Современное состояние населения Швейцарии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 09:24, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: дать оценку современному состоянию населения Швейцарии.


Для этого были поставлены следующие задачи:

- проследить эволюцию заселения

- изучить демографическую ситуацию

- охарактеризовать миграционные процессы

- выявить особенности семейного уклада.

Файлы: 1 файл

Курсоваяяяя.docx

— 78.85 Кб (Скачать файл)

Введение 

       Если  взять немного Италии, добавить к  ней чуть больше Франции, а полученную смесь разбавить значительной долей  Германии, то получится совершенно самобытное образование, именуемое Швейцарией.

       Первые  письменные упоминания о жителях  современной Швейцарии относятся  ко II веку до нашей эры. Тогда большую, северо-западную, часть ее территории населяло кельтское племя гельветов, а восточную — альпийские племена ретов, явившиеся родоначальниками современных швейцарцев. На сегодняшний момент Швейцарцы составляют сплоченную национальную общность, хотя население состоит из этнических групп, говорящих на разных языках. 

       Цель  курсовой работы: дать оценку современному состоянию населения Швейцарии. 

Для этого  были поставлены следующие задачи:

       - проследить эволюцию заселения 

       - изучить демографическую ситуацию

       - охарактеризовать миграционные  процессы

       - выявить особенности семейного  уклада. 

       В процессе написания работы были использованы литературные, статистические, картографические, электронные материалы. Курсовая работа иллюстрирована рисунками, картосхемами и таблицами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 История  населения

    1.1  Эволюция  заселения  Швейцарии 

       История Швейцарии обусловлена ее особым географическим положением, оказавшим  значительное влияние на развитие государства  и общества в целом. Швейцарская  Конфедерация в ее современном обличии  существует лишь с 1848 г. До этого времени не было как таковой собственной истории Швейцарии. Можно говорить лишь об историческом развитии отдельно взятых регионов, позднее объединившихся в единое швейцарское государство.

       Как известно, горы, занимающие большую  часть территории страны, не являются хорошей предпосылкой для заселения. Но, тем не менее, уже в ранние времена люди, проложив через альпийские перевалы тропы, поселились на этих землях.  
Очень сильное влияние на историческое развитие Швейцарии оказали различные державы, контролирующие важнейшие для того времени торговые пути. В этой связи именно альпийские перевалы сыграли решающую роль.  
Благодаря неприступным горам, создающим особые условия для жизни, местное население было достаточно свободно в своих действиях, поскольку державы-завоеватели не могли на долгое время удержать свои законы и порядки. Таким образом, швейцарцы имели возможность развивать собственные формы правления, традиции, нравы и обычаи.

       Заселение в V в. до н. э. территории Швейцарии кельтским племенем Швейцарская Конфедерация гельветов, на востоке от кельтов жили племена ретов.

       Завоевание  швейцарских земель римлянами в I в. до н. э. привело к романизации  кельтского и ретского населения. После распада Римской империи в III - V вв. н. э. области современной Швейцарии заселили германские племена - алеманны, лангобарды и бургунды. Алеманны расселились на севере и востоке, а позднее и в центральных областях. Они ассимилировали редкое население горных областей, и здесь утвердились германские диалекты. Напротив, лангобарды, обосновавшиеся на юге, и бургунды - на западе, восприняли язык и культуру романизированного кельтского населения. На востоке в изолированных альпийских долинах продолжали сохраняться поселения романизированных ретов, здесь складывались ретороманские диалекты.

В VI в. вся Швейцария была завоевана германскими племенами франков и позднее, в начале IX в., вошла в состав обширной империи Карла Великого, что способствовало дальнейшей германизации ее населения.

       После смерти Карла Великого по Верденскому договору 843 г. швейцарские земли были разделены между тремя государствами. Германоязычные север и восток, а также области, заселенные ретороманцами, были включены в Восточнофранкское королевство (ядро будущей Германии); к Западнофранкскому королевству (будущей Франции) были присоединены западные области с романизованным кельтским населением, а юг и юго-запад вошли в состав королевства Лотаря, где позднее сложилась итальянская этническая общность.

       В ХI в. почти все земли нынешней Швейцарии стали составной частью “Священной римской империи”.

       В XIII в. выросло значение трех альпийских общин - так называемых лесных кантонов - Ури, Швица и Унтервальдена, которые объединились в “Вечный союз” для борьбы с завоевателями. В XIV в. Союз состоял уже из восьми кантонов, а в XIV - XVI вв. к нему присоединилось еще пять.

