Анализ платежеспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 11:57, курсовая работа

Описание работы

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….…3
Глава 1. Понятие, цели, задачи и методы анализа платежеспособности организации………………………………………………………………………5
Глава 2. Краткая характеристика организации…………………...……………9
Глава 3. Анализ показателей платежеспособности организации.
3.1. Анализ ликвидности……………………………………………………….12
3.2. Оценка показателей ликвидности………………………………………....17
3.3. Анализ показателей деловой активности…………………………………22
Заключение……………………………………………………………………….26
Список литературы…………

Файлы: 1 файл

Анализ платежеспособности оргнизации.doc

— 293.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Нижегородский  коммерческий институт»

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ

Кафедра экономического анализа и антикризисного управления 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»

На тему:

АНАЛИЗ  ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОРГНИЗАЦИИ 

Выполнила студентка группы 3/6-Э(б)зР

Лимонова  В. В.

Научный руководитель:

к. э. н., доцент И. Ю. Храмова 
 
 
 

 Нижний Новгород

2011 год.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….…3

Глава 1. Понятие, цели, задачи и методы анализа платежеспособности организации………………………………………………………………………5

Глава 2. Краткая характеристика организации…………………...……………9

Глава 3. Анализ показателей платежеспособности организации.

3.1. Анализ ликвидности……………………………………………………….12

3.2. Оценка показателей  ликвидности………………………………………....17

3.3. Анализ показателей  деловой активности…………………………………22

Заключение……………………………………………………………………….26

Список литературы………………………………………………………………30

Приложения…………………………………………………………….………..4 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятий  повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции  и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы.

Важная роль в реализации этих задач отводится  анализу платежеспособности и кредитоспособности предприятия. Он позволяет изучить и оценить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений собственными оборотными средствами в целом, а также по отдельным подразделениям, определить показатели платежеспособности предприятия, установить методику рейтинговой оценки заемщиков и степени риска банков.

Под финансовым состоянием понимается способность  предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется  обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Если платежеспособность - это внешнее проявление финансового состояния, то финансовая устойчивость - внутренняя сторона, отражающая сбалансированность денежных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.

Устойчивое финансовое состояние, положительно влияет на объемы основной деятельности. Поэтому финансовая деятельность должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнения расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Целью данной работы является теоретическое изучение методики выполнения анализа платёжеспособности и практическое выполнение анализа платежеспособности конкретного предприятия, позволяющего решать стоящие перед предприятием задачи и уверенно строить свое будущее. В процессе выполнения работы решаются следующие задачи:

- изучение методики  выполнения анализа платёжеспособности;

- на основе  финансового анализа диагностируется  экономическое состояние предприятия,  в т.ч. показатели платежеспособности

- разрабатываются  конкретные мероприятия, направленные  на более эффективное использование  финансовых ресурсов и укрепление  финансового состояния предприятия;

Задачи анализа  ликвидности и платёжеспособности крайне актуальны для предприятия, в связи с необходимостью оценивать свою кредитоспособность и платёжеспособность. 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие, цели, задачи и методы анализа платежеспособности организации.

     Финансовое  состояние организации оказывает  непосредственное влияние на производственную и коммерческую деятельность, обеспеченность организации материальными и финансовыми ресурсами. Неудовлетворительное финансовое состояние приводит к несвоевременным расчётам с работниками организации, бюджетом, внебюджетными фондами, поставщиками, банками, что в итоге может привести к банкротству организации.

     От  финансового состояния зависит  инвестиционная деятельность организации. Недостаток финансовых ресурсов не позволяет  обновлять основные производственные фонды, осуществлять затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, применять новые технологии, что может отрицательно сказаться на конкурентоспособности выпускаемой продукции.

     В свою очередь финансовое состояние  зависит от результатов производственной и коммерческой деятельности. Так, при сбоях в производстве и продажах сокращается приток денежных средств и, как следствие, снижается финансовая устойчивость организации.

     Достоверная и объективная оценка финансового  состояния необходима как собственникам  и руководству организации, так и внешним пользователям (банкам, инвесторам, поставщикам, налоговым органам).

     К основным задачам анализа финансового  состояния организации относятся  следующие:

  1. Объективная оценка финансовой устойчивости;
  2. Определение факторов, воздействующих на финансовую устойчивость;
  3. Выявление резервов повышения эффективности управления оборотным капиталом, обеспечения платёжеспособности и поддержания финансовой независимости;
  4. Разработка вариантов конкретных управленческих решений, направленных на укрепление финансовой устойчивости.

     Для решения этих задач анализ финансового  состояния производится по различным  направлениям, одним из которых является платёжеспособность и ликвидность.

     Анализом  платежеспособности предприятия занимаются руководители и соответствующие  службы предприятия, его учредители, инвесторы c целью изучению эффективности использования ресурсов. Банки для оценки условий кредитования, определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответствии с эти анализ делится на внутренний и внешний.

     Внутренний  анализ проводится службами предприятия  и его результаты используются для  планирования, прогнозирования и  контроля. Его цель – установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получение максимума прибыли и исключение банкротства.

     Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодно вложить средства чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

     В данной главе мы рассмотрим теоретические  аспекты внутреннего анализа платёжеспособности организации.

     Платежеспособность  – это возможность организации  вовремя оплачивать свои долги. Это  основной показатель стабильности ее финансового состояния. Иногда вместо термина «платежеспособность» говорят, и это в целом правильно, о ликвидности, т.е. возможности тех или иных объектов, составляющих актив баланса, быть проданными. Это наиболее широкое определение платежеспособности. В более тесном, конкретном смысле платежеспособность – это наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей погашения в ближайшее время.

     Платежеспособность  и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической  деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т. к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату – рабочим и служащим, дивиденды – акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

     Чем выше устойчивость предприятия, тем  более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры  и, следовательно, тем меньше риск оказаться  на краю банкротства.

     Таким образом, чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные.

     Цель  анализа состоит не только в том, чтобы оценить платежеспособность, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на её улучшение. Анализ ликвидности баланса, платежеспособности показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить важнейшие аспекты и наиболее слабые позиции в проведенном анализе. В соответствии с этим результаты анализа дают ответы на вопросы, каковы важнейшие способы улучшения состояния предприятия. Но главное является своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности, находить резервы улучшения его платежеспособности.

     При этом необходимо решать следующие задачи:

     1. На основе изучения причинно-следственной  взаимосвязи между разными показателями  производственной, коммерческой и  финансовой деятельности дать  оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения платежеспособности предприятия.

     2. Прогнозирование возможных финансовых  результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий  хозяйственной деятельности и наличие собственных и заемных ресурсов.

     3. Разработка конкретных мероприятий,  направленных на более эффективное  использование финансовых ресурсов. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Краткая характеристика организации.

Общество с  ограниченной ответственностью «Сапсан-регион», образовано в соответствии с учредительным договором, заключенным 14 мая 2001 года. Сокращенное наименование: ООО «Сапсан-регион». Среднесписочная численность - 52 человека.

Местонахождение Общества: 606360, Нижегородская область, р.п. Большое Мурашкино, ул. Новочеркасская, д. 13/1.

Основной целью  Общества является удовлетворение общественных потребностей в его продукции, работах, услугах и извлечение прибыли. Общество вправе осуществлять виды деятельности согласно Устава ООО, не запрещенные  законом, в том числе:

оптово - розничная  торговля, в том числе торговля путем открытия сети магазинов;

бытовые услуги населению и юридическим лицам

торгово-закупочная деятельность;

оказание транспортных услуг населению и юридическим  лицам;

Информация о работе Анализ платежеспособности предприятия