Президент России: полномочия и обязанности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2010 в 23:32, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсовая основа.doc

— 198.00 Кб (Скачать файл)

                    Введение

В России должность Президента Российской Федерации  является высшей государственной должностью. Президентство является относительно молодым институтом в российской   конституционно-политической практике.

Согласно  действующей Конституции, Президент - гарант Конституции Российской Федерации, а также прав и свобод человека и гражданина, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации.

Пост  Президента России (первоначально –  пост Президента Российской Федеративной Социалистической Республики) был учрежден в 1991 году как пост главы одной из союзных республик СССР-РСФСР  на основе волеизъявления народа на Референдуме 17 марта 1991 года.

За почти  двадцатилетнюю историю российской демократии в нашей стране сменилось три Президента.

Первый, Борис Николаевич Ельцин, был Президентом России с 1991 по 1999 год - два президентских срока, и именно под его руководством была разработана Конституция (Основной закон) 1993 года.

Вторым  Президентом России стал Владимир Владимирович Путин, который также избирался Президентом два раза – в 2000 и 2004 году.

Третьим  Президентом Российской Федерации, стал Дмитрий Анатольевич Медведев – он был избран на эту должность всенародным голосованием 2 марта 2008 года.  

    

Истоки института Президентства РФ. 

Термин  «президент» происходит от латинского Praesidens, что буквально означает «сидящий впереди». В современном значении президент – это единоличный глава государства, получающий свои полномочия путем выборов. 

Исторические корни института президентства уходят в старую римскую экстраординарную магистратуру, созданную на случай возникновения чрезвычайных опасностей, угрожающих существованию государства.

В ХХ веке такие грандиозные по своим масштабам  потрясения, как революции, мировые войны, распад колоний, привели к образованию множества независимых государств и в большинстве из них был учрежден пост президента. В настоящее время насчитывается около 150 стран, в которых главой государства является президент.

При подготовке Конституции 1962 г., Н.С. Хрущев предложил учредить пост президента. Была создана Конституционная комиссия, которая подготовила соответствующую главу в проекте Основного закона. Однако дальше дело не пошло. Хрущев ушел в отставку и работа Конституционной комиссии была прервана.

С середины 70-х годов вновь при подготовке Конституции обсуждался вопрос о  президентстве. Но подготовленный проект Конституции не предусматривал этой должности.

Первые  реальные шаги в этом направлении  были сделаны вскоре после прихода М.С. Горбачева к власти. При подготовке Х!Х Всесоюзной партконференции и в ходе ее (июнь-июль 1998 г.) обсуждался вопрос о введении поста Президента СССР, однако была спроектирована другая должность – Председателя Верховного Совета СССР и выдвинута для избрания на нее кандидатура Генерального Секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева.

Только  на Третьем Съезде народных депутатов  СССР (март 1990 г.) был учрежден пост Президента СССР.

Как видно, процесс становления института  президентства в нашей стране затянулся на десятилетия. Это объясняется причинами как идеологического, так и политического порядка. Во-первых, президентская власть предполагает признание принципа разделения властей. У нас он был закреплен в Основном законе, но не действовал, так как декларировался принцип полновластия Советов. Во-вторых, культ личности и возвеличение руководства в годы застоя сформировали в сознании людей негативное отношение ко всякой единоличной власти, особенно в высших ее эшелонах.

С учреждением  поста Президента СССР многие связывали надежды на ускоренное решение назревших проблем. Однако они не только не подтвердились, а напротив, общество столкнулось с большими трудностями. Появились и сомнения по поводу целесообразности функционирования данного института власти. С распадом СССР институт президентства на союзном уровне прекратил свое существование. Но введение президентской власти не ограничилось союзным масштабом, были введены посты президентов в союзных республиках, в том числе пост президента в Российской Федерации.1

В Российской Федерации институт президентства был учрежден по результатам всенародного голосования, проведенного 17 марта 1991 г. Статус Президента определялся Законом «О президентстве в РСФСР» от 24 апреля 1991 года № 1098-1, основные положения которого затем были включены в текст Конституции РФ 1993 года.2                              

  

. Его  статус (согласно Конституции 1978 года) существенно отличался от  статуса, определяемого Конституцией 1993 года. В ней (в Конституции  1978 года):

   - Президент определялся как высшее должностное лицо и глава исполнительной власти (с 1993 - Президент является главой государства); 

   - Президент не определял основные  направления внутренней и внешней

   политики (как в Конституции 1993 года); 

   - Президент не имел права роспуска Съезда народных депутатов и Верховного   Совета; 

   - Президент не принимал участия  в назначении членов Конституционного  Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного  Суда, Генерального Прокурора,   Председателя Центрального Банка; 

   - Президент был обязан предоставлять доклады Съезду народных депутатов о выполнении принятых Съездом и Верховным Советом социально-экономических и  иных программ. 

   Существовал и ряд других отличий.  Как видно, конституция 1993 года  внесла существенные изменения в статус Президента и его полномочия. 

   1.2. Выборы Президента РФ. 

В соответствии с Конституцией выборы Президента осуществляются наиболее демократическим путем - «на  основе всеобщего равного и прямого  избирательного права при тайном голосовании». На конституционном уровне не закрепляется альтернативность выборов, однако в законодательстве о выборах она признается обязательной. 

   В Конституции также определены  требования, которым должен соответствовать  кандидат в Президенты. 

Президентом может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет. Конституция РФ, следуя принципу равного гражданства, не оговаривает в

   качестве обязательного условия  то обстоятельство, что лицо, избираемое

   Президентом, должно быть гражданином  страны по рождению. Не поднимается также вопросов об обладании государственным языком, принадлежность к определенной национальности. Конституция 1993 года также сняла ограничение на предельно допустимый возраст кандидата в Президенты.

       Конституция также вводит требование для лица, избираемого Президентом, о   постоянном проживании в Российской Федерации не менее 10 лет.  

   Порядок назначения выборов, выдвижение  и регистрация кандидатов,

   проведение предвыборной агитации, организация работы избирательных

   комиссий, порядок голосования и другие подобные вопросы подробно

   определены в федеральном законе  «О выборах Президента Российской

   Федерации» от 31 декабря 1999 года. 

   Назначение выборов Президента  относится к ведению Совета  Федерации. Днем выборов является первое воскресенье после истечения конституционного срока, на который был избран Президент; исчисление этого срока начинается  со дня его избрания.

   Выдвигать кандидата на должность  Президента вправе избирательное

   объединение, избирательный блок  и непосредственно избиратели, образовавшие   инициативную группу в количестве не менее 100 человек. Они обязаны собрать   в поддержку выдвинутого кандидата не менее одного миллиона подписей избирателей, при чем на один субъект РФ должно приходиться не более 70  тысяч подписей.

   Выборы проводятся только в  том случае, если зарегистрировано  не менее двух   кандидатов.

   Избранным считается кандидат, получивший  более половины голосов

   избирателей, принявших участие  в голосовании. Если ни один  из кандидатов не избран, назначается повторное голосование по двум кандидатам,   получившим наибольшее число голосов избирателей. В таком случае избранным считается кандидат, получивший при голосовании большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к числу голосов   избирателей, поданных за другого кандидата, при условии, что это число   больше числа голосов, поданных против всех кандидатов. При этом норма о необходимости участия в выборах более половины зарегистрированных  избирателей не действует.

   Выборы признаются несостоявшимися, если в них приняло участие менее

   половины избирателей, внесенных  в списки избирателей.

   В случае, если выборы признаны  несостоявшимися, либо если на  день

   проведения повторного голосования  оба зарегистрированных кандидата, по

   которым назначено повторное  голосование, сняли свои кандидатуры,  либо если   при повторном  голосовании ни один зарегистрированный  кандидат не был   избран  на должность Президента РФ, Совет  Федерации Федерального Собрания  назначает повторные выборы, которые проводятся в том же порядке, что и   первые. 

   При проведении повторных выборов  те кандидаты, действия (бездействие)

   которых послужили основанием  для признания общих выборов  или выборов при  повторном  голосовании недействительными,  не могут быть вновь выдвинуты в   кандидаты.

   Срок полномочий Президