Роль международных организаций в решении экологических проблем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 19:03, Не определен

Описание работы

проект

Файлы: 1 файл

экология.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

      Министерство образования  и науки Республики  Казахстан

                       Международная Академия  Бизнеса

                   Кафедра «Общественные  дисциплины» 
 
 
 
 
 

Проект  по экологии на тему: «Роль международных организаций в решении экологических проблем» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                   Выполнила: Наурызбек  Алтынай

                                                          Проверила: Колушбаева  А.Т 
 
 

                                                 Алматы.2010

                                          Оглавление.

Стр.

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Роль международных организаций в решении экологических проблем………………………………………………………………… 4

Заключение……………………………………………………………………18

Список  литературы………………………………………………………….20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

В последние  время в результате быстрого развития научно технического прогресса и  интенсивного использования природных  ресурсов возрастает степень их истощения  и загрязнения окружающей среды, и проблема выживания человека становится весьма острой. На поля 
рассеиваются миллиарды тонн  ядохимикатов, в атмосферу выбрасывается более 200 миллионов  тонн оксида углерода, около 50 миллионов тонн углеводородов, 146 миллионов тонн оксида серы, 53 
миллиона тонн оксидов азота, 250 миллионов тонн пыли. В Мировой океан ежегодно попадает до 10 миллионов тонн нефти. Все это с очевидностью требует определенной корректировки действий 
человечества, так как многие изменения в окружающей среде уже стали 
необратимыми.

 К началу 90-х годов стало очевидным, что дальнейшее экономическое развитие человечества, ориентированное на рост благосостояния людей в сочетании с социальными гарантиями становится возможным только в рамках "экологически устойчивого развития". Соответствующие правовые нормы, а также экономические инструменты, принятые как на национальном, так и международном уровне могли бы обеспечить равновесие между экономическим ростом, увеличением производства материальных благ и сохранением окружающей средой. К настоящему времени основные сырьевые ресурсы развитых стран мира (Северная Америка, Западная Европа) на грани исчерпания или зарезервированы. Значительные разведанные и доступные для использования природные ресурсы имеются лишь в отдельных странах третьего мира (Бразилия, Индия, Китай, Индонезия и др.), России и других государствах на территории бывшего СССР. За доступ к этим ресурсам идет борьба, в которой используются разные средства, в том числе и "экологическая аргументация".

То, что  эти аспекты становятся все более  актуальными для перспективного развития земной цивилизации, подтверждается сменой акцентов повестки дня на встречах лидеров развитых стран мира - "большая семерка". Начиная с саммита в Токио в 1979 году члены "большой семерки" все больше внимания уделяют вопросам справедливого обеспечения энергией и охраны окружающей среды.

Таким образом, природные ресурсы и  природные условия, которые обеспечивают экономику той или иной страны должны быть подвержены учету и организации, правилам, зафиксированным определенным уставом и образом. 

2. Роль международных  организаций в  решении экологических  проблем.

Для достижения своих глобальных целей развитые страны мира широко используют давление созданных при их непосредственном участии международных организаций: МВФ, ГАТТ, ОПЕК и т.п. Так, основной принцип Всемирной торговой организации (ГАТТ) – создание режима свободной конкуренции товаров и услуг на территории стран – участниц, в первую очередь, путем снижением до минимума таможенных тарифов. Выступая на Международном экономическом форуме в Давосе, бывший генеральный директор ГАТТ А. Дункель отметил, что в предстоящем десятилетие главными проблемами озабоченности международного сообщества будут - связь между торговлей и экологией и усиление в связи с этим правил конкуренции. Пресса не замедлила на него откликнуться. Комментарий в одной из английских газет был озаглавлен "ГАТТ дает предупреждение против экологического империализма".

Европейский Союз через свою специальную комиссию активно влияет на ведение рыбного  промысла государствами, членами ЕС. Так, после принятия этой надправительственной организацией решения о снижении квот на вылов рыбы в европейских морских бассейна на 40% штаб-квартира в Брюсселе прекратила выплаты всех грантов, предусмотренных по программам модернизации национальных рыболовецких флотилий и другим проектам. Эта мера негативно отразилась на экономике Испании, которая по этому каналу получала до 300 млн. $US в год и Италии - 30 млн. $US.

