Структура группы сказуемого в современном английском языке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2011 в 15:23, дипломная работа

Описание работы

Данная работа посвящена исследованию структуры сказуемого в современном английском языке.

Одной из важных проблем синтаксиса в современном английском языке остается проблема выделения типов сказуемого. Многие англисты (Смирницкий А.И., Бархударов Л.С., Иванова И.П., Почепцов Г.Г., Иофик Л.Л.), как отечественные, так и зарубежные, освещали эту тему в свих работах. Однако она и по сей день остается актуальной, поскольку не все типы сказуемого нашли отражение в известных классификациях, а кроме того, не описаны разновидности сказуемого, сочетающие черты выделенных грамматистами типов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1: Классификации сказуемого в работах зарубежных и отечественных авторов…………………………………………………………4

Выводы по 1 главе………………………………………………………………20

ГЛАВА 2: Анализ структуры группы сказуемого……………………………23

Модель 1: простое глагольное сказуемое……………………………………..23

Модель 2: простое глагольно – именное сказуемое………………………….34

Модель 3: усложненное глагольное сказуемое……………………………….40

Модель 4: усложненное глагольно-именное сказуемое……………………...45

Выводы по 2 главе………………………………………………………………47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….49

БИБЛИОГРАФИЯ………………………………………………………………52

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И СОКРАЩЕНИЙ………………………………..53

Файлы: 1 файл

ВКР+.doc

— 318.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Московской области

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Московский  государственный областной гуманитарный институт

Кафедра английского языка 
 
 
 

Структура группы сказуемого в  современном английском языке

Выпускная квалификационная работа по теоретической  грамматике 
 

                                                                                  Студентки факультета

                                                                               иностранных языков

                                                                              дневного отделения

                                                                  503а группы

                                                                           Головановой Д.А.

                                                                                     Научный руководитель:

                                                                                  Доцент Рогозина Т.М. 
 
 

Орехово – Зуево

2011

Содержание 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1: Классификации сказуемого в работах зарубежных и отечественных авторов…………………………………………………………4

Выводы по 1 главе………………………………………………………………20

ГЛАВА 2: Анализ структуры группы сказуемого……………………………23

Модель 1: простое  глагольное сказуемое……………………………………..23

Модель 2: простое  глагольно – именное сказуемое………………………….34

Модель 3: усложненное  глагольное сказуемое……………………………….40

Модель 4: усложненное  глагольно-именное сказуемое……………………...45

Выводы по 2 главе………………………………………………………………47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….49

БИБЛИОГРАФИЯ………………………………………………………………52

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И СОКРАЩЕНИЙ………………………………..53 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

     Данная  работа посвящена исследованию структуры  сказуемого в современном английском языке. 

     Одной из важных проблем синтаксиса в современном  английском языке остается проблема выделения типов сказуемого. Многие англисты (Смирницкий А.И., Бархударов Л.С., Иванова И.П., Почепцов Г.Г., Иофик Л.Л.), как отечественные, так и зарубежные, освещали эту тему в свих работах. Однако она и по сей день остается актуальной, поскольку не все типы сказуемого нашли отражение в известных классификациях, а кроме того, не описаны разновидности сказуемого, сочетающие черты выделенных грамматистами типов.

     ЦЕЛЬ  ИССЛЕДОВАНИЯ: описать существующие классификации сказуемого и проанализировать реляционную структуру группы каждого из существующих типов сказуемого.

      МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ: описание структуры группы сказуемого с помощью образцов – моделей, выделенных на основе определенного постоянного признака (метод моделирования).

      Работа  состоит из введения, двух глав и заключения.

      В первой главе рассматриваются существующие в зарубежной и отечественной  грамматике классификации сказуемого и выбираются наиболее подходящие для нашего исследования.

      Во  второй главе анализируются способы  распространения выделенных моделей  сказуемого, при этом исследуется  реляционная структура группы сказуемого.

      В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Для анализа были использованы примеры из оригинальных произведений английских авторов ХХ века.

