Значение супов в питании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 00:23, курсовая работа

Описание работы

Известный ученый и кулинар Василий Левши н еще в 1795 г. писал, что "учреждение русского стола состоит в четырех подачах: 1) холодных яствах, 2) горячих или похлебках, 3) взварах и жареном, 4) в пирожном". По традиции супы подают перед вторым блюдом, которое И.П. Павлов называл "капитальным ," разделом обеда".

Супы своим вкусом и ароматом возбуждают аппетит, экстрактивные вещества их жидкой части усиливают секрецию пищеварительных желез, способствуют усвоению основной части обeдa) Поэтому, обычай подавать суп перед вторым горячим блюдом представляется совершенно естественным, хотя, например, обед узбека начинается с чая, во многих странах Востока. суп подают в конце трапезы. Исключение из рациона супов может привести к желудочно-кишечным заболеваниям.

Содержание работы

Введение. 2
1.1. Значение супов в питании. 2
1.2. История происхождения супов. 4
2. Техническая часть. 6
2.1. Товароведческая характеристика сырья. 6
2.2. Техника безопасности в приготовлении супов. 20
2.3. Организация рабочего места. 21
2.4. Посуда и инвентарь. 23
2.5. Классификация блюд. 24
2.6. Технология приготовления блюд. 25
2.7. Технологические карты. 31
2.8. Калькуляционные карты. 32
Заключение. 33
3.1. Общие выводы о блюдах. 33
3.2. Выводы по поводу профессии. 34

3.4. Список используемой литературы. 36

Файлы: 1 файл

11____-_23.04.2007.doc

— 223.50 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

      Введение.

      1.1. Значение супов  в питании. 

      Вероятно, трудно найти другой народ, в питании которого супы играли бы такую важную роль, как у русских людей. На протяжении многих веков в нашей стране формировались способы приготовления национальных жидких блюд. Русские щи, борщи, рассольники (кальи), уха, селянки, окрошки и ботвиньи обладают прекрасным вкусом и высокой питательностью.

      Известный ученый и кулинар Василий Левши  н еще в 1795 г. писал, что "учреждение русского стола состоит в четырех подачах: 1) холодных яствах, 2) горячих или похлебках, 3) взварах и жареном, 4) в пирожном". По традиции супы подают перед  вторым блюдом, которое И.П. Павлов называл "капитальным ," разделом обеда".

      Супы  своим вкусом и ароматом возбуждают аппетит, экстрактивные вещества их жидкой части усиливают секрецию пищеварительных желез, способствуют усвоению основной части обeдa) Поэтому, обычай подавать суп перед вторым горячим блюдом представляется совершенно естественным, хотя, например, обед узбека начинается  с чая, во многих странах Востока. суп подают в конце трапезы. Исключение из рациона супов может привести к желудочно-кишечным заболеваниям.

      Русские национальные супы не только служат "аппетитным  средством", как их называл И.М. Сеченов, но и обладают высокой энергетической ценностью за счет присутствия в них таких компонентов, как мясо, рыба, крупа, бобовые и другие продукты. Не случайно, некогда в крестьянских семьях и в рабочих артелях обед состоял по существу из одного только супа с хлебом'. Кстати, в прежние времена ели супы и в ужин, и В, завтрак, причем объем порции супа составлял 550-650 г. Это объяснимо, так как энерготраты  крестьянина и мастерового были очень велики и достигали 6000 ккал в сутки. Покрывали этот огромный расход энергии главным образом за счет наиболее дешевого продукта - хлеба, большое количество которого в рационе (1-1,5 кг) и определяло потребность в обильно смачивающей его жидкости - супе .

      Современные условия жизни  и трудовой деятельности человека вдвое снизили его энерготраты. Соответственно уменьшилось и потребление хлеба, а заодно отпала необходимость в большом количестве жидкости, ввиду чего объем порции супа уменьшился  до 250-300 г.

      Супы  готовят на костном, мясном, рыбном, грибном бульонах, на овощных; фруктовых, крупяных отварах, на молоке, кефире, простокваше и квасе. В качестве гарнира к супам идут овощи, грибы, крупы, бобовые и макаронные изделия, рыба, мясо, птица и другие продукты.

      Уже один только перечень суповых блюд свидетельствует о больших возможностях каждой семьи разнообразить домашнее меню в течение недели или месяца. В частности, рекомендуется включать в домашнее меню один раз в' неделю - бульон, два раза - супы с крупами и макаронными изделиями, а в остальные дни желательно готовить овощные супы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.2. История происхождения  супов.

