Виды кредитов и их организация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 13:33, Не определен

Описание работы

Это работа описывает виды кредитов в банке и их организацию

Файлы: 1 файл

дкб.docx

— 147.79 Кб (Скачать файл)
 

     Содержание 

             Введение…………………………………………………………2

     1.Характеристика  кредита и организация кредитования……...3

     1.1.Сущность  кредита………........................................................3

     1.2.Виды  кредита…………………………………………….…..9

     1.3.Виды  кредитования юридических лиц……………….……..15

     2. Анализ кредитных операций……………………………......18

     2.1.Анализ  ситуации на рынке ипотечного  кредитования в РФ в 2008 году…………………………………………………………….....18

     2.2 .Анализ рынка потребительского  кредитования в Росии…………………………………………………………………..…23

     3.  Преимущества и недостатки современного  состояния кредита…………………………………………………………………….....29

     Заключение………………………………………………….......33

     Список  использованных источников и литературы……….…35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Цель  данной курсовой работы является  рассмотрение видов кредитов и их организации  и так же задачей является анализ  кредитных операций. В настоящее время кредит имеет огромное значение. Он решает проблемы, стоящие перед всей экономической системой. Так при помощи кредита можно преодолеть трудности, связанные с тем, что на одном участке высвобождаются временно свободные денежные средства, а на других возникает потребность в них. При помощи кредита приобретаются товарно-материальные ценности, различного рода машины, механизмы, покупаются населением товары с рассрочкой платежа.

Данная  тема актуальна,  поскольку кредитные  отношения  в  современных  условиях достигли  наибольшего  развития.  В  настоящее время наблюдается расширение субъектов кредитных отношений, а так же рост многообразия самих операций. Актуальность кредитования  для кредитных организаций сегодня очевидна. С каждым годом оно получает все наибольшее развитие и распространение. Не случайно банк называется кредитным институтом. С каждым годом кредитные организации разрабатывают и внедряют новые кредитные программы.

Несомненно, эти события можно назвать  переломными для российского  рынка банковского обслуживания и банковской системы в целом.  
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Характеристика  кредита и организация  кредитования

                                        1.1.Сущность кредита

  Кредит представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости в денежной форме. Если говорить проще, то это движение предполагает передачу денежных средств (ссуды) на время, причем за ссудополучателем сохраняется право собственности.

Будущий заемщик, на беседу с кредитным инспектором, приходит с кредитной заявкой, содержащей исходные данные о запрашиваемой ссуде, целях, на которые она предназначена.

В банках кредитная заявка рассматривается  в составе пакета сопроводительных документов. В них входят:

     - нотариально заверенные копии учредительных документов компании заемщика;

     - Финансовый отчет, включающий баланс предприятия заемщика и счет прибылей и убытков за последние три года. Баланс отражает структуру активов, обязательств и капитала. Счет прибылей и убытков охватывает годичный период и дает подробные сведения о доходах и расходах компании, чистой прибыли, ее распределении и отчислении в резервы, выплатах дивидендов и т.д.

     - отчет о движении кассовых поступлений. Отчет дает полную картину использования дефицита ресурсов, времени высвобождения фондов и образования дефицита кассовых поступлений и т.д.

     -. внутренние финансовые отчеты, которые более детально характеризуют финансовое положение компании, изменение ее потребностей в ресурсах в течение года, поквартально или помесячно;

     -. Данные внутреннего оперативного учета. Эти данные , которые содержатся в сводках, подготовленных для руководства компании – заемщика. Эти документы касаются текущих операций и продаж, величины запасов и т.д.

     - Прогноз финансирования, который содержит оценки будущих продаж, расходов, издержек производства продукции, дебиторской задолженности, оборачиваемости запасов, потребности в денежной наличности, капиталовложениях.

Это прогнозный вариант балансовых счетов и счетов прибылей и убытков на будущий  период, и кассовом бюджете, который  прогнозирует поступление и расходование денежной наличности по неделям, месяцам, кварталам.

Налоговые декларации , как важный источник дополнительной информации.

Ключевым  моментом анализа любой заявки и  сопроводительных документов, а так же результатов бесед является определение характера заемщика и его кредитоспособности.

При оценке кредитных заявок сотрудником кредитных  отделов, предстоит проанализировать не только все вопросы с конкретным заемщиком, но и экономическую ситуацию, сложившуюся в регионе и отрасли, в которой он действует. Заявка заемщиков относительно кредитов, связанных с международными торгово – экономическими и финансовыми операциями, рассматриваются с учетом конъюнктуры мировых валютных рынков.В конечном итоге, кредитный инспектор принимает решение о продолжении работы с инспектором или отказе ему.

Изучение  кредитоспособности заемщика. Оценка кредитоспособности предполагает прежде всего  использование показателей, характеризующих деятельность заемщика с точки зрения возможности погашения ссудной задолженности.

