Жизненный цикл товара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2010 в 19:58, Не определен

Описание работы

Методические указания

Файлы: 14 файлов

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.doc

— 683.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

 
 
 
МЕТОДИЧЕСКИЕ  РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО  ПОДГОТОВКЕ

КУРСОВЫХ  И ВЫПУСКНЫХ

КВАЛИФИКАЦИОННЫХ

(ДИПЛОМНЫХ)  РАБОТ

 
 
 
Для студентов факультета экономики  и управления

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Москва

Издательство  МИЭП 2006 

ВВЕДЕНИЕ

   Образовательный процесс в Международном институте  экономики и права (МИЭП) основан как на традиционных (лекции, семинары, практические и лабораторные занятия, индивидуальные и групповые консультации, зачеты и экзамены), так и относительно новых (коллоквиумы, тью-торские практикумы, мастер-классы) формах обучения студентов. Особое место в этом ряду занимает выполнение курсовых, выпускных квалификационных и дипломных работ. Данные формы обучения требуют от студента значительных интеллектуальных, эмоционально-волевых и временных затрат, а также проявления инициативы и творческого подхода.

   Характеристики  курсовой, выпускной квалификационной и дипломной работ наряду с общими чертами имеют и специфические. Во-первых, это касается темы (проблемы), объекта и предмета исследования. Во-вторых, работы отличаются по объему. В-третьих, необходимо иметь в виду особенности процедурного характера (выбор и утверждение темы, сроки подготовки работы, оформление необходимых документов студентом и руководителем, защита).

   Курсовая  работа (КР) - первая важная ступень самостоятельной образовательной деятельности студента, имеющая целью применение полученных в процессе обучения (на каждом курсе) знаний для решения актуальных экономических, социальных, организационно-управленческих, финансовых и других проблем.

   Выпускная квалификационная работа (ВКР) призвана раскрыть содержание актуальной в теоретическом и прикладном отношениях проблемы, а также продемонстрировать и обосновать механизм (процедуры, способы, средства) ее решения (оптимизации). Автор ВКР претендует на присвоение степени бакалавра по соответствующему направлению.

   Дипломная работа ЩР) имеет целью осуществление комплексного научного анализа актуальной и важной в теоретическом и прикладном отношениях проблемы, обоснование методологии, направлений и средств ее решения (оптимизации). Автор ДР претендует на присвоение степени специалиста с соответствующей квалификацией.

    Процесс подготовки КР, ВКР и ДР состоит из нескольких этапов.

  1. Выбор темы и согласование ее с научным руководителем.
  2. Подбор и предварительный анализ литературы.
  3. Определение цели, задач и составление плана работы.
  4. Изучение содержания источников и литературы.
  5. Сбор, анализ и обобщение эмпирических данных.
  6. Подготовка текста (написание) работы.
 
 
 

Оформление работы, включая документацию (приложения 1-7).

  1. Разработка тезисов доклада и презентационных (иллюстративных) 
    материалов для защиты.
  2. Представление работы на выпускающую кафедру или в деканат.
 
  1. Предварительная защита ВКР(ДР) работ.
  2. Получение допуска к защите.
  3. Защита работы.

 
 
 
              МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

      I. Выбор темы, подбор и изучение литературы

   Как правило, выбор темы КР, ВКР или  ДР осуществляется по соответствующим Перечням тем, разрабатываемым и утверждаемым на заседании кафедры. Кроме того, студент имеет право предложить собственную тему либо изменить какую-либо тему из Перечня, согласовав ее с научным руководителем и заведующим кафедрой или его заместителем. Темы ВКР(ДР) должны соответствовать профилю обучения (наименованию получаемой специальности), а для КР - наименованию дисциплины, по которой она выполняется.

   Выбрав тему ВКР(ДР), студент обязан написать и представить в деканат (на кафедру) заявление установленной формы. Закрепление (в деканате) и утверждение (на кафедре) темы, а также назначение руководителя ВКР(ДР) осуществляются не позднее, чем за три месяца до начала ее разработки по учебному плану.

