Рынки факторов производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 18:40, курсовая работа

Описание работы

Рассматриваемая тема, на мой взгляд, актуальна сегодня, т.к. производство возможно только при введении в процесс всех факторов. Производство определенной вещи или услуги требует определенного набора факторов, но главными из них являются земля, труд и капитал. Они действуют взаимосвязано и дополняют друг друга, отсутствие одного из них ведет к нарушению системы и делает невозможным производственный процесс.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ И ОСОБЕНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
РЫНКОВ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА
Рынок земли 5
Рынок труда 7
Рынок капитала 11
2 РАЗВИТИЕ РЫНКОВ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА
В КАЗАХСТАНЕ 15
Земельный рынок и его характерные особенности 15
Особенности рынка труда в Республике Казахстан и его регионах 16
Особенности формирования рынка капитала 19
3 НАПРАВЛЕННОСТЬ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКОВ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА
В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН 22
Земельная реформа: реальность и перспективы 22
Пути решения проблемы на рынке труда (безработица)
в Республике Казахстан 25
3.3 Системное реформирование рынка капитала
в Республике Казахстан 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Файлы: 1 файл

Рынки факторов производства.doc

— 474.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ          3 

1   СУЩНОСТЬ И ОСОБЕНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

РЫНКОВ  ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

    1. Рынок земли         5
    2. Рынок труда         7
    3. Рынок капитала         11
 

2    РАЗВИТИЕ РЫНКОВ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

В КАЗАХСТАНЕ          15

    1. Земельный рынок и его характерные особенности   15
    2. Особенности рынка труда в Республике Казахстан и его регионах 16
    3. Особенности формирования рынка капитала    19
 

3    НАПРАВЛЕННОСТЬ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКОВ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН       22

    1. Земельная реформа: реальность и перспективы     22
    2. Пути решения проблемы на рынке труда (безработица)

в Республике Казахстан        25

3.3 Системное реформирование рынка капитала

в Республике Казахстан        29

    

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                      33

                

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ    35  

       ПРИЛОЖЕНИЕ                                                                                      39 
ВВЕДЕНИЕ
 
 

       Рассматриваемая тема, на мой взгляд, актуальна сегодня, т.к. производство возможно только при введении в процесс всех факторов. Производство определенной вещи или услуги требует определенного набора факторов, но главными из них являются земля, труд и капитал. Они действуют взаимосвязано и дополняют друг друга, отсутствие одного из них ведет к нарушению системы и делает невозможным производственный процесс.

       В наше время происходит постоянное изменение  рыночной экономики. Она постоянно  видоизменяется под воздействием тех или иных факторов. В результате меняются потребности, виды экономической деятельности, ценности, которые создаются. Это приводит к переосмыслению ранее существующих экономических категорий, способствует возникновению новых. Сейчас экономическая наука постепенно входит  на дорогу мировой экономической мысли.

       Теория  трех факторов производства Ж.Б. Сэя положила начало факторному анализу в экономике. Он обосновал, что труд, капитал и земля являются равноправными участниками создания стоимости, они влияют на создание полезности, которая является основой стоимости.

       Целью этой курсовой работы является анализ особенностей функционирования факторов производства как таковых, анализ проблем  взаимодействия этих факторов в процессе производства и решение вопросов их наиболее оптимального сочетания в условиях рыночной экономики. Для реализации цели работы необходимо решить следующие задачи:

  • Изучить сущности всех основных видов рынков факторов производства и их составных элементов;
  • Проанализировать особенности функционирования  рынков факторов производства в Республике Казахстан;
  • Выявить проблемы и пути решения формирования и функционирования рынков факторов производства в Республике Казахстан на современном этапе.

       Объектом  исследования являются особенности рынков земли, труда и капитала и развитие рынков факторов производства в целом.

       В свою очередь, предметом исследования является выявление направлений  по совершенствованию регулирования  рынков факторов производства в Республике Казахстан.

