Современная миграционная ситуация в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2015 в 22:05, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования состоит в обосновании позиций политической науки природы, содержания и взаимодействия миграционных и политических процессов, изучении механизма осуществления правительством Тюменской области практических мероприятий в сфере миграционной политики.
Исходя из поставленной цели, определяются следующие задачи:
- проанализировать основы миграционной политики в рамках отечественной политической науки;
- выявить социально-политические особенности миграционной политики, проводимой Российским государством, ее положительные и негативные стороны;

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 334.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Введение

В XXI веке актуальность исследования проблем миграции и ее правового регулирования в России будет возрастать. Это обусловлено фактическим исчерпанием возможностей естественного прироста населения и трудовых ресурсов страны и ролью миграции как единственного источника поддержания и роста численности населения России.

Процесс экономического и политического размежевания бывших стран СССР, этнополитические конфликты в России, открытие границ для международной миграции вывели на первый план политические причины миграции, обусловили увеличение в миграционных потоках вынужденной миграции. Распад Советского Союза в 1990-е гг. и последовавшие за ним социально-политические и экономические кризисы в государствах – республиках бывшего СССР, резкое социальное расслоение населения, обострение межнациональных отношений привели к росту международной и внутренней миграции на территории России. Объемы миграционных потоков продолжают оставаться значительными и в начале XXI в. При этом отмечается расширение географии миграционных направлений и этнического состава участников миграционных процессов. Эта тенденция, очевидно, сохранится и в будущем.

Миграционная ситуация в современной России осложняется вооруженными, этнополитическими, региональными конфликтами. Наряду с экономическими и политическими вопросами для российского общества нерешенными остаются национальные проблемы. Поэтому регулирование миграционных процессов возможно при стабилизации социально-экономической и политической обстановки как в целом по стране, так и в отдельных субъектах Федерации, которые представляют интерес для мигрантов.

Миграция в российские регионы проходит на фоне достаточно острых противоречий. Если в первой половине 1990-х гг. миграционные процессы объяснялись идеологическими и этнополитическими конфликтами, военными столкновениями, то на рубеже ХХ и ХХI вв., в первую очередь, социально-экономическими противоречиями. Это противостояние между богатыми и бедными, порождающее в свою очередь противоречия между государственной властью и народом, между местными жителями и приезжими, между русскими и представителями других национальностей.1

Эмиграция из России на постоянное место жительства в страны дальнего зарубежья носит в значительной степени этнический характер. Она регулируется иммиграционными квотами принимающих стран и составляет около 100 тыс. человек ежегодно. Вызывает тревогу проблема "утечки умов", не в полной мере компенсируемая притоком мигрантов из государств нового зарубежья.

Западная Сибирь Российской Федерации особенно притягателен с учетом особенностей ее развития. В регионы России миграционные потоки идут из Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Украины, кавказских республик. А это, в свою очередь, приводит к изменению этнического и конфессионального состава населения, усиливает угрозу экономической, социальной, политической и санитарно-эпидемиологической безопасности.

Это обусловливает актуальность изучения проблемы миграционной политики Российского государства, в частности Тюменской области, анализа ее приоритетных направлений, форм и методов ее осуществления.

В 90-е годы Правительство Российской Федерации, Федеральная миграционная служба России занимались, в основном, проблемами беженцев, вынужденных переселенцев и незаконных мигрантов.

В то же время, сегодня необходима выработка стратегии государственной миграционной политики, отвечающей долгосрочным тенденциям и целям социально-экономического и демографического развития России.

Миграционная стратегия России должна учитывать возрастающую роль человеческого капитала в успешном социально-экономическом развитии страны.

По расчетам, выполненным Отделом народонаселения ООН в 2000 году, только для поддержания стабильной численности населения России в течение следующих 50 лет требуется, чтобы иммиграционный прирост населения составлял не менее 860 тыс. человек в год, т.е. 43 млн. человек за 2001-2050 гг.

