Голандская болезнь и ее современные проявления в экономике разных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 19:38, курсовая работа

Описание работы

Наличие сырьевых ресурсов предоставляет значительные возможности для развития страны. Вместе с тем в долгосрочной перспективе показатели роста богатых ресурсами стран нередко оказываются хуже, чем в более бедных странах со сравнимым исходным уровнем доходов на душу населения

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
1 «Голландская болезнь»………………………………………………….4
1.1 Сущность «Голландской болезни»………….......................................4
1.2 История возникновения «голландской болезни»……………………6
1.3 Последствия воздействия эффекта Гронингена на экономику……..9
2 «Голландская болезнь в России………………………………………..12
2.1 Признаки «голландской болезни» в России………………………...12
2.2 Методы борьбы с «голландской болезнью» в условиях российской действительности………………………………………………………………..14
3 Опыт других стран……………………………………………………...17
Заключение………………………………………………………………..18
Список использованной литературы…………………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа доделать.docx

— 60.54 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………3

1 «Голландская болезнь»………………………………………………….4

1.1 Сущность «Голландской болезни»………….......................................4

1.2 История возникновения «голландской болезни»……………………6

1.3 Последствия воздействия  эффекта Гронингена на экономику……..9

2 «Голландская болезнь в России………………………………………..12

2.1 Признаки «голландской болезни» в России………………………...12

2.2 Методы борьбы с «голландской болезнью» в условиях российской действительности………………………………………………………………..14

3 Опыт других стран……………………………………………………...17

Заключение………………………………………………………………..18

Список использованной литературы…………………………………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Наличие сырьевых ресурсов предоставляет  значительные возможности для развития страны. Вместе с тем в долгосрочной перспективе показатели роста богатых ресурсами стран нередко оказываются хуже, чем в более бедных странах со сравнимым исходным уровнем доходов на душу населения. Несмотря на неутихающие споры на эту тему, исследования показывают, что темпы экономического роста в странах, богатых природными ресурсами, как правило, ниже, чем в странах, где запас таких ресурсов ограничен. В течение двух с лишним десятилетий, прошедших с момента «нефтяного эмбарго» в 1974г., показатель ВВП на душу населения в странах ОПЕК снижался в среднем на 1,3% в год, тогда как в остальных развивающихся странах он рос в среднем более чем на 2 % в год [4, 61].

Одно из объяснений отрицательной взаимосвязи между величиной запасов природных ресурсов и экономическим ростом, и одно из них -  так называемая «голландская болезнь». 

Особый интерес представляет вопрос о наличии «голландской болезни» в России. По мнению ряда экономистов, именно «голландская болезнь» сдерживает в России рост несырьевых отраслей промышленности [14].

Некоторые экономисты, однако, указывают на некорректность использования термина «голландская болезнь» для анализа ситуации в российской экономике. По их мнению, данная модель описывает явление неожиданного открытия новых сырьевых месторождений с последующим ростом реального валютного курса и негативным воздействием на отрасли экономики, не относящиеся к сырьевым [6, 60].

В данной работе исследуется понятие и механизм развития  «голландской болезни», а ткаже специфика проявления данного феномена в России. Отдельным блоком представлено описание в др странах выводы даны в заключении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 «Голландская  болезнь»

1.1 Сущность «Голландской  болезни»

 

Термин «голландская болезнь» возник после освоения Голландией - крупнейшего в Европе газового месторождения Гронинген. Голландия и до этого владела большим количеством газовых месторождений в Северном море, но Гронинген стал самым крупным из них. В 1960-е, новое месторождение, расположенное в 400 км от Рура, оказалось истинной золотой жилой. Но вскоре стали проявляться весьма неприятные эффекты: инфляция, спад производства на фоне экономического роста, безработица (парадоксально, но факт: нефтегазовый сектор, оказывающий влияние на всю экономику, нанимает малое число работников, но завышает цену труда). Тогда экономистов и заинтересовала природа данного феномена[2, 93].

Согласно узкому определению «голландская болезнь» выражается в деиндустриализации экономики в результате открытия нового источника природного ресурса. Её основной чертой является рост курса национальной валюты страны, вследствие улучшения торгового баланса, что снижает конкурентоспособность продукции отраслей обрабатывающей промышленности.

Наиболее хорошо механизм действия «голландской болезни» рассматривается в трёхсекторной модели открытой экономики, разделяющей производство, на три следующих сектора:

    • сырьевой сектор - как правило, добывающий минеральное сырье или производящий сельскохозяйственную продукцию.
    • производственно-товарный сектор - производит готовые изделия, с высокой добавленной стоимостью. Включает в себя ряд производящих и обрабатывающих отраслей: строительство, машиностроение, металлообработку, текстильное производство, наукоемкие отрасли, и.т.д.
    • сектор услуг - сфера услуг, предоставляемых населению, государством и частными предпринимателями. К сферам услуг относят: транспорт, торговлю, здравоохранение, развлечения, жилищно-коммунальное хозяйствои.т.д.

