Воскресенская церковь до прихода Советской Власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2015 в 19:12, курсовая работа

Описание работы

Цель: систематизация истории храма Воскресения Словущего с 1879 до наших дней
Задачи:
Показать строительство храма и внутреннее убранство;
Рассмотреть организацию Воскресенского прихода;
Охарактеризовать состав прихожан и приходского духовенства;
Изучить специфику развития храма в Советский период;

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 100.91 Кб (Скачать файл)

                                    Введение

В 1872  году была заложена Воскресенская  кладбищенская церковь, названная  в честь праздника Воскресенья словущего, который отмечается 13(26)сентября каждого года, посвященного памяти освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Воскресением Словущим праздник называется потому, что он  только слывет воскресением, в отличие от собственно Воскресения Христова (Пасхи) и относится именно к освящению храма в честь Воскресения Христова. 

 В настоящее время русская православная церковь играет значительную роль в духовной жизни людей. В этой связи исторический опыт первичных ячеек церкви, церковных приходов актуален как с познавательно-научной ,так и с практической точки зрения. Воскресенская церковь г. Шадринска продолжительное время была одной из ведущих в Шадринском уезде,  также в отдельные годы являлась центром одного из благочиний.

 Данная тема является малоизученной. Существует несколько научных работ и книг. Среди них книга Анатолия Пашкова «Батурино-Батуринское. Священнический род Капустиных». В ней имеется глава, повествующая об открытие Воскресенской церкви в городе Шадринске в послевоенное время в 1946 году, а также о священнослужителях храма. Даются сведения о доходах и расходах Воскресенского храма и данные по количеству проведенных таинств крещения и отпевания. В свою очередь стоит отметить статью Алексеева Анатолия Анатольевича «Храм как средоточие православной среды провинциального города (О Воскресенском храме г. Шадринска). В ней он рассматривает историю храма с 1920 до наших дней. В своей работе он ведет рассказ о том, что происходило с церковью с приходом советской власти, используя воспоминания родственников священнослужителей и прихожан о тех временах, повествует об изменениях, которые происходят в Воскресенском храме в наши дни.  О Воскресенском храме равным образом публикует и Борисов Сергей Борисович, в своей работе  « Шадринская энциклопедия», состоящей из 2-х томов.

Новизна исследования заключается в систематизации истории Воскресенской церкви с момента ее основания до наших дней.

Цель: систематизация истории храма Воскресения Словущего с 1879 до наших дней

Задачи:

  1. Показать строительство храма и внутреннее убранство;
  2. Рассмотреть организацию Воскресенского прихода;
  3. Охарактеризовать состав прихожан и приходского духовенства;
  4. Изучить специфику развития храма в Советский период;
  5. Ознакомится с развитием храма в наши дни;

Объектом исследования является история Воскресенской кладбищенской церкви.

Предметом исследования является строительство Воскресенской кладбищенской церкви, её убранство, образование прихода, судьба храма в Советский и постсоветский периоды.

Методологической базой исследования в данной курсовой работе являются труды шадринских краеведов, публикации по истории церкви, данные  фондов государственного архива г. Шадринска, воспоминания прихожан.

Для решения поставленных задач будут использованы следующие методы исследования:

  1. Аналитический метод;
  2. Иллюстративный метод;
  3. Систематический метод;
  4. Картографический метод;
  5. Описательный метод;
  6. Статистический метод.

Практическое значение данной темы заключается в том, чтобы показать значимую роль православной церкви в формирование духовной среды в современном обществе.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения и списка использованных источников, содержащего 25 источников.

 

Глава I

Воскресенская церковь до прихода Советской Власти

§1.Строительство церкви и убранство храма

1.1 Строительство храма Воскресения Словущего

В 1829 г. на плане Шадринска уже были намечены территория кладбища с церковью. [см. приложение 1].

Сама же церковь была заложена в 1872 году. Попечителями постройки кладбищенской церкви выступили купец Ефимов и мещанин Быков.19 июня 1872 года они обратились с заявлением в Городскую Управу, где просят распоряжения: «Растущий лес на месте, где будет построена новая, кладбищенская церковь, вырубить, очистить место для склада материалов, заготовленных для постройки церкви, достаточной ширины дорогу». Члену Городской Управы Чекченеву было поручено: «Сосновый лес на месте, отведенном для кладбища, вырубить, очистить от коры, сучков и аккуратно сложить» [1,c. 62].За отсутствием в источниках информации, откуда поступали деньги на строительство храма, можно предположить, что, так как церковь является приписной к Спасо-Преображенскому собору, то денежные средства могли выделяться оттуда, а также из Екатеринбургской Епархии, к которой принадлежал собор. Но большое количество средств это все-таки пожертвования прихожан.

