Бюджетное устройство в федеративных и унитарных государствах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2015 в 13:24, курсовая работа

Описание работы

Главную, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Государственное регулирование экономики может осуществляться на основе изменений приоритетов бюджетной политики, которая должна переходить от решения оперативных и текущих задач к разработке и последовательной реализации долгосрочных и целевых программ, охватывающих различные сферы общественной деятельности.

Файлы: 1 файл

курсовая гмф.docx

— 193.44 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Экономический факультет

Кафедра денег, кредита и финансов

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Государственные и муниципальные финансы»

 

Бюджетное устройство в федеративных и унитарных государствах

 

 

Выполнила:                                                  студентка 3 курса группы

                                                                       ЭФб-320 очной формы обучения

                                                                       Деньгина М. В.,

                                                                       номер зачетной книжки 12028/ЭЭ-Б

 

Руководитель:                                               старший преподаватель

                                                                       кафедры денег, кредита и финансов

                                                                       Бледных О.И.

Регистрационный номер:

Дата сдачи на проверку:

Результат проверки:

Дата защиты:

Оценка после защиты:

Киров 2015 

Содержание

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

        Главную, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Государственное регулирование экономики может осуществляться на основе изменений приоритетов бюджетной политики, которая должна переходить от решения оперативных и текущих задач к разработке и последовательной реализации долгосрочных и целевых программ, охватывающих различные сферы общественной деятельности. 
          Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству реализовывать свою власть, осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм – финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет.

Бюджетная система является частью финансовой системы государства. По сути – это совокупность всех бюджетов, действующих на территории страны. Взаимосвязь между отдельными звеньями бюджетной системы, организацию и принципы её построения принято называть бюджетным устройством, которое, в первую очередь, зависит от формы государственного и административного устройства страны.

Изучение бюджетной системы, бюджетного процесса, теоретических и законодательных основ и реальной практики функционирования бюджетного механизма становится актуальным направлением в модернизации государственных финансов, так как это является основой для решения проблем бюджетного устройства, которые тормозят экономическое развитие страны.

Цель курсовой работы – на основе анализа особенностей бюджетного устройства в странах с различной формой государственного устройства выявить основные проблемы в функционировании бюджетного механизма и рассмотреть возможные направления совершенствования бюджетного устройства Российской Федерации.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

  1. раскрыть содержание понятий «бюджетного устройства» и «бюджетной системы»;
  2. рассмотреть закономерности бюджетного устройства в унитарных и федеративных государствах;
  3. рассмотреть эволюцию бюджетной системы России;
  4. изучить особенности бюджетной системы унитарных и федеративных государств;
  5. отдельно рассмотреть бюджетную систему Российской Федерации;
  6. выделить проблемы бюджетного устройства и обосновать предложения для быстрого и эффективного их решения.

Объектами исследования являются Российская Федерация, США и Великобритании.

Предмет исследования – принципы бюджетного устройства Российской Федерации, США и Великобритании.

Информационной базой написания работы послужили нормативные и законодательные акты Российской Федерации, статистические данные Министерства финансов РФ, а также труды отечественных и зарубежных учёных по данной тематике.

 

 

1 БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО ГОСУДАРСТВА 

1.1 Содержание  понятий «бюджетное устройство»  и «бюджетная система» и их  связь

Для выполнения своих функций государственные органы на всех уровнях управления должны располагать соответствующей финансовой базой. С этой целью в каждой стране создается разветвлённая сеть бюджетов, обеспечивающая аккумуляцию денежных ресурсов регионов для финансирования их хозяйства, социальной сферы, благоустройства каждой административно-территориальной единицы, содержания законодательной власти, аппарата управления и других мероприятий.

В процессе формирования доходов и расходов отдельных видов бюджетов, их сбалансирования возникают определенные финансовые взаимоотношения, регламентируемые законодательством. Бюджетное устройство определяет организацию государственного бюджета и бюджетной системы страны, взаимоотношение между ее отдельными звеньями, процесс формирования и использования бюджетных средств.[2]

Составной частью бюджетного устройства является бюджетная система. Под бюджетной системой понимается совокупность бюджетов государства, административно-территориальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях, государственном устройстве и правовых нормах. Бюджетные системы разных стран отличаются своей структурой, количеством отдельных видов бюджетов, так как во многом зависят от их государственного устройства и ее территориального деления.[3]

От эффективности бюджетной деятельности, степени разработанности бюджетного процесса и его стадий зависит своевременное и рациональное решение задач и функций государства, регионов и местного самоуправления.

 

1.2 Закономерности бюджетного  устройства в унитарных и федеративных  государствах

Бюджетная система является главным звеном финансовой системы государства.

Структура бюджетной системы напрямую зависит от степени распределения власти между центром и административно-территориальными образованиями, в этой связи все государства подразделяются на унитарные, федеративные и конфедеративные.[1]

Унитарное (единое) государство — это форма государственного устройства, при которой административно-территориальные образования не имеют собственной государственности или автономии. В стране действует единая конституция, общая для всех систем права, и единые органы власти, централизованное управление экономическими, социальными и политическими процессами в государстве. Бюджетная система унитарного государства состоит из двух звеньев — государственного и местных бюджетов. Структурными единицами унитарного государства являются районы, города, края, области и другие административно-территориальные образования. Степень их зависимости от центральной власти может быть различной. С этой точки зрения они подразделяются на централизованные и децентрализованные. В централизованном государстве существует достаточно высокая степень зависимости регионов от центральной власти (Франция, Турция и др.) В децентрализованном государстве структурные образования наделяются значительно более высокой компетенцией, однако собственным суверенитетом не обладают (Италия, Япония и др.).[4]

В унитарных государствах существует единая для всей страны система высших представительных, исполнительных, судебных и контрольных органов.

Для унитарного государства характерна единая территория, единая конституция, судебная система, гражданство, единые вооруженные силы. Это означает, что административно-территориальные образования не имеют своей собственной территории, не вправе принимать свою Конституцию и иные законы, вводить собственное гражданство, создавать свои вооруженные силы и формировать альтернативные судебные органы. При этом административно-территориальные образования вправе принимать свои нормативно-правовые акты, но они должны носить строго подзаконный характер и не могут противоречить нормам, принятым центральными органами государственной власти. [6]

Бюджетная система состоит из двух уровней: государственный бюджет и местные бюджеты. Доходы и расходы местных бюджетов не входят в федеральный бюджет, формируются и используются территориями самостоятельно.

 Федеративное (объединенное, союзное) государство — это государства, которые представляют собой либо союз государств, либо общность относительно самостоятельных территориальных (государственных) образований. Примерами сложных государств служат федерация, конфедерация, империя, т.е. насильственно создаваемое государство. Наиболее распространенной формой является федерация.

В отличие от унитарного государства федерация характеризуется следующими чертами:

Во-первых, она состоит из различных государственных образований (республики, штаты, провинции, земли, кантоны и др.), являющихся субъектами федерации и имеющих свое собственное административно-территориальное деление.

Во-вторых, предполагается существование двух систем высших органов государственной власти: федеральных органов и соответствующих органов членов федерации. Федеральные органы осуществляют свои полномочия и функции на всей территории страны, органы субъектов федерации — лишь в пределах своей территории. Разграничение предметов ведения и полномочий центра и субъектов осуществляется, как правило, путем их закрепления в конституции.[8]

Подобное разграничение осуществляется двояким образом: в одних государствах (Бразилия, Мексика, Канада) закрепляется исключительная компетенция федерального центра и исключительная компетенция субъектов; в других (Россия, Индия, Германия) наряду с исключительной компетенцией закрепляется также совместная компетенция центра и регионов.

Кроме того, в отдельных государствах, в частности в Российской Федерации, имеют место двусторонние договоры о разграничении экономических полномочий между центром и конкретным субъектом федерации. В зависимости от объема полномочий различных субъектов федерации их подразделяют на симметричные и асимметричные.

СИММЕТРИЧНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ — федерация, в которой ее субъекты обладают юридически равным правовым статусом. Симметричной является федерация, в основу устройства которой положено объединение субъектов федерации, однородных по природе и разных по статусу. Субъекты такой федерации имеют одинаковое название (штаты, земли), одинаковую систему органов государственной власти и не отличаются какими-либо особенностями юридического статуса (как это, к примеру, характерно для республик и иных субъектов РФ). Считается, что в современных условиях абсолютно симметричных федераций не существует.

АСИММЕТРИЧНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ — модель федерации, характеризующаяся неравенством (юридическим или фактическим) ее субъектов, наличием административно-территориальных единиц, не обладающих статусом субъекта федерации. Асимметричная федерация характеризуется наличием в ее составе субъектов: а) обладающих различной государственно-правовой природой (к примеру, республики и иные субъекты в составе РФ); б) как являющихся формой самоопределения наций, так и выражающих интересы местного населения (региона) без учета национального фактора; в) базирующихся на разных правовых основаниях (в частности, в Индии штат Джамму и Кашмир имеют свою конституцию, остальные штаты не имеют конституций); г) население которых по сравнению с другими территориями не всегда обладает равным представительством в органах федерации. Так, в Сенате Бельгии группа сенаторов от сообщества включает по десять сенаторов от Фламандского Совета и от Совета Французского сообщества, но только одного — от Совета Немецкоязычного сообщества (в силу его малочисленности).

Большинство современных федеративных государств являются федерациями симметричными с элементами асимметрии. Это федерации, в которых все субъекты признаются однородными по природе и статусу (Австрия, Бразилия, Германия, США, Швейцария и др.).

В-третьих, субъекты федерации могут иметь свою конституцию (конституционный устав), систему законодательства, иногда — судебную систему (в России не допускается). При этом запрещается создавать свои вооруженные силы и вводить региональные деньги.

В-четвертых, государственное управление осуществляется, как правило, с помощью двухпалатного федерального парламента, верхняя палата которого формируется из представителей субъектов федерации и призвана выражать их интересы.

В-пятых, федерации могут строиться по трем признакам: национальному, национально-территориальному, территориальному. При этом в основе их построения может лежать как один признак, например территориальный (США, ФРГ) или национальный (СССР), так и их совокупность (Российская Федерация). Эти черты определяют структуру и особенности функционирования бюджетной системы страны.

В федеративных государствах бюджетная система является, как правило, трехуровневой — государственный бюджет, бюджеты членов федерации, местные бюджеты. Все бюджетные уровни существуют самостоятельно и не входят по доходам и расходам в вышестоящие бюджеты.[11]

Между федерацией и субъектами проводится разграничение компетенции, имеющее целью обеспечить наиболее эффективное осуществление федерацией своих задач и целей на базе объединения ресурсов и возможностей всех ее членов и в интересах как самой федерации в целом, так и ее субъектов. В этом состоит сущность бюджетного федерализма. [10]

Бюджетный федерализм – отношения в государстве с федеральным устройством между различными уровнями органов власти в части разграничения бюджетных прав и полномочий, налогов и других бюджетных доходов и расходов.

Бюджетный федерализм предполагает самостоятельность в нахождении средств для финансирования децентрализовано принимаемых решений.

Существуют две основные модели бюджетного федерализма: децентрализованная и кооперативная.

Характерным признаком децентрализованной модели является отстраненность региональных властей от участия в макроэкономическом регулировании и перераспределении национального дохода наряду с их высокой степенью независимости и самостоятельности в осуществлении бюджетного процесса на своих территориях, что подкрепляется наделением их определенными полномочиями в области налогообложения. Такая модель применяется в Канаде, США, Великобритании, Японии.

Информация о работе Бюджетное устройство в федеративных и унитарных государствах