Анализ материальных затрат предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2011 в 20:42, курсовая работа

Описание работы

Организационная деятельность любого предприятия связана с использованием ресурсов земли, рабочей силы, средств производства (капитала) и предпринимательских способностей, что, влечет за собой возникновение затрат, перерабатывая эти ресурсы, предприятие производит, а затем реализует продукцию, получая (в большинстве случаев) прибыль.

Файлы: 1 файл

Анализ ХД.doc

— 417.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Южно-Уральский  государственный университет»

Филиал  в г. Кыштыме

Кафедра «Экономика Управление и Информационные Технологии» 
 
 

«Анализ материальных затрат предприятия» 

       КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности»

ЮУрГУ – 080502.2010.026КР 
 

                  Руководитель, ассистент

                  __________О.Н. Двойнишникова

                  _____________________2010 г. 

                  Автор работы

                  студент группы КД-508

                  ____________Д.С.  Калашников

                  _____________________2010 г. 

                  Работа  защищена с оценкой

                  ______________________________________________________ 
                   
                   

Кыштым 2010

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

     БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………….………..…………….............47 

ВВЕДЕНИЕ

 

   Организационная деятельность любого предприятия связана  с использованием ресурсов земли, рабочей силы, средств производства (капитала) и предпринимательских способностей, что, влечет за собой возникновение затрат, перерабатывая эти ресурсы, предприятие производит, а затем реализует продукцию, получая (в большинстве случаев) прибыль. Степень удовлетворения интересов фирмы прежде всего зависит от результатов его хозяйственной деятельности, которые включают не просто получение доходов и прибыли от реализации продукции, но и обеспечение стабильного развития производства с учетом выплат необходимых налогов. В различных условиях достижение этих целей зависит как от окружающей предприятие среды (запросов потребителей, поведения конкурентов, поставщиков и состояния торговли), так и от внутренних факторов (ресурсов предприятия, качества продукции объема производственных мощностей и др.).

   Актуальность  темы. Получение наибольшего эффекта  с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов главная цель предприятия, т.к. конечной целью деятельности экономического субъекта является прибыль. Минимизация  издержек ведет к повышению прибыли. Успех предприятия в этом направлении зависит от того, как решает оно вопросы снижения себестоимости продукции. Таким образом, учет затрат на производство является актуальным всегда, потому как влияет на конечный финансовый результат предприятия – прибыль.

   В условиях рыночной экономики затраты  на производство и реализацию продукции, формирующие себестоимость продукции  – это важнейший показатель коммерческой деятельности предприятий, характеризующий  степень и качество использования  трудовых и материальных ресурсов, результаты внедрения новой техники, ритмичность производства, бережливость в расходовании средств, качество управления.

   Управление  затратами на производстве, особенно в условиях рынка, – стержневое направление всей системы управления предприятием, так как именно здесь собирается вся информация о фактических затратах, а значит, закладываются основы для получения фактической прибыли.

   Цель  курсовой работы – разработать мероприятия по снижению себестоимости продукции мясоперерабатывающего предприятия ОАО «РОМКОР».

   Для раскрытия данной темы необходимо решить следующие задачи:

  1. изучить теоретические аспекты управления затратами на предприятии;
  2. раскрыть основные статьи затрат предприятия;
  3. выявить сущность и содержание себестоимости продукции;
  4. рассмотреть общую характеристику предприятия ОАО «РОМКОР».
  5. изучить систему управления затратами ОАО «РОМКОР» и выявить проблемы в системе затрат предприятия.

   Объектом  исследования является мясоперерабатывающее предприятие ОАО «РОМКОР».

   Предметом исследования является себестоимость продукции мясоперерабатывающего предприятия - ОАО «РОМКОР».

   При подготовке данной работы были использованы нормативно-правовые акты РФ; учебники, монографии отечественных и зарубежных авторов; материалы периодических  изданий; финансовая отчетность ОАО «РОМКОР».

 

    ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА СОВРЕМЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

   1.1 Сущность затрат предприятия

   Сегодня в экономической литературе и  нормативных документах применяются  такие понятия как «издержки», «расходы», «затраты». Рассмотрим основные понятия с точки зрения различных авторов.

   Багиев  Г. Л. считает, что затраты предприятия – это экономический показатель работы предприятия, отражающий финансовые расходы предприятия на производство товаров и услуг [6, C.178].

   Керимов В. Э. полагает, что затраты предприятия  — это размер ресурсов (для упрощения измеренный в денежной форме), использованных в процессе хозяйственной деятельности предприятия (под определённую цель) за определённый временной этап [20, C.128].

   Любушин Н.П. понимает что, затраты предприятия — это выраженные в денежной форме расходы предприятий, предпринимателей, частных производителей на производство, обращение, сбыт продукции [23, C.231].

