Роль Центробанка и его влияние на развитие кредитно-денежной сферы экономики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 22:19, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе я попыталась рассмотреть понятие кредитно-денежной системы, основные инструменты кредитно-денежной политики, применяемые Центральным банком для регулирования экономики, типы кредитно-денежной политики. Целью курсовой работы является анализ денежно-кредитной политики в современных условиях.

Файлы: 1 файл

курсовая по эконом теории.doc

— 466.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Пермский  институт (филиал)

государственного  образовательного учреждения высшего  профессионального образования 

Российский  государственный торгово-экономический университет 
 
 

Кафедра общей экономической теории

К У Р С О В  А Я      Р А Б О Т  А
 

по дисциплине «Экономическая теория» на  тему 

«Роль Центробанка и его влияние на развитие кредитно-денежной сферы экономики России» 
 
 

        Выполнила – студентка 1 курса заочной формы

        обучения  учетно-финансового факультета, группы ….

        ……………………………..

        Руководитель  – 

        Оценка 

        Дата 

        Подпись  
         
         

Пермь 2009

С О Д Е Р Ж А Н И Е

ВВЕДЕНИЕ

 

      В данной курсовой работе я попыталась рассмотреть понятие кредитно-денежной системы, основные инструменты кредитно-денежной политики, применяемые Центральным банком для регулирования экономики, типы кредитно-денежной политики. Целью курсовой работы является анализ денежно-кредитной политики в современных условиях.

      Особый  интерес для меня при изучении данной темы представляют особенности  развития кредитно-денежной системы  России, практика применения инструментов государственной  кредитно-денежной политики в условиях сложившегося в стране экономического и финансового кризиса.

    Денежно-кредитная  политика - очень действенный инструмент воздействия на экономику страны, не нарушающий суверенитета большинства  субъектов системы бизнеса. Хотя при этом и происходит ограничение  рамок их экономической свободы (без этого вообще невозможно какое-либо регулирование хозяйственной деятельности), но на ключевые решения, принимаемые этими субъектами, государство влияет лишь косвенным образом.

    Одним из необходимых условий эффективного развития экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения.

    В идеале денежно-кредитная политика призвана обеспечить стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели. Однако на практике с ее помощью приходится решать и более узкие, отвечающие насущным потребностям экономики страны задачи.

     Нельзя  забывать и о том, что денежно-кредитная  политика - чрезвычайно мощный, а  потому необыкновенно опасный инструмент. С ее помощью можно выйти из кризиса, но и не исключена и печальная  альтернатива - усугубление сложившихся  в экономике негативных тенденций. Лишь очень взвешенные решения, принимаемые на высшем уровне после серьезного анализа ситуации, рассмотрения альтернативных путей воздействия денежно-кредитной политики на экономику государства, дадут положительные результаты.

     Нельзя  не отметить, что взгляды на вопросы регулирования денежно-кредитной сферы в течение длительного времени неоднократно менялись. Увеличивалось количество и качество мероприятий государства, регулирующих денежное обращение. Таким образом, в данной работе необходимо выявить наиболее актуальные и наиболее действенные инструменты регулирования денежно-кредитной сферы, которые необходимо использовать для достижения главной цели денежно-кредитной политики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. СУЩНОСТЬ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Определение и основные цели денежно-кредитной политики.

     Денежно-кредитная  политика в экономической литературе чаще всего определяется, как политика Центрального банка, воздействующая на количество денег в обращении. Согласно комментариям к федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банка России)», денежно-кредитная политика определяется, как «составная часть единой государственной экономической политики, проявляющаяся в  воздействии на количество денег в обращении с целью достижения стабильности цен, обеспечения максимально возможной занятости населения, а также роста реального объема производства». Более точную трактовку данной категории проводит Симановский А.Ю.. Монетарная политика определятся им, как «управление денежным предложением или создании условий для  доступа экономических субъектов к кредитам и (или) под процентную ставку, соответствующую определенным экономическим целям». В отличие от первого определения, второе подчеркивает возможность влияния денежно-кредитной политики не только на сферу обращения, но и на сферу производства. [14, с. 54]

     В зарубежной литературе денежно-кредитная  политика подразделяется на «узкую», обеспечивающую стабильность национальной валюты посредством проведения валютных интервенций, изменения уровня учетной ставки. А также других инструментов, оказывающих влияние на состояние национальной денежной единицы. И «широкую», непосредственно воздействующую на объем денежной массы в обращении. Эти меры должны быть взаимосвязаны и взаимообусловлены. [14, с. 54]

     Реализация мер денежно-кредитной политики преследует цели, к которым большинство авторов относят низкий уровень инфляции и безработицы, стабильный экономический рост. Но не все экономисты так единодушны в определении целей монетарной политики. Например, наиболее общая формулировка целей денежно-кредитной политики приводится Макконнеллом К.Р. и Брю Л.С. По их мнению, основополагающей целью денежно-кредитной политики является «помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и отсутствием инфляции». Другие авторы к конечным целям денежно-кредитной политики (кроме перечисленных выше) относят устойчивый платежный баланс. [14, с. 54]

     Таким образом, на мой взгляд, можно прийти к выводу о том, что обеспечение  экономического роста при низкой инфляции, безусловно, является высшей целью денежно-кредитной политики. Текущая же денежно-кредитная политика направлена на более доступные цели, которые подразделяются на тактические (достижимые путем каждодневных операций на отрытом рынке) и промежуточных (регулирующие значение ключевых переменных). В совокупности высшие задачи, промежуточные и тактические цели образуют иерархическую структуру, где на каждом определенном уровне происходит корректировка соответствующей цели для обеспечения выполнения более важной задачи. Конечные цели реализуются денежно-кредитной политикой как одним из направлений экономической политики в целом, наряду с фискальной и внешнеэкономической.

