Анализ формирования финансовых результатов ЗАО «Строймонтаж»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2016 в 19:40, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы анализ формирования финансовых результатов ЗАО «Строймонтаж» и разработка путей повышения прибыльности предприятия.
Основными задачами дипломной работы являются:
- раскрытие теоретических аспектов учета и анализа финансовых результатов организации;

- оценка динамики и структуры показателей прибыли за период 2013-2014 годы;
- определение влияния внутренних факторов на объем выполненных работ и финансовые результаты;
- анализ финансовых результатов от прочей реализации;
- факторный анализ показателей прибыли;
- оценка динамики показателей рентабельности;
- анализ затрат, произведенных организацией;
- анализ затрат на рубль выполненных работ;
- выявление резервов увеличения суммы прибыли.

Файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota_po_finansovomu_analizu_na_temu_Analiz_finansovykh_rezultatov_Sundeeva_Marina_Vladimirovna (4).docx

— 229.59 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных показателей и рычагов управления экономикой. Она является стандартом успешной работы предприятия. Величина прибыли зависит от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для экономического развития предприятия. Прибыль выступает источником вознаграждения владельцам акций, паев в уставном капитале предприятия, пополнения государственного и местного бюджетов.

В условиях рынка основной целью производственной, финансовой, коммерческой и иной деятельности является получение максимальной величины прибыли, так как развитие каждого хозяйствующего субъекта осуществляется за счет собственных и привлеченных средств. Принцип самоокупаемости и самофинансирования является основой экономического существования хозяйствующего субъекта.

Актуальность данной работы заключается в том, что прибыль является тем фактором, который определяет эффективность работы любого предприятия, и, соответственно, положения предприятия на современном рынке товаров и услуг. В условиях финансового кризиса и в посткризисный период изучение данной темы приобретает особую актуальность, что связано с прежде всего с необходимостью предприятия выжить в сложившихся условиях и не потерять свои позиции на рынке.

Объектом исследования выступает ЗАО «Строймонтаж».

Предметом дипломной работы является анализ формирования финансовых результатов.

Цель дипломной работы анализ формирования финансовых результатов ЗАО «Строймонтаж» и разработка путей повышения прибыльности предприятия.

          Основными задачами дипломной работы являются:

- раскрытие теоретических аспектов учета и анализа финансовых результатов организации;

 

- оценка динамики и  структуры показателей прибыли  за период 2013-2014 годы;

- определение влияния  внутренних факторов на объем  выполненных работ и финансовые  результаты;

-  анализ финансовых  результатов от прочей реализации;

-  факторный анализ  показателей прибыли;

-  оценка динамики  показателей рентабельности;

-  анализ затрат, произведенных  организацией;

-  анализ затрат на  рубль выполненных работ;

-  выявление резервов  увеличения суммы прибыли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

 

1.1 Сущность, цель и задачи  анализа финансовых результатов предприятия

 

Прибыль служит критерием эффективности деятельности предприятия и основным внутренним источником формирования его финансовых результатов.

Экономически обоснованное определение размера прибыли имеет большое значение для предприятия, позволяет правильно оценить его финансовые ресурсы, размер платежей в бюджет, возможности расширенного воспроизводства и материального стимулирования работников. От объема прибыли, кроме того, зависит и реализация дивидендной политики акционерного предприятия.

Для ознакомления с деятельностью любой организации необходимо изучить возможно большее число её сторон, сформировать на этой основе объективное мнение о положительных и отрицательных моментах в работе коллектива, выявить узкие места и возможности их устранения. При этом необходимо использовать ряд ключевых показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности анализируемой организации, которые непосредственно влияют на финансовые результаты работы.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего наиболее точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритет и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия.

Получение небольшого числа ключевых информативных показателей, дающих объективную оценку финансового состояния предприятия, является основной целью финансового анализа. В ходе финансового анализа выявляются изменения в составе имущества хозяйствующего субъекта и в источниках его формирования, в финансовых результатах деятельности (его прибылей и убытков), в расчетах с дебиторами и кредиторами [16].

Исходной базой финансового анализа являются данные бухгалтерского учета и отчета о финансовых результатов.

Одним из важнейших приемов являются чтение финансовой отчетности и изучение абсолютных величин, представленных в отчетности. Однако данная информация, несмотря на ее значимость, для принятия управленческих решений недостаточна, так как не позволяет оценить динамику основных показателей, место хозяйствующего субъекта среди аналогичных предприятий, что актуально в условиях конкурентной борьбы. Это достигается с помощью сравнения:

  • составления     сравнительных     таблиц,     выявления   абсолютного     и относительного отклонения;
  • исчисления показателей за ряд лет в процентах к итоговому показателю;
  • исчисления относительных отклонений в процентах по отношению к базисному году [22].

Обобщающая оценка финансового состояния предприятия достигается на основе таких результативных показателей, как прибыль и рентабельность.

В процессе анализа необходимо изучить факторы изменения величины налогооблагаемой прибыли, суммы выплаченных дивидендов, процентов, налогов из прибыли, отчислений в фонды предприятия.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов являются:

  • оценка динамики абсолютных и относительных показателей финансовых результатов (прибыли и рентабельности);
  • факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг);
  • анализ финансовых результатов от прочей реализации;
  • выявление и оценка возможных резервов роста прибыли и рентабельности на основе оптимизации объемов производства и обращения;

- анализ взаимосвязи затрат, объема производства (продаж) и прибыли;

-  разработка мероприятий  по использованию выявленных  резервов.

В анализе используются следующие показатели прибыли: балансовая прибыль, налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль.

Балансовая прибыль включает в себя прибыль от обычных видов деятельности и прочих операций.

Налогооблагаемая прибыль представляет собой разность между прибылью от обычной деятельности и суммой льгот по налогу на прибыль.

Чистая прибыль - это та часть прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль[11].

 

1.2 Методы анализа финансовых  результатов

 

Для изучения производственно-хозяйственных и финансовых процессов и их результатов используется совокупность взаимосвязанных методов и приемов экономического анализа. Они применяются на различных этапах исследования для:

- первичной обработки собранной информации (проверки, группировки, систематизации);

- изучения состояния  и закономерностей развития исследуемых 
объектов;

- определения влияния  факторов на результаты деятельности 
предприятий;

- подсчета неиспользованных  и перспективных резервов увеличения эффективности производства;

- обобщения результатов  анализа и комплексной оценки  деятельности предприятий;

- обоснования планов  экономического и социального  развития, управленческих решений, различных мероприятий[18].

Методы и приемы можно подразделить на экономико-логические, экономико-математические, эвристические и др.

К экономико-логическим приемам относятся: сравнение, детализация, группировки, средние и относительные величины, балансовый метод, методы последовательного изолирования факторов, абсолютных и относительных разниц.

К экономико-математическим, наиболее часто применяемым в экономическом анализе, можно отнести интегральный, графический, корреляционно-регрессионный методы. Применяются и другие более сложные методы.

К эвристическим методам относятся методы обработки информации, основанные на изучении и обобщении прошлого опыта. Применяются в ходе комплексной рейтинговой оценки финансовой деятельности предприятия.

В экономическом анализе различают следующие виды сравнительного анализа: горизонтальный, вертикальный, трендовый.

Горизонтальный сравнительный анализ используется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей от базового (планового, прошлого периода, среднего уровня).

С помощью вертикального сравнительного анализа изучается структура экономических явлений и процессов путем расчета удельного веса частей в целом (удельный вес собственного капитала в общей его сумме), соотношения частей целого между собой (например, собственного и заемного капитала, основного и оборотного капитала).

Трендовый анализ применяется при сравнении каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов с целью определения тренда, то есть основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов.

Важную роль играют абсолютные показатели, которые рассчитываются на основе отчетности (величина прибыли, чистые активы, собственные оборотные средства, показатели оборачиваемости заданных показателей формулируются критерии, позволяющие оценить качество финансового состояния).

Анализ финансовых коэффициентов заключается в сравнении их значения по периодам (в динамике). В качестве базисных величин могут использоваться показатели базисного периода данного хозяйствующего субъекта; среднеотраслевые значения показателей; значения конкурирующих фирм; а также показатели, характеризующие оптимальные или критические значения относительных показателей финансового состояния, выполняющих роль общепринятого стандарта, которые называются оценочными. Специальные финансовые коэффициенты, расчет которых основан на существовании определенных соотношений между статьями отчетности, называются финансово-операционными показателями. Они позволяют реально оценить положение данного хозяйствующего субъекта[23].

Факторный анализ позволяет определить влияние отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью различных приемов исследования[22].

Анализ прибыли до налогообложения показывает, что, как правило, наибольший удельный вес в составе прибыли до налогообложения занимает прибыль от реализации продукции (работ, услуг).

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) — разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах (без НДС и акцизов) и затратами на производство и реализацию продукции.

Объем реализации продукции (работ, услуг) может оказывать различное воздействие на сумму прибыли. Так, при увеличении объема реализации убыточной продукции сумма прибыли снижается.

Изменение структуры и ассортимента выпускаемой продукции также оказывает различное влияние на величину прибыли. С увеличением доли рентабельных изделий в общем объеме ее реализации сумма прибыли возрастает, и наоборот.

Для оценки эффективности использования ресурсов, потребленных в процессе производства, применяются показатели рентабельности. Они характеризуют относительную доходность или прибыльность различных направлений деятельности предприятия. Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, так как их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Показатели измеряются в относительных величинах (процентах, коэффициентах).

Показатели рентабельности объединяют в несколько групп:

1)  показатели, характеризующие  рентабельность издержек производства;

2)  показатели, характеризующие  рентабельность продаж;

3)  показатели, характеризующие  доходность капитала и его  частей.

Все эти показатели могут рассчитываться на основе прибыли от продаж, прибыли до налогообложения, чистой прибыли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ЗАО  «СТРОЙМОНТАЖ»

2.1 Анализ состава и  структуры имущества и обязательств

 

        Анализ состава  и структуры имущества и обязательств  проводится на основании сравнительно - аналитического баланса. Он включает  в себя горизонтальный и вертикальный  анализ. Горизонтальный анализ основан  на изучении динамики показателей  и определения их абсолютных  и относительных показателей. А  вертикальный анализ изучает  структуру имущества и причины  ее изменения.

Сравнительно – аналитический баланс за 2013 и 2014г.

Информация о работе Анализ формирования финансовых результатов ЗАО «Строймонтаж»