Палестинский терроризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 09:52, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - выяснить и показать угрозу палестинского терроризма для существующих современных цивилизаций

Файлы: 1 файл

Курсовая6.doc

— 264.00 Кб (Скачать файл)

    ...Мир  зависит не только от договоров  и заверений. 

    В основном он зависит от создания таких  условий,

    которые хоть и не меняют человеческую природу,

    но, по крайней мере, направляют поведение  людей 

    по  отношению друг к другу  в сторону  миролюбия...

    Жан Моннэ, «отец-основатель»

    теоретической конструкции единой Европы

    Введение

    Само  понятие "терроризм" произошло  от латинского слова - "terror" - страх, ужас. Сегодня жизнь людей буквально пронизана страхом перед террористами. Террор стал новой страшной угрозой для человечества. Слова «террористы», «терроризм» не сходят со страниц газет, все чаще звучат по радио и телевидению в связи с бессмысленной гибелью мирных жителей. А ведь именно устрашение общества и является задачей тех, кто избрал этот метод для достижения своих целей. Поэтому в ходу у террористов не просто насилие против беззащитных людей, а стремление добиться непременной широкой демонстрации их кровавых атак через СМИ.

    Термины «терроризм», «террор» появились в  конце XVIII века. Их содержание изменялось на протяжении двух веков. Сегодня, если говорить коротко, мы понимаем под терроризмом способ управления обществом посредством устрашения. В последние два десятилетия широко используется и термин «международный терроризм», четкого определения которого, к сожалению, мировое сообщество пока не выработало. Однако уже сейчас можно опираться на признаки, содержащиеся в разработанном Интерполом Руководстве по борьбе с международным терроризмом. В нем рекомендуется рассматривать террористический акт как международный, если цели, объявленные террористами, затрагивают несколько стран; преступление начинается в одной стране, а заканчивается в другой; средства преступной группы происходят из другой страны; жертвами преступления являются граждане различных стран или участники мероприятий, проводимых международными организациями; нанесенный ущерб затрагивает несколько стран или международные организации.

    Не  только специалистам по борьбе с террором, но и «обывателям», которые все  чаще становятся инструментом в руках  террористов, необходимо знать как можно больше об этом явлении. Однако информация о терроризме разбросана по отдельным книгам, многочисленным печатным изданиям и интернет-сайтам, на основании ее трудно составить целостную картину этого явления, а значит, и бороться с ним. Поэтому так необходимо было собрать воедино сведения об истории и истоках терроризма, эволюции его методов, террористических организациях и крупных терактах, методах борьбы с террором, успешных контртеррористических операциях и ошибках, допущенных спецслужбами разных стран при проведении таких операций, освобождении заложников и др.

    Затрагивая  тему международного терроризма, нельзя пройти мимо палестинских террористических группировок. Все палестинские группировки ставят своей главной целью создание независимого арабского государства на территории Палестины. Поскольку на этой территории с 1948 г. существует еврейское государство Израиль, постольку борьба палестинских арабов за свою государственность автоматически означает борьбу с Израилем.

    Сегодня Палестину как «очаг терроризма» можно кратко описать следующим образом. Практически каждую неделю, если не ежедневно, происходят теракты против мирных израильтян или солдат. В ответ на это израильская армия пунктуально наносит удары с помощью армейских средств по домам палестинцев, по точкам на территории сопредельных суверенных стран — прежде всего, в южном Ливане, секторе Газы и на правом берегу Иордана, где базируются многие палестинские террористы, зато гибнут в результате обычно мирные жители. Это вызывает ответную волну терактов со стороны арабов. Тогда израильтяне сносят танками дома «подозрительных» палестинцев. Палестинцы в ответ на это взрывают дискотеку, гибнет несколько десятков мирных еврейских подростков. Эта безумная террористическая вендетта идет в Палестине уже полвека!

    Палестинские  террористы очень плохо экипированы  и обучены в сравнении с  такими «элитными» террористическими  организациями, как ирландская ИРА  и баскская ЭТА. Это оставляет  им одну-единственную возможность «наверстать  упущенное» — жертвовать жизнями террористов-смертников, как и происходит все чаще в последние годы. Для этого очень важен и религиозный фактор — использование ислама. Точнее, даже не ислама, а его упрощенного до предела варианта. В принципе, ислам вовсе не является религией убийц или самоубийц, но в условиях, когда безработным, полуграмотным и ничем не занятым палестинским подросткам «наставники» преподают огрубленные и извращенные заветы Корана, их очень легко оказывается склонить к роли смертников-убийц. Тем более, что это подкрепляется весьма существенной материальной помощью их семье.