Глава 1: Классификации  сказуемого в работах зарубежных и отечественных авторов

      Представители зарубежной английской грамматики классического  типа выделяют в основном два вида сказуемого: простое глагольное и именное. Так, например, у Е. Крейзинга (E. Kruisinga) мы находим глагольное сказуемое (verbal predicate) и именное (nominal predicate). Последнее состоит из связки (copula) и предикатива (predicative adjunct). (1; 143-144)

      Дж. Керм (G. Curme) выделяет два типа сказуемого: «Verbs of complete predication» и «verbs of incomplete predication».  Первый тип – это сказуемое, которое обозначает действие и имеет все глагольные показатели (the verb with all its modifiers). Судя по примерам автора, это простое глагольное сказуемое. Второй тип сказуемого состоит из связки (copula) и предикативного члена (complement). (2; 158)

      Крейзинга перечисляет большое количество глаголов, употребляемых в функции связок (feel, fall, become, remain, go, seem, appear и др.) (1; 150-151).

      Представители структурализма в зарубежном языкознании  не занимались, насколько нам известно, проблемами сказуемого.

  За основу своих классификаций сказуемого отечественные авторы берут различные признаки: семантические, морфологические, структурные.

      Так, профессор А.И. Смирницкий (3; 120) классифицирует сказуемые с точки зрения их содержания. Он выделяет следующие типы сказуемого:

  1. Процессное сказуемое: в предложении he arrived мыслится определенный процесс (действие) – «приезд»; то же касается предложений типа I am reading. Предикатом , или предметом мысли, с которым связывается предикация, здесь является процесс, совершаемый субъектом. Поэтому по содержанию сказуемое этого типа можно определить как процессное.
  2. Квалификативное сказуемое. В предложении типа He is a doctor процесса нет, но вскрывается какая-то часть самого существа предмета. Содержание высказывания заключается здесь в he… a doctor, или речь в этом предложении идет о предмете, обозначенном местоимением he, у которого выделяется определенный признак, обозначенный словом doctor. В данном случае имеет место известная квалификация субъекта, поэтому сказуемое можно обозначить термином квалификативное. К ним относятся также сказуемые, где в качестве второго компонента выступает не существительное, а прилагательное: He is young. The room is large.
  3. Объектное сказуемое. В предложении He has many friends отсутствует как обозначение процесса, так и обозначение признака. Речь идет о предмете, находящемся в определенном отношении к субъекту, причем в содержание предиката входит как данное отношение к субъекту, так и сам предмет. Сказуемое здесь не ограничивается глаголом has, который не имеет здесь значения владеть, а представляет собой нечто вроде служебного слова, употребленного для соединения he и many friends и для выражения предикации. Поскольку в грамматическом плане такое отношение является отношением субъекта к объекту, сказуемое этого типа можно назвать объектным сказуемым.
  4. Обстоятельственное сказуемое. В предложениях типа He is here отсутствует как обозначение процесса, так и квалификация субъекта.  Речь идет о нахождении предмета, о тех обстоятельствах, при которых проявляется субъект. Автор считает, что is - сказуемое, так как лексическое значение этого глагола очень бледно и неопределенно, он играет роль, аналогичную роли в предложении he is a doctor, и является служебным словом. Таким образом, данное сказуемое является сложным, так как состоит из глагола – связки и еще одного компонента, обозначающего место, при этом второй компонент является основным. В предложениях разбираемого типа (he is here, the book is on the table) важно то, что here и on the table характеризуются как обстоятельства, а поэтому и всё сказуемое представляется возможным обозначить термином обстоятельственное сказуемое.
  5. Процессно-квалификативное сказуемое: полнозначный глагол в то же время является глаголом – связкой (The Moon rose red). Без него red не было бы связано со словом moon.

      С точки зрения строения сказуемого Смирницкий А.И. выделяет два типа сказуемых: простое сказуемое и составное. Сказуемое является простым, когда оно выражено одной глагольной словоформой, независимо от того, является ли эта словоформа по своему строению синтетической (arrived, arrives и т.д.) или аналитической (was arriving, will arrive и т.п.).

      Составное сказуемое в классификации А.И. Смирницкого представлено двумя типами:

  1. Составное сказуемое, в котором один из компонентов выражен глаголом, а другой – не глаголом: He is a doctor.He has many friends. He is here. He became a doctor.
  2. Составное сказуемое, в котором оба компонента выражены глаголом: I can see. He began to shout.