      Русский обед немыслим без первого блюда - супа, щей, борща. Эта национальная традиция идет от древних времен, когда первоначальным жидким блюдом была похлебка, а слово "суп" появилось лишь в Петровские времена. Похлебки, тюри, затирухи,    саломаты,     сливухи - все эти исконно русские кушанья готовили из самых разнообразных продуктов: чечевицы, репы, капусты, а в дальнейшем - картофеля, лука, различных круп, добавляемых в похлебки. Одних только тюрь в крестьянских семьях готовили, по нескольку видов. Это блюдо, представляющее собой жидкую смесь из кваса (молока, воды) и ржаного хлеба, лука, зелени и постного масла, было чрезвычайно популярно.

      Русская кухня славится своими заправочными супами, которые приготовляют на бульонах и отварах мяса, рыбы, грибов и овощей, богатых экстрактивными веществами. Широко применяющиеся при изготовлении первых блюд квашеная капуста, квас и соленые огурцы, томат, лук, чеснок и корнеплоды обогащают супы кислотами, ароматическими и пряными веществами, возбуждающими деятельность пищеварительных желез.

      Мировую славу обрели основные виды русских супов - щи, борщи, рассольники, селянки, уха, окрошки. Замечательна и заслуживает поддержки старинная традиция - подавать к супам крупяные и мучные изделия: гречневую кашу, расстегаи, пироги, ватрушки, крупеники, кулебяки и другие богатые крахмалом изделия. Они повышают питательность супов и дополняют их состав.

      Издавна супы на Руси варили в горшках, а  позднее в чугунках. Ели их деревянными ложками (чтобы не обжигать губы).

        Затруднительно точно оп ре делить ту эпоху, когда впервые в рацион питания человека вошли супы. Во всяком случае в древнейшей кулинарной книге, написанной в Китае 4700 лет тому назад, уже один из разделов посвящен супам.

      Недостаток  научной информации с успехом восполняют мифы и легенды. Так, настенные иероглифы в одном из египетских храмов (третье тысячелетие до нашей эры) рассказы вают, как один из рабов фараона украл курицу и, не зная на что употребить ее, сварил в кипящей воде. Воришка был пойман на месте преступления VI и доставлен к подножию трона владыки вместе с вещественным доказательством своего проступка. Фараон, однако, так был поражен вкусом и запахом куриного бульона (до этого египтяне не умели его варить), что великодушно простил раба и сделал его своим главным поваром. Надпись на стене храма Осириса в Мефесе донесла до нас имя незадачливого "изобретателя" куриного бульона - Менес.

      Крепкие бульоны полезны всем здоровым людям, поскольку способствуют восстановлению сил. Об этом уже знали в Древней Греции. Перед олимпийскими играми их участники приносили в жертву Зевсу козу и теленка, варили из их мяса крепчайший бульон, а затем пили его перед соревнованиями.

        Безусловно, супы появились 'значительно  позже жареных блюд, поскольку  искусством варки люди овладели только после изобретения гончарной посуды. Первоначально это были примитивные отвары, но постепенно они превратились в сложные кулинарные композиции, состоящие из самых разнообразных продуктов.

      Суп настолько прочно вошел в состав пищи, что уже в конце ХVIII в. потребовалось создание всевозможных консервированных супов. В 1763 г. М.В. Ломоносов для снабжения намечавшейся тогда полярной экспедиции заказал провиантским .ведомствам "изготовить сушеного супа со специями и без специй полтора пуда".

        За изобретение способа консервирования разных продуктов,  в том числе и бульонов, парижский аптекарь Никола Франсуа Аппер в 1809 г. удостоился звания "Благодетель' человечества".

      - В России этой проблемой занимались ученые Д.И. Менделеев и В.Н. Каразин. Впервые вырабатывать сухие бульоны для широкого потребления стали. фабрики купца Кадыкова в Новгородской губернии. Любопытно, что еще в 1812 г. отец Анны Керн Петр Полторацкий организовал для снабжения русской армии производство консервированного бульона. Жаль только, что обоз с этим ценным продуктом, направлявшимся в русское. войско, захватили французы.

      В Англии промышленным производством  консервированных супов занимаются с начала XIX в., а в США - с 1847 г. и теперь их производство достигает трех миллиардов банок в год. В нашей стране получило распространение другое направление - выпуск сухих супов сублимационной сушки.  
 
 
 

      2. Техническая часть.

      2.1. Товароведческая   характеристика  сырья.

      С древнейших времен овощи и плоды применяют в пищу и используют как диетическое и лечебное средство. Овощи и плоды сильно возбуждают деятельность пищеварительных желез и печен.и. При употреблении овощей и плодов с мясом, яйцам и, рыбой, творогом и другой белковой  пищей почти вдвое увеличивается отделение желудочного сока .и лучше усваивается белок.