Первый и второй сектор производят товары, предназначенные, как для внутреннего пользования, так и для экспорта. Такие товары называют «торгуемыми». Третий сектор, в отличие от первого и второго, роизводит продукты, которые крайне невыгодно транспортировать, следовательно, предоставляются они только на внутренний рынок и не конкурируют с иностранными производителями. Такие продукты называют «неторгуемыми». Важно заметить, что базовым отличием «торгуемого» товара, от «неторгуемого» является не само по себе наличие конкуренции с импортом, а механизм определения цены товара. Цена «торгуемого» товара определяется мировым рынком, а «неторгуемого» внутренним[3, 59].

Рассматривая функционирование данных секторов в открытой экономике, принимается следующие условие. Сырьевой сектор, испытывает стремительный экономический рост и как следствие увеличение совокупного дохода. Это может быть вызвано следующими причинами: 
единовременным, экзогенным, техническим прогрессом в нем, причем прогресс происходит, только в данной стране:

    • открытием новых ресурсов, то есть увеличением предложения специфического фактора в растущем секторе;
    • экзогенным ростом цены продукции данного сектора на мировом рынке, по сравнению с ценами на импорт, если в нем реализуется только экспортная продукция.

Разберем поподробнее. Во-первых, высокая прибыльность добывающего сектора позволяет осуществлять крупные инвестиции в технологическое развитие, что повышает уровень производительности труда в данном секторе. Во-вторых, богатство природных ресурсов можно расценивать как определенный рост специфического фактора производства. В третьих, высокая доля экспорта в объеме продукции, производимой растущим сектором, дает возможность использовать фактор повышения мировых цен на сырье, как причину стремительного роста в добывающей промышленности.

Рост прибыльности в сырьевом секторе влечет увеличение спроса на мобильные производимые ресурсы. К ресурсам, которые могут относительно легко перераспределяться между секторами, можно отнести кредиты, усилия менеджеров высшего звена и, частично трудовые ресурсы. Рост спроса на производственные ресурсы, естественно, ведет к увеличению цен на них.

Больше всего от удорожания производственных ресурсов страдает торгуемый несырьевой сектор, который не может в ответ на рост издержек увеличить цену производимого товара. Это связано с тем, что полный аналог данного товара может быть закуплен на мировом рынке по фиксированной мировой цене. Прибыльность же неторгуемого сектора вполне может вырасти так, как бум в сырьевом секторе влечет за собой рост доходов в экономике, и соответственно, удорожание неторгуемых товаров, что может компенсировать увеличение издержек.

Последствием резко возросшего предложения продукции добывающей отрасли, также будет изменение обменного курса национальной валюты. В условиях благоприятной экономической конъюнктуры резкое возрастание экспорта сырьевых ресурсов ведет к большим поступлениям иностранной валюты и при прочих равных условиях - к росту обменного курса. Это вызывает снижение эффективности экспорта других видов товаров, особенно промышленных.

Продукция обрабатывающей промышленности, произведенной внутри страны, становится, вследствие роста курса национальной валюты и удешевления импортной продукции, менее конкурентно-способной и на внутреннем рынке. Потребители постепенно переключаются на приобретение импортных аналогов.

В долгосрочной перспективе, вторичный сектор не выдерживает конкуренции с иностранными товарами. Его издержки на капитал и на рабочую силу оказываются выше по причине недостатка инвестиций (сам он из-за дороговизны не может себе позволить инвестировать, а внешние инвестиции туда тоже не идут). Так что со временем кроме ценового, нарастает технологическое отставание, и сектор затухает.

Стоит добавить, что для рынков сырьевых товаров характерна особая неустойчивость цен. Это порождает сильную макроэкономическую нестабильность. В период высоких цен курс национальной валюты укрепляется и наблюдается обострение «голландской болезни». После падения цен происходит ухудшение торгового баланса и девальвация национальной валюты, что вызывает всплеск инфляции. При этом совершается обратная структурная перестройка экономики, ускоренный рост производственного сектора. Иными словами страна экспортер сырья постоянно находиться в состоянии структурной, региональной и макроэкономической несбалансированности[12, 18].

 

1.2 История возникновения «голландской болезни»

 

История возникновения «голландской болезни» достаточно интересна, поскольку уже при первом рассмотрении очевидна тесная взаимосвязь политики с экономикой, их взаимопроникновение и влияние друг на друга. Впервые эффект Гронингена проявляется не в Голландии CC века, а гораздо раньше, в XVI - XVII вв. в Испании вскоре после открытия Америки. Освоение месторождений драгоценных металлов (золота, серебра), введение технологий для эффективной разработки месторождений по стандартам того времени, - все это привело к неимоверному росту предложения металлов на европейском рынке, а это в свою очередь способствовало резкому подорожанию товаров, в первую очередь, непосредственно в Испании[12, 18].