1.2. Теория денег.

     В основе денежно-кредитной политики лежит теория денег, изучающая воздействие денег на состояние экономики в целом.

     Среди экономистов ведутся споры, обусловленные  двумя подходами: к ней кейнсеанской теорией и монетаризмом.

     Теория  Кейнса предусматривает активное вмешательство  государства в экономическую жизнь. Кейнс не верил в саморегулирующийся денежный механизм и считал, что для обеспечения нормального роста и достижения экономического равновесия необходимо вмешательство извне. Сама рыночная экономика «вылечить» себя не может [5, с. 133-134]. Это, в частности выражается в безработице, инфляции, частых экономических рисках.

     Кейнс утверждал, что размеры общественного  производства и занятости, их динамика определяются не факторами предложения, а факторами платежеспособного спроса. В центре внимания должно находиться рассмотрение спроса и его составляющих, а также факторов влияющих на спрос [5, с. 135].

     По  его мнению, для увеличения инвестиций, которые играют решающую роль в расширении платежеспособного спроса необходимо:

  1. снизить проценты на кредиты, и предприниматели будут вкладывать денежные средства не в ценные бумаги, а в развитие производства
  2. стимулировать эффективный спрос за счет увеличения государственных расходов. Инвестиций и закупки товаров
  3. перераспределение расходов в пользу социальных групп, получающих наиболее низкие доходы для увеличения спроса этих социальных групп

     В итоге, по мнению Кейнса, расшириться  производство, будут привлечены дополнительные работники, сократиться безработица. Рассматривая два инструмента регулирования спроса - денежно-кредитный и бюджетный, Кейнс отдавал предпочтение второму. Во время спада инвестиции слабо реагируют на снижение уровня процентной ставки (денежно-кредитный способ регулирования). Значит, главное внимание следует уделять не снижению процентной ставки, а бюджетной политике, в том числе тех расходов самого государства, которые стимулируют инвестиции фирм.

     На 70-е годы приходиться кризис кейнсеансва. Над идеями этой школы берут верх идеи монетаризма, главным теоретиком которого являлся Мильтон Фридман, известный американский экономист.

     Монетаризм  – это наука о деньгах  и  их роли в процессе воспроизводства. Это целостная теория, представляющая собой специфический подход к регулированию экономики с помощью денежно-кредитных инструментов. Нам первый план выдвигается стабильная эмиссия денег независимо от экономического положения и состояния конъюнктуры. Объем денежной массы становиться главным объектом денежно-кредитной политики. Монетаристы считают, что рыночное хозяйство в силу внутренних тенденций стремиться к стабильности, самоналаживанию. Если имеет место диспропорция, то это происходит, прежде всего, в результате внешнего вмешательства. Также необходимо сокращение до минимума государственных регуляторов, исключение или снижение роли налогового, бюджетного регулирования. В качестве главного регулятора, воздействующего на хозяйственную жизнь, должны служить «денежные импульсы», денежная эмиссия [5, с. 138-139].

     Фридман исходил из того, что денежная политика должна быть направлена на достижение соответствия между спросом на деньги и их предложением. Рост денежного предложения должен обеспечиваться стабильностью цен [5, с. 140].

     Таким образом, согласно взглядам монетарстов  деньги являются главной сферой, определяющей движение и развитие производства. Спрос на деньги имеет постоянную тенденцию к росту, и чтобы обеспечить соответствие между спросом на деньги и их предложением, необходимо проводить курс на постоянное увеличение денег в обращении. Таким образом, основная мысль монетаризма заключается в том, что государственное регулирование должно ограничиться контролем над денежным обращением [15, с. 141].  

     Нужно отметить следующие доводы, говорящие  в пользу денежно-кредитного регулирования  при оказании воздействия на экономику  страны в целом:

  1. быстрота и гибкость по сравнению с фискальной политикой, применение которой может быть отложено не долгое время из-за обсуждения в законодательных органах. В то время как Центральный банк и другие органы, регулирующие кредитно-денежную сферу, могут ежедневно принимать решения о покупке-продаже ценных бумаг и тем самым влиять на денежное предложение и процентную ставку.
  2. в развитых странах данная политика изолирована от политического давления, кроме того, она по своей природе мягче, чем фискальная политика и действует тоньше и потому представляется более приемлемой в политическом отношении.

     Но  существует и ряд негативных моментов:

  1. Политика дорогих денег, если ее проводить достаточно энергично, действительно способна понизить резервы коммерческих банков до точки, в которой банки вынуждены ограничить объем кредитов. А это означает ограничение предложения денег. Политика дешевых денег может обеспечить коммерческим банкам необходимые резервы, то есть возможность предоставления ссуд, однако она не в состоянии гарантировать, что банки действительно выдадут ссуду и предложение денег увеличится. При такой ситуации действия данной политики окажутся малоэффективными. Данное явление называется цикличной асимметрией, причем она может оказаться серьезной помехой денежно-кредитного регулирования во время депрессии. В более нормальные периоды увеличение избыточных резервов ведет к предоставлению дополнительных кредитов и, тем самым, к росту денежного предложения.
  2. Скорость обращения денег имеет тенденцию меняться в направлении, противоположном предложению денег, тем самым, тормозя или ликвидируя изменения в предложении денег, вызванные политикой, то есть когда предложение денег ограничивается, скорость обращения денег склонна к возрастанию. И наоборот, когда принимаются политические меры для увеличения предложения денег в период спада, весьма вероятно падение скорости обращения денег.

Информация о работе Роль Центробанка и его влияние на развитие кредитно-денежной сферы экономики России