 Строилась церковь первоначально, как часовня. В строительстве же принимали участие прихожане и жители ближайших улиц. Церковь была построена в 1879 году. Освещена она была  9 ноября 1880 году  и тогда же была приписана к Спасо-Преображенскому собору [2].Зданий, принадлежащих церкви не было, земель тоже. Ближайшими к ней были: Спасо-Преображенский собор, Николаевская и Флора-Лаврская церкви в городе. Расстояние церкви от консистории составляло 213 верст т.к она располагалась за чертою города [3,с.1,2].

 

                       1.2 Убранство и внешний облик храма

Воскресенская церковь одноэтажная, каменная. Престол один - во славу Воскресения Христова. Построена в русско-византийском стиле по традиционно крестово-купольной схеме. Главный храм венчает большой сферический купол на круглом световом барабане [см. приложение 2].Колокольня двухъярусная, нижний ярус в виде массивного четверика несёт ажурный семерик, завершённый семилотковым куполом [cм. приложение 3]. Фасады храма оштукатурены, побелены. Весь рельефный декор (карнизы, пилястры, кокошники) сохранён в полном объёме и в хорошем состоянии. Треугольные фронтоны главного храма  и притвора украшены живописными медальонами. Барабан опоясывает аркада полуциркулярных окон. В нишах барабана расположены росписи. Оконные и дверные проемы имеют полукруглое завершение и вписаны в наличники, повторяющие форму старорусских стилизованных кокошников. Плоскость стен гладкая, углы фланкированы лопатками.

Достопримечательностью храма является иконостас конца XIX века [см. приложение 4]. Он представляет собой центрическую композицию из живописных икон, которые своим закруглённым  завершением перекликаются с оконными проемами. По верху иконостас огибает арка в виде резной ленты, украшенная медальонами с сюжетами двунадесятых праздников. Все иконы в резных вызолоченных рамах.

Внутреннее убранство не отличается богатством. Стены выкрашены масляной краской и расписаны священными изображениями. Стенная роспись не представляет значительной художественной ценности. В храме имеется очень древняя икона Тихвинской Божьей Матери, которая была отреставрирована в 1997 году в иконописной мастерской Троице-Сергиевой лавры, монахом-иконописцем Мануилом [см. приложение 5][4].

 

                         §2.Организация  Воскресенского прихода

Храм являлся приписным к Спасо-Преображенскому собору. Основной функцией храма было отпевание умерших. Приходской церковь станет только в 1920 году. Своего причта было не положено, Богослужения отправлялись Соборным духовенством в воскресенье и в праздничные дни [5]. Приходо-расходные книг  отдельных не было, а приход и расход о суммах велся в книгах собора.

 Церковным старостой  был Шадринский купец Антоний Семенович Целинцев 55 лет, избран Шадринской Городской Думой и утвержден Указом Екатеринбургской Духовной Консистории от 21 января 1887 года.

Собственные приходо-расходные книги о суммах появляются у церкви только в  1891 году. Это были книги свечная и церковная. Велись они исправно и хранились в целостности [6,c.2]. Церковные деньги хранились под ключом у церковного старосты  и под церковной печатью. Неподвижная сумма, хранившаяся в кредитных учреждениях, составляла 5492 рубля 27 копеек. С 1908 года церковным старостой являлся Шадринский купец Алексей Михайлович Анчугов. Преосвященный последний раз посещал приход в 1910 году [3,c.3].

По данным  из ведомости о приходе, в него входило: 211 хозяйств города, из них 842 мужчины и 981 женщина , 617 хозяйства деревни, из них 2659 мужчин и 2845 женщин. Если говорить о сословном составе прихожан можно привести следующие данные: духовные -7 хозяйств, 17 мужчин и 12 женщин, дворяне-16 хозяйств, 55 мужчин и 78 женщин, мещане -188 хозяйств, 770 мужчин и 891 женщин, большинство прихожан были крестьянами 617 хозяйств, 2659 мужчин и 2845 женщин. Кроме того в пределах прихода  были иноверцы (евреи) -10 хозяйств, из них 20 мужчин и 30 женщин [3,c.6]. Отсюда следует вывод, что прихожанами храма в основном были лица женского пола. Кружечный доход церкви в 1911 году  составлял 300 рублей. С других источников содержания причта было получено в 1913 году 46 рублей [3,c.4].

 

                                     §3.Приходское духовенство

Как уже было сказано, Богослужения отправлялись Соборным духовенством в воскресенье и в праздничные дни.

