Лизинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 16:53, курсовая работа

Описание работы

Единого международного признанного понятия "лизинг" не существует. Это вызвано как сложным, неоднозначным содержанием, отражаемым данным термином, так и различиями в законодательстве, системе отчетности и налогообложения в разных странах.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….....3
1 Понятие и предмет договора лизинга……………………………………………....5
1.1 Виды лизинга……………………………………………………………………..…7
1.2 Субъекты договора лизинга……………………………………………………....10
2 Лизинг в системе рыночных взаимоотношений…………………………………..17
2.1 Лизинг как вид инвестиционной деятельности……………………………….....17
2.2 Международный лизинг в системе мирохозяйственных связей……………….23
2.3 Особенности лизинга в России……………………………………………………29
Заключение……………………………………………………………………………..35
Глоссарий…………………………………………………………………………….…38
Список используемых источников……………………………………………………41

Файлы: 1 файл

начало.doc

— 227.00 Кб (Скачать файл)

     Основные данные о работе

Версия  шаблона 1.1
Филиал Димитровградский
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины Гражданское право
Тема Лизинг
Фамилия студента Сидорова
Имя студента Юлия
Отчество  студента Евгеньевна
№ контракта 13300080102024
Файл титульного листа  

 

 

    Содержание

Введение……………………………………………………………………………….....3

1 Понятие и предмет договора  лизинга……………………………………………....5

1.1 Виды лизинга……………………………………………………………………..…7

1.2 Субъекты договора лизинга……………………………………………………....10

2 Лизинг в системе рыночных взаимоотношений…………………………………..17

2.1 Лизинг как вид инвестиционной деятельности……………………………….....17

2.2 Международный лизинг в системе мирохозяйственных связей……………….23

2.3 Особенности  лизинга в России……………………………………………………29

Заключение……………………………………………………………………………..35

Глоссарий…………………………………………………………………………….…38

Список  используемых источников……………………………………………………41

Приложение……………………………………………………………………………..42

 

      Введение

     Глубокие  преобразования, происходящие в мировой  экономике, требования, предъявляемые научно-техническим прогрессом к замене основных фондов, а так же необходимость более эффективного использования финансовых ресурсов потребовали новых методов обновления материально-технической базы. Одним из таких нетрадиционных и достаточно эффективных в последние десятилетия инвестиционных инструментов стал лизинг.

     В соответствии со ст.665 ГК договором финансовой аренды (лизинга) признается договор, где арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество (предмет лизинга) у определенного им же продавца и предоставить этот предмет лизингополучателю за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

     Идея  лизинга не является новой, даже термина  «лизинг» как такового вплоть до последнего времени не было. Раскрытие сущности лизинговой сделки восходит ко временам Аристотеля (IV в. до н. э.). Именно ему принадлежат слова «богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности», т. е., чтобы получить доход, хозяйственнику совсем не обязательно иметь в собственности какое-то имущество, достаточно лишь иметь право пользоваться им и в результате получить доход.

     Введение  в экономический лексикон термина  «лизинг» (от англ. to lease — брать и сдавать имущество во временное пользование) связывают с операциями телефонной компании «Белл», руководство которой в 1877 г. приняло решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать в аренду. Однако первое общество, для которого лизинговые операции стали основой его деятельности, было создано только в 1952 г. в Сан-Франциско американской компанией “United States Leasing Corporation”, и таким образом, США стали родиной нового бизнеса.

     Понимание термина "лизинг" предлагается в  работах известных авторов. Считается, что термин "лизинг" следует трактовать шире, чем понятия "финансирование аренды", "кредит - аренда" или "операции по финансированию аренды". Такой подход обусловлен точным переводом английского слова leasе как аренда. Получается, что под термином "лизинг" может пониматься не только финансовая аренда, но и другие арендные отношения.

       Использование лизинга предпочтительно  по ряду причин. Он даёт возможность  использовать в производстве  наиболее передовую технику, не  оплачивая её полной цены; повышать уровень квалификации работников, работающих на этой технике. В условиях перехода к рыночной экономике в нашей стране резко возрастает необходимость использования лизинга, об этом свидетельствует интенсивное развитие арендных коллективов. 

     Основная  часть

     1 Понятие и предмет договора  лизинга

           Единого международного признанного понятия "лизинг" не существует. Это вызвано как  сложным, неоднозначным содержанием, отражаемым данным термином, так и  различиями в законодательстве, системе  отчетности и налогообложения в  разных странах.

  В тех странах, где под лизингом понимают только долгосрочную аренду, принято четко ограничивать от него понятие аренды и проката. В других странах и эти последние понятия относятся к разновидности лизинга.

     Содержание  лизинга раскрывается через характеристику его предмета,

субъектов, основных функций, принципов, типов, форм и видов. Термин «лизинг» (англ. leasing) означает «аренда». При аренде вступают в договорные отношения арендодатель и арендатор по поводу сдачи имущества во временное владение и пользование за определенную плату. Как известно, эти отношения в российской практике возникли давно. Использование термина «лизинг» связано с необходимостью выделения особого вида аренды — финансовой. Импульс к развитию лизинговых отношений в России дал Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 г. № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности».

