Понятие и принцип действия теневой экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2010 в 04:27, Не определен

Описание работы

Понятие теневой экономики, методы борьбы с теневой экономикой

Файлы: 1 файл

Теневая экономика.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 

 

     ВВЕДЕНИЕ 

     В экономической науке есть немало неисследованного. Но, пожалуй, трудно найти другой такой пример, когда  масштабы экономического явления и  степень его изученности были бы настолько несопоставимы. Эта  проблема “теневой” экономики, которая охватывает все сферы жизнедеятельности общества.

     “Теневая” экономика является  очень трудным  для исследования предметом: это  феномен, который относительно легко  определить, но невозможно точно измерить, так как практически вся информация, которую удается получить учёному-экономисту, является конфиденциальной и разглашению не подлежит.

     Теневой сектор экономики представляет  интерес, прежде всего с точки  зрения всего влияния на протекание большинства обычных, нормальных, экономических явлений процессов: формирование и распределение дохода, торговли, инвестирования и экономического роста в целом. Это влияние теневых отношений в России настолько велико, что представляет опасность для экономической безопасности и суверенитета государства в целом, что   совершенно  очевидна необходимость их анализа.

     Данная  тема работы актуальна, так как в последнее время термин «теневая экономика» употребляется достаточно часто. И потому, наверное, что встречается он в ряду таких негативных явлений, как рост преступности, ухудшение экологической обстановки, многие считают его  «новообразованием» последних лет. У других остались смутные воспоминания о газетных публикациях, бичевавших теневую экономику социализма. Во всех странах и при всех режимах были и есть люди, стремящиеся делать деньги вне правого поля, вне законов.

     До настоящего времени не существует единого понятия теневой экономики, причем понятие это различно как в разных странах, так и у разных авторов. Для каждой категории населения понятие теневой экономики различно. Для одних это подпольные (трикотажные, кондитерские) цеха, для других – скрытые от налоговой инспекции доходы. Для третьих – операции «отмывания» денег. Каждый прав, но даже сумма этих ответов – далеко не полный образ теневой экономики. Поэтому так важно разобраться, что же на самом деле представляет собой теневая экономика.

     Цель  данной работы – дать определение теневой экономике, выявить основные причины и предложить способы ограничения роста теневого сектора в экономике России. Для достижения цели необходимо решить задачи:

  1. Раскрыть теоретические основные понятия теневой экономики
  2. Дать анализ уровня развития теневого сектора в российской экономике.
  3. Выявить пути ограничения роста “теневой” деятельности в России.

     Предметом исследования является теневой сектор экономики России.

     Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

     В первой главе рассмотрены сущность, виды, формы и причины теневой экономики. Во второй главе выделено состояние теневой экономики в современной России. В третьей главе определены методы борьбы с теневой экономикой. 
 
 
 

 

        1. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА: СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И ФОРМЫ

     1.1. Определение теневой экономики, формы проявления

 

     Любому  специалисту понятно, что в экономике  каждой страны есть такая составляющая, которая не укладывается в сложившиеся и узаконенные представления о норме. Но до сих пор не устоялась терминология, характеризующая эту составляющую. Нет должной ясности и в том, что конкретно включает в себя соответствующий сектор экономики. Причем такая неопределенность характерна отнюдь не только для России, хотя за рубежом научные исследования данной проблематики начались значительно раньше, чем у нас.

     В различных странах используются следующие термины: "неофициальная", "подпольная" и "скрытая" экономика (англоязычными авторами); "подземная", "неформальная" (во французских изданиях), "тайная", "подводная" (в работах итальянских специалистов); "теневая" (в немецких источниках). В зарубежной экономической и социологической литературе нет, впрочем, не только единого термина, определяющего явление, но и однозначного понимания самого феномена.

     При первоначальной попытке вычленить  и экономически определить его, предпринятой немецкими исследователями, к "теневой" экономике были отнесены лишь финансовые тайные сделки различного рода. Ряд немецких авторов считают, что "теневая" экономика охватывает прежде всего криминальную деятельность; другие определяют ее как сектор, в котором участвуют все уклоняющиеся от выплаты налогов субъекты, третьи включают сюда не только финансовые операции, но и экономическую деятельность, результаты которой, по их мнению, должны учитываться в валовом национальном продукте (ВНП), четвертые идентифицируют "теневую" экономику с "полулегальной" или "нелегальной". В литературе ФРГ фигурирует и более широкое определение "теневой" экономики в качестве любой деятельности вне рамок официального сектора экономики - от труда в домашнем хозяйстве по самообеспечению и общинного производства до различных форм подпольного предпринимательства.

     Таким образом, при определении особенностей "теневой" экономики немецкие ученые выдвигают различные критерии: фискальные интересы государства, действительную оценку размеров валового национального  продукта, юридические параметры. Тем  не менее все авторы сходятся в том, что "теневая" экономика, в рамках которой создаются доход, материальные блага и услуги, должна быть включена в объем ВНП.

     В России для обозначения рассматриваемого феномена также используются разные термины: "нелегальная", "внелегальная", "подпольная", "криминальная", "неформальная", "теневая" и т.п. Причем "теневая" и "неформальная" экономика трактуются то как тождественные, то как различающиеся понятия. Во втором случае под "теневой" понимается экономика сугубо криминальная [2,с.127].

