Период окупаемости проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 20:15, контрольная работа

Описание работы

Главной задачей изучения дисциплины является освоение теоретических основ оценки инвестиционных проектов и практических аспектов оценочной деятельности. Для усвоения дисциплины специалист должен иметь представление о законодательной базе оценочной деятельности, подходах и методах оценки, о процессе формирования стоимости объекта.

Содержание работы

Введение 3
Содержание инвестиционной деятельности
4
Период (срок) окупаемости проекта (Задача 1) 6
Метод чистой стоимости доходов (Задача 2) 8
Ставка доходности проекта (Задача 3) 10
Задача 4 14
Список использованной литературы 19

Файлы: 1 файл

Контр.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

 
 

 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине:

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ

Вариант 2.

                                                          Выполнил:

                                               Высыпкова  Лариса  Владимировна

            Ф.И.О.

                                                                                         Студент __5_______________________курса

                                                           Группа __ЭП – 501/К_________________

                                                           _________Заочная______   форма обучения 

                                                           ПРОВЕРИЛ: 

                                                           _____________доц. Коновалова В.П.

                                                                                                              Подпись                               Ф.И.О. 
       
       
       
       
       
       
       

Курган.  2011

     Содержание  

Введение 3
Содержание инвестиционной деятельности 4
Период (срок) окупаемости проекта (Задача 1) 6
Метод чистой стоимости доходов (Задача 2) 8
Ставка  доходности проекта (Задача 3) 10
Задача 4 14
Список  использованной литературы 19
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Главной задачей изучения дисциплины  является освоение теоретических  основ оценки инвестиционных  проектов и практических аспектов  оценочной деятельности. Для усвоения  дисциплины специалист должен иметь представление о законодательной базе оценочной деятельности, подходах и методах оценки, о процессе формирования стоимости объекта.

     При освоении проблем экономической  оценки инвестиций должны использоваться  методические рекомендации, которые  соответствуют требованиям мирового сообщества и отражают специфику переходного состояния российского рыночного хозяйства. Это отразилось при изложении в курсе принципов оценки эффективности, характеристики видов и показателей экономической эффективности, методов её расчета.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание инвестиционной деятельности

     Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений.

     В широком смысле инвестиционная деятельность - это  совокупная деятельность по вложению денежных средств и других ценностей в проекты, а также обеспечение отдачи вложений.  В узком смысле инвестиционная деятельность - это покупка или продажа долгосрочных активов и других объектов инвестирования, не являющихся денежными эквивалентами.

     Согласно закону «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта, осуществляемой в форме капитальных вложений.

     Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи) и другие участники инвестиционного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические или юридические лица, в т.ч. иностранные, а также государства и международные организации.

     Объектами капитальных вложений в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.

     Запрещаются капитальные вложения в объекты, создание и использование которых не соответствуют законодательству Российской Федерации и утвержденным в установленном порядке стандартам (нормам и правилам).

     Инвестиционная деятельность включает в себя все формы предпринимательской деятельности, поскольку она всегда требует вложения капитала - инвестиций. В зарубежном законодательстве под инвестиционной деятельностью обычно понимается предпринимательская деятельность, направленная на привлечение свободных денежных средств неопределенного круга лиц с целью помещения их в ценные бумаги и извлечения в результате совершаемых с ценными бумагами операций прибыли. В соответствии с таким пониманием инвестиционная деятельность осуществляется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, специализированными институтами, например, инвестиционными компаниями, инвестиционными фондами, а также иными организациями, получившими лицензию на осуществление соответствующей деятельности.

     Содержание инвестиционной деятельности на государственном уровне и местных органов власти предполагает вложение средств в разработку и осуществление инвестиционной политики государства (стратегии местных органов власти); принятия государственных (местных органов власти) инвестиционных программ и их финансирования; создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности (оказания инвесторам государственной поддержки; защиту интересов инвесторов и др.) и реализуется в государственном регулировании инвестиционной деятельности.