     В соответствии со ст. 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и использование для предпринимательских целей. При этом выбор продавца и приобретенного имущества осуществляется арендатором. В Федеральном законе от 29 января 2002 г. № 10-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» отмечается, что «лизинг — совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретение предмета лизинга».

     Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и иное движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности, а также прав интеллектуальной собственности– лицензий, компьютерных программ, ноу-хау и т.д.

      Однако  не могут быть предметом лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое законом запрещено для собственного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

     Федеральный закон "О лизинге" и конвенция  УНИДРУА регулирует вопросы, возникающие  при заключении и исполнении договоров, связанных с операциями по финансовому  лизингу. Таким образом, становится ясно, что для лизинга характерно сложное сочетание экономических взаимоотношений, которые подразумевают выполнение определенных действий.

     Как разновидность арендных операций, лизинг имеет следующие особенности:

  - срок лизинга; как правило,  он приближается к сроку полной амортизации предмета лизинга;

  -предмет  лизинга; обычно это машины, оборудование, сооружения производственного назначения  и транспортные средства;

  - покупка арендодателем имущества,  исходя из потребностей арендатора.

     Сочетание трех приведенных присущих лизинговой операции качеств, достаточно четко отделяет его от других форм аренды. Лизинг определяется как аренда средств производственного назначения, приближающейся по срокам к периоду полной амортизации предмета аренды.

     Лизинг  во многих странах мира широко используется и считается наиболее целесообразным способом организации предпринимательской деятельности. В России же, несмотря на определенную активность, еще только определяются пути и формы его развития.

     Однако  кризисное состояние экономики, когда многие предприятия не способны вкладывать крупные финансовые средства в техническое обновление и интенсификацию производства, диктует необходимость значительного повышения роли лизинга, позволяющего привлекать большие средства, в том числе и частные инвестиции, для развития производственной сферы и поддержания отечественного производства всех форм собственности, и в первую очередь занятого инновационным предпринимательством. 
 

     1.1  Виды лизинга

      В Законе «О финансовой аренде (лизинге)» 2002 г. не приводится классификация, однако в п. 5 ст. 11 и ст. 14 говорится, что после окончания срока договора лизинга по согласованию сторон предмет лизинга может перейти либо в собственность лизингополучателя, либо остаться в собственности лизингодателя. Закон не запрещает также заключать договор лизинга не на полный срок амортизации предмета лизинга. Таким образом, классификация, приведенная в Законе о лизинге 1998 г., косвенно подтверждается и Законом 2002 г.

     Наряду  с этим выделяют следующие виды лизинга1:

     1. В зависимости от объема обслуживания:

     - чистый лизинг(net leasing). Предполагает отношения, при которых все обслуживание имущества берет на себя лизингополучатель. Поэтому в данном случае расходы по обслуживанию оборудования не включаются в лизинговые платежи. В отношениях "чистого лизинга" участвуют банки, страховые компании и иные финансовые организации, занимающиеся лизинговым бизнесом;

     - «мокрый лизинг». Предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции, за которые несет ответственность лизингодатель. Кроме этих услуг, по желанию лизингополучателя лизингодатель может взять на себя обязанности по подготовке квалифицированного персонала, маркетинга, поставке сырья и др. Если техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и др. лежат на лизингодателе, то говорят о "лизинге, включающем дополнительные обязательства" (wet leasing). Предметом такого вида лизинга, как правило, бывает сложное специализированное оборудование. Wet leasing обычно используют либо изготовители этого оборудования, либо оптовые организации; финансовые учреждения и банки редко обращаются к этому виду лизинга, поскольку в их распоряжении отсутствует необходимая техническая база;

     2. В зависимости от вида организации сделки:

     - прямой лизинг. Предусматривает по окончании срока аренды переход права собственности на объект лизинга к арендатору. Преимуществом данного вида отношений для предпринимателей, выбравших определенное оборудование у определенного поставщика для того, чтобы взять его в лизинг, является сокращение дополнительной траты времени на поиск лизинговой компании, которая приобретет это оборудование для него, и в целом, упрощение самой сделки во многих деталях, объясняющееся, в частности, отсутствием посредников;

     - косвенный лизинг. Предусматривает передачу имущества в лизинг через посредников. В основе большинства лизинговых сделок лежит процесс косвенного лизинга, который во многом похож на продажу продукции в рассрочку. Посредник, он же лизингодатель, сначала финансирует имущество производителя и передает его лизингополучателю, а затем получает от него лизинговые платежи. В косвенном лизинге участвуют, как минимум, три лица: производитель (продавец), лизингодатель и лизингополучатель, но он может включать и большее число участников;

Информация о работе Лизинг