Аномально высокий уровень цен является одной из основных причин, по которым наступил кризис в текстильной промышленности, сельское хозяйство страны оказалось теперь неконкурентоспособным, был фактически парализован рост инвестиций. Возник в своем роде замкнутый круг: дороговизна товаров подталкивала к мерам, направленным на сдерживание дальнейшего роста цен, а те - к дефициту. Современники писали, что открытие Америки было не просто несчастьем, а в некотором роде проклятием Испании[14].

Второе упоминание о «голландской болезни» относится непосредственно к событиям в Нидерландах в 1970-х годах, которые и дали название данному эффекту, выявленному ранее голландским экономистом, лауреатом Нобелевской премии Яном Тинбергеном. Открытие в начале 50-х годов прошлого века в Гронингене (отсюда непосредственно второе название «голландской болезни» - эффект Гронингена) самого крупного в Западной Европе месторождения природного газа спровоцировало, из-за неправильного перераспределения этого неожиданно свалившегося на страну богатства, быстрый упадок промышленности. Рост цен делал местное производство все менее конкурентоспособным, а доходы, пущенные на нужды промышленности, оборачивались быстрым ростом импорта. Вывод Тинбергена, который вполне созвучен голландскому кальвинизму, заключался в том, что доходы, полученные вне цикла производства, разрушают сам этот цикл; впоследствии именно это утверждение легло в основу формулировки механизма эффекта Гронингена[2, 13].

«Голландская болезнь» имела место и в Великобритании. Правительство Маргарет Тэтчер ("железная леди" была премьер-министром с 1979 по 1990 году, таким образом, установив рекорд долгожительства для британских премьеров 20 века) часто критиковали за проводимую им экономическую политику. Политика Тэтчер получила название “монетаристский эксперимент”. И действительно, инфляция в стране увеличилась уже в 1980 году. Уровень безработицы после 1979 года достиг беспрецедентного уровня. Тем не менее, внимания некоторых экономистов удостоился на первый взгляд кажущийся маловажным факт: уровень безработицы особенно повысился в перерабатывающих отраслях британской промышленности. Еще в 1979 году перерабатывающие отрасли обеспечивали 28% рабочих мест в стране. С 1978 по 1982 годы количество безработных в стране увеличилось на 1.4 млн. В тот же период общее количество рабочих мест в перерабатывающей промышленности Англии уменьшилось на 1.5 млн. Данный факт мог означать только одно: происходил стремительный спад в перерабатывающей промышленности, который был особенно тяжелым в первые 18 месяцев пребывания Тэтчер в должности премьер-министра. Это и стало причиной ожесточенной критики в адрес проводимой ею экономической политики.

В основу экономической политики Тэтчер были положены два основных принципа. Во-первых, шло сокращение государственных затрат с целью уменьшения дефицита государственного бюджета, что должно было привести к созданию благоприятных условий для уменьшения налоговых ставок, что, в свою очередь, должно было привести к оживлению в экономике. Во-вторых, Тэтчер боролась с инфляцией путем постепенного сокращения денежной массы. Несмотря на все попытки, кабинету Тэтчер не удалось решить поставленные задачи. Наоборот, статистические данные подтверждают, что вплоть до 1982 года доход от налоговых поступлений продолжал увеличиваться. Государственные закупки товаров и услуг продолжали возрастать с 1979 года.

Позднее делались попытки объяснять рост безработицы и общее замедление производства в перерабатывающей промышленности Великобритании очередным общемировым экономическим спадом. Как замечает экономист Алек Кристал в своей работе “Голландская болезнь или монетаристская терапия?”, несмотря на то, что спад мировой экономики имел определенное значение, однако спад в перерабатывающей промышленности Королевства произошел раньше, чем началась мировая рецессия. Некоторые перерабатывающие отрасли британской экономики также реабилитировались значительно раньше, чем мировая экономика сумела оправиться от кризиса.

Многие аналитики в конце концов пришли к выводу, что падение производства и, соответственно, сокращение занятости в перерабатывающих отраслях Великобритании, было обусловлено эффектом "голландской болезни". До середины 1970-х годов Великобритания полностью зависела от импорта нефти, но уже в 1980-х (после начала крупномасштабной разработки месторождений в Северном море) выступала в роли экспортера. В результате, нефть начала вытеснять другие продукты перерабатывающей промышленности в общем торговом балансе. Данные процессы привели к удорожанию британской валюты, что подняло цены на британские товары для иностранных потребителей. В результате, английские потребители начали закупать иностранные и поэтому более дешевые товары, а иностранцы сами начали приобретать меньше британских товаров[15].

Информация о работе Голандская болезнь и ее современные проявления в экономике разных стран