Инновационная политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 08:46, курсовая работа

Описание работы

Девиз инновации - "новое и иное" - характеризует многоликость этого понятия. Так, инновация в сфере услуг - это новшество в самой услуге, в ее производстве, предоставлении и потреблении, поведении работников. Нововведения далеко не всегда базируются на изобретениях и открытиях. Есть нововведения, которые основываются на идеях. Примерами здесь могут служить появление застежек типа "молния", шариковых авторучек, баллончиков с аэрозолями, колец-открывалок на банках с прохладительными напитками и многое другое.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….51 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ……………………………………………………………...…....6

1.Понятие инноваций………………………………………………………….......6
2.Классификация инноваций…………………………………………………….10
3.Специфика инновационных процессов ……...……………………………….12
4.КФХ и инновации ……………………………………………………………..19
2 ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ КФХ «ЧЕМПИОН».…………………………………………………………..................22

2.1 Общая характеристика КФХ «Чемпион».……………………………………22

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности КФХ «Чемпион»………………………………………………………………………….25

3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КФХ «ЧЕМПИОН» И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ…………………31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...………………………………………………………………..35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………………….36

Файлы: 1 файл

инновационная политика (г.к.БА).doc

— 326.00 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….51 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ  НА ПРЕДПРИЯТИИ ……………………………………………………………...…....6

    1. Понятие инноваций………………………………………………………….......6
    2. Классификация инноваций…………………………………………………….10
    3. Специфика инновационных процессов ……...……………………………….12
    4. КФХ и инновации ……………………………………………………………..19

2 ХАРАКТЕРИСТИКА И  АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ КФХ «ЧЕМПИОН».…………………………………………………………..................22

2.1 Общая характеристика  КФХ «Чемпион».……………………………………22

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности КФХ «Чемпион»………………………………………………………………………….25

 3  РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО  СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  КФХ «ЧЕМПИОН» И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ…………………31

  ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...………………………………………………………………..35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………………….36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 

    1. Понятие инноваций
 

   Под инновацией (англ. "innovation" - нововведение, новшество, новаторство) понимается использование  новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, новых форм организации производства и труда, обслуживания и управления. Понятия "новшество", "нововведение", "инновация" нередко отождествляются, хотя между ними есть и различия.

   Под новшеством понимается новый порядок, новый метод, изобретение, новое явление. Словосочетание "нововведение" в буквальном смысле означает процесс использования новшества. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится нововведением (инновацией). Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом.

   Понятие "инновации" как экономической  категории ввел в научный оборот австрийский экономист И. Шумпетер. Он впервые рассмотрел вопросы новых  комбинаций производственных факторов и выделил пять изменений в развитии, т.е. вопросов инноваций:

  • использование новой техники, технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства;
  • внедрение продукции с новыми свойствами;
  • использование нового сырья;
  • изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;
  • появление новых рынков сбыта.

   В соответствии с международными стандартами  инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам '.

   Девиз инновации - "новое и иное" - характеризует многоликость этого понятия. Так, инновация в сфере услуг - это новшество в самой услуге, в ее производстве, предоставлении и потреблении, поведении работников. Нововведения далеко не всегда базируются на изобретениях и открытиях. Есть нововведения, которые основываются на идеях. Примерами здесь могут служить появление застежек типа "молния", шариковых авторучек, баллончиков с аэрозолями, колец-открывалок на банках с прохладительными напитками и многое другое.

    Инновация не обязательно должна быть технической и вообще чем-то вещественным. Мало технических инноваций могут соперничать в своем влиянии с такой идеей, как продажа в рассрочку. Использование этой идеи буквально преображает экономику. [2].

    Значительный  вклад в исследование инноваций  внес Н.Д. Кондратьев, который обосновал теорию больших циклов продолжительностью 50-60 лет, разработал модели циклов конъюнктуры. Он доказал, что переход к новому циклу связан с расширением запаса капитальных благ, создающих условия массового внедрения накопившихся изобретений. Н.Д. Кондратьев связывал переход к новому циклу с техническим прогрессом: «Перед началом повышательной волны каждого большого цикла, а иногда в самом ее начале – писал он – наблюдаются значительные изменения в условиях хозяйственной жизни общества. Эти изменения обычно выражаются в той или иной комбинации, в значительных технических изобретениях и открытиях, в глубоких изменениях техники производства и обмена». Главную роль в изменениях экономической жизни общества Н.Д. Кондратьев отводил научно-техническим новациям.