       Уже с XIV в. вошло в обиход и современное наименование государства - Швейцария (по названию кантона Швиц), а в 1499г. Швейцария фактически освободилась од подчинения “Священной римской империи”.

       До  конца XVIII в. Швейцария оставалась союзом 13 кантонов, однако территория ее продолжала расширяться за счет присоединения новых земель.

       В конце XVIII в. Швейцария была завоевана войсками Наполеона, и там была создана единая Гельветическая республика. Фактически страна попала в подчинение Франции.После крушения Наполеоновской империи В 1814 - 1815 гг. Венский конгресс признал существование швейцарского государства как Союза 22-х кантонов и объявил его навечно нейтральным.

       Хотя  Швейцария - маленькая в территориальном  отношении страна, она поражает своим  разнообразием. В одних регионах страны шло быстрое развитие городов  благодаря росту торговли; в других – люди по-прежнему оставались в  деревнях и занимались сельским хозяйством.

       До  середины средневековья существовала четкая граница между городскими и сельскими поселениями. Различия прослеживались не только в их образе жизни, но и в формах правления. В  то время как в городах власть была сконцентрирована в руках патрициат  и феодального дворянства, в сельской местности, наоборот, преобладали порядки  подобны демократическим. Для решения важных вопросов население собиралось на народное собрание под открытым небом.

       Каждый  регион действовал обычно только в  своих личных интересах. В зависимости  от ситуации приходилось иногда искать контакт с соседними областями, а иногда – даже соревноваться  с ними. Со временем обстоятельства складывались так, что приходилось  все больше и больше сотрудничать друг с другом, что в итоге сделало  возможным образование единого  государства. Тем не менее, процесс сближения протекал медленно и трудно. Сегодня некоторые швейцарцы задаются вопросом, что же именно связывает воедино все кантоны Швейцарии.

       До  конца XVIII в. Швейцария состояла из многочисленных автономных земель. 
В 1291 г. из трех «пракантонов» Ури, Швиц и Унтервальден образовалось ядро Конфедерации. К 1513 г. в этот союз вошли еще 10 земель, образовав тем самым Конфедерацию 13 кантонов. В 1978 г. образован 23-й кантон Юра.

       Взаимоотношения между Конфедерацией и прилегающими к ней землями были неоднородны. Одни очень тесно сотрудничали с  ней, другие же, напротив, отстаивали свою независимость.

       Некоторые земли были завоеваны кантонами  Конфедерации и находились в их подчинении (т.н. бесправные подвластные территории или фогства). Одни были подвластны только определенному кантону, иные – группе кантонов, а некоторые – всей Конфедерации. Большинство из этих завоеванных территорий позже вошло в состав современной Швейцарии, лишь немногие из них были присоединены к соседним странам.

       На  историческое развитие Швейцарии большое  влияние оказали соседние страны и местные правители. Не менее  важную роль сыграли и альпийские перевалы, защищающие Швейцарию от внешних нападений.

       Швейцарский нейтралитет, провозглашенный в  1515 г., обеспечивал не только суверенитет государству, но и выступал в качестве гарантии ненападения для соседних стран.

       Швейцария как многоязычная страна активно  содействовала культурному обмену с соседними европейскими странами. И до сих пор благодаря общему языку швейцарские и иностранные  писатели и деятели искусства обмениваются своим опытом. /2/ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Население  Швейцарии во время Второй мировой войны 

       Практически вся швейцарская пресса симпатизировала  союзникам. Многие христианские объединения  помогали беженцам из нацисткой Германии или других оккупированных стран. Пауль Грюнингер, бывший комендант полиции Санкт-Галлена, помог более чем трем тысячам евреям найти спасение в нейтральной Швейцарии, за что был позже осужден и проговорен к тюремному заключению по обвинению в содействии в нелегальном пересечении границы Швейцарии. Лишь в 1996 г. он был реабилитирован. 
             Немецкий еврей Герхарт Ригнер, которому в 1933 г. удалось бежать в Швейцарию, был одним из первых, кто попытался донести до мира весть о начавшемся геноциде евреев. 
             Большинство населения Швейцарии не приветствовало нацизм. Тем не менее, в стране легально действовала фашистская группировка «Национальный фронт», насчитывающая в 1939 г. около 23 000 членов. Годом позже деятельность этой организации была все же запрещена правительством. Стоит заметить, что беженцев встречали далеко не с распростертыми объятиями. Из-за напряженной экономической ситуации швейцарцы не особенно радовались притоку иностранной рабочей силы. В то же время некоторые члены правительства и другие влиятельные личности были обвинены народом в нерешительности действий и даже в проявлении симпатии нацистам. 
Так, например, Генрих Ротмунд, шеф полиции Швейцарии, потребовал от Германии ставить евреям в паспорта штамп «J» (Jude по-немецки «еврей»), чтобы таким образом можно было быстро распознать их от других немцев. По мнению Ротмунда, Швейцария должна проводить политику по противодействию перенаселения евреев в стране. В то же время он резко критиковал геноцид евреев в Германии.

