Рекомендации по совершенствованию деятельности Новоуральского Центра занятости по работе с женщинами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2012 в 17:56, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящей работы заключается в исследовании роли государственной службы занятости в решении проблем занятости женщин, в условиях последнего реформирования.
Задачи, решаемые в ходе исследования, определяются спецификой поставленной цели:
- исследовать теоретические аспекты роли государственной службы занятости на рынке труда;
- изучить современные явления на рынке труда, а также предпосылки создания службы занятости;
- исследовать функции и условия работы службы занятости в условиях последнего реформирования;
- исследовать реформы законодательства в сфере занятости населения;
- исследовать проблемы женщин на рынке труда;
- проанализировать факторы конкурентоспособности женщин;
- исследовать положение женщин на рынке труда Свердловской области;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 7
1.1. Современные явления на рынке труда, предпосылки создания службы
занятости населения 7
1.2. Новые условия работы, реформирование органов службы занятости, ее
функции 14
1.3. Специфика услуг государственной службы занятости для различных
категорий населения 23
ГЛАВА 2. ЖЕНЩИНА В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ 29
2.1. Потребности женщин на российском рынке труда 29
2.2. Работа службы занятости с женщинами, ее особенности 37
2.3. Женская занятость, проблемы и пути их решения 42
ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОВОУРАЛЬСКОГО
ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ С БЕЗРАБОТНЫМИ ЖЕНЩИНАМИ 50
3.1. Роль и место Центра занятости населения в городе Новоуральске 50
3.2. Занятость женщин в городе Новоуральске, её специфика 56
3.3. Рекомендации по совершенствованию деятельности Новоуральского
Центра занятости по работе с женщинами 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80

Файлы: 1 файл

диплом чистовик.doc

— 455.00 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Сегодня в России одной  из самых сложных и самых важных проблем с начала экономических  преобразований остается безработица. Отечественные и зарубежные исследователи, рассматривая безработицу как фактор риска, связанный с возникновением психических нарушений, указывают на прямую связь между безработицей и существенным ростом наркомании, депрессий, самоубийств. В последнее время все больше внимания уделяется гендерному аспекту социальных проблем безработных, то есть анализу социальной ситуации клиента, изысканию ресурсов и технологиям оказания помощи в зависимости от принадлежности клиентов к мужскому или женскому полу.

Актуальность гендерной  специфики в работе с безработными обусловлена двумя обстоятельствами.

 Во-первых, исследование работы с безработными приобретает особое значение в условиях глобальных социальных и экономических перемен, когда трансформации в различных сферах общественной жизни влияют не только на макросоциальные процессы, но и сказываются на индивидуальной жизни людей, изменяют их ценности и нормы.

 Во-вторых, изучение  данной проблемы важно в ситуации, когда в обществе декларативно  признается гендерное равенство,  но на практике существует  гендерная асимметрия социальных  ролей и формируется противоречивый  набор гендерных норм, стереотипов, правил поведения. Изучение гендерных особенностей безработных позволяет глубже проникнуть в структуры их ценностного пространства, расширить научные знания о ситуации, в которой они оказались.

При острой конкуренции  на рынке труда и объективной заинтересованности работодателей в наиболее активных и мобильных работниках неизбежно проявляется уязвимость рабочей силы с пониженными конкурентными качествами.

По мнению ряда экспертов  и социологов, развертывающийся процесс  сокращения численности рабочих мест на действующих предприятиях в наибольшей степени затрагивает интересы женщин. Чаще всего их в первую очередь увольняют. Им, как правило, труднее найти аналогичную работу. Также  эта категория трудящихся тяжелее переносит нарушения привычных связей и условий работы.

 Практически общепринято,  что безработица - преимущественно  женская проблема. Структурные характеристики  женской безработицы позволяют  выделить ряд негативных  ее  тенденций: растет продолжительность  безработицы и доля женщин среди длительно безработных; увеличивается доля женщин, уволившихся по собственному желанию, и уменьшается доля высвобожденных с предприятий. Уменьшается доля женщин среди длительно безработных, нашедших работу в период их регистрации.  Снижаются показатели трудоустройства женщин из числа впервые выходящих на рынок труда. А так же увеличивается доля матерей-одиночек среди зарегистрированных безработных.