    Раз уж затронули тему исламского терроризма, то по этому поводу существует множество  различных точек зрения. Известный бард Юлий Ким написал песню, в которой есть такие слова: «Ислам, ислам, как это нам ни горько, но ты в ответе за Беслан и за кошмар Нью-Йорка…» Действительно, многие винят мусульманские страны в тех событиях, которые потрясают мир. Саму религию считают «воспитателем» террористов. Но есть и другое мнение. Известный философ и политолог Шамиль Султанов убежден, что религиозная окраска терроризма – это оперативное прикрытие передела глобального сырьевого рынка. По его словам: «Попытки связать терроризм с Исламом - это долгосрочная пропагандистская операция, рассчитанная на обывателя». При этом приходится признать, что осуществляется она довольно эффективно. Но есть и другие факты. После теракта 11 сентября 2001 года самые громкие теракты происходили на территории именно мусульманских стран – Турции, Пакистана, Саудовской Аравии, Индонезии, Египта. По словам президента Владимира Путина: «терроризм – это всего лишь инструмент большой политики». Поэтому, чтобы придать терроризму исламскую окраску, в качестве исполнителей используются лица тех национальностей, официальной религией которых является Ислам.

    Палестинские  террористические организации, пользуясь безграмотностью палестинских беженцев, вели активную пропаганду «неправильного Ислама», упростив и извратив его.

    Тема  данной курсовой работы – палестинский терроризм. Поэтому цель курсовой работы заключается в следующем: выяснить и показать угрозу палестинского терроризма для существующих современных цивилизаций.

    Из  данной цели складываются следующие  задачи:

    1.Выяснить  причины и сущность палестинского  терроризма;

    2.Рассмотреть самые известные палестинские террористические организации и их деятельность;

    3.Описать  самые известные антитеррористические  операции.

 

     Причины и сущность палестинского терроризма.

    Кровоточащей  раной Азии является Палестина, где  на протяжении всего XX в. очень активно протекало арабо-израильское противоборство, сопряженное с самым широким использованием террористических способов и методов борьбы. Сама же проблема уходит в седую старину. Еще в третьем тысячелетии до н.э. в этой исторической области Западной Азии осели племена ханаанеев. В XII в. до н.э. побережье Палестины было завоевано филистимлянами. На остальной территории в XI в. до н.э. древнееврейские племена основали Израильско-Иудейское царство, распавшееся около 928 г. до н.э. на два: Израильское (существовавшее до 722 г. до н.э.) и Иудейское (до 586 г. до н.э.). Судьба была жестока к евреям — она превратила их в «народ без земли». Они были разбросаны по всему миру, но смогли сохранить свою самоидентичность, не раствориться среди вавилонского столпотворения народов. Их историческая родина — Палестина — по-своему повторила перипетии бытия еврейского народа и входила в состав многих государств, в XV — начале XX века — составляла часть Османской империи.

    В конце 1917 г. Палестина была оккупирована английскими войсками. Причем этот захват совпал по времени с принятием правительством Великобритании обязательства содействовать созданию в Палестине «национального очага для еврейского народа». Это обязательство было зафиксировано в письме британского министра иностранных дел лорда Бальфура на имя одного из видных деятелей еврейской общины — Ротшильда. Впоследствии этот документ стали называть декларацией Бальфура. На конференции в Сан-Ремо 25 апреля 1920 г. на Палестину, равно как и на ряд арабских стран, ранее входивших в Османскую империю, был распространен мандат группы «А», применявшийся в отношении территорий, независимость которых была условно признана в Договоре Лиги Наций.

    Однако  режим подмандатной территории, который  должен был стать переходным этапом до провозглашения независимости Палестины, затянулся более чем на четверть века. Великобритания, как государство-мандатарий не смогло решить самые важные вопросы Палестины. Выполняя декларацию Бальфура, Британская корона способствовала росту еврейской иммиграции в Палестине.

    За  период от появления декларации до принятия Организацией Объединенных Наций  решения о разделе подмандатной территории Палестины численность  еврейских поселенцев в Палестине  возросла более чем в 10 раз, с 57 до 608 тысяч человек, что вызвало волну протестов среди арабских жителей Палестины. «Земля без народа», обещанная «народу без земли», была населена живыми людьми — палестинскими арабами, которые не захотели оставить эту землю. Арабо-еврейское противостояние приобрело вооруженный характер. Достаточно вспомнить выступления палестинских арабов в августе—сентябре 1929 г. и осенью 1933 г., проходившие под лозунгом прекращения еврейской иммиграции. Всего в период с 1920 по 1939 г. в Палестине произошло пять общенациональных восстаний, в ходе которых палестинские арабы продемонстрировали свою решимость бороться за отмену мандата, предоставление Палестине независимости и прекращение еврейской иммиграции.