Согласно оценкам Госкомстата России, который опирается на худшие показатели прогноза естественного движения населения, сальдо иммиграции за 50 лет должно составлять не менее 45 млн. человек.

Участие России в процессах глобализации, ее вовлечение в международный рынок труда требует государственного регулирования миграции. Необходимо создание условий для свободного перемещения рабочей силы в пределах России в соответствии с изменяющимися потребностями развития и размещения производительных сил страны.

Не меньшее значение имеют геополитические и военные интересы России. Усиливается иммиграционное давление на малозаселенные территории Сибири и Дальнего Востока. Сокращаются призывные контингенты.

В настоящее время Россия только приступила к формированию всесторонней, научно обоснованной системы регулирования миграционных процессов. Правительством России одобрена Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации.

Законодательное регулирование государственной миграционной политики регламентируется Федеральным законом “О занятости населения в Российской Федерации” (1991), Федеральным законом “О беженцах” (1993), Федеральным законом “О вынужденных переселенцах” (1993), Федеральным законом “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” (1996) с изменениями и дополнениями от 10 января 2003 года; Федеральным законом “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” (2002).

В тоже время, следует отметить, что основы системного законодательного обеспечения государственной миграционной политики фактически сформированы только в 2003 году, после принятия Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” и внесения дополнений в Федеральный закон “О занятости населения в Российской Федерации”.

    Источниковедческую базу дипломного проекта составили труды отечественных исследователей – О. Вендиной, В.И. Мукомеля, М.Л. Тюркина, А.В. Дмитриева, Т.М. Регент, Т.Н. Юдиной, И.В. Чистюхина, Ю.М. Лужкова2 и зарубежных авторов.3 Использовались материалы научно- круглых столов, проведенных Московским Домом национальностей и Институтом международных социально-гуманитарных связей, материалы заседаний Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, тематические статьи аналитических еженедельников  «Власть», «Эксперт», тематическое приложение «Москва»  к газете «Известия» и др.

           Отдельную группу источников составляют статистические данные, социологические исследования, которые позволяют сделать объективные выводы о количестве и качестве миграционных потоков, выявить проблемы, сопутствующие миграционным процессам.4

В совокупности изученные материалы позволили решить поставленные в дипломном исследовании цель и задачи. На основе полученных и проанализированных сведений сделаны теоретические обобщения, раскрывающие сущность современной миграционной политики в России.

Общими вопросами миграции населения занимаются А.Г. Гришанова, В.А. Тишков, О.Д. Комарова, Н.А. Воронина, Е.И. Филиппова5. В их работах раскрыты общие причины, оказывающие воздействие на массовую миграцию. Международную миграцию и ее влияние на развитие мировых процессов в эпоху глобализации рассмотрели В.А. Ионцев, Е.С. Красинец, О.И. Аршба6.

На современном этапе активизировались исследования по проблемам вхождения мигрантов в новую социальную, этнополитичную среду. Как научная и практическая проблема социально-политическая, культурная адаптация иммигрантов в новых условиях изучается с позиций социальной психологии, социологии, педагогики7. А.В. Дмитриев предложил аналитическую работу, в которой исследуется миграция с позиций конфликтологии8.

По мнению ряда исследователей, разнообразные классификации мигрантов и изучение их социально-функциональной значимости в государственном строительстве не позволяют в полной мере разработать комплекс мер для реализации социально-политической составляющей региональной программы по миграционной политике9.

Одним из направлений в отечественной науке, исследующим миграционную политику Российского государства, является социально-правовое. Г.Е. Алексеев, Э. Макклейн, Л.Ю. Понежина, В.В. Собольников, А.В. Сокольникова, Н.Н. Тоцкий проанализировали правовые вопросы социальной защиты вынужденных мигрантов и возникшие противоречия между содержанием в законах федерального и регионального уровней10.