Сложность и комплексность  социальных проблем безработных женщин, их причин с общей социально-экономической и социально-психологической проблематикой общества, определяют необходимость системного подхода к их разрешению, привлечению самых разнообразных технологий для получения конкретных позитивных результатов. На первом месте должно быть гарантированная возможность найти работу для безработных женщин, которая позволила как обеспечить себя и при необходимости свою семью, а также реализовать личностный потенциал женщины, включая его семейные и не семейные  составляющие.

Необходимо отметить, что к  проблемам безработицы, связанными  с гендерными аспектами,  неоднократно обращались различные российские и зарубежные авторы: среди них Боровик В.С., Браччи Д.Ж., Вайнштейн В.Н., Голенкова З.Т., Павленок В.А., Собченко О.В. и др.

Но, тем не менее, наименее изученным остается вопрос о функциях,  условиях работы, услугах  службы занятости для женщин в условиях последнего реформирования.

Цель настоящей работы заключается в исследовании роли государственной службы занятости в решении проблем занятости женщин, в условиях последнего реформирования.

 Задачи, решаемые в ходе исследования, определяются спецификой поставленной цели:

- исследовать теоретические  аспекты роли государственной  службы занятости на рынке  труда; 

- изучить современные  явления на рынке труда, а  также предпосылки создания службы занятости;

- исследовать функции  и условия работы службы занятости  в условиях последнего реформирования;

- исследовать реформы  законодательства в сфере занятости  населения;

- исследовать проблемы  женщин на рынке труда;

- проанализировать факторы конкурентоспособности женщин;

- исследовать положение  женщин на рынке труда Свердловской  области;

- изучить деятельность центров  занятости Свердловской области  в сфере занятости женщин;

- разработать рекомендации по  совершенствованию деятельности Новоуральского Центра занятости по работе с женщинами

Объект исследования – деятельность центров занятости с безработными.

Предмет исследования – специфика деятельности службы занятости и ее услуг для безработных женщин в условиях последнего реформирования. 

В работе были использованы следующие  методы исследования: анализ теоретической  литературы, факторный и статистический  анализ, обобщение, анализ практики служб  по решению проблем с безработными.

 

ГЛАВА 1. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ  
НА РЫНКЕ ТРУДА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Современные явления на рынке труда, 
предпосылки создания службы занятости населения

 

Преобразования в сфере  занятости населения являются одним  из условий рыночной трансформации, связанной со становлением многосекторной экономики, обновлением отраслевой структуры производства, формированием рынка труда.

Переходные процессы в сфере занятости обусловлены  приватизацией государственной  собственности и развитием корпоративной, групповой и индивидуальной частной  собственности. Это вызвало реструктуризацию занятости и образование новых сфер приложения труда в соответствии с требованием рынка, включая создание новых предприятий, высвобождение избыточного персонала из действующих производств, привлечение квалифицированной рабочей силы в рыночный сектор экономики.

Основой реализации системы  рынка труда становится региональный рынок. Выделяют три основных типа региональных рынков труда:1

- ассиметричные, им  присущи перекосы в соотношении  закрытого и открытого, регулируемого и «теневого» рынков труда, диспропорции в отраслевой структуре занятости и экономической активности населения;

- равновесные с относительно  развитыми структурами рынка  труда, при переходе от прежней  системы полной занятости к  системе экономической активности населения в условиях регулируемого роста безработицы и стабилизации социально-трудовых отношений, что проявляется в процессах трансформации скрытой безработицы в открытые формы;

- диверсифицированные,  характеризуемые: высокой степенью  реструктуризации занятости и самоконтроля, которые создают условия для высокой мотивации и мобильности работников; быстрым развитием рыночного сектора экономики и системы экономической активности населения, обеспечивающих разнообразие форм занятости, низкие уровень и продолжительность регистрируемой безработицы.

На протяжении многих десятилетий политика управления трудовыми  ресурсами в СССР отталкивалась  не от интересов человека, а от потребностей, определяемых общей направленностью экономики на преимущественно экстенсивный рост. Она была подчинена задаче преодоления нехватки кадров, изыскания дополнительных источников рабочей силы для укомплектования растущего числа рабочих мест.

Это привело к практически  полному исчерпанию трудовых ресурсов и чрезмерному вовлечению в народное хозяйство женщин и лиц пенсионного возраста с ограниченной трудоспособностью. В СССР, длительное время существовало такое явление, как нерациональная сверхзанятость. При этом на предприятиях и в организациях имел место раздутый управленческий и вспомогательный персонал, количество вакантных рабочих мест, в производственной сфере исчислялось, миллионами и одновременно существовала безработица.2

Переход к рыночной экономике  неизбежно привел к большим переменам в использовании трудовых ресурсов. С перестройкой хозяйственной жизни страны проявилось много факторов, влияющих на качественные характеристики рынка рабочей силы.

