Методика разработки сценария конкурсно-развлекательной программы для младших школьников и структурные компоненты сценария

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 12:56, курсовая работа

Описание работы

Проблема гармоничного развития особбено актуальна в наши дни, когда люди всё больше погружаются в мир развивающихся технологий, и совершенно не уделяют внимания творчеству. Ведь все культурные ценности, накопленные человечеством-результат творческой деятельности людей. И то, насколько продвинется вперёд человеческое общество в будущем, определяется, на мой взгляд, творческим потегнциалом подрастающего поколения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………3
Глава 1.Теоретические аспекты развития творческих способностей младших школьников.
……………………………………………………………………………………………………7
1.1.Понятие творческие способности…………………………..7
1.2.Характеристика творческого потенциала младших школьников………………….11
1.3.Специфические особенности конкурсно-развлекательной программы…………15
Глава 2. Методика разработки сценария конкурсно-развлекательной программы для младших школьников и структурные компоненты сценария……………………20
2.1.Сценарий конкурсно-развлекательной программы для младших школьников «Принц страны чудес»………………………………………..20
2.3.Режиссёрская экспликация конкурсно-развлекательной программы……………26
Заключение…………………………………………31
Список использованных источников………………34

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

 Введение………………………………………………………3 

Глава 1.Теоретические  аспекты развития творческих способностей младших школьников.

……………………………………………………………………………………………………7 

1.1.Понятие творческие  способности…………………………..7 

1.2.Характеристика  творческого потенциала младших  школьников………………….11 

1.3.Специфические  особенности конкурсно-развлекательной  программы…………15 

Глава 2. Методика разработки сценария конкурсно-развлекательной  программы для младших школьников и структурные компоненты сценария……………………20 

2.1.Сценарий конкурсно-развлекательной программы для младших школьников «Принц страны чудес»………………………………………..20 

2.3.Режиссёрская  экспликация конкурсно-развлекательной  программы……………26 

Заключение…………………………………………31 

Список использованных источников………………34 

Приложение……………………………………..35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                           Введение 

Влияние детского творчества в развитии ребёнка как  личности очень велико. Наше время  – это время перемен. Культура и искусство способны воздействовать на всестороннее развитие ребёнка, побуждать к нравственно-эстетическим переживаниям, вести к преобразованию окружающего, к активному мышлению. А это в наше время становиться всё менее явным для современных детей. Творческая деятельность-это неотъемлемая часть жизни человека. Любое творчество на долгие годы станет мощным источником полноценного человека. 

Проблема гармоничного развития особбено актуальна в наши дни, когда люди всё больше погружаются  в мир развивающихся технологий, и совершенно не уделяют внимания творчеству. Ведь все культурные ценности, накопленные человечеством-результат творческой деятельности людей. И то, насколько продвинется вперёд человеческое общество в будущем, определяется, на мой взгляд, творческим потегнциалом подрастающего поколения. 

Младший школьный возраст является периодом интенсивного развития и формирования личности во всех сферах и в том числе в сфере культурно-досуговой деятельности. Так как досуг оказывает огромное влияние на все сферы жизнедеятельности человека. Культуре досуга необходимо учить,начиная с детского возраста. Овладеть ею возможно только при целенаправленном, планомерном воздействии. 

Развитие творческих способностей и право на участие  в культурной жизни младших школьников закреплено такими нормативными документами как Конституция республики Беларусь (2 раздел, статья 51) и Законом об образовании (статья 7 и 16). 

Проблема развития творческих способностей наиболее широко рассматривалась в первой половине 20 века. Обширные исследования по развитию творческих способностей в середине 20 столетия предприняла Богоявленская Д.Б. Опираясь на ранее накопленный опыт, она существенно расширила и обогатила существующее представление об основных творческих способностях. Изучением творческих способностей и психических функций ребёнка занимались такие учёные как: М.С. Выготский, А.В. Запорожец, Р.С. Немов, А.М. Прихожан, С.Л. Рубинштейн. 