ЕС также  пытается ввести антидемпинговые меры (через увеличение пошлин) для рыбной промышленности Норвегии. В ответ на это премьер-министр Норвегии Т. Ягланд предупредил президента КЕС Жака Сантера о том, что в результате этого могут испортиться отношения ЕС и Норвегии. Официальный Осло и объединения "лососевых фермеров" страны полны решимости защищать свои права на свободу торговли, гарантированные ВТО.

"Стратегия  квотного регулирования уходит  в ОПЕК на второй план, на  первый же выступают вопросы  экологии и глобализации мировой  экономики", - заявил на конференции  стран ОПЕК в Джакарте венесуэльский министр нефтяной промышленности Эрвин Хосе Аррьета1. По оценке генерального секретаря ОПЕК Рильвану Лукмана, согласно сообщению агентства Рейтер, только рост экологических налогов на потребление нефтепродуктов способен нанести странам ОПЕК в течении ближайших 25 лет финансовые потери на сумму 600 млрд. долл. Нарастающий финансовый прессинг, обусловленный экологическими соображениями, в немалой степени повлиял на итоги конференции ОПЕК, которая приняла решение о крупнейшем за последние 15 лет увеличений мирового производства нефти. Повышены национальные квоты всех одиннадцати участников картельного соглашения в целом на 10%. Мировые цены на нефть, как и ожидалось, отреагировали на итоги конференции в Джакарте резким падением.

Роль  зарубежных инвестиций в закреплении природоразрушающей ориентации экономики России. Современная структура инвестиций закрепляет природоемкий тип развития страны на перспективу, т. к. значительная и более высокая – по сравнению с 80-ми гг. часть капитальных вложений направляется в природоэксплуатирующие комплексы, прежде всего топливно-энергетический и агропромышленный. Природные ресурсы России, прежде всего нефть, газ, лес, руды являются конкурентным товаром на мировом рынке и дают огромную валютную прибыль экспортерам. Подавляющее большинство кредитов Мирового Банка, инвестиции ведущих западных компаний, направляются прежде всего в увеличение добычи энергоресурсов, в основном, нефти и газа.

Другая деятельность - транснациональных корпораций - является еще одним, пожалуй даже самым мощным современным фактором преобразования природы, т.к. она направлена на интенсивное и масштабное использование основных природных ресурсов земли, в первую очередь, углеводородного сырья и руды. Активное вовлечение в промышленное производство углеводородных полезных ископаемых (уголь, нефть, газ) оказывает существенное влияние на всю обстановку на планете, в первую очередь, через глобальные изменения климата. Осознание важности для существования человеческой цивилизации последствий этого процесса, реализация практических мер по сокращению выбросов углекислого газа, начинают влиять на стратегические перспективы развития ведущих топливно- энергетических компаний мира. Их в настоящее время уже можно разделить на две группы: первая включает корпорации, осознавшие важность глобальных изменений климата, и тех, кто продолжает игнорировать эту проблему.

К первым можно отнести нефтяные ТНК, базирующиеся в Европе – прежде всего Shell, Britich Petrolium. Эту позицию разделяют и  некоторые японские фирмы, такие как Marubeni и Mitsubishi, которые проявляют интерес к проектам по сокращению выбросов парниковых газов. В 1996 г. Britich Petrolium, выдвинула программу развития солнечной энергии как одно из четырех направлений стратегии по предотвращению глобальных климатических изменений. Это было расценено многими в мире хорошим ответом на призывы предпринимать превентивные меры против глобального изменения климата. Кроме того, подобная экологическая программа наверняка станет хорошей рекламой и позволит компании "отвоевать" у конкурентов часть заказчиков. Тем не менее "Гринпис" счел программу Britich Petrolium "ограниченной". Представители его британского отделения заявили, что "агрессивные" разработки Britich Petrolium в Атлантическом океане и Антарктике свидетельствует о том, что компания не собирается предотвращать опасные климатические изменения посредством постепенного сокращения потребления ископаемого топлива.