   Затраты организации – это величина ресурсов, использованных в определенных целях, выраженная в деньгах. В данном определении присутствуют три важных положения: затраты определяются количественным и качественным использованием ресурсов, т.е. отражают, сколько и каких ресурсов было использовано, величина использованных ресурсов представлена в денежном выражении, определение затрат всегда соотносится с конкретными целями, задачами (производством продукции, функционированием отдела или другим видом деятельности) [7, C. 320].

   Затраты на производство – это затраты, обоснованные условиями производства и направленные на создание полезных ценностей или оказание услуг путем потребления материальных, трудовых и финансовых ресурсов [19, C.239].

   Рассмотрим  термин «издержки». Сегодня термин «издержки» применяется, как правило, в экономической теории.

   Савицкая  Г. В. считает что издержки - это суммарные расходы предприятия, связанные с выполнением определенных операций, они включают в себя как явные (бухгалтерские), так и вмененные (альтернативные) издержки [33, C.217].

   Явные (бухгалтерские) издержки – это выраженные в денежной форме траты предприятия, обусловленные приобретением и расходованием разных видов экономических ресурсов в процессе производства и обращения продукции, товаров, работ или услуг.

   Альтернативные (вмененные) издержки означают упущенную выгоду предприятия, которую оно получило бы при выборе производства альтернативного товара, по альтернативной цене, на альтернативном рынке и т.д.

   Поэтому под затратами целесообразно  понимать явные (бухгалтерские, фактические, расчетные) издержки предприятия.

   Термин  расходы означает уменьшение средств  предприятия или увеличение его  долговых обязательств в процессе хозяйственной  деятельности. Расходы являются использованием сырья, материалов, услуг сторонних  организаций и т.д. Лишь в момент реализации предприятие признает свои доходы и связанную с ними часть затрат – расходы. Таким образом, можно сказать, что понятия «издержки», «затраты», «расходы» прямыми синонимами не являются.

   Для полного понимания сущности затрат предприятия изучим понятие «себестоимость продукции».

   Себестоимость — это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

   В экономической науке и для  прикладных задач выделяется несколько  типов себестоимости:

   Полная  себестоимость (средняя) — соотношение  полных издержек к объему производства;

   Предельная  себестоимость — это себестоимость  каждой последующей произведенной единицы продукции;

   Выделяются  следующие виды себестоимости: себестоимость по статьям калькуляции (распределение затрат для составления себестоимости по статьям учета) и себестоимость по элементам затрат.

   Себестоимость по статьям калькуляции представляет из себя:

   1) сырье, материалы, прочее (комплектующие, полуфабрикаты, агрегаты, узлы и т. д.);

   2) топливо, энергия идущие на производство;

   3) амортизация основных производственных фондов (2 группа — оборудование, станки, техника и т. д.).

   4) основная заработная плата основного персонала (оклад, тариф).

   5) дополнительная заработная плата основного персонала, надбавки, доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам в размерах, предусмотренных действующим законодательством.

   6) отчисления на социальные мероприятия (пенсионный фонд, ТФОМС, ФФОМС, фонд социального страхования, фонд платы за несчастные случаи; начисляется процентом от основной зар.платы и включается в Фонд оплаты труда (ФОТ) на сегодняшний день данные виды отчислений составляют 26 процентов от ФОТ.

   7) общепроизводственные расходы — ОПР — (расходы на сбыт, административные затраты, внутрипроизводственные затраты).

   8) командировочные расходы — стоимость билетов, суточные, оплата жилья.

   9) Работы сторонних организаций  (обозначаются как Контрагенты).

   10) Административные расходы — расходы  на содержание аппарата управления.

   Себестоимость по элементам затрат:

   I Материальные затраты: 

   1) сырье, материалы, комплектующие изделия и т. д.;

   2) топливо, энергия;

   3) общепроизводственные затраты.

   II Оплата труда: 

   1) основной производственный персонал;

   2) вспомогательный производственный персонал (обслуживание оборудования и т. п.);

   3) интеллектуально трудовой персонал;

   4) служащие (руководство, менеджеры, бухгалтера и т. д.);

   5) младший обслуживающий персонал.

   III Отчисления на социальные мероприятия.

   IV Амортизация.

   V Прочее.

   Себестоимость может включать в себя такие группы элементов расходов (издержек), как:

  • затраты на материалы;
  • заработную плату основного и вспомогательного персонала;
  • амортизацию основных средств;
  • накладные расходы, непосредственно связанные с производством и реализацией;
  • маркетинговые расходы и т. п.

   Современный способ справедливого определения  полной себестоимости товара - учет затрат по видам деятельности.

   Себестоимость изменяется с каждой произведенной или приобретенной единицей товара или услуги.

Информация о работе Анализ материальных затрат предприятия