Несмотря на многочисленные исследования в сфере миграции населения, механизм регулирования миграционных процессов в большом городе практически не исследован. Отсутствие четко сформулированных положений по функциональному обеспечению действий региональных и местных властей по миграционной политике приводит к возникновению конфликтных ситуаций между мигрантами и властью, между мигрантами и местными жителями, что создает социально-политическую напряженность и ведет к нестабильности во всех общественных сферах. Поэтому анализ этих проблем представляет как научную, так и практическую значимость.

Объектом исследования является процесс миграции населения в Российской Федерации в целом и в Тюменской области, в частности, его характерные признаки и перспективы в социально-политических условиях ХХI века.

Предметом исследования выступают специфические особенности осуществления миграционной политики государственных и политических институтов на федеральном и региональном уровнях.

Цель исследования состоит в обосновании позиций политической науки природы, содержания и взаимодействия миграционных и политических процессов, изучении механизма осуществления правительством Тюменской области практических мероприятий в сфере миграционной политики.

  Исходя из поставленной цели, определяются следующие задачи:

- проанализировать основы миграционной  политики в рамках отечественной  политической науки;

- выявить социально-политические  особенности миграционной политики, проводимой Российским государством, ее положительные и негативные  стороны;

- оценить эффективность работы  миграционных служб Тюменской области с учетом специфики развития города;

- рассмотреть возможности, механизмы  и перспективы регулирования  миграционных потоков в социально-политических, экономических и культурных условиях  с целью обеспечения стабильной  миграционной ситуации.

Общенаучные методы, применяемые в настоящем исследовании, такие как анализ и синтез, сравнение и аналогия, позволили выявить факторы, оказывающие воздействие на многочисленность миграционных потоков внутри страны.

В работе использованы также методы анализа: системный, структурно-функциональный, сравнительный.

Теоретическое и практическое значение работы определяются актуальностью научной проблемы, комплексным подходом к решению исследовательских задач, междисциплинарным характером исследования, находящегося на стыке политологии, политэкономии, истории России, демографии, правоведения, социальной психологии, социологи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Современная миграционная ситуация в России

1.1 Миграция как социально-экономический  и социально-политический процесс

Одним из важнейших источников формирования населения в отдельных регионах мира и в России в частности, стала миграция населения.

В понятие “миграция населения” различные исследователи вкладывают самый разнообразный смысл. Количество определений “миграции населения” столько же, сколько и авторов этих определений. В.А. Ионцев насчитал только в отечественных публикациях около 36 различных определений.1 Современное значение термина чрезвычайно широко.

На наш взгляд принципиальные различия в толковании этого понятия заключаются в следующем:

учитывается ли при фиксировании факта территориального перемещения людей фактор расстояния;

учитывается ли фактор времени пребывания на территории прибытия и регулярности перемещений в различных направлениях;

рассматривается ли фактор пересечения каких-либо официально установленных рубежей.

Поэтому, в зависимости от учета этих трех обстоятельств можно все определения понятия “миграция населения” условно подразделить на три основные группы.

Не умаляя достоинств каждой из имеющихся трактовок понятия “миграция населения”, наиболее точными и полными, с нашей точки зрения, отвечающими решению задач разработки методологии миграционной политики, является следующее определение:

Под миграцией населения мы подразумеваем любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учебы или трудовой деятельности независимо от того, под превалирующим воздействием каких факторов оно происходит - притягивающих или выталкивающих.

В советский период, на протяжении длительного времени, преобладающими формами миграции были трудовая, учебная и брачно-семейная миграция между регионами России и другими республиками СССР. Миграция за пределы СССР фактически отсутствовала. Основные направления миграционных потоков - массовая миграция из села в город, в районы нового промышленного освоения Сибири, Дальнего Востока и юга СССР, а также освоение Целины (Казахстан). В ее основе, с одной стороны, - индустриализация и урбанизация страны, обеспечивающие притяжение мигрантов из села в город, а с другой - выталкивание населения из села вследствие внедрения промышленных технологий в сельском хозяйстве, снижающих потребности в рабочей силе, и сохранение существенных различий в уровне и образе жизни городского и сельского населения России, делающее города более притягательными для населения.

Информация о работе Современная миграционная ситуация в России