Судебная практика в вопросах исковой давности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2015 в 19:59, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования состоит в изучении исковой давности как правового явления, имеющего не только материальное, но и процессуальное значение, а также в выяснении роли исковой давности в процессе отправления правосудия по гражданским делам.
Достижение целей работы предполагает решение следующих задач:
рассмотрение исковой давности в общей системе юридических сроков;
определение материально-правовых и процессуальных аспектов исковой давности и их взаимосвязь;
изучить общие правила применения исковой давности, порядок ее исчисления;

Содержание работы

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы соотношения материально-правовых и процессуальных аспектов исковой давности
1.1. Понятие и значение исковой давности
1.2. Материально-правовые и процессуальные аспекты
исковой давности
1.3. Материально-правовые и процессуально-правовые последствия истечения исковой давности

Глава 2. Правовое регулирование сроков исковой давности
2.1 Сроки исковой давности и бессрочная защита прав
2.2. Начало и течение исковой давности

Глава 3. Судебная практика в вопросах исковой давности

Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

0-0-ДИПЛОМ ВЕСЬ В 97 ВОРД.doc

— 275.00 Кб (Скачать файл)

 


 


 

Оглавление

 

Введение

 

Глава 1. Теоретические вопросы соотношения материально-правовых и процессуальных аспектов исковой давности

1.1. Понятие и значение исковой давности

1.2. Материально-правовые  и процессуальные аспекты 

исковой давности

1.3.  Материально-правовые и процессуально-правовые последствия истечения исковой давности

 

Глава 2.  Правовое регулирование сроков исковой давности

2.1 Сроки исковой давности  и бессрочная защита прав

2.2. Начало и течение  исковой давности

 

Глава 3. Судебная практика в вопросах исковой давности

 

Заключение

 

Список литературы

 

3

 

 

6

6

 

10

 

16

 

23

23

29

 

 

41

 

57

 

59


 

Введение

Актуальность исследования. Исковая давность представляют собой важный гражданско-правовой институт, роль которого трудно переоценить в современных условиях, отличающихся свободой участников гражданского оборота в осуществлении и защите гражданских прав и интересов. Установление сроков исковой давности – важное средство повышения стабильности гражданского оборота, укрепления дисциплины участников гражданских правоотношений, стимулирования их к своевременной реализации прав и обязанностей.

В ходе социально-экономических преобразований последних десятилетий, повлекших существенные изменения гражданского законодательства России, роль исковой давности, как и гражданско-правовых сроков в целом, в регулировании хозяйственных отношений, основанных на юридическом равенстве, значительно возросла. Эти сроки широко используются в договорной и правоприменительной практике. Суды общей юрисдикции и арбитражные суды рассматривают множество дел с применением норм об исковой давности.

Произошедшая за два последних десятилетия реформа гражданского права привела к существенному возрастанию значения процессуальной функции исковой давности, ставшей важным процессуальным средством защиты прав и интересов к состязательной модели судопроизводства. Институт исковой давности имеет не только материально-правовое, но также процессуальное значение, которое состоит в способности исковой давности оказывать влияние на ход судебного процесса.

Все это придает актуальность изучению соотношения материально-правовых и процессуально-правовых аспектов исковой давности.

 

Степень разработанности темы. Институт исковой давности изучался многими отечественными правоведами. В данной работе использовались научные и учебные работы таких учёных, как  С. Н. Абрамов,  В. П. Грибанов,  Р. Е. Гукасян,  М. А. Гурвич,  М. Я. Кириллова, О. А. Красавчиков,  Е. А. Крашенинников,  К. Ю. Лебедева, Е. А. Суханов, Ю.К. Толстой,  И. А. Фаршатов,  Б. Б. Черепахин и др.

Основное внимание в литературе, посвященной проблемам изучаемой темы, уделялось материально-правовым аспектам исковой давности с опорой на точку зрения, что исковая давность – составляющая материального гражданского права. Существенно меньше работ посвящено процессуально-правовым аспектам исковой давности.  Поэтому рассмотреть исковую давность как комплексный правовой институт, соединяющий материальные и процессуальные стороны.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении исковой давности как правового явления, имеющего не только материальное, но и процессуальное значение, а также в выяснении роли исковой давности в процессе отправления правосудия по гражданским делам.

Достижение целей работы предполагает решение следующих задач:

  • рассмотрение исковой давности в общей системе юридических сроков;
  • определение материально-правовых и процессуальных аспектов исковой давности и их взаимосвязь;
  • изучить общие правила применения исковой давности, порядок ее исчисления;
  • рассмотреть  правовые последствия истечения исковой давности;
  • изучить применение исковой давности в современной судебной практике.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие по поводу реализации гражданами права на защиту гражданских прав и интересов.

