Финансовое состояние организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2017 в 13:09, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучить и проанализировать финансовое состояние организации, рассмотреть существующие методы, применяемые при анализе и предложить пути их совершенствования.
Достижение намеченной цели предполагает решение следующих основных задач:
- рассмотреть экономическую сущность финансового состояния организации и проанализировать значимость его оценки в современных условиях;
- проанализировать информационное обеспечение и методику аналитической оценки финансового состояния организации;
- дать оценку активов организации и источников их финансирования;
- оценить платежеспособность и финансовую устойчивость организации;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.…………………………...5
1.1 Экономическая сущность финансового состояния организации и значимость его аналитической оценки в современных условиях..…………....5
1.2 Информационное обеспечение и методика аналитической оценки финансового состояния организации…………………………………………..11
2 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ...................................................………………………………21
2.1 Оценка активов организации и источников их финансирования.....21
2.2 Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости организации............................................................................................................26
2.3 Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации........…………………………………………...…………………….33
2.4 Направления укрепления финансового состояния организации......41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………..………………………………...46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………

Файлы: 1 файл

Финансовое состояние организации.docx

— 138.30 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ

 

 

Цель курсовой работы: изучить и проанализировать финансовое состояние организации, рассмотреть применяемые  методы анализа и предложить пути их совершенствования.

Объект исследования: финансовое состояние организации.

Результаты и новизна исследования: определены основные направления укрепления финансового состояния организации.

Область применения полученных результатов: возможно практическое применение для аналитической оценки финансового состояния организаций Республики Беларусь.

Структура работы: курсовая работа состоит из содержания, введения, основной части в виде двух глав с подзаголовками, заключения, списка использованных источников и приложений.

Объем работы составляет 51 страницу.

Количество таблиц: 4

Количество рисунков: 1

Количество приложений: 6

Количество использованных источников: 26.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.…………………………...5

         1.1 Экономическая сущность финансового состояния организации и значимость его аналитической оценки в современных условиях..…………....5

         1.2 Информационное обеспечение и методика аналитической оценки финансового состояния организации…………………………………………..11

2 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ...................................................………………………………21

          2.1 Оценка активов организации и источников их финансирования.....21

        2.2 Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости организации............................................................................................................26

          2.3 Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации........…………………………………………...…………………….33

          2.4 Направления укрепления финансового состояния организации......41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………..………………………………...46

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....49

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….51

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности организации. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самой организации и ее партнеров в финансовом и производственном отношении.

Финансовое состояние характеризуется системой показателей, отражающих реальные и потенциальные финансовые возможности хозяйствующего субъекта как объекта по бизнесу, объекта инвестирования капитала, налогоплательщика. Хорошее финансовое состояние – это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в положенные сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств для исключения высокого риска, хорошие перспективы для получения прибыли и др. Плохое финансовое положение выражается в неудовлетворительной платежеспособности, в низкой эффективности использования ресурсов, в неэффективном размещении средств, их иммобилизации. Пределом плохого финансового состояния организации является состояние банкротства, т. е. неспособность организации отвечать по своим обязательствам.

Цель анализа финансового состояния организации заключается в том, чтобы установить и оценить финансовое положение организации и провести работу, направленную на его улучшение.

Анализ финансового состояния организации – это комплексная оценка его «здоровья и жизнеспособности», характеризуемая рядом показателей. Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность организации, под которой подразумевают ее способность вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

Актуальность представленной в исследовании темы заключается в том, что оценка финансового состояния занимает центральное место в комплексной оценке деятельности организации, так как позволяет наиболее полно охарактеризовать имущественное положение организации на дату составления отчетности.

Объектом исследования выступают причинно-следственные связи (факторы), формирующие устойчивое финансовое состояние организации, а также направления его укрепления.

Предмет исследования – финансовое состояние организации (на примере ОАО «Гомельский жировой комбинат» с рассмотрением его финансовой и бухгалтерской отчетности).

Цель работы – изучить и проанализировать финансовое состояние организации, рассмотреть существующие методы, применяемые при анализе и предложить пути их совершенствования.