      Пищевая ценность овощей и плодов определяется в основном содержанием в них углеводов, органических кислот, азотистых и дубильных веществ. Исключительно  важное значение в питании имеют овощи и плоды как· ИСТОЧНИК витаминов, таких, как С, Р и провитамин А. Вместе с овощами и плодами организм человека  получает основную массу солей щелочных металлов, которые играют важную роль в поддержании щелочно-кислотного равновесия в крови и тканях 'человека. Овощи и плоды обладают многими лечебными свойствами: черника и груша оказывают закрепляющее, а слива -- послабляющее действие на кишечник; малина используется для лечения простудных заболеваний; в последнее время установлено, что овощи и  плоды способствуют защите организма от радиационного поражения, а сок капусты может использоваться для лечения извечной болезни.

      В настоящее время в организации рационального питания и при .печении многих болезней большое значение придается пищевым волокнам, которые являются структурными соединениями, образующими  оболочки растительных клеток. Благодаря содержанию в плодах и овощах клетчатки, гемицеллюлоз, пектиновых веществ, лигнина и др. Они  являются для организма важным и богатым источником пищевых волокон.

      Химический состав овощей и плодов разнообразен и зависит от их вида, сорта, зрелости, сроков уборки, способов хранения и других факторов.

      Вещества, входящие в состав овощей  и плодов, делят на нерастворимые и растворимые в воде. К нерастворимым относятся клетчатка, гемицеллюлозы, протопектин, крахмал, жиры, часть азотистых, минеральных веществ и некоторые другие.

      Растворимыми  соединениями являются сахара, органические кислоты, пектин; часть азотистых  веществ, дубильные и красящие вещества, большинство витаминов, гликозиды и др.

      Вода  придает растительной ткани сочность, тургорное (упругое) состояние, является растворителем основной массы сухих веществ и создает благоприятную среду для высокой активности различных биохимических процессов в плодах и овощах как в период их роста, так и при хранении.

      Свежие  овощи и плоды отличаются высоким  содержанием воды. Это содержание зависит от вида овощей и плодов, их сорта, условий выращивания и  колеблется от 70 до 95 %. Часть воды (10-20 %) прочно удерживается коллоидами плодов и овощей и трудно испаряется. Эту воду обычно называют связанной,  другая часть содержится главным образом в клеточном соке и легко подвергается испарению; ее называют свободной.

      Во  время хранения овощи и плоды  за счет испарения теряют некоторое  количество воды. Величина этих потерь зависит от строения, размера, физиологического состояния овощей и плодов, температуры, относительной влажности окружающего воздуха и других факторов.

      Минеральные вещества в овощах и плодах находятся в виде солей органических и минеральных кислот, а также могут являться составной частью некоторых высокомолекулярных соединений - витаминов, белков, ферментов и др. Общее содержание минеральных веществ колеблется от 0,2 до 2 %. Среди них преобладающими являются такие макроэлементы,  как калий, кальций, натрий, фосфор, железо. Больше всего в овощах и плодах содержится калия, Фосфора и кальция много в моркови, капусте, землянике. Богатыми источниками железа являются салат, томаты, огурцы, земляника, яблоки.

      Йод, сера, свинец, фтор, марганец, медь, мышьяк и другие минеральные вещества, называемые микроэлементами, содержатся в овощах и плодах в небольших количествах (несколько миллиграммов на 100 г продукта).

      Минеральные вещества распределяются неравномерно: в периферийных слоях овощей и плодов их больше, чем во внутренних.

      Углеводы  ,среди сухих веществ овощей и плодов составляют до 90 %. Они являются основным источником энергии и строительным материалом растительной ткани. Из углеводов овощей и плодов особое значение имеют сахара, крахмал, клетчатка, гемицеллюлозы и пектиновые вещества.

      С а х а р а   представлены в основном глюкозой, фруктозой и сахарозой. Реже встречаются ксилоза, рамноза, мальтоза и др. Содержание сахаров в отдельных видах овощей и плодов сильно колеблется. Так, в огурцах сахаров в среднем 2,5 %, в томатах 3,5, в луке - 5-14, в вишнях - 7-14, в винограде - 14-22 %.

      Различные виды плодов и овощей отличаются составом сахаров. В семечковых плодах (яблоки, груши, айва и др.) количественно преобладает фруктоза, меньше глюкозы и наименьшее количество сахарозы, В абрикосах и сливах основными сахарами являются глюкоза и сахароза, а ягоды характеризуются примерно одинаковым содержанием глюкозы и фруктозы и малым количеством сахарозы. Глюкоза преобладает в моркови, дынях, а фруктоза - в арбузах.

      Общее содержание сахаров в одних и  тех же сортах плодов или овощей может изменяться в зависимости  от условий. их выращивания. Плоды и овощи, произрастающие на юге, обычно содержат больше сахаров по сравнению с одноименными сортами северных районов. В процессе хранения сахара свежих плодов и овощей подвергаются количественным и качественным изменениям. Так, за счет гидролиза более сложных соединений содержание сахаров может увеличиваться; наряду с этим часть сахаров расходуется плодами и овощами на  жизненные процессы.

Информация о работе Значение супов в питании