Предмет исследования – современная система гражданско-правового регулирования исковой давности в Российской Федерации и процессуальная практика применения ее норм.

Методология исследования — использовались такие методы научного познания, как анализ и синтез, типологический и сравнительный  методы, позволяющие системно проанализировать и отразить положение исковой давности среди других правовых институтов.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

 

 

Глава 1. Теоретические вопросы соотношения материально-правовых и процессуальных аспектов исковой давности

 

1.1. Понятие и значение исковой давности

 

Российское гражданское законодательство отводит большое значение срокам, которые весьма многочисленны и разнообразны. Сроки – это определенные периоды или моменты  времени, с которыми закон связывает те или иные правовые последствия. По своей природе срок в гражданском праве является юридическим фактом, с которым связано возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей имущественного и неимущественного характера. Многообразие сроков в гражданском праве вызывает необходимость их классификации по различным основаниям.

В зависимости от того, кем установлены сроки, различают нормативные, договорные и судебные сроки.

Нормативные сроки устанавливаются законом или иными нормативными актами. Такие сроки могут быть императивными и диспозитивными. Императивные сроки определены законом точно, они не могут быть изменены по соглашению сторон. Сроки исковой давности относятся именно к императивным срокам, к ним относятся также сроки приобретательной давности (ст. 234 ГК) и некоторые другие сроки в гражданском праве.

 Диспозитивные – это сроки, которые хотя и установлены законом, но могут быть изменены соглашением сторон. Эти сроки имеют большое практическое значение в гражданском обороте, поскольку определяют пределы самостоятельности участников гражданских правоотношений.

Договорные сроки      устанавливаются соглашением сторон. Это, например, сроки, которые устанавливаются сторонами дли выполнения определенных работ, поставки товаров, их хранения и т.д.

Судебные сроки устанавливаются решением суда для совершения определенных действий, например, по возврату имущества, долга и т.п.

Важноe значeниe имeeт подраздeлeниe cроков по их назначeнию на cроки оcущecтвлeния гражданcких прав, cроки иcполнeния гражданcких обязанноcтeй и cроки защиты гражданcких прав.

Пeрвыe – это cроки, в тeчeниe которых управомочeнноe лицо вправe cамо рeализовать принадлeжащиe eму право или потрeбовать от обязанного лица cовeршeния опрeдeлeнных дeйcтвий.

Вторыe – это cроки, в тeчeниe которых обязанноe лицо должно cовeршить дeйcтвиe, cоcтавляющee cодeржаниe этой обязанноcти.

Трeтьи – это cроки, в тeчeниe которых нарушeнноe право подлeжит защитe. Понятиe иcковой давноcти отноcитcя к cрокам защиты прав.

Гражданcкий кодeкc РФ даeт cлeдующee опрeдeлeниe: «Иcковой давноcтью признаeтcя cрок для защиты права по иcку лица, право которого нарушeно» (cт. 195 ГК). Таким образом, это пeриод врeмeни, в тeчeниe которого лицо, право которого было нарушeно, можeт потрeбовать принудитeльного оcущecтвлeния или защиты cвоeго права посредством подачи иска в суд.  Таким образом, реальная защита судом субъективных прав и охраняемых законом интересов возможна, как правило, только в пределах срока исковой давности

Нeобходимоcть правовой фикcации cроков, в тeчeниe которых обладатeль нарушeнного права можeт добиватьcя принудитeльного оcущecтвлeния и защиты cвоeго права, объяcняeтcя цeлым рядом причин. Прeждe вceго, инcтитут иcковой давноcти облeгчаeт выяcнeниe cудами иcтины и cодeйcтвуeт вынeceнию правильных рeшeний. Ecли возможноcть защиты нарушeнного права нe ограничивать опрeдeлeнным cроком, это cильно затруднит разрeшeниe в cудe гражданcких дeл в cвязи c большeй вeроятноcтью утраты доказатeльcтв, докумeнтов, cвидетельcтв.

Исковая давность дисциплинирует: «повышает ответственность участников гражданского оборота; под "угрозой" утраты возможности получения "причитающегося" заставляет своевременно обращаться с исковым заявлением к обязанному лицу (должнику)» 1. Таким образом, иcковая давноcть cпоcобcтвуeт упорядочению гражданcкого оборота, уcтранeнию нeопрeдeлeнноcти в отношeниях eго субъектов. Современный достаточно динамичный гражданcкий оборот предполагает cкорейшее разрешение возникающих cпоров по поводу гражданcких прав.