Обучение младших  школьников умениям и навыкам  самоорганизации -важная социально-педагогическая задача, которая представляет собой  один из важнейших этапов на пути к овладению ими культурой досугового времяпрепровождения. Однако даже знание видов и продолжительности занятий младшего школьника в свободное время ещё ничего не говорит о их рациональном и разумном выборе при организации собственного досуга. Для того, чтобы деятельность младшего школьника во время досуга не приводила к бездумному времяпрепровождению и не способствовала бы возникновению неблагоприятных ситуаций, необходимо развивать у них умения  самоанализа, адекватную самооценку, разумное управление своим поведением. Все эти умения приобретаются в процессе успешного обновления младшего школьника навыками самоорганизации. И именно эти навыки проявляются в одной из форм досуга- конкурсно-развлекательной программе. 

Участие младших школьников в конкурсно – развлекательных программах способствует развитию творческих способностей младших школьников, личностных качеств, навыков самоорганизации. 

Конкурсно-развлекательная  программа создаёт положительный  эмоциональный фон, на котором все психические процессы протекают наиболее активно. Использование развлекательных приёмов и методов в конкурсно-развлекательной программе позволяет младшим школьникам развлечься, повеселиться, а также создаёт атмосферу праздника, где каждый участник стремиться проявить себя как можно лучше. 
 

В настоящее  время существует достаточно много  методических разработок конкурсно-развлекательных  программ. Однако в практической деятельности наблюдается потребность в оригинальных сценариях. 

Цель курсовой работы: 

Разработать сценарий и режиссёрско-постановочный план конкурсно-развлекательной программы для младших школьников «Принц страны чудес». 

Задачи курсовой работы: 

  1. Изучить теоретические  аспекты формирования творческих способностей младших школьников.
 
  1. Рассмотреть и выявить особенности развития творческих способностей младших школьников.
 
  1. Выявить специфику  конкурсно-развлекательной программы.
 
  1. Разработать сценарий конкурсно-развлекательной  программы.
 
  1. разработать режиссёрско-постановочный план конкурсно-развлекательной программы.
 

Предмет исследования курсовой работы: 

Процесс подготовки и проведения конкурсно-развлекательной  программы в формировании творческих способностей младших школьников. 
 

Объект исследования курсовой работы: 

Творческие способности  младших школьников 

Методы исследования в курсовой работе: 

Анализ источников.                                  
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические аспекты  развития творческих способностей младших  школьников. 

        1. Понятие творческих способностей
 

Способности –  это индивидуальные особенности человека, от которых зависит успешность выполнения определённых видов деятельности. Способности не даны от природы в готовом виде. Они могут сформироваться лишь в определённых условиях жизни и деятельности, в процессе усвоения, а затем и творческого применения знаний, умений и навыков. 

В младшем школьном возрасте закладываются основы творческой деятельности ребёнка, которые проявляются  в развитии способностей к замыслу  и его реализации, в умении грамотно сочетать свои знания и представления, в искренней передаче своих чувств. 

Способности -это  внутренние условия развития человека, которые формируются в процессе его взаимодействия с внешним  миром. 

«Человеческие способности, отличающие человека от других живых существ, составляют его природу, но сама природа человека- продукт истории, - писал С.Л. Рубинштейн. Природа человека формируется и изменяется в процессе исторического развития в результате трудовой деятельности человека. Интеллектуальные способности формировались по мере того, как, изменяя природу, человек познавал её, художественные, музыкальные и т. п. формировались вместе с развитием различных видов искусства» (14,с.248). 

Человек не рождается, имея способности к той или  иной деятельности. Врождёнными могут  быть только задатки, составляющие природную основу развития способностей. 