   Руководитель  и студент разрабатывают задание  на ВКР(ДР) по форме, приведенной в  приложении 2. В этом документе указываются: тема работы и ее целевая установка, перечень основных вопросов, подлежащих раскрытию в процессе его выполнения, характеристика ожидаемых результатов и сфер (областей) их применения, основные источники информации. Задание должно быть подписано руководителем и студентом.

   Утвердив  тему и получив задание, студент  приступает к составлению графика подготовки и оформления ВКР(ДР) (приложение 3) с указанием очередности и конкретных сроков исполнения ее разделов (глав). Руководитель утверждает и контролирует выполнение плана, рекомендует необходимые материалы, обсуждает со студентом наиболее сложные проблемы и возможные подходы к их решению. 

   Студент (автор работы) несет ответственность  за достоверность информации, содержащейся в работе, смысловую адекватность терминов, правильность всех расчетов, грамотность изложения материала. Обязанность руководителя - своевременно указать на имеющиеся недостатки и потребовать их устранения до защиты работы.

   Подбор  литературы следует начинать с изучения книг и периодических изданий, рекомендованных кафедрой по специальным дисциплинам и дисциплинам специализации (в том числе в списках литературы к ПТК). Целесообразно также проанализировать, с какими ранее изученными дисциплинами (темами) связана тема КР или ВКР(ДР). Это позволит автору более основательно разобраться в проблеме, отобрать оптимальное количество источников, а в дальнейшем - подготовить работу высокого уровня и успешно защитить ее.

   В процессе ознакомления с периодическими изданиями необходимо особое внимание уделить новейшим публикациям в официальных изданиях1, информационных сборниках, справочниках, журналах и газетах по профилю подготовки студента. Чтобы в содержательном плане работа была глубокой и насыщенной, автору нужно активно использовать ресурсы всемирной информационной сети (Интернет)2 и базы данных справочных систем («Консультант», «Гарант», «Кодекс» и др.). Это в полной мере относится к оригиналам трудов выдающихся отечественных и зарубежных ученых, общественных деятелей.

   В процессе изучения подобранной литературы основным критерием оценки прочитанного является возможность использования данного материала в дальнейшей работе. Приступать к анализу источников информации целесообразно с энциклопедических изданий и словарей. Затем следует ознакомиться с учебниками и монографиями, а после этого - с периодикой. Изучать литературу следует с ознакомления с публикациями текущего года, затем - предыдущих лет. В некоторых случаях использование текстов, изданных, например, в начале или середине XX века.

   Результатом первого этапа подготовки работы должно стать составление развернутого плана (приложение 4). В нем студент конкретизирует основные вопросы работы, выделяет и четко формулирует параграфы. Этот план студент согласует с руководителем, который утверждает его в качестве структурно-логической схемы работы. План не является окончательным и в процессе написания работы может совершенствоваться. Это вполне

    В их числе: Сборник законодательства Российской Федерации, Российская газета, Вестник Банка России, Бюллетень банковской статистики и др.

   2 Например, сайты Центрального банка России («««.сЬг.ги), Министерства экономического развития и торговли (члто.есопоту.дслг.ги), Федеральной службы по финансовым рынкам (тт.{ с зт.гч), Госкомстата РФ (м»и.д1сз.ги) илр. 
 
 
 

допустимо и отражается в окончательной  редакции глав, параграфов, пунктов и подпунктов в содержании (оглавлении) работы.

   Если  все действия на начальном этапе  выполнены тщательно, то составление полного текста работы не потребует много труда и времени. Развернутый план обеспечивает изложение материала в строгой последовательности, при которой главы (параграфы) вытекают из предыдущих частей работы. В тех случаях, когда развернутый план отсутствует либо составлен наспех, неизбежны диспропорции (например, «головастики», когда одна глава работы значительно больше других), пробелы в изложении каких-либо существенных аспектов исследуемой проблемы, повторы.

П. Требования к оформлению работы

   Курсовая, выпускная квалификационная и дипломная  работы, как правило, выполняются в двух экземплярах, один из которых в установленные сроки представляется в деканат или на кафедру. На всех этапах подготовки ВКР(ДР) автору целесообразно иметь электронную копию работы, что существенно упростит редактирование текста и позволит более оперативно реагировать на замечания руководителя.