Также важны и соображения по установлению равноправия в гражданских правоотношениях. Отсутствие временных ограничений для принудительной защиты гражданских прав ограничивало бы права и интересы ответчиков, которые не всегда могут заранее учесть необходимость сохранения соответствующих доказательств. Помимо этого, длительная задержка иска истцом может говорить о том, что он или не заинтересован в осуществлении своего права, либо не уверен в оправданности своих требований.

Исковую давность необходимо отличать от некоторых других видов сроков, прежде всего сроков существования гражданских прав, пресекательных и претензионных сроков.

Со сроками существования прав и пресекательными сроками срок исковой давности сближает то, что во всех трех с истечением срока закон связывает «погашение» возможностей, которые заложены в субъективном праве. Поэтому срок исковой давности также может считаться сроком существования права - имеется в виду право на защиту как субъективное право. Но между этими сроками есть существенное различие: если срок существования права, как и пресекательный срок, - это сроки существования субъективного права в ненарушенном состоянии, то исковая давность - это срок, в течение которого допускается принудительное осуществление нарушенного права. Практическое значение точного отличия этих сроков состоит в том, что на сроки осуществления гражданских прав не распространяются правила о приостановлении или, например, перерыве исковой давности (ст. 202-203 ГК). Также они в отличие от исковой давности в ряде случаев могут быть изменены через соглашение сторон.

  Срок исковой давности похож на претензионный срок в том, что они связаны с нарушенным субъективным правом. Они начинают течь одновременно, взаимно поглощают друг друга. Но претензионный срок устанавливается законом или договором для урегулирования спора непосредственно самими сторонами. В отличие от этого срок исковой давности - это временные рамки принудительного осуществления права через суд. Здесь важно указать на императивность норм об исковой давности. Нормы закона, определяющие сроки исковой давности и правила их установления, носят в основной своей части императивный характер. Поэтому стороны договора или суд не могут своим соглашением изменить продолжительность срока исковой давности или иначе, чем в законе, определить его начало или же обстоятельства, приостанавливающие исковую давность.

  Рассмотрение определения исковой давности в Гражданском кодексе РФ показывает, что оно недостаточно полно. Во-первых, нарушены могут быть не только субъективные гражданские права, но и охраняемые законом интересы. Помимо этого, в ряде научных и учебных работ по гражданскому праву отмечается, что могут нарушаться также гарантированные законом свободы участников гражданского оборота, которые также могут защищаться судом.

Во-вторых, в статье 195 ГК исковая давность определяется как срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. То есть, за защитой нарушенного права может обратиться только то лицо, право которого нарушено. Однако реально за такой защитой может обращаться в суд не только потерпевшее лицо. Это встречается и на практике, и закреплено в некоторых положениях гражданского законодательства: «действующее законодательство предусматривает довольно широкий круг лиц, чьи субъективные права не нарушены, но они вправе обратиться в суд. Так, в соответствии с п. 1 ст. 152 ГК, по требованию заинтересованных лиц, а ими могут быть и родственники, и супруг, родители, дети, наследники, сослуживцы, знакомые, соседи, ученики и юридические лица, учредителем которых был гражданин, допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. За защитой нарушенного права в суд могут обратиться прокурор, органы опеки и попечительства и другие лица»2. Поэтому представляется, что формулировка ст. 195 ГК может быть дополнена.

 

1.2. Материально-правовые  и процессуальные аспекты 

исковой давности

 

Весьма сложной проблемой для исследования и анализа является разграничение материально-правовых и процессуально-правовых аспектов института исковой давности. Дело в том, что в данном институте эти аспекты сильно переплетены. В связи с этим можно отметить, что в системе англосаксонского права исковая давность представляет собой институт процессуального права. В российской системе права, относящейся к числу континентальных, исковая давность представляет собой прежде всего институт гражданского материального права. Однако, поскольку исковая давность является сроком принудительной защиты нарушенного права, она тесно связана с процессуальным понятием права на иск. Поэтому институт исковой давности имеет не только материально-правовое, но и процессуальное значение. Оно состоит в способности исковой давности оказывать влияние на движение процесса и развитие гражданских процессуальных отношений. Исковая давность является одновременно материально-правовым сроком и выступает процессуальным средством защиты против иска.

Информация о работе Судебная практика в вопросах исковой давности