К второй группе корпораций, а именно, отрицающих важность проблемы глобальных изменений  климата и не демонстрирующих каких-либо конструктивных шагов в этой сфере относятся базирующиеся в США Exxon-Mobil, Chevron, Texaco. Наиболее "грязными" в плане выбросов так называемых парниковых газов является уголь. В сочетании со значительными выбросами других загрязнителей, создающих "кислотные дожди", экологическая репутация как самой угольной промышленности, так и базирующихся на использовании угля энергетики, выглядят наиболее плохо. Кроме того, угольная отрасль традиционно во всем мире считается экономически мало эффективной. Это ведет к свертыванию угледобычи в последние десятилетия в таких странах как Германия, Франция, Великобритания.

В то же время уголь будет являться основой  энергетики таких крупных быстро развивающихся стран, как Индия  и Китай. Их ориентация на использование собственных запасов ведет к возникновению противоречий с развитыми странами мира в отношении к проблеме глобальных изменений климата. Требование Индии и Китая к мировому сообществу с признанием права этих стран на развитие их энергетики на основе имеющихся у них крупных запасов угля так же используется в качестве одного из основных аргументов США в оправдании своего нежелания принимать реальные меры по снижению выбросов парниковых газов.

Ужесточение экологических требований к продукции и производственному процессу – реалии современного рынка, с которыми нельзя не считаться. Обеспечить их выполнение можно только посредством экологизации самого производства. Более того, все чаще зарубежный покупатель проверяет не только экологическое качество продукции, но и экологические условия ее производства (даже сырья). За поражением в конкурентной борьбе на внешнем рынке все чаще следует вытеснение с внутреннего. Для предприятия пренебрежение экологией сегодня – это экономический крах завтра.

     Либерализация экономики, по идее, должна способствовать проникновению в производство современных технологий, в том числе и природоохранных. Однако местные производители, конкурирующие с более дешевой импортной продукцией, часто вынуждены заменять экологически чистые, но дорогостоящие способы производства, на более дешевые и экологически грязные. Производителям, которые не используют экстенсивные и разрушительные технологии, приходится через некоторое время закрывать производство, ввиду невозможности конкурировать с дешевой импортной продукцией. Наиболее остро экологическая аргументация внедряется в рыночные взаимодействия производителей и потребителей продуктов питания, бумаги, бытовой химии и др.

     Так, например, во многих странах выпуск порошков с использованием фосфатов сначала ограничили, а потом и вовсе запретили. В настоящее время в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах стирают только порошками без фосфатов. В Бельгии более 80% порошков безфосфатные, в Дании - 54%, Финляндии и Швеции - 40, Франции - 30, Великобритании и Испании - 25, Греции и Португалии - 15%. В Японии уже к 1986 году в стиральных порошках фосфатов не было вообще.

     Природоохранные вложения порой выгодней, чем экономия на них. Как свидетельствуют факты, часто действительное вложение финансовых средств в природоохранные мероприятия может дать больший экономический эффект, чем последующие попытки предотвращения аварий. После прорыва трубопровода под Ханты-Мансийском и выброса в реку 3-х тысяч тонн нефти очистные мероприятия обошлись компании "ЮКОС" в 96 миллиардов рублей, а 36 миллиардов составили штрафные санкции местного комитета по экологии. Стоимость же станка горизонтального бурения, с помощью которого нефтепровод прокладывается под дном реки и становится безопасным, - 37 миллиардов рублей. Легко подсчитать, что если бы экологические расчеты были сделаны заранее и станок приобретен до аварии, а не после нее, то "Юкос" не понес бы таких внушительных финансовых потерь.

     Нарастание  экологической напряженности, осознание  опасности дальнейшего развития фронтальной экономики вынудило многие страны попытаться учесть экологический фактор. В связи с этим появилась концепция, которую можно назвать как охрана окружающей среды. Видимой реакцией на рост экологической угрозы стало создание более чем в ста странах государственных структур, связанных с охраной окружающей среды. Так в СССР в 1988 г. был создан Комитет по охране окружающей среды, преобразованный далее в Министерство природных ресурсов и  охраны окружающей среды. Делающее немалую законотворческую работу так в 1991 г. Верховным Советом РБ введены в действие временные нормативы платы за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду, а спустя год приняты законы « О налоге за пользование природными ресурсами» и «О платежах на землю» регламентирующие платность практически всех   видов природопользования. В 1993 г. был принят новый Закон « Об охране окружающей среды в РБ» призванный обеспечить правовые основы природоохранительной деятельности.2

Информация о работе Роль международных организаций в решении экологических проблем