По мнению С.Л. Рубинштейна развитие способностей совершается по спирали: Реализация возможностей, которые представляют способность одного уровня, открывает  новые возможности для дальнейшего  развития, для развития способностей более высокого уровня(14,с.251) 

А.М. Прихожан выделяет два уровня развития способностей: репродуктивный и творческий. Человек, находящийся на первом уровне развития способностей, обнаруживает высокую  способность овладевать умением, усваивать знания, овладевать деятельностью и осуществлять её по предложенному образцу, в соответствии с предложенной идеей. На втором уровне развития способностей человек создаёт новое, оригинальное(14,с.252) 

Различают общие  и специальные способности. Качества ума, памяти, наблюдательность относятся к общим способностям, так как они необходимы в широком круге деятельности. Специальные способности находят применение в более узких областях деятельности человека. Для успешного выполнения той или иной деятельности необходимо наличие как общих, так и специальных способностей. 

Специальные способности- это способности к определённой деятельности, которые помогают человеку достигать в ней высоких результатов. 

Специальные способности  сложились в ходе развития человеческого общества. Развитие специальных способностей является сложным и длительным процессом. Для разных специальных способностей характерно неодинаковое время их выявления. Ранее прочих проявляются дарования в области искусств, и прежде всего в музыке. Установлено, что в возрасте до 5 лет развитие музыкальных способностей происходит наиболее благоприятно, так как именно в это время формируется музыкальный слух и музыкальная память ребёнка. Примерами ранней музыкальной одарённости могут служить В.А. Моцарт, Мендельсон, Прокофьев, Гайдн.  Несколько позже проявляются способности к живописи и скульптуре: У Рафаэля, У Микеланджело.(14,с.257). 

Становление специальных  способностей, по мнению Р.С. Немова, активно  начинается уже в дошкольном детстве. Если деятельность ребёнка носит творческий, нерутинный характер, то она постоянно заставляет его думать и сама по себе становиться достаточно привлекательным делом как средство проверки и развитие способностей. Такая деятельность укрепляет положительную самооценку, повышает уверенность в себе и чувство удовлетворённости от достигнутых успехов. Если выполняемая деятельность находится в зоне оптимальной трудности, то есть на пределе возможностей ребёнка. То она ведёт за собой развитие его способностей, реализуя то, что Л.С. Выготский называл «зоной потенциального развития». Деятельность, не находящаяся в пределах этой зоны, гораздо в меньшей степени ведёт за собой развитие способностей. Если она слишком проста, то обеспечивает лишь реализацию уже имеющихся способностей; если же она чрезмерно сложна. То становится невыполнимой и, следовательно, также не приводит к формированию новых умений и навыков (11,с.389). 

Известный отечественный  исследователь проблемы творчества А.Н.Лук, опираясь на биографии выдающихся учёных, изобретателей, художников и музыкантов выделяет следующие способности: 

Способность видеть проблему там, где её не видят другие.

Способность сворачивать  мыслительные операции, заменяя несколько  операций одним и используя всё  более ёмкие в информационном отношении символы.

Способность применить  навыки, приобретённые при решении  одной задачи к решению другой.

Способность воспринимать действительность целиком, не дробя  её на части.

Способность легко  ассоциировать отдалённые понятия.

Способность памяти выдавать нужную информацию в нужную минуту.

Гибкость мышления.

Способность выбирать одну из альтернатив решения проблемы до её проверки.

Способность включать вновь воспринятые сведения в  уже имеющие системы знаний.

Способность видеть вещи такими, какие они есть, выделить наблюдаемое из того, что привносится интерпретацией.

Лёгкость генерирования  идеей.

Творческое воображение.

Способность доработки  деталей, к совершенствованию первоначального  замысла(7,с.125)

Под способностями  понимают высокий уровень развития общих и специальных знаний. Умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение человеком различных видов деятельности (17, с.22). 

Информация о работе Методика разработки сценария конкурсно-развлекательной программы для младших школьников и структурные компоненты сценария