   Таким образом, Смирницкий А.И. выделяет типы сказуемого с точки зрения содержания (процессное сказуемое, квалификативное сказуемое, объектное сказуемое, обстоятельственное сказуемое, процессно-квалификативное сказуемое) и с точки зрения строения сказуемого (составное сказуемое (глагол + не глагол или глагол + глагол)).

     Профессор Б.А. Ильиш (4; 200-202) дает две классификации сказуемого на основе структурного  и морфологического признаков. В структурном плане различаются простое и составное сказуемое с последующим делением внутри этих разновидностей на 1) простое глагольное (“John lives in a house”)и простое именное (“My ideas obsolete!!!!!!!”, “Such an old, old lady”) и на 2) составное глагольное (“I should do that!”) и составное именное (“He is a driver”, “That was a fact”). По морфологическому признаку выделяются глагольное и именное сказуемое, каждое из которых может быть простым или составным.

       В классификации Кобриной Н.А.  и Корнеевой В.А. (5; 20-21) составное сказуемое характеризуется наличием в его структуре служебного слова (глагола в личной форме) и знаменательного слова – смыслового центра сказуемого. В зависимости от морфологического выражения знаменательного слова  авторы выделяют три типа составного сказуемого:

  1. Составное глагольное (seem agitated, ought to pay, seems to have been committed);
  2. Составное не глагольное (are seven, seems final, is an employer)
  3. Составное комплексное сказуемое (т.е. сказуемое, знаменательная часть которого выражена предикативным оборотом или комплексом): What is wanted was for me to tell her…

     В традиционной грамматике (6; 90), (7; 229), (8; 362), (9; 95 ) англисты выделяют следующие типы сказуемого: глагольное (the Verbal Predicate) и именное (the Nominal Predicate).  Глагольное сказуемое определяет действие и  выражается глаголом в личной форме (время, залог и наклонение могут быть любыми):

     He arrived early in the morning.

     We are working at the moment.

     This woman studies English.

     My mother and I have been living here for some years already.

     John will move to another city.

     Все представленные предложения содержат простое глагольное сказуемое (the Simple Verbal Predicate). Но это сказуемое также  может быть и сложным (the Compound Verbal Predicate). Мы можем говорить о сложном модальном (the Modal Verbal Predicate) и сложном фазовом сказуемом (the Aspect Verbal Predicate). Первое состоит из модального глагола и инфинитива глагола без to (к исключениям относятся модальные глаголы ought to, to be to, to have to):

     She can run fast.

     We have to stop working.

     My mother ought to be more polite to other people.

     Jackie should join their group.

     Tourists must respect traditions of foreign countries.

     Согласно  Иофик Л.Л., в английском языке выделяется фазовое сказуемое в английском языке – это сказуемое, состоящее из определенных глаголов, которые обозначают начало, продолжение,  окончание действия, и инфинитива или герундия. Вот несколько фазовых глаголов: to start, to begin (оба – начинать),  to go on (продолжать), to finish, to stop, to cease (оба – заканчивать, прекращать).

     His friend began to study foreign languages.

     She started crying.

     We went on strolling down the street.

   Именное сказуемое, с точки зрения Ивановой И.П. и Иофик Л.Л., - это сказуемое, обозначающее состояния, качества,  характеристики предмета или лица, то есть оно не может обозначать действие.  Именное сказуемое всегда состоит из глагола – связки (link verb) и именной части (the predicative). Связочных глаголов достаточно много, мы перечислим лишь основные. Классификация взята из теоретической грамматики В.Н. Жигадло, И.П. Ивановой, Л.Л. Иофик. (10,138)

  1. Глаголы бытия: be (быть), look (выглядеть), feel (чувствовать), taste (ощущать на вкус), sound (звучать, казаться), smell (чувствовать на запах);
  2. Глаголы становления: grow (расти), get (достигать, становиться), become (становиться), turn (становиться), prove (оказываться);
  3. Глаголы сохранения качества: remain (оставаться), keep (сохраняться), continue (продолжать);
  4. Глаголы «кажимости»: seem (казаться), appear (появляться, казаться).

Информация о работе Структура группы сказуемого в современном английском языке