                       3.1 Настоятель Протоирей Григорий Дерявин

Настоятель Протоирей Григорий Дерявин. Родился в Пермской губернии, Екатеринбургского уезда. Сын священника. По окончанию обучения в Пермской Духовной семинарии, с аттестатом первого разряда, был определен учителем в высшее отделение Далматовского духовного училища на класс татарского языка. По собственному прошению уволен из училищного академства в Епархиальное. Его  Преосвященством, Епископом Екатеринбургским рукоположен во священника, Градо-Шадринской Николаевской церкви. С утверждения Епархиального начальства проходил должность Благочинного по 1-му округу Шадринского уезда. За благочестное поведение и ревностное прохождение разных должностей был произведен в сан Протоирея к Градо-Шадринскому Спасо-Преображенскому собору без увольнения с  должности Благочинного 1-го округа. Был  назначен Епархиальным начальством членом Шадринского училищного Совета. По прошению от должности Благочинного округа уволен с оставлением Благочинного при соборе, и с определением миссионером по Шадринскому уезду. Определен Благочинным монастырей Далматовского Успенского и Верхтеченского Троицкого женского. Являлся председателем отделения Епархиального училищного совета в городе Шадринске. «За ревностные труды по обучению Далматовского монастырства и благочинное служение в священнической должности, награжден бархатною фиолетовой скуфьей. За благоразумный образ действий по должности Благочинного объявлено Архипастырское благословление. Всемилостивейше  награжден бархатною фиолетовою камилавкой. За 25 лет служения в сане священника преподано Архипастверское благословление с выдачею грамоты, награжден высочайшим установлением, знаком красного крест. За содействие к увеличению пожертвований в пользу Епархиального попечительства преподано Архипастырское благословление. Всемилостивейше награжден золотым наперсным крестом от Синода выдаваемым . За отличную усердную службу по Духовному ведомству причислен к ордену Святой Анны третьей степени с выдачей грамоты. Имеет бронзовый наперсный крест в память войны 1853-1856 годов»[3,c.7].

                                3.2 Диакон Алексей Игноратов

Диакон Алексей Карпович Игноратов. Родился в селе Невежкене, Пензенской губернии. Сын священника. По увольнению из философского класса Пермской Духовной семинарии был определен к Градо – Пермской  Духовной Рождество – Богородицкой церкви для исправления пономарской должности. Высокопреосвященнейшим  Аркадием, Архиепископом Пермским и Верхотурским был посвящен в стихаря. Переведен к Градо – Кунгурской успенской церкви, Чердынского уезда. Затем он был рукоположен в диакона к Верх – Язвинской христорождественской церкви, Чердынского уезда. По  Указу Пермской Духовной Консистории переведен к Пермской Свято – Троицкой церкви на псаломническую вакансию  [3,c.8].

                            3.3 Протоирей Пётр Киселев

Протоирей Пётр Никандрович Киселев в 1885 году окончил курсы в Пермской духовной семинарии с свидетельством 2 разряда. С 1886 года   председатель местного церковного приходского попечительства.В 1894 -1898 годах состоял членом Благочинного Совета 1-го округа. С 1898 года состоял помощником Благочинного того же округа. С 1901 года был заведующим Ермаковской и Максимовской церковно-приходских школ грамоты.

                      3.4 Псаломщик Василий Никитович  Максимов

Василий Никитович Максимов в 1902 году окончил курсы Оренбургской регентской двухклассной церковно-приходской школы. В 1904 году допущен к исправлению должности псаломщика, а также состоит учителем пения в церковно-приходской школе. В 1905 году был утвержден штатным псаломщиком. В 1906-1907 годах состоял учителем пения во втором приходском училище. В 1909 году состоял учителем пения в четырехклассном училище и на педагогических 2-х годичных курсах[3,c.9].

                                         Выводы к главе.

Размерами своими церковь вполне удовлетворяла своему назначению. С внешней стороны отличалась полным благополучием и очень красивой архитектурою. Внутреннее убранство церкви не отличалось богатством, но вполне отвечало назначению церкви. В церкви имеется своя святыня. Не смотря на то, что церковь являлась приписной, у нее были свои приходо-расходные книги. Духовенство приходило из Спасо-Преображенского собора. Богослужения отправлялись по воскресеньям и в праздничные дни. Основной приходской массой были крестьяне, среди которых преобладали женщины. Земель при церкви не имелось, построек тоже. Не было и домов для священнослужителей. Ближайшие церкви находились в городе.

 

Глава II

Храм в Советский период

§1 Храм в 20-е годы

В 1920-х годах при церкви был открыт самостоятельный приход. В его состав входили жители ближайших улиц[7,c.67].

Информация о работе Воскресенская церковь до прихода Советской Власти