     Решающими факторами активизации инвестиционной деятельности являются: кардинальное улучшение инвестиционного климата, стабильность и предсказуемость условий хозяйствования инвесторов, восстановление их доверия и мотивации к вложению средств в реальный сектор экономики.  
 
 
 
 
 
 

     Период (срок) окупаемости проекта

Задача 1. Рассчитать период окупаемости инвестиционного проекта, если известно, что проект требует вложения 1500 У.е., прогнозируемый поток доходов составит: первый год – 300 У.е., второй год – 600 У.е., третий – 850 У.е., четвертый – 850 У.е., пятый – 950 У.е. Ставка дисконта – 20 %.

     Период окупаемости представляет собой срок, рассчитанный со дня начала реализации проекта и осуществления первых инвестиционных затрат до момента, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли и объемом произведенных инвестиционных затрат приобретет положительное значение, то есть будет достигнута точка безубыточности.

    Схема расчета срока окупаемости:

1. Рассчитаем дисконтированный денежный поток доходов по проекту (PV), исходя из ставки дисконта и периода возникновения доходов. Формула дисконтирования выглядит следующим образом:

,

Где PVkприведенная (текущая) стоимость денежного потока k-го периода проекта;

NCFkчистый денежный поток k-го периода проекта;

k – период проекта;

r – ставка дисконтирования (в десятичном выражении).

;

;

;

;

.

2. Рассчитаем накопленный дисконтированный денежный поток (NPV). Он заключается в суммировании дисконтированных чистых денежных потоков (PV) c 1 по n-ый период проекта и прибавлении к нему отрицательного денежного потока 0-го периода (инвестиций). То есть за счет положительного, либо отрицательного знака чистого денежного потока каждого периода при расчете NPV у нас осуществляется сложение, либо вычитание соответственно дисконтированного денежного потока каждого следующего периода. Накопленный дисконтированный денежный поток рассчитывается до получения первой положительной величины.

;

;

;

.

     3. Заполним таблицу с рассчитанными показателями:

Период проекта (k) 0 1 2 3 4 5
Денежный  поток (NCF) (1500) 300 600 850 850 950
Дисконтированный  денежный поток (PV) (1500) 250 417 491 411 380
Ставка  дисконта – 20 %            
Накопленный дисконтированный денежный поток (NPV) -1500 -1250 -833 -342 +69  

     4. Определим срок окупаемости инвестиционного проекта T (ok).

Т (ок) = число лет, предшествующих году окупаемости + Невозмещенная стоимость на начало года окупаемости / Приток наличности в течение года окупаемости.

Т (ок) = 3 + 342/411 = 3,8.

     Таким образом, период окупаемости инвестиционного проекта составит 3,8 года. 
 
 
 
 
 

     Метод чистой стоимости доходов

Задача 2. Рассчитать чистую текущую стоимость доходов, если известно, что проект требует вложения 2700 У.е., прогнозируемый поток доходов по годам составит 1500, 1050, 1100, 1250, 950 У.е. Ставка дисконта – 16 %.

     Метод чистой стоимости доходов позволяет классифицировать проекты и принимать инвестиционные решения на основе сравнения затрат с доходами по инвестиционному проекту, приведенными к текущей стоимости.

     Схема расчета показателя чистой текущей стоимости доходов (ЧТСД).

1. Определим текущую стоимость каждой суммы потока доходов (PV), исходя из ставки дисконтирования периода возникновения доходов:

,

Где PVkприведенная (текущая) стоимость денежного потока k-го периода проекта;

NCFkчистый денежный поток k-го периода проекта;

k – период проекта;

r – ставка дисконтирования (в десятичном выражении).

;

;

;

;

.

2. Заполним таблицу с рассчитанными показателями:

Период проекта (k) 0 1 2 3 4 5
Денежный  поток (NCF) (2700) 1500 1050 1100 1250 950
Дисконтированный  денежный поток (PV) (2700) 1293 778 705 694 452

Информация о работе Период окупаемости проекта