     В контексте вышеизложенного предпочтительным представляется термин "теневая  экономика", которым логично обозначать всякую экономическую активность, не зарегистрированную официально уполномоченными  органами. За редкими исключениями (связанными, например, с функционированием домашнего хозяйства) "теневая" составляющая экономики - это такой уклад экономических отношений, который складывается в обществе вопреки законам, правовым нормам, формальным правилам хозяйственной жизни, т.е. находится вне рамок правового поля.

     Все теневые экономические деяния условно  можно разделить на три группы. Первая - это неофициальная экономика (ее еще называют второй, параллельной, неформальной). Те самые подпольные цеха, незаконное предпринимательство  в различных секторах народного хозяйства. Наибольший ущерб обществу наносят они при производстве алкоголя, рыбной продукции, в области добычи, переработки и оборота драгоценных металлов и камней.

     Вторая  группа - это фиктивная экономика. За ширмой официально зарегистрированной организации (коммерческой или общественной), совершаются противоправные действия. Например, вывоз капитала из России по фиктивным контрактам или неуплата налогов. Налогообложение - один из самых болезненных узлов российской экономики, клубок множества проблем.

     Третья группа теневой экономики - черная экономика: производство и продажа наркотиков, разбой, грабежи, кражи, вымогательство и иные преступления, в результате которых одни люди обогащаются, нанося вред другим, обществу и государству [2,с.175]. К этой же группе относятся монополистические действия на рынке, ограничения конкуренции, например.

     В реальной жизни бывает сложно отнести  какое-то явление к конкретной форме. Например, получение официальным  должностным лицом премии за якобы  сделанную работу, скажем, якобы прочитанные лекции, с одной стороны относится к черной экономике (взяточничество), а с другой стороны - к фиктивной (отмывание незаконно полученных денег). Но это уже проблемы классификации.

     В работе В.Радаева [14,с.56] приведена еще одна классификация теневой экономики - по характеру и степени регистрации хозяйственных операций. С этой точки зрения теневая экономика (и вся неформальная экономика в целом) делится на следующие сегменты:

     1. Деление по мотивам действий  хозяйствующих агентов в отношении  отчетности:

     а) скрытая экономика (hidden economy) - экономическая  деятельность, сознательно укрываемая хозяйствующими агентами от статистических и налоговых  органов;

     б) потерянная экономика (missing economy) - экономическая  деятельность, не попадающая в отчеты в результате неполного охвата обследуемых единиц наблюдения, неосведомленности и непроизвольных ошибок экономических агентов.

     2. Деление по охвату деятельности  статистическим учетом:

     а) учтенная экономика (recorded economy) — экономическая  деятельность, не отражаемая в отчетности самих экономических агентов, но учитываемая статистикой в результате специальных дорасчетов;

     б) неучтенная экономика (unrecorded economy) —  экономическая деятельность, выпадающая и из отчетов, и из окончательных  статистических данных [6,с.98].

     Существует  несколько основных элементов теневой  экономики, а именно:

     - сокрытие предприятия (осуществление  регулярной организованной хозяйственной  деятельности без регистрации);

     - сокрытие хозяйственных операций (неотражение их в договорах  и отчетности);

     - сокрытие найма рабочей силы (наем  без оформления трудовых договоров);

     - сокрытие доходов (уход от налогов).

     Наряду  с теневой существует также фиктивная  экономика (fictitious economy), связанная с  отражением в статистической и бухгалтерской  отчетности несуществующей хозяйственной деятельности (например, перевод денег за не поставленную продукцию).

     1.2. Причины развития теневой экономики

 

     Обычно  выделяют три группы факторов, которые  способствуют развитию теневой экономики.

     1. Экономические факторы:

     · высокие налоги (на прибыль, подоходный налог и т.д.);

     ·переструктуризация сфер хозяйственной деятельности (промышленного  и сельскохозяйственного производства, услуг, торговли);

     · кризис финансовой системы и влияние  его негативных последствий на экономику в целом;

     · несовершенство процесса приватизации;

     · деятельность незарегистрированных экономических  структур.

     2. Социальные факторы:

     · низкий уровень жизни населения, что способствует развитию скрытых  видов экономической деятельности;

     · высокий уровень безработицы и ориентация части населения на получение доходов любым способом;

     · неравномерное распределение валового внутреннего продукта.

     3. Правовые факторы:

     · несовершенство законодательства;

     · недостаточная деятельность правоохранительных структур по пресечению незаконной и криминальной экономической деятельности;

     · несовершенство механизма координации  по борьбе с экономической преступностью [5,с.11].

     Теневая экономика порождает ряд следствий, негативно сказывающихся на экономике  государства в целом. Вот лишь некоторые из этих следствий:

     Сокращается налоговая база. Как следствие, растет налоговый пресс на легальный  сектор экономики.

     Снижается конкурентоспособность легальной  экономики. Это в свою очередь  подталкивает и другие экономические  структуры к уходу в тень.

     Усиливается ресурсное обеспечение коррупции, что ведет к росту ее масштабов.

     Неконтролируемые  крупные финансовые ресурсы позволяют  влиять на государственную политику, СМИ и избирательные компании различного уровня. Это также способствует развитию коррупции.

Информация о работе Понятие и принцип действия теневой экономики