Бизнес-план: «Разведение карпов»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2015 в 16:37, творческая работа

Описание работы

Несмотря на то, что на территории Оренбурга и оренбургской области имеется достаточно много оптовых поставщиков рыбы, а именно: "ОренРыба" – оптовая реализация рыбы, морепродуктов; "Инкомсервис", "Оренбургский хладокомбинат ООО" – оптовая реализация мороженного, молочной продукции, свежемороженой рыбы, полуфабрикатов, мяса птицы; "ИП Черникова", "Морская звезда" и множество других, реализация данного проекта имеет смысл, так как все вышеперечисленные предприятия специализируются в большей степени на морепродуктах.

Содержание работы

1 Анализ проблемы разведения карпа в садках…………………………..….3
1.1Актуальность проблемы………………………………………………..….3
1.2Анализ существующих методов решения проблемы……………….…...7
1.3 Цель и задачи проекта……………………………………………………. 10
2 Разработка плана разведения карпа в садках……………………………...13
2.1 Схема производства……………………………………………………….13
2.2 Оборудование……………………………………………………………...14
2.3 Описание продукции……………………………………………………...25
2.4 Календарный план…………………………………………………….…..30
3 Эффективность проекта………………………………………….................31
3.1 Затраты………………………………………………………………….….31
3.2 Доходы………………………………………………………………….….31
3.3 Экономические показатели…………………………………………….…31
Выводы………………………………………………………………………....32
Список использованных источников……………………………...................33

Файлы: 1 файл

бизнес-план.docx

— 609.95 Кб (Скачать файл)

 

 

Творческая работа

Бизнес-план:

«Разведение карпов»

 

 

 

 

 

 

Работу выполнили

Студентки 2 курса

Физико-математического

Факультета

 

 

 

 

 

 

 

 

Оренбург 2013

Содержание

 

1 Анализ проблемы разведения  карпа в садках…………………………..….3

1.1Актуальность проблемы………………………………………………..….3

1.2Анализ существующих методов решения проблемы……………….…...7

1.3 Цель и задачи проекта……………………………………………………. 10

2 Разработка плана разведения  карпа в садках……………………………...13

2.1 Схема производства……………………………………………………….13

2.2 Оборудование……………………………………………………………...14

2.3 Описание продукции……………………………………………………...25

2.4 Календарный план…………………………………………………….…..30

3 Эффективность проекта………………………………………….................31

3.1 Затраты………………………………………………………………….….31

3.2 Доходы………………………………………………………………….….31

3.3 Экономические показатели…………………………………………….…31

Выводы………………………………………………………………………....32

Список использованных источников……………………………...................33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Анализ проблемы разведения карпа в садках

 

    1. Актуальность проблемы

 

Несмотря на то, что на территории Оренбурга и оренбургской области имеется достаточно много оптовых поставщиков рыбы, а именно: "ОренРыба" – оптовая реализация рыбы, морепродуктов; "Инкомсервис", "Оренбургский хладокомбинат ООО" – оптовая реализация мороженного, молочной продукции, свежемороженой рыбы, полуфабрикатов, мяса птицы; "ИП Черникова", "Морская звезда" и множество других, реализация данного проекта имеет смысл, так как все вышеперечисленные предприятия специализируются в большей степени на морепродуктах.

Иными словами, рыболовных хозяйств на территории оренбургской области попросту нету, вся рыба приходит из регионов в которых рыбный промысел более развит.

Садковое выращивание карпа проводят в основном на подогретых водах электростанций. На территории Оренбурга имеется мощная "Сакмарская ТЭЦ", рядом с ней имеется несколько озер. Мы разместим садки на озере Малахово.

 

Рисунок 1 – Место расположения рыбного хозяйства

 

Разработана биотехника выращивания в садках производителей, посадочного материала и товарного карпа, созданы такие хозяйства в Украине, Казахстане, на ряде водоемов комплексного назначения.

Содержание производителей в садках естественных водоемов и прудах одной климатической зоны не влияет на сроки достижения половозрелости и сроков проведения нереста. В садках на подогретых водах электростанций эти сроки наступают несколько раньше. На теплых водах самки карга становятся половозрелыми в возрасте двух лет при средней массе 1—2 кг, самцы становятся половозрелыми на первом году жизни, нерест карпа происходит во второй-третьей декаде апреля.

Разведение карпа является процессом многоступенчатым, потому что предполагает активнейшее вмешательство в биогеоценоз, в месте, где предполагается разведение карпа. Разведение карпа в Советском Союзе было на особом привилегированном месте. Даже более, разведение карпа имело целые кухни (многоуровневые модели), которые разрабатывались и внедрялись во всех приемлемых вариантах: выращивание в замкнутых системах, прудах, в теплых водах.

Карп растет довольно быстро, если этому способствует температура воды и другие различные факторы, например, состояние здоровья рыб, а также имеющееся в наличии нужное количество корма. Для того, чтобы разведение карпов в пруду имело большую продуктивность (а карп является хорошим продуктом), пруд должен соответствовать некоторым требованиям: полностью облавливаться и спускаться, уровень воды должен быть одинаковым. Разведение карпов обязательно исключает выход карпа из пруда и заход в него иной рыбы. Необходимо нормальное развитие береговых линий пруда, малое количество подводных растений. Глубина пруда должна составлять 1 метр, на дне не должно быть присутствие ила или торфа, в противном случае разведение рыбы будет неэффективно.

Разведение карпа часто осуществляется в нерестовых прудах, где перед нерестом производятся работы, направленные на создание благоприятных условий для развития луговой мягкой растительности, на которую рыба выметывает икру, которая лежит в основе разведения карпа. Чистятся водоотводящие и водосборные канавы для того, чтобы создать обеспечение полного осушения ложа, где точно будет происходить разведение рыбы. Тщательным образом очищаются водоотводящие пути, благодаря которым полностью очищается ложе прудов для нереста; дно пруда боронуется или обрабатывается железными граблями (для рыхления поверхностного слоя почвы, ее аэрации и обеспечения развития луговой мягкой растительности, что является подарком будущим малькам).

Разведение карпа в прудах как полносистемные хозяйства включают в себя зимовальные, нагульные, мальковые, нерестовые, преднерестовые летние маточные и летние запасные пруды (в любом из них производство карпа имеет индивидуальную специфику). Это довольно сложный тип хозяйствования, полностью зависящий от природных и климатических условий, с трудностью доведения до зрелого возраста производителей, а также их нерест, рост мальков, личинок и товарного карпа. Разведение рыбы проводится в открытых водоемах. И, как результат взаимозависимости скорости роста карпа от температуры в пруду, вес сеголетка, оставленного на зимовку, имеет большой разброс. Разведение карпа в относительно теплые годы считается полностью успешным, если вес сеголетка (малька карпа) достигает 50 гр. Но при правильном подходе к предприятию по разведению карпа уже через один год вы получите значительный прирост, и, соответственно, доход.

Карп появился в Азии, прежде всего в Китае и использовался в пищу уже в 1000 г. до н.э. Из Китая он попал в Японию, а позже в Европу, и как декоративная рыба, и как продовольствие.

Разведение карпа занимает важнейшее место в рыбоводстве. Карп растет быстро, если в водоеме благоприятная температура, а рыба получает необходимое количество корма. Карпы хорошо приживаются в тепловодных прудах, не требовательны к качеству воды и легко переносят кратковременные периоды с некоторым дефицитом кислорода. Зимой карпы впадают в состояние, похожее на спячку, и начинают беспокоиться только при сильном недостатке кислорода - они могут погибнуть при длительной его нехватке.

В хозяйственном отношении разведение карпа выгодно, благодаря быстрому росту и невысокой требовательности к условиям жизни. Товарной массы 1,5 - 2,0 кг достигает в двухлетнем возрасте. Вырастает до массы 20 кг в возрасте15-20 лет. Карпы долго живут (по некоторым сведениям, более 200 лет). Они могут достигать значительных размеров и веса. Естественная продуктивность карпа в прудах - до 2 ц/га. Карп обладает хорошей мясистостью, мясо высокого качества. Разводится как естественным, так и искусственным способом. Половой зрелости достигает в возрасте 3-4 года. Плодовитость до 1,5 млн. икринок.

Карп заселяет воды бассейнов Средиземного, Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей. Водится он в реках Дунае, Днепре, Доне, Кубани, Урале, Куре и Волге. Распространен в бассейнах Амура и некоторых рек Китая. У карпа крепкое длинное, не очень высокое тело, утолщенное в передней части и покрытое крупной чешуей. В удлиненном спинном плавнике все лучи мягкие, кроме переднего, зазубренного костистого луча. Карп имеет трехрядные глоточные зубы с хорошо развитой жевательной пластинкой.

Карп чрезвычайно вынослив. Он хорошо выдерживает пребывание в слабо насыщенной кислородом воде. В зимнюю стужу, когда реки, озера покрываются толстым льдом, карп впадает в настоящую зимнюю спячку. Устроившись в углублениях, на ямах, он "одевается" в своеобразную "шубу" из толстого слоя слизи. Всю зиму карпы находятся в оцепенении. Карпы зимой не питаются. Количество дыхательных движений жаберных крышек снижается с 40-45 до 3-4-х. Замедляется, а затем совсем прекращается пищеварение, обмен веществ очень сильно понижается.

Почти любой желающий, может с успехом вести этот бизнес по выращиванию рыбы с большой эффективностью и для себя и для окружающих. Благоприятный гидрохимический режим и хорошие кормовые ресурсы и в водохранилищах прудах, в заводях больших и небольших рек, дают возможность организовать в них садковые хозяйства. В зависимости от доступного размера водной площади вы можете расположить от двух до восьми более садков, для производства товарной рыбы.

Понесенные затраты, на изготовление садков или бассейнов окупается за весенние - летние - осенние месяцы. Кстати, по поступившей информации, Нововодолажский Комбинат железобетонных конструкций освоил выпуск разборных рыбоводных бассейнов. Если предприятие будет комплектовать их воздуходувками, фильтрами и насосами для оборотного водоснабжения, то частному предпринимателю будет намного проще начать свой бизнес в товарном рыбопроизводстве.

В бассейнах, можно, не только выращивать товарную рыбу , но и содержать производителей с последующим отбором икры и инкубацией, подращивать личинку, выращивать зарыбок (годовиков) и наконец, просто скупая осенью у производителей товарной рыбы, работающих на прудах и водохранилищах живую рыбу, передерживать 2-3 месяца и продавать живую рыбу по зимним ценам.

    1. Анализ существующих методов решения проблемы

Разведение карпа занимает важнейшее место в рыбоводстве. Карп растет быстро, если в водоеме благоприятная температура, а рыба получает необходимое количество корма. Карпы хорошо приживаются в тепловодных прудах, не требовательны к качеству воды и легко переносят кратковременные периоды с некоторым дефицитом кислорода. Зимой карпы впадают в состояние, похожее на спячку, и начинают беспокоиться только при сильном недостатке кислорода - они могут погибнуть при длительной его нехватке.

В хозяйственном отношении разведение карпа выгодно, благодаря быстрому росту и невысокой требовательности к условиям жизни. Товарной массы 1,5 - 2,0 кг достигает в двухлетнем возрасте. Вырастает до массы 20 кг в возрасте15-20 лет. Карпы долго живут (по некоторым сведениям, более 200 лет). Они могут достигать значительных размеров и веса. Естественная продуктивность карпа в прудах - до 2 ц/га. Карп обладает хорошей мясистостью, мясо высокого качества. Разводится как естественным, так и искусственным способом. Половой зрелости достигает в возрасте 3-4 года. Плодовитость до 1,5 млн. икринок.

Карп заселяет воды бассейнов Средиземного, Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей. Водится он в реках Дунае, Днепре, Доне, Кубани, Урале, Куре и Волге. Распространен в бассейнах Амура и некоторых рек Китая. У карпа крепкое длинное, не очень высокое тело, утолщенное в передней части и покрытое крупной чешуей. В удлиненном спинном плавнике все лучи мягкие, кроме переднего, зазубренного костистого луча. Карп имеет трехрядные глоточные зубы с хорошо развитой жевательной пластинкой.

Карп чрезвычайно вынослив. Он хорошо выдерживает пребывание в слабо насыщенной кислородом воде. В зимнюю стужу, когда реки, озера покрываются толстым льдом, карп впадает в настоящую зимнюю спячку. Устроившись в углублениях, на ямах, он "одевается" в своеобразную "шубу" из толстого слоя слизи. Всю зиму карпы находятся в оцепенении. Карпы зимой не питаются. Количество дыхательных движений жаберных крышек снижается с 40-45 до 3-4-х. Замедляется, а затем совсем прекращается пищеварение, обмен веществ очень сильно понижается.

Карповые по количеству производимой рыбы занимают лидирующее место в пресноводной аквакультуре. Для разведения карпа используют пруды, рыбоводные и другие водоёмы, в том числе рисовые чеки. Разводят следующие породы: чешуйчатый карп, зеркальный карп (с чешуей, разбросанной по телу), линейный карп (с чешуей, расположенной по боковой линии), голый карп (без чешуи), украинский рамчатый карп и украинский чешуйчатый карп. Карп может культивироваться как отдельно в монокультуре так и вместе с сопутствующими видами (белый и серый толстолобик, белый амур, линь) и хищниками (сом, судак и щука). В зависимости от вида питания и применения ихтиологических мер различают три системы разведения карпа: экстенсивная, полуинтенсивная (или полуэкстенсивная), интенсивная.

1.2.1 Экстенсивная система разведения  карпа

Экстенсивная система подразумевает разведение карпа на базе натурального корма (зоопланктона и фауны дна). Преимуществом данной системы являются низкие издержки производства. Недостатком является незначительный прирост на единицу площади (от 300 до 700 кг.), что приводит к постоянному сокращению производства карпа при использовании данной системы.

1.2.2 Полуинтенсивная система разведения  карпа

Полуинтенсивная система основывается на обеспечении большей части протеиновых компонентов в кормах для карпа за счет натуральных кормов, развитие которых стимулируется различными агротехническими мероприятиями, в то время как энергетическая потребность в большей степени удовлетворяется углеводными добавками к кормам (пшеница, ячмень, кукуруза и т.д.). Производительность, достигаемая при использовании углеводных добавок, варьирует в пределах от 700 до 1400 кг/га. Преимуществом данной системы является, прежде всего, лучшее использование имеющихся в распоряжении водных площадей. О недостатке этой системы свидетельствует тот факт, что в периоды оптимальных температурных условий (июнь - первая половина октября) в корме для прироста карпов (натуральный корм и углеводные добавки к кормам) не хватает протеинов вследствие природной депрессии натурального корма. Лучший способ решить данную проблему - это прикармливание карпа комплексными кормами (комбикормами).

1.2.3 Интенсивная система разведения  карпа

В интенсивной системе главный акцент ставится на комплексные корма (комбикорма) с более высоким содержанием белков (от 30% до 40% белков). Наряду с требованиями по комплексным кормам большая плотность засадки подразумевает и дополнительную аэрацию воды в пруде для разведения рыбы или обеспечение протока воды через пруд. Производительность в земляных объектах, обеспечиваемая таким способом разведения, составляет от 3 до 20 и более тонн на гектар водной поверхности.

Информация о работе Бизнес-план: «Разведение карпов»