Достижение намеченной цели предполагает решение следующих основных задач:

- рассмотреть экономическую сущность финансового состояния организации и проанализировать значимость его оценки в современных условиях;

- проанализировать информационное обеспечение и методику аналитической оценки финансового состояния организации;

- дать оценку активов организации и источников их финансирования;

- оценить платежеспособность и финансовую устойчивость организации;

- выявить сущность и дать оценку  эффективности финансово-хозяйственной  деятельности организации;

- разработать направления укрепления  финансового состояния организации.

Информационной базой исследования послужила специальная экономическая литература и нормативные акты Правительства Республики Беларусь.

Теоретической и методологической основой при написании дипломной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа, действующее законодательство Республики Беларусь  по рассматриваемому вопросу и публикации периодической печати.

В процессе исследования применялись общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системный и комплексный подходы и другие), специальные приемы экономического анализа и статистики (группировка, способы абсолютных и относительных разниц, балансовый метод, сравнение).

Применение на практике полученных в курсовой работе результатов будет способствовать повышению эффективности деятельности организации, принятию оперативных и обоснованных решений, отслеживанию позитивных и негативных тенденций в её деятельности и своевременному на них реагированию.

 

 

 

 

 

1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ  ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

 

1.1 Экономическая сущность финансового состояния организации и значимость его аналитической оценки в современных условиях

 

 

Развитие рыночных отношений поставило хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм в такие жесткие экономические условия, которые объективно обуславливают проведение ими сбалансированной заинтересованной политики по поддержанию и укреплению финансового состояния, его платежеспособности и финансовой устойчивости. Оценка финансового состояния является частью финансового анализа. Характеризуется определенной совокупностью показателей, отраженных в балансе по состоянию на определенную дату. Финансовое состояние характеризует в самом общем виде изменения в размещении средств и источников их покрытия.

Финансовое состояние – важнейшая характеристика деятельности организации, отражающая обеспеченность финансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность и финансовую устойчивость.

Устойчивое финансовое состояние проявляется в платежеспособности хозяйствующего субъекта, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вовремя вносить платежи в бюджет [3, с. 14].

Экономический анализ дает возможность своевременно устранить недостатки и выявить резервы улучшения финансового состояния организации (внутренний анализ), а также определить, в какой степени гарантированы его экономические интересы при взаимоотношениях с другими субъектами хозяйствования (внешний анализ).

Основные задачи анализа:

  • своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности;

  • прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов;

  • разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Для решения этих задач изучаются:

- наличие, состав и структура средств  организации; причины и последствия  их изменения; наличие, состав и  структура источников средств  организации; причины и последствия  их изменения;

- состояние, структура и изменение  долгосрочных активов;

- наличие, структура текущих активов  в сферах производства и обращения, причины и последствия их изменения;

- ликвидность и качество дебиторской  задолженности;

- наличие, состав и структура источников  средств, причины и последствия  их изменения;

- платежеспособность и финансовая  гибкость;

- эффективность использования активов  и окупаемость инвестиций.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, то есть комплексного системного изучения финансового состояния организации и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Финансовое состояние организации характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный кругооборот капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие – финансовое состояние организации, внешним проявлением которого является платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность организации успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Для обеспечения устойчивого финансового состояния организация должна обладать гибкой структурой капитала и уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования [6, с. 246].

Финансовое состояние организации, его устойчивость и стабильность зависят от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение организации. Напротив, в результате спада производства и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие – ухудшение финансового состояния организации и ее платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние является итогом умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты финансово-хозяйственной деятельности организации.

Устойчивое финансовое состояние положительно влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как основная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Процессы, происходящие в отечественной экономике в последнее десятилетие, наглядно доказывают, что экономическая и социальная стабильность общества во многом зависит от финансового состояния организаций. Устойчивое финансовое состояние является одним из важнейших условий его дальнейшего функционирования, обеспечивающее платежеспособность, устойчивость экономического роста и привлекательность субъекта хозяйствования для установления и поддержания с ним постоянных финансовых отношений.

Устойчивое финансовое состояние организации зависит, во-первых, от структуры привлечения и размещения финансовых ресурсов субъекта хозяйствования, при котором обеспечивается его постоянная платежеспособность, а, во-вторых, от способности продолжать свою хозяйственную деятельность, как в настоящее время, так и в отдаленном будущем, что в значительной степени определяется эффективным использованием финансовых ресурсов, получением прибыли и стабильного притока денежных средств.

Информация о работе Финансовое состояние организации