    В своей работе я попыталась найти пути улучшения системы взаимодействия рынков факторов производства Республике Казахстан, т.к., на мой взгляд, она нуждается в улучшении. 
    1   СУЩНОСТЬ И ОСОБЕНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКОВ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА
     
     

    1. Рынок земли
 

       Земля рассматривается как естественный фактор. Она не является результатом человеческой деятельности. К этой группе элементов (факторов) производства относят и природные богатства, залежи ископаемых, которые применимы в производственном процессе. В эту категорию включаются пахотные земли, леса и т.д. [1.168]

       Земля наряду с трудом и капиталом является важнейшим фактором производства. Рынок земли является неотъемлемой частью экономики любого развитого государства. Однако рынок земли далек от совершенства и не является гарантом стабильности. Необходимо также отметить, что нигде в мире не существует абсолютно свободного рынка земли.

         Под рынком земли следует понимать  не только куплю-продажу земли,  но и предоставление ее в аренду, а также весь рынок сельскохозяйственной продукции, на котором реализуются в той или иной форме отношения собственности на землю.

       Так как земля предоставлена человеку природой, то зависимость характеристик  земли от природно-климатических  условий является главным свойством  земельных ресурсов. Эти условия  влияют на плодородие почвы и её продуктивность, что лежит в основе разделения земельных участков на: лучшие, средние и худшие. Продуктивность земли может быть улучшена на любых участках в результате дополнительных вложений труда и капитала, но рано или поздно интенсивное освоение обеспечивает все меньшую и меньшую отдачу.

       Определение ренты неразрывно связано с понятием земли. Внешне рента представляет собой  плату за пользование землей, которую  ее собственник получает от арендатора, если собственник и хозяйственный субъект не являются одним и тем же лицом. Очевидно, что она – часть стоимости продукта, полученного предпринимателем. Среди причин появления рентных отношений можно выделить следующие особенности, присущие природному фактору производства: земля и многие другие природные ресурсы не являются свободно воспроизводимыми условиями труда; ограниченность земель сельскохозяйственного назначения вообще, а земель лучшего и среднего качества тем более, обусловливают мизерную эластичность предложения земель.

       Рента ─ регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий предпринимательской деятельности. Экономисты используют термин "рента" в более узком значении: экономическая рента - это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество (запасы) которых строго ограничено. Именно фиксированное количество предлагаемой земли - отличает рентные платежи от заработной платы, процента и прибыли. Где бы практически не использовалась земля, ее предложение остается неизменным, она не создается людьми, ее количество ограничено. В большинстве государств земля находится в частной собственности, и условием для образования ренты является аренда земельных угодий.

       Аренда  земли возникла вместе с появлением рабовладельческого общества и до сих пор остается основной формой землепользования в слаборазвитых странах.

       Аренда  земли - это вид землепользования, при котором собственник передает свой участок на определенный срок другому лицу (арендатору) для ведения  хозяйства за определённую плату.

       Рентные отношения складываются между собственниками земли и арендатором по распределению  дохода. Рента - это излишек (сверхприбыль) над обычной средней прибылью арендатора. Арендная плата за землю, как правило, бывает больше ренты, она  учитывает процент на капитал, вложенный в имущество землевладельцами. Это могут быть жилые и хозяйственные постройки, ирригационные сооружения, средства связи и другие средства. Величина арендной платы - это продукт конкурентных торгов двух сторон: земельного собственника и арендатора. [2]

       В развитом рыночном хозяйстве земля  является предметом купли и продажи. Однако невозделанная земля не имеет  стоимости, но имеет цену. Земля продается  благодаря её способности приносить  ренту своему владельцу.

       «Субъект  имеет право выбора: положить деньги в банк или купить земельный участок». [3.367] При продаже участка его собственник заботится о том, чтобы не потерять доход, приносимый рентой. Покупатель земли, прежде чем стать собственником, тоже сравнивает приносимую участком ренту с процентом, который он может получить, если деньги положит в банк.

