Буддизм в контексте Индийской культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2015 в 10:38, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение и рассмотрение основных идейных принципов буддизма, его распространение на территории Древней Индии.
Задачи:
Определить, что такое буддизм и рассмотреть его идейные принципы.
Рассмотреть его философию.
Выяснить причины его упадка.

Файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 79.17 Кб (Скачать файл)

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

   Буддизм, наряду с  Христианством и Исламом, относиться  к так называемым мировым религиям, которые в отличие от национальных  религий (Иудаизм, Индуизм и т.д.) имеют межнациональных характер. Возникновение мировых религий - результат длительного развития  политических, экономических и культурных  контактов между различными странами  и народами. 1

Буддизм - самая древняя из трех мировых религий. Он "старше" христианства на пять веков, а ислам "моложе" его на целых двенадцать столетий. В общественной жизни, культуре, искусстве многих азиатских стран буддизм сыграл роль не меньшую, чем христианство в странах Европы и Америки.

   За два с половиной  тысячелетия своего существования  буддизм создал и развил не  только религиозные представления, культ, философию, но и культуру, искусство, систему образования - иными  словами целую цивилизацию.2

Буддизм вобрал в себя множество разнообразных традиций народов тех стран, которые попали в сферу его влияния, а также определил их образ жизни и мысли миллионов людей этих стран. Большинство приверженцев буддизма живут сейчас в Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии: Шри-Ланке, Индии, Непале, Бутане, Китае, Монголии, Корее, Вьетнаме, Японии, Камбодже, Мьянме, Таиланде и Лаосе.

Объект исследования — история Индии.

Предмет исследования — буддизм в культуре Древней Индии.

Целью исследования является изучение и рассмотрение основных идейных принципов буддизма, его распространение на территории Древней Индии.

Задачи:

    1. Определить, что такое буддизм и рассмотреть его идейные принципы.
    2. Рассмотреть его философию.
    3. Выяснить причины его упадка.

Источниковедческой базой курсовой работы являются — книга Г. М. Бонгард-Левин3, В.И.Рудого4, Щербатского Ф.И5. В этих книгах описывается история Древней Индии, история буддизма и его философия.

Хронологические рамки — Буддизм зародился в северо-восточной части Индии, где находились древние государства Магадха, Кошала и Личчхави, в середине 1-го тысячелетия до н. э. И начал он угасать, примерно, в 7 веке н.э.

Географические рамки исследования охватывают территорию Древней Индии, которая расположена на территории Южной Азии на полуострове Индостан.6

Методы исследования – анализ, обобщение являются основными методами для исследования в данной работе.

Практическая значимость в дальнейшем использовать для подачи теоритических знаний.

 Структура работы. Первая глава курсовой работы посвящена истории появления буддизма в Древней Индии. Вторая глава рассматривает, как развивался и распространялся буддизм в Индии. В третьей главе описывается упадок буддизма и причины этого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Сиддартха Гаутама

 

1.1. Жизнь Сиддхартхи

   Сиддхартха Гаутама7, основатель буддизма, происходил из царского рода племени шакьев в Северной Индии (одно из имен Будды — Шакьямуни, «отшельник из шакьев»), родился около 623 г. до н.э., близ Гималаев, в местечке Лумбини на юге современного Непала. Недалеко от города Капилавасту доныне сохранился памятник с надписью: «Здесь родился Возвышенный». Сказания изображают его стройным, худощавым человеком с голубыми глазами, кротким и ясным выражением лица и мелодичным голосом. Обычно он был одет в желтое рубище, которое стало формой для его последователей.

Отца Сиддхартхи звали Шуддходана (на пали Суддходана, буквально — Имеющий рис), мать — Майя (Иллюзия). Царевич жил во дворцах столицы шакьев Капилавасту (на языке пали — Капилаваттху) до 29 лет, успел жениться на царевне Яшодхаре (Хранительница славы), и у них родился сын Рахула (Схватывающий на лету). На улицах столицы Сиддхартхе встретились старик, прокаженный, похоронная процессия и отшельник. Эти четыре встречи оказали огромное влияние на царевича, жившего без забот и тревог. Он понял, что жизнь полна страданий, что смерть – удел всех людей. Его безмятежное, радостное состояние исчезло, он покинул свой дом и стал отшельником под своим родовым именем Гаутама (на пали Готама, буквально — Лучший из пастухов; так звали ведийского мудреца, от которого производили свой род цари шакьев). В обителях аскетов Гаутама провел 6 лет, обучаясь духовным наукам и подвижничеству, он превзошел в познаниях и способностях своих учителей, после чего приступил к собственным поискам освобождения, вершиной которых стало Просветление (бодхи).8

 

1.2.  Просветление

Бодхи - основная религиозная цель в буддизме, достижение которой знаменует не только обретение сверхзнания, сверхъестественных способностей (таких, как ясновидение, яснослышание и т. д.), но и является предпосылкой конечного освобождения в нирване (для будд и архатов в раннем буддизме, а также в тхераваде). В буддийских текстах различаются, по меньшей мере, три вида бодхи:

1) шравака-бодхи — Просветление  архата (монаха высшей степени  святости), идеал тхеравады; 2) пратьека-бодхи  — Просветление будд-одиночек, нашедших  собственный путь освобождения  и не обучающих ему другие  существа; 3) ануттара-самьяк-самбодхи  — совершенное подлинное Просветление  будд и бодхисаттв, идеал махаяны. Бодхисаттва из сострадания остается  в мире и производит просветленное  сознание (бодхи-читта), которое, словно  свет, помогает другим существам  идти к нирване или достигать  состояния Будды.9

Буддисты уже в древности создали важнейшее учение о 37 навыках, способствующих просветлению (бодхи-пакшья-дхарма), а также ряд других учений о спасении, число которых росло вплоть до средневековья. Например, обладатель Бодхи отличается внешними физическими признаками, а также владеет 10 силами, которые различны у будд и бодхисаттв. В Китае толкователи идеи Просветления дополнили учение новыми положениями. Так, если в Индии считалось, что Бодхи достижимо лишь постепенным эволюционным путем многих перерождений и свершений, то китайцы Дао-шэ (4-5 века), Хуэйнэн (638-713) и другие буддисты школы чань учили о возможности мгновенного Просветления (это же признали и тибетские мастера наивысшей формы тантры в 8 веке). Буддисты Китая и Дальнего Востока делают упор на возможность обретения Бодхи в качестве милости, дарованной Буддой Амитабхой, и объясняют Просветление как прямую интуицию подлинной природы, подлинного единства. В японской школе Тэндай учат о 52-х стадиях приближения к Бодхи.

   В результате бодхи  Сиддхартха познал, что бытие  есть страдание, безначальная череда  рождений и смертей каждого  существа, но от нее можно избавиться.

Он вспомнил все свои предыдущие перерождения в качестве бодхисаттвы (санскр. — существо, стремящееся к Просветлению),  стал Всеведущим и узнал, что достиг Освобождения10 от цепи перерождений11 (сансара), что пребывает в этом мире только из сострадания к существам, проповедуя открывшиеся ему истины и Срединный путь спасения, пролегающий между крайностями наслаждения и самоистязания, что он безжеланным шествует в мир покоя, нирваны (буквально недуновение). Именно после Просветления Шакьямуни становится Буддой, Просветленным. Произошло это событие близ местечка Гайя (Бодхгая в современном индийском штате Бихар).12

   Следующие 45 лет жизни  Будда проповедовал установленный  им в состоянии Просветления  Закон вселенной, Дхарму (на пали  дхамма). Дхарма - первичный элемент  бытия и психофизический элемент  жизнедеятельности личности; дхармы  вечны, постоянно появляются и  исчезают; волнение их — источник  страдания — прекращается в  состоянии нирваны.13

   Все эти годы  Будда с учениками шествовал  по городам 6 государств среднего  течения долины Ганга. Первую  проповедь он произнес в Сарнатхе  близ Варанаси, последнюю в Кушинагаре. Места рождения, Просветления, первой  и последней проповедей — это  четыре святыни, наиболее почитаемые  всеми буддистами мира. Будда  не оставил после себя преемника, а объявил таковым Закон, следовать  которому каждый вправе в силу  собственного разумения. Дхарма  Будды — одно из начал, объединяющих  буддизм.14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Развитие буддизма

 

2.1. Основы учения

 Буддизм, как и другие  религиозно-ре-формационные учения, получил наибольшее распространение в Северо-Восточной Индии, и прежде всего в Магадхе, которая рассматривалась как центр «неортодоксальных» учений, как страна, с трудов поддающаяся брахманизации. «Неортодоксальные», так называемые еретические течения, имели много общего между собой, хотя между ними существовали немалые различия. Буддизм вначале не имел особого влияния и конкурировал с другими «неортодоксальными» течениями, добиваясь поддержки со стороны сильных государств, и особенно магадхских правителей.15

   Новое учение, выступавшее  против резких кастовых перегородок, за равенство людей по рождению, особенно привлекало торговые  слои, разбогатевших вайшьев, которым  брахманизм отводил весьма скромное  место в общественной и социальной иерархии.

Буддизм нашел поддержку и среди кшатриев, которые в это время все больше сосредоточивали власть в своих руках, но еще чувствовали сильное идеологическое давление со стороны брахманов, объявлявших себя наивысшей и единственно священной варной и даже земными богами.

   В буддийскую общину - сангху допускались свободные  представители всех вари, что  значительно расширяло сферу  влияния нового учения. Для тек  же, кто не вступал в сангху, была надежда «достичь небес»16. Основной упор в раннем буддизме делался на этическую сторону; сложные метафизические вопросы Будда не разбирал в своих проповедях, обращенных к мирянам.

   Успех буддизма  в период его становления объяснялся  в немалой степени тем, что  Будда в своих проповедях не  призывал к уничтожению всех  старых традиций и обычаев, которые  в условиях древнего консервативного  общества и соответствующих ему  идей прочно утвердились в  общественной и духовной жизни, а старался выдвинуть новое  толкование, дать свое объяснение многим установившимся нормам.17

   Отличие буддизма  от других индийских религиозных  учений настолько велико, что  неоднократно предпринимались попытки  сблизить его с религиями, зародившимися  за 

 

пределами Индии, например, с христианством. Однако сумма этих нововведений была четко вписана в рамки общих традиционных идей, которые буддизм никогда полностью и не отвергал.

   Не случайно ученые  прослеживают связь буддизма  с учением Упанишад. Это не означает, впрочем, что Будда разделял принципы учения упанишад. Скорее можно предполагать, что уже Упанишады сами по себе отобразили некоторые новые представления, возникшие в различных районах страны в коде развития древнеиндийского общества и культуры.18

Сходство буддизма и брахманизма в ряде черт может быть объяснено различными причинами, но весьма существенно, что с появлением буддизма и других реформационных систем бытовая религия индийцев, которой следовали в течение многих веков, существенно не изменилась. Буддизм, как и джайнизм, воспринял обрядовую сторону религии из традиционных для Индии ритуалов, санкционированных брахманизмом. По той же причине божества ведийско-брахманистской Индии не были преданы анафеме.19

   Буддизм не отменял  традиционных индийских божеств, но он предоставил им в собственной  системе столь незначительное  место, что, растворившись в буддизме, они должны были в конце  концов как бы сами собой исчезнуть.

   Включение брахманистских  божеств в буддизм значительно  расширило его популярность среди  населения различных частей Индии, но, поглощая эти верования, буддизм  сам рисковал раствориться в  них. Что касается ранней стадии  развития буддийской доктрины, то  в этот период почитание ведийских  божеств не противоречило сколько-нибудь своеобразию и независимости новой религии, в рамках которой оно осуществлялось. Существенной особенностью раннего буддизма (как, впрочем, и учения упанишад) было безразличие к конкретным формам культа.20

Буддизм, подобно Упанишадам, признает перерождение и закон кармы. Отрицая душу как нерушимую целостность, буддизм с категоричностью утверждает неуничтожимость духовной энергии. Никакое ее проявление не может обратиться в ничто. Оно лишь отдельно выхваченный момент непрерывного процесса трансформации. Вечность духовного порождает закон кармы. Раз действие не исчезает, оно рано или

 

 

поздно проявляется в своих неизбежных последствиях.

 Являясь же духовным  актом по самой своей природе, оно не сковано жизнью тела: новое рождение предопределяется, таким образом, прежними деяниями  или, во всяком случае, испытывает  на себе их определяющее влияние.21

Давая характеристику буддийскому учению, академик Ф. И. Щербатекой писал: «...бытие... представляет собой непрерывный процесс ежеминутного рождения и исчезновения. Процесс этот подчинен закону причинности... Нет не только ничего вечного, но нет вообще длящегося бытия, следовательно, не существует субстанций, ни духовных, ни материальных»22. Будда, согласно традиции, рассматривал все в мире в состоянии постоянного изменения. Дхармы23, путем различных сочетаний составляя материальные и духовные элементы, находятся в вечном движении, непрерывном изменении сочетаний.24

Информация о работе Буддизм в контексте Индийской культуры