       Нейтральная позиция Швейцарии во Второй мировой войне неоднократно привлекала внимание специалистов различных областей. В последнее время, на фоне международного давления на швейцарские финансовые учреждения с требованиями исследовать банковские счета военного времени, наблюдается повышенный интерес к неоднозначной роли этого государства в истории последней войны. Во-первых, швейцарское правительство осуждают за то, что она проводили политику сотрудничества с нацисткой Германии, закрыв свои границы для евреев, пытавшихся спастись бегством от лагерей смерти. Во-вторых, Швейцарии предъявляется обвинение в том, что она не только вела торговлю золотом с нацистами, но и была их основным банкиром. Как известно, золото было отобрано нацистами у евреев. В-третьих, швейцарские банки обвиняют в том, что после окончания войны они не сочли нужным сообщить о существовании т.н. «спящих счетов» еще оставшимся в живых родственниками или наследникам, и присвоили, таким образом, их капиталы. И, наконец, Швейцарию упрекают в том, что именно ее политика невмешательства привела к затягиванию войны. Если бы она отказалась поставлять Германии военную продукцию, исход войны решился бы намного быстрее в пользу союзников.

       Для рассмотрения всех выше перечисленных  обвинений в адрес Швейцарии, в середине 90-х гг. правительством страны была создана независимая  комиссия экспертов, возглавляемая  швейцарским историком Жаном-Франсуа  Бержье. В своем итоговом докладе, опубликованном в 2002 г., комиссия пришла к выводу о том, что Швейцария причастна к Холокосту. По сведениям Бержье, историкам пока что не удалось установить точное количество выданных Швейцарией беженцев. По приблизительным оценкам, речь идет примерно о 30 тысячах человек, выданных нацистам и отправленных в концлагеря. Примерно столько же евреев пустили в Швейцарию. Наряду с этим комиссия официально признала факт наличия неопознанных счетов времен Второй мировой войны в швейцарских банках, на которых было обнаружено несколько миллионов швейцарских франков. 
              Этот отчет дает возможность взглянуть на события того времени и роль Швейцарии в истории Второй мировой войны под иным углом. /1/
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 Население Швейцарии

       Коренное  население Швейцарии составляют 4 этнические общности: германо-швейцарцы, франко-швейцарцы, итало-швейцарцы и ретороманцы.

       Германо-швейцарцы (около 4,3 млн. человек) заселяют центральные и восточные кантоны страны, говорят на верхне-немецких диалектах, литературный язык - немецкий, по религии большинство - протестанты, часть - католики.

       Франко-швейцарцы (1,3 млн. человек) живут в западных кантонах (в кантоне Берн смешанно с германо-швейцарцами), говорят на южно-французских (провансальских) диалектах, литературный язык - французский, по религии - протестанты (кальвинисты) и католики. 
               Итало-швейцарцы (около 200 тыс. человек) живут в южных кантонах (Тичино и Граубюнден), в некоторых районах вместе с германо-швейцарцами, язык - итальянский, по религии - католики.

       Ретороманцы (около 50 тыс. человек) - ладины и романши - живут в высокогорных районах кантона Граубюнден, пользуются своими языками, а также немецким и итальянским, по религии - протестанты и католики. 
В стране около 1 млн. иностранцев - итальянцы, испанцы, немцы, французы и другие.

               Швейцария - единственная страна в Европе, где сразу 4 национальных языка имеют статус официального государственного: немецкий, французский, итальянский и ретороманский. Для немецкоязычного населения культурными центрами являются города Базель, Цюрих и Берн, для франкоязычного - Женева и Лозанна, а для италоязычного - Лугано. 
               По последним подсчетам 74% граждан Швейцарии родным языком считают немецкий, 20% - французский, 4,5% - итальянский, около 1% - ретороманский. Английский язык распространен повсеместно /5/
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Современное состояние населения Швейцарии