конкретных культурах и их компонентах. Эмпирический уровень дает наиболее конкретное, детальное и многообразное знание о культуре.

     Прикладная  культурология использует фундаментальные знания о культуре в целях решения практических задач, а также для прогнозирования, проектирования и регулирования культурных процессов.

     5. Определения культуры

     Понятие «культура» является центральным в  социальной и культурной антропологии. Это понятие в его современном значении начало применяться в Европе в XVIII в. благодаря работам таких мыслителей, как Дж. Вико, И. Г. Гердер, Ш. Монтескье. В этот период волна географических экспансий, как неоднократно бывало и прежде в истории, привела к обострению интереса людей к сравнению собственных культурных ценностей, стереотипов, образа жизни с теми, что свойственны другим странам; к дискуссиям о правомерности культурного многообразия.

Информация о работе Происхождения понятия "культура"