    Все эти выступления жестоко подавлялись  английскими оккупационными властями, которые широко прибегали к помощи еврейских военизированных организаций и групп экстремистско-шовинистического толка типа «Хаганы», «Иргун Цвай Леуми» и «группы Штерна», сеявших своими бандитскими акциями страх и панику среди коренного населения Палестины, а позднее обративших свое оружие и используя накопленный террористический опыт против англичан. Так, боевиками «Иргун Цвай Леуми» 21 июля 1946 г. был организован I взрыв в отеле «Царь Давид», где находились штаб-квартира и учреждения мандатария. При взрыве погибли 200 человек. 1 марта 1947 г. «Иргун цвай леуми» организует нападение на офицерский клуб в Иерусалиме, при этом убиты и ранены около 80 человек. Список терактов и жертв можно продолжать и продолжать...

    29 ноября 1947 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла решение, которое предусматривало прекращение британского мандата на Палестину и ее раздел на два государства при сохранений экономического союза между ними, а также выделение Иерусалима с его окрестностями в самостоятельную территориальную единицу («корпус сепаратум») с особым международным режимом. Еврейскому государству отводилась территория в 14,1 тысяч квадратных километров (56% территории Палестины) с населением 498 тыс. евреев и 497 тыс. арабов; арабскому государству — 11,1 тысяч квадратных километров (43% территории Палестины) с населением 725 тысяч арабов и 10 тысяч евреев. Для Иерусалимской области выделялась территория в 117 квадратных километра с населением 205 тысяч человек, из которых 100 тысяч человек составляли евреи.

    Многие  страны как Англия, Германия, СССР, Франция, а затем США активно пытались использовать Израиль в собственных интересах. Прежде всего, каждая из этих стран рассчитывала, что с созданием еврейского государства в Палестине она заполучит передовой форпост на Ближнем Востоке, — дружественная страна, населенная высокообразованными, трудолюбивыми, целеустремленными. Но кроме того еврейский народ очень воинственный.

    Некоторое время в глазах европейцев образ  еврея был каким-то перекошенным: бледный и пугливый банкир или  мелкая торговка. На самом деле стоит вспомнить историю еврейского народа, описанную в Библии. На протяжении многих веков евреи беспрерывно воевали, отстаивая права на свою землю. Поединок Давида с Голиафом, резня в Вавилоне (подстроенная легендарной «еврейской камикадзе» Эсфирью), битвы зелотов с римлянами, — все это в глазах обывателя воспринимается как-то отдельно от образа современных евреев. Но за пятьдесят с небольшим лет своего современного существования Израиль пять раз вступал в полномасштабные войны, а уж мелких конфликтов и столкновений — просто не счесть.

    29 ноября 1947 года акт о создании  Израиля подписали пять государств, постоянных членов Совета Безопасности  недавно образованной ООН, —  США, СССР, Англия, Франция, Китай. 14 мая 1948 года на большей части  территории Палестины было провозглашено государство Израиль. Пока готовилось создание Израиля, мало кто из «высших» политиков считался с тем фактом, что на палестинской земле уже живет более полутора миллионов арабов! Им просто «нарезали» участки территории поменьше и похуже, чем израильтянам.

    Надо  сказать и о роли СССР в создании этого очага терроризма. Сталин позволил возникнуть Израилю вовсе не из гуманистических  соображений, а все с той же прагматической целью: он рассчитывал, что советские евреи, переехавшие в Израиль (среди них были будущий премьер Израиля Голда Меир, будущий министр обороны Моше Даян, награжденный советским орденом за участие в Великой Отечественной, и многие другие), станут послушно следовать указаниям из Москвы. Но когда этого не произошло, Сталин решил, что его обманули. В ответ он по существу «взял в заложники» евреев, которые оставались в СССР. Последовали «дело врачей» и многолетний разгул государственного антисемитизма. Но израильтяне соблюдали последовательную стратегию — никогда не подчиняться требованиям вымогателей и тех, кто захватывает заложников.

    Ряд арабских государств, не признавших Решение ООН о разделе Палестины, объявили войну Израилю. Израильтяне, вооруженные древними винтовками, танками времен Первой мировой войны, на грузовиках, обшитых броневыми плитами, разгромили объединенные армии арабских соседей. В результате Палестинской войны 1948—1949 гг. Израиль аннексировал 6,6 тысяч квадратных километров территорий, предназначавшихся для арабского государства, а также западную часть Иерусалима. Западный берег реки Иордан и восточная часть Иерусалима попали под контроль Иордании. Что касается южной части средиземноморского побережья Палестины — сектора Газа, то она оказалась под административным контролем Египта.

Информация о работе Палестинский терроризм