       «Для  объективного определения ценности земли как объекта недвижимости необходима информация, которую дает рынок земли…без земельного рынка невозможно определение ценности земли». [4.28]

       Рынок земли при всех его особенностях вполне успешно решает главную задачу любого рынка: обеспечение наиболее рационального распределения ограниченных ресурсов.

       Предложение земли является строго фиксированным, что делает её предложение абсолютно  неэластичным. Неэластичность предложения - это одна из проблем, которая исследуется при определении уровня ренты, и как следствие цены на землю. Спрос на землю является производным спросом, если цена на пшеницу снизилась, то и производный спрос на землю для выращивания пшеницы уменьшается. А если спрос уменьшится, то и ставки арендной платы будут снижаться «…если признаётся абсолютная неэластичность предложения земли, то спрос на неё выступает определяющим фактором формирования ренты». [3.360].

    1. Рынок труда
 

       Труд  представлен интеллектуальной и физической деятельностью, направленной на изготовление благ и оказание услуг. Совокупность способностей личности, обусловленная образованием, профессиональным обучением, навыками, здоровьем, представляет собой человеческий капитал. Чем квалифицированнее труд человека, тем выше его капитал, а соответственно и доход по этому капиталу (оплата труда). [1.168]

       Труд  как экономическая деятельность представляет собой баланс между  полезностью (производительностью) и  не полезностью (издержками). Труд это сознательная деятельность человека, посредством которой он борется против нехваток, редкости благ и стремится увеличить их количество.

       Труд, безусловно, является главным фактором функционирования производства, а заработная плата - важнейший вид рыночных цен. В узком смысле слова под заработной платой понимается ставка заработной платы, т.е. цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени - часа, дня и т.д.

       Различают номинальную и реальную заработную плату.

       Под номинальной заработной платой понимается сумма денег, которую получает работник наемного труда за свой дневной, недельный, месячный труд. По величине номинальной заработной платы можно судить об уровне заработка, дохода, но не об уровне потребления и благосостояния человека. Для этого надо знать, какова реальная заработная плата. Реальная заработная плата - эта та масса жизненных благ и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги. Она находится в прямой зависимости от номинальной зарплаты и в обратной - от уровня цен на предметы потребления и платные услуги.

       Сущность  зарплаты: неравномерно сводить к  внешней форме проявления продажи  труда за определенную цену – заработной плате. На самом деле здесь проявляются  более глубокие экономические отношения  между собственником капитала и товара «рабочей силы». [5.144]

       Уровень реальной зарплаты складывается под  влиянием спроса и предложения. Субъектами спроса на рынке труда выступают  бизнес и государство, а субъектами предложения - домашние хозяйства.

         Величина предельного продукта труда зависит от качества рабочей силы, от уровня общей и специальной профессиональной подготовки, от уровня кооперации труда, и т.д. Спрос на труд предъявляется до того момента, когда выручка от использования предельного (последнего) работника сравняется с издержками по его использованию или, другими слова, когда заработная плата предельного рабочего будет равна получаемой от его использования фирмой выручке.

       Кривая  спроса на труд со стороны руководителя фирмы есть кривая предельной производительности труда MRPL  по его цене W (см. Рис. 1).

       

       Рис.1 - Кривая спроса на труд       [1.200] 

       Кривая  спроса имеет отрицательный наклон, так как отражает закон убывающей  предельной производительности труда. Его смысл заключается в том, что фирма, нанимая больше рабочих, получает от них убывающую отдачу, поэтому оплачивает труд по более низким ставкам.

       Предложение труда на уровне народного хозяйства  определяется, прежде всего, численностью населения, долей в нем трудоспособных, половозрастным составом, средним числом отработанных часов, приходящихся на одного работника и т.д.

Информация о работе Рынки факторов производства