    В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как  превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся  в новых продуктах и технологиях.

    В исследованиях отечественных экономистов термин «инновация» стал широко применяться с переходом экономики к рыночным отношениям. До этого в отечественной экономической литературе проблематика нововведений широко освещалась в рамках исследований научно-технического прогресса (НТП), развития науки и техники.

    Для того, чтобы эффективно управлять  инновациями необходимо четко понимать смысл и значение термина «инновация». В словарях С.И. Ожегова и В.И. Даля понятия «инновация» нет. У С.И. Ожегова есть термин «новация» - нечто  новое, новшество, «новшество» - новый порядок, новый обычай, новый метод изобретения, новое явление. В словаре В.И. Даля – «новшество», употребляемое как введенье новизны, новых обычаев, порядков. В «Большой советской энциклопедии» понятие «инновация» также отсутствует[1].

    В английских терминологических словарях термин «инновация» является синонимом нововведения или новшества. В ряде изданных в последние годы в России энциклопедических словарях инновация также отождествляется с нововведением, новшеством.

    На  основе изучения в экономической литературе последних лет на предмет понятия «инновация» можно утверждать, что существует множество его определений. Систематизация толкований понятия «инновация» приведена в таблице 1.1:

    Таблица 1.1 - Определение понятия «инновация»

    Определение     Автор, источник
    Инновация – это такой общественный – технический – экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий.     Санто Б. Инновация как средство …, 1990, с. 24.
    Под инновацией (нововведением) обычно подразумевается объект, внедренный в производство в результате проведенного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога.     Уткин Э.А.,

    Морозова  Н.И.,

    Морозова  Г.И.

    Инновационный менеджмент…, 1996, с. 10.

            Инновация – это процесс реализации новой идеи в любой сфере жизнедеятельности человека, способствующей удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящий экономический эффект.     Бездудный Ф.Ф.,

    Смирнова  Г.А.,

    Нечаева О.Д.

    Сущность  понятия…, 1998, с. 8.

    Инновация – использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и других сферах деятельности.     Суворова  А.Л.

    Инновационный менеджмент, 1999, с. 15.

    Инновация есть результат деятельности по обновлению, преобразованию предыдущей деятельности, приводящей к замене одних элементов другими, либо дополнению уже имеющихся новыми.     Кокурин Д.И.

    Инновационная деятельность, 2001, с. 10.

    Инновация (нововведение) – это результат практического или научно-технического освоения новшества.     Авсянников  Н.М.

    Инновационный менеджмент, 2002, с. 12.

    Под инновацией подразумевается объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога.     Медынский В.Г.

    Инновационный менеджмент, 2002, с. 5.

    Инновация понимается как конечный результат научного исследования или открытия, качественно отличный от предшествующего аналога и внедренный в производство. Понятие инновации применяется ко всем новшествам в организационной, производственной и прочих сферах деятельности, к любым усовершенствованиям, обеспечивающим снижение затрат.     Минниханов  Р.Н.,

    Алексеев  В.В.,

    Файзрахманов  Д.И.,

    Сагдиев М.А.

    Инновационный менеджмент …, 2003, с. 13.

 

    Анализ  приведенных определений термина  «инновация» позволяет констатировать, что распространены три точки зрения. Первая – инновация отождествляется с нововведением, новшеством. Вторая точка зрения, инновация рассматривается как процесс создания новой продукции, технологии, новшество в сфере организации, экономики и управления производством. Третья – инновация как процесс внедрения в производство новых изделий, элементов, подходов, качественно отличных от предшествующего аналога.

    Новшество, считает проф. Р.А. Фатхутдинов –  это оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению эффективности. Новшества могут оформляться в виде: открытий; изобретений; патентов; товарных знаков; рационализаторских предложений; документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс; организационной, производственной или другой структуры; ноу-хау; понятий; научных подходов или принципов; документа (стандарта, рекомендаций, методики, инструкции и т.п.); результатов маркетинговых исследований и т.д. Вложение инвестиций в разработку новшества – половина дела. Главное – внедрить новшество, превратить новшество в форму инновации, т.е. завершить инновационную деятельность и получить положительный результат, затем продолжить диффузию инновации. Эти этапы относятся к инновационной деятельности как процессу .

    Таким образом, новшество выступает как  конкретный результат научных исследований и разработок в виде новой продукции, техники, технологии, информации, методики и т.д. В свою очередь, инновация представляет собой процесс внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения научно-технического, экономического и социального эффекта[3].

    Инновация должна обладать следующими свойствами: иметь новизну, применимость в любой сфере деятельности человека, реализована на рынке, приносить экономический и другие виды эффекта.

   Инновации свойственны как динамический, так  и статический аспекты. В последнем  случае инновация представляется как  конечный результат научно-производственного  цикла (НПЦ), эти результаты имеют самостоятельный круг проблем.  
        Создатели инновации (новаторы) руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность.  
Их стратегия направлена на то, чтобы превзойти конкурентов, создав новшество, которое будет признано уникальным в определенной области.  
Обращаем внимание на то, что научно-технические разработки и нововведения выступают как промежуточный результат научно-производственного цикла и по мере практического применения превращаются в научно-технические инновации. Научно-технические разработки и изобретения являются приложением нового знания с целью их практического применения, научно-технические же инновации (НТИ) являются материализацией новых идей и знаний, открытий, изобретений и научно-технических разработок в процессе производства с целью их коммерческой реализации для удовлетворения определенных запросов потребителей.       Коммерческая реализуемость по отношению к инновации выступает как потенциальное свойство, для достижения которого необходимы определенные усилия. НТИ характеризует конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ), который выступает в качестве особого товара - научно-технической продукции - и является материализацией новых научных идей и знаний, открытий, изобретений и разработок в производстве с целью коммерческой реализации для удовлетворения конкретных потребностей. Из сказанного следует, что инновацию - результат нужно рассматривать с учетом инновационного процесса. Для инновации в равной мере важны все три свойства: научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость. Отсутствие любого из них отрицательно сказывается на инновационном процессе.  
         Коммерческий аспект определяет инновацию как экономическую необходимость, осознанную через потребности рынка.

    Обобщая приведенные определения этого  термина, можно дать следующую формулировку понятия инновация. Инновация –  коммерциализация научных знаний, получивших воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции (услуги), техники, технологии, организации производства, управления и приносящих различные виды эффекта [4]. 
 

    1. Классификация инноваций
 

   Для более  полного понимания инноваций  следует дать их классификацию. В  литературе существуют различные подходы к классификации инноваций.

Профессор Р.Фельдман выделяет следующие виды инноваций:

  • инновации в продукции (виды, качество);
  • инновации в материалах;
  • инновации в методах;
  • инновации в человеческий фактор (развитие личности);
  • социальные инновации (изменение поведения сотрудников предприятия);
  • организационные инновации.

П.Друкер предлагает более обобщенную классификацию:

  • инновации в продукции или условиях (продуктовую инновацию);
  • инновации в рынках, поведении и ценностях покупателей (социальную инновацию);
  • инновации в различных умениях и деятельности (менеджерские инновации).

З.Румянцев и  Н.Саломатин предлагают расширенную  классификацию в зависимости  от некоторых факторов:

  • по степени новизны (абсолютная, относительная, условная, частная);
  • по инновационному потенциалу (радикальные, комбинированные, модифицированные);
  • по особенностям инновационного процесса (внутриорганизацион-ные, межорганизационные) и другие.

Предлагаемая  на рисунке 1.1 классификация инноваций  составлена по признаку содержания и  принципиально не отличается от классификации П.Друкера, она уточняет и детализирует ее. 

 

Рисунок 1.1 - Основные виды инноваций 

Все виды инноваций  условно можно разделить на следующие 3 группы:

  • Продуктовые инновации:
    • в товарах;
    • в услугах.
  • Социальные инновации:
    • в рынках и поведении покупателей;
    • в поведении сотрудников;
    • в развитии личности сотрудников.
  • Менеджерские инновации:
    • в технологии управления;
    • в организации производства;
    • в организационных структурах управления;
    • в функциях и методах управления;
    • в технике управления.

Информация о работе Инновационная политика предприятия