Свертывание деятельности центральных ведомств и отраслевых министерств, разрыв вертикальных и горизонтальных экономических связей, установленных в условиях командно - административной системы без учета интересов территорий и трудовых коллективов, резкое ухудшение социально-экономического положения – все это привело к усилению межреспубликанского (в пределах СНГ) движения населения.

Это негативно сказывается на эффективности использования накопленного производственного потенциала, сбалансированном обеспечении трудоспособного населения рабочими местами, способствует возникновению локальных очагов безработицы.

Эмиграция населения  в страны дальнего зарубежья в основном охватывает высококвалифицированные кадры, специалистов, способных выдержать конкуренцию на мировом рынке рабочей силы. Для России она будет иметь двоякое последствие: с одной стороны, сократится предложение рабочей силы, а с другой - ухудшится ее качество.3

Наиболее угрожающим фактором роста безработицы и  массового высвобождения людей из производства является развал межхозяйственных связей и свертывание по этой причине производства на крупных и сверхкрупных предприятиях первого подразделения.

Разрыв горизонтальных экономических связей, нарушение  договорных обязательств по поставкам продукции сопровождаются снижением объемов продукции, сокращением числа рабочих мест и работающих.

Перестройка системы  управления и политического устройства общества. Сопровождается сокращением числа занятых на руководящих должностях людей, в аппаратах государственного управления и  армии.

Возникает специфический  вид безработицы среди лиц  высокой квалификации, профессионально непригодных к использованию в низовых хозяйственных звеньях производственной и непроизводственной сфер.

Возрождение многоукладной  экономики, предоставление предприятиям полной хозяйственной самостоятельности, а в целом всесторонняя демократизация повлекли за собой крупные изменения в теоретических подходах к проблемам занятости.

Главное их направление - превращение работника из бессубъектного ресурса командно-административной хозяйственной системы в объект экономической жизни. На рынке труда такой работник уже не выступает в качестве бесправного и несвободного, а обладает некоторым выбором способов своего существования.

Наконец, общество признало право работника на самостоятельные  действия не только на бумаге, как это  было при советской власти, но и  на деле.     В связи с этим, потребовалось осмыслить такое экономическое понятие, как полная занятость. До недавнего времени она приравнивалась к всеобщей, поголовной, тотальной занятости. Ее обеспечение понималось, прежде всего, как задача заставить работать всех и каждого, а не удовлетворить спрос на рабочие места. В новых экономических условиях нужна уже не просто занятость, а занятость эффективная.4

По мере углубления экономической  реформы формируется рынок труда, основанный на исключительном праве  человека распоряжаться своими способностями к труду и регулируемый сбалансированностью спроса и предложения рабочей силы.

 В отличие от  командного распределения и перераспределения  трудовых ресурсов, рынок труда регулирует личное право граждан на труд и повышает его экономический статус в обществе. Теперь каждый человек сам добровольно избирает форму занятости, вид деятельности и профессию. Никто не имеет права принуждать человека к труду административными способами. Полная занятость - цель, к которой необходимо стремиться. Она достигается тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением. Но это постоянно изменяемое явление, из-за изменений потребностей работодателей и граждан, ищущих работу, структуры производства.

Интенсивность высвобождения  и перераспределения рабочей  силы зависит от множества факторов, главные из которых - изменение форм собственности, ликвидация нерентабельных и неконкурентоспособных предприятий и производств, структурная перестройка отраслей производства. Поэтому процессы, затрагивающие коренные интересы всех слоев населения, условия их занятости, обязательно должны регулироваться. Необходима активная государственная политика в сфере занятости и трудовых отношений.

Регулирующая роль государства  должна состоять в постоянном поддержании сбалансированности экономических приоритетов и приоритетов занятости в программах экономических преобразований.

В экономической и  хозяйственной практике нашей страны вопросы управления трудовыми ресурсами  в различных формах решались всегда.

Возникновение современной  службы занятости было вызвано необходимостью четкой системы распределения трудовых ресурсов. Основными ее видами являлись:5

- распределение выпускников  средних специальных и высших  учебных заведений;

- организованный набор  рабочих; 

- сельскохозяйственное  переселение семей;

Информация о работе Рекомендации по совершенствованию деятельности Новоуральского Центра занятости по работе с женщинами