   Стандартный объем курсовой работы составляет 25-30 страниц, выпускной квалификационной работы — 65—75 страниц, дипломной работы -75—90 страниц. В данный объем не включаются список литературы и приложения.

   Работа  должна быть отпечатана на белой бумаге формата А4 (размер листа 210x297 мм), шрифт - Типез №\у Котап, размер шрифта 14, междустрочный интервал полуторный, абзацы со стандартным отступом (1,25 или 1,27 см). Текст оформляется на одной стороне листа с автоматической расстановкой переносов (желательно), выравниванием по ширине и полями следующих размеров:

  • левое - 25 мм;
  • правое - 10-15 мм.
  • верхнее и нижнее - по 20 мм.

   Все страницы работы внизу справа нумеруются арабскими цифрами по порядку от титульного листа без пропусков до последнего листа списка источников и литературы или приложений. На первой странице работы номер не ставится.

    Первой и  последующими страницами ВКР(ДР) являются:

  • титульный лист (приложение 1);
  • задание (приложение 2);
  • график подготовки и оформления работы (приложение 3);
  • план работы (приложение 4);
  • содержание (Приложение 5).
 

   Таким образом, страница с заголовком «СОДЕРЖАНИЕ» будет 2-й или 5-й по счету (соответственно: для КР и ВКР(ДР). За ней следует основной текст, состоящий из введения, глав и параграфов для ВК(Д)Р или вопросов для КР, заключения, списка используемых источников и литературы и приложений. На последней странице заключения работа должна быть подписана автором с указанием его инициалов и фамилии (с расшифровкой подписи) и даты завершения работы.

   Наименование  глав в ВКР(ДР) и вопросов в КР оформляют в виде заголовков полужирными строчными буквами (кроме первой прописной), которые располагают по центру страницы без подчеркивания. Наименования параграфов также оформляют в виде заголовков полужирными строчными буквами (кроме первой прописной) и располагают аналогично. В наименованиях глав (вопросов) и параграфов не допускаются переносы слов. Если строка оканчивается предлогом, его предпочтительнее перенести в начало следующей строки. Точку в конце наименования главы (вопроса) или параграфа не ставят. Например:

Глава 1. Формирование и развитие теории научного управления

в XX веке

1.1. Основные концепции  и школы научного  менеджмента

   Если  наименование главы, параграфа или  вопроса состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Например:

2.1. Налоговая реформа в России. Элементы налогообложения

   Каждую  главу или вопрос работы следует  начинать с новой страницы, а завершать  их изложение краткими выводами (обычно по числу параграфов или главных аспектов исследуемого вопроса).

   При компьютерном наборе текста целесообразно использовать различные типы заголовков (например, введение, наименование глав, заключение, список литературы и приложение оформить как Заголовок 1, наименования параграфов - как Заголовок 2), а остальной материал глав и параграфов набирать в режиме «Обычный» или «Основной текст». В дальнейшем это позволит, используя опцию «Оглавление и указатели», автоматически оформить содержание работы. Для этого нужно на соответствующих страницах К, ВК(Д)Р написать слово «СОДЕРЖАНИЕ», установить курсор на следующей строке, а затем выбрать в меню «Вставка» опцию «Оглавление и указатели». В подменю «Оглавление» выбрать нужное количество уровней (используемых в работе заголовков) и нажатием кнопки «ОК» вывести оглавление работы на лист. 
 
 
 

Тематика курсовых работ по экономическим дисципл..doc

— 422.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульный лист КУРС. РАБ.(образец).doc

— 21.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Э07 МО список с номерами вар. пол тестам.doc

— 39.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Инструкция по выполнению заданий.doc

— 26.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Варианты вопросов.doc

— 35.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Орган. повед..doc

— 110.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Теория экономического анализа.doc

— 94.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Экономика организации (предприятий)(для студентов).doc

— 50.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Статистика ч.2 (для студентов).doc

— 49.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Эконом география и регионалистика.doc

— 73.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Мат. методы исследования в экономике.doc

— 94.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Психология и педагогика.doc

— 64.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Жизненный цикл товара