При анализе  кредитоспособности используются различные источники информации:

     1)Материала, полученного непосредственно от клиента;

     2)Материала о клиенте, имеющемся в архиве банка;

     3)Сведения, сообщенные теми, кто имел деловые контакты с клиентом его поставщиками, кредиторами, покупателями его продукции, банками и т.д.;

     - учетные и другие материалы частных и государственных учреждений и агентов отчеты о кредитоспособности, справочники по инвестициям и т.д. Не последнюю роль могут играть фирмы собирающие информацию о заемщиках и о том, как они раньше погашали свои долги т.е. кредитные истории.

     Существует  множество различных методик  анализа финансового положения клиента и его надежности с точки зрения своевременного погашения долга банку.

Среди разнообразных методик обращает на себя внимание подход к этому  вопросу Центрального банка РФ.

Определяя надежность коммерческих банков, ЦБ РФ применяет систему оценки их финансового  состояния, базируясь на:

  • расчете обязательных нормативов;
  • анализе общей финансовой отчетности, критериев проблемности коммерческих банков и системы показателей их деятельности.

Эти системы  оценки используются комплексно. Информационной базой для анализа служат данные балансов банков, отчетов о прибылях и убытках форма № 2, оборотные ведомости по балансовым счетам, общая финансовая отчетность, данные о выполнении установленных экономических нормативов, расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности, другие формы отчетности и другая имеющаяся информация о деятельности банка.

Кредитный договор – соглашение, по которому банк или другая кредитная организация  кредитор обязуется предоставить денежные средства кредит заемщику в размере  и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты по ней.

По законодательству РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора. Структура же кредитного договора законом не регламентируется, и на практике он, как правило, имеет следующие разделы:

  • вводная часть;
  • общие положения;
  • предмет договора;
  • условия предоставления кредита;
  • условия и порядок расчетов;
  • права и обязанности сторон;
  • прочие условия;
  • юридические адреса, реквизиты и подписи сторон.

 В  вводной части отражаются официальные  наименования сторон, указанные  в свидетельствах о регистрации  и выдаче лицензии. При заполнении  следует обратить внимание на  правильность их написания. Так  же фиксируется дата и место  подписания сделки.

Договор считается заключенным, когда сторонами  достигнуто согласие по всем его существенными  условиями.

Первое условие: предмет договора.В нем фиксируется  договоренность сторон о сумме кредита. Она определяется финансовыми потребностями и возможностями кредитора и заемщика.

Второе условие: сроки и цели кредита.В договоре фиксируется срок сделки, который  определяет временные границы пользования  кредитными средствами, погашения основной суммы кредита и %.Срок кредита наступает на следующий день после календарной даты с момента заключения договора.

 По  срокам представления делятся:

  • краткосрочные до 1 года;
  • среднесрочные от 1 до 5 лет;
  • долгосрочные свыше 5 лет.

Сроки получения и возврата кредита  по договору могут начисляться с  момента:

  • заключения договора;
  • перечисления денежных средств кредитором или заемщиком;
  • поступление средств заемщику или кредитору.

 В  кредитном договоре должны быть  четко определены даты получения  и возврата кредита.

В случаях, когда срок возврата кредита договором  не установлен или не определен моментом востребования, суммы кредита возвращаются заемщиком в течение 30 дней со дня  предъявления кредитором требований об этом.

В кредитном  договоре должна быть указана не одна цель, а несколько или общее  направление использования кредита.

Третье  условие:  ставки по кредиту. При определении ставки по кредиту надо учитывать разные факторы. Также как: 1) стоимость для банка привлеченных средств депозитов и кредитов; 2) надежность заемщика и степень риска, связанного со ссудой; 3)расходы по оформлению и контролю за погашением кредита; 4)характер отношений между кредитором и заемщиком и др.

Установка ставки по кредиту является одной  из наиболее трудных задач. От уровня ставки зависит, возьмет ли заемщик  кредит или пойдет к другому.

Существует  ряд моделей установления ставки – это «стоимость плюс», «надбавки», «стоимость-выгодность» и др.

Например: «ставка плюс» осуществляется путем  суммирования следующих компонентов:

  • стоимость для банка привлеченных средств в целях кредитования заемщика выше мы говорим, что банки в основном работают с заемными деньгами;
  • банковские организационные расходы, в том числе заработная плата сотрудников кредитного управления, стоимость оборудования и материалов, необходимых для предоставления кредита и контроля над его погашения;
  • маржа компенсация банкуза уровень риска невыполнения обязательств;
  • ожидаемая прибыль по каждому кредиту.

Каждый  указанный компонент может быть выражен в форме годовых процентов относительно суммы кредита. Хотя недостаток этой модели, является предположение, что банк точно знает свои расходы и может установить ставку по кредиту без учета фактора конкуренции со стороны других кредиторов.

Информация о работе Виды кредитов и их организация