Методы определения и управления инвестициоными рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 09:29, курсовая работа

Описание работы

Поэтому цель данной курсовой работы - изучить особенности оценки и основные методы определения и управления инвестиционными рисками.

Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:

1. Изучить сущность, а так же основные виды инвестиционных рисков предприятий.

2. Охарактеризовать методологию оценки инвестиционных рисков.

3. Изучить сущность, виды и специфику управления инвестиционными рисками.

4. Обосновать способы и методы реализации мер по управлению инвестиционными рисками.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РИСКОВ 5
1.1 Понятие и сущность инвестиционного риска 5
1.2 Классификация инвестиционных рисков 6

2 ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РИСКОВ 10
2.1 Методы определения инвестиционных рисков. 10
2.2 Оценка инвестиционных рисков 13

3 МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РИСКАМИ 15
3.1 Основные методы управления инвестиционными рисками 15
3.2 Система управления инвестиционным риском предприятия 21
3.3 Понятие риск-менеджмента, его роль в управлении инвестиционными рисками предприятия 24
3.4 Разработка и реализация мер по управлению инвестиционными рисками 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 «Классификация инвестиционных рисков» 36

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 «Управление инвестиционными рисками» 37

Файлы: 1 файл

курсовая-на печать.doc

— 299.00 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ  
 

 

    ВВЕДЕНИЕ 
 

    Термин  «инвестиции» начал использоваться в отечественной экономической  литературе начиная с 80-х годов. В  условиях административной системы  управления экономикой основным понятием инвестиционной деятельности являлись капитальные вложения. Основные подходы к анализу сущности капитальных вложений – затратный и ресурсный, они характеризовали капитальные вложения лишь с одной стороны: с точки зрения затрат на воспроизводство основных фондов или ресурсов предприятия, затрачиваемых на эти цели. В западной экономической литературе инвестиции традиционно трактовались как любые вложения капитала с целью его увеличения в будущем.

    Рыночный  механизм инвестирования предполагает наличие развитой инфраструктуры инвестиционного  процесса, представленной институтами, обеспечивающими аккумулирование временно свободных денежных средств и их наиболее эффективное размещение. Основными типами этих институтов являются: коммерческие банки, небанковские институты и инвестиционные институты.

    Термин  «инвестиции» имеет несколько значений. Он означает покупку акций или  облигаций с расчетом на некоторые  финансовые результаты; или обозначаются также реальные активы, например, машины, которые требуются для производства и продажи некоего товара. В  самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования роста и развития экономики страны.

    Инвестиция - это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и/или принести положительную величину дохода.

    Инвестиционная  деятельность связана с различными видами рисков. Принято выделять общие (систематические) риски – одинаковые для всех участников инвестиционной деятельности и определяемые факторами, на которые инвестор не может воздействовать, и специфические (несистематические) риски, зависящие от способности инвестора к выбору объектов инвестирования с приемлемым риском и регулированию рисков.

    Алгоритм  действий по регулированию риска  включает:

    - идентификацию рисков, возникающих в связи с инвестиционной деятельностью;

    - выявление источников и объемов информации, необходимых для оценки уровня инвестиционных рисков;

    - определение критериев и способов анализа рисков;

    - разработку мероприятий по снижению рисков и выбор форм их страхования;

    - мониторинг рисков с целью осуществления необходимой корректировки их значений;

    - ретроспективный анализ регулирования рисков.

    Оценка  уровня риска связана с расчетом отклонения ожидаемых доходов по инвестициям от средних или расчетных  значений дохода. Она может производиться статистическими и экспертными методами.

    В западной экономической литературе инвестиции традиционно трактовались как любые вложения капитала с  целью его увеличения в будущем. Развитие рыночного подхода к  пониманию инвестиций обусловило рассмотрение инвестиций в единстве ресурсов, вложений и отдачи вложенных средств, а также включение в состав объектов инвестирования любых вложений, дающих доход (эффект). В правовом аспекте инвестиции определяются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта.

    Поэтому цель данной курсовой работы - изучить особенности оценки и основные методы определения и управления инвестиционными рисками.

    Достижению  поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:

      1. Изучить сущность, а так же основные виды инвестиционных рисков предприятий.

      2. Охарактеризовать методологию оценки инвестиционных рисков.

      3. Изучить сущность, виды и специфику управления инвестиционными рисками.

    4. Обосновать способы и методы реализации мер по управлению инвестиционными рисками.

    Объектом исследования данной курсовой работы являются инвестиционные риски.

    А предметом исследования – особенности оценки и управления инвестиционными рисками.

    Методологической  основой структуры курсовой работы и логической связи в ней управленческих вопросов послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, инвестиционного менеджмента, маркетинга и инвестиций, а так же Законы Республики Казахстан и Послания Президента Республики Казахстан.

    Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ  И КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ  РИСКОВ 

    1.1 Понятие и сущность инвестиционного риска  
 

    Целью предпринимательства является получение  максимальных доходов при минимальных  затратах капитала в условиях конкурентной борьбы. Реализация указанной цели требует соизмерения размеров вложенного в производственно-торговую деятельность капитала с финансовыми результатами этой деятельности. Вместе с тем, при осуществлении любого вида хозяйственной деятельности объективно существует опасность (риск) потерь, объем которых обусловлен спецификой конкретного бизнеса.

    Под инвестициями в широком смысле понимаются денежные средства, имущественные и  интеллектуальные ценности государства, юридические и физические лица, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта.

    Инвестиционный риск – это опасность потери инвестиций, неполучения от них полной отдачи, обесценения вложений.

    Для финансового менеджера риск - это вероятность неблагоприятного исхода. Различные инвестиционные проекты имеют различную степень риска, самый высокодоходный вариант вложения капитала может оказаться и самым рискованным.

    Риск - это экономическая категория. Как  экономическая категория он представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата:

    - отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток);

    - нулевой;

    - положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

    Риска можно избежать, то есть просто уклониться от мероприятия, связанного с риском. Однако для предпринимателя избежание риска зачастую означает отказ от возможной прибыли. Таким образом, риск как ситуация, связанная с наличием выбора из предполагаемых альтернатив имеет важное свойство — вероятность. Вероятность — математический признак, означающий возможность рассчитать частоту наступления события при наличии достаточного количества статистических данных. Вот почему риск нельзя определять через вероятность (вероятность — признак риска) и тем более неопределенность (отсутствующую возможность определить вероятность исхода события).

    Помимо  этого, необходимо отметить основную особенность  риска — риск имеет свойство уменьшаться  с увеличением предсказуемости  рискосодержащего события. Под рискосодержащим  событием принято понимать то событие, от совершения или несовершения которого зависит соответственно успех или неудача предполагаемого предприятия. И так как риск в таком случае выражается процентной (или количественной) возможностью несовершения благоприятного события, то чем больше существует возможностей предвидеть, свершится или не свершится это событие, тем меньше значение риска. Таким образом, риск нельзя определить и как событие. Событие — в данном случае — условие возникновения рисковой ситуации.

    Исходя  из вышесказанного, дадим следующее  определение. Риск — ситуация, связанная  с наличием выбора из предполагаемых альтернатив путем оценки вероятности наступления рискосодержащего события, влекущего как положительные, так и отрицательные последствия.

    Для начала следует рассказать, откуда вообще возникает инвестиционный риск.

    Допустим, трейдер (биржевой торговец; обычно подразумевается торговля ценными бумагами (акциями, облигациями, фьючерсами, опционами) на фондовой бирже) работает на фондовом рынке. И решил приобрести определенные акции определенной компании. При этом трейдер должен отдавать себе отчет в одной простой вещи: несмотря на то, что он очень тщательно провел анализ перспектив этой компании – это еще ни о чем не говорит, как это ни прискорбно. Тщательнейший и разносторонний анализ – это, конечно, здорово. Проблема состоит в том, что ни один анализ не сможет учесть все факторы, влияющие на цену той или иной ценной бумаги. Это попросту невозможно, по причине того, что таких факторов – огромное количество. И далеко не все из этих факторов являются системными.

      Огромное  количество факторов, влияющих на цену – носит абсолютно случайный  характер. Именно благодаря этим факторам любой, даже самый оптимистичный прогноз – может оказаться неверным.

    Это и есть сущность инвестиционного  риска на фондовом рынке. 
 
 

    1.2 Классификация инвестиционных рисков 
 

    Очень важно иметь четкое представление  о той системе рисков, которые  можно назвать инвестиционными рисками, и которая вбирает в себя все риски, присущие инвестиционной деятельности в целом. Все инвестиционные риски принято подразделять на системные и несистемные (Приложение 1) в зависимости от того, насколько широкий круг инструментов фондового рынка подвергается опасности их воздействия в каждом конкретном случае.

    Несистемные риски представляют собой такие  риски, воздействию которых могут  подвергнуться лишь отдельные ценные бумаги или небольшие их совокупности. Эти риски называют также «риск отдельных ценных бумаг» или «уникальный риск», поскольку такие риски, как правило, бывают, присущи ценным бумагам только конкретной компании или, более того, только конкретным финансовым инструментам. Для иллюстрации можно назвать такие риски, относящиеся к категории несистемных:

       - риск потери ликвидности (liquidity risk) - спрос на те или иные ценные бумаги может подвергаться значительным изменениям, в том числе пропадать на продолжительные периоды времени;

      - предпринимательский риск (business risk) - цена ценных бумаг (в частности, акций) любой компании зависит от того, насколько успешно компания работает в выбранном ею направлении;

       - финансовый риск (financial risk) – цена акций компании может колебаться в зависимости от проводимой ее руководством финансовой политики. Так, например, степень финансового риска увеличивается, если в финансировании деятельности компании ее руководство большое значение придает выпуску корпоративных долговых обязательств;

      - риск невыполнения обязательств (default risk) – риск, когда эмитент, в силу различных причин (например, банкротство), может оказаться не в состоянии выполнить в срок или вообще выполнить свои обязательства перед держателями его ценных бумаг.

    Для минимизации несистемных рисков используется такой метод, как диверсификация, для применения которого необходимо составление инвестиционного портфеля. Создавая инвестиционный портфель, инвестор составляет набор из нескольких финансовых инструментов, выпущенных различными эмитентами, а значит, подвергающихся неодинаковым несистемным рискам. Таким образом, инвестор стремится диверсифицировать инвестиционные риски, то есть избежать одновременного изменения доходности каждого инструмента в одном и том же направлении. При этом чем меньше бумаг в инвестиционном портфеле, тем выше уровень риска. Метод диверсификации в отношении минимизации несистемных рисков проявил себя как весьма эффективный при условии составления достаточно большого инвестиционного портфеля.

Информация о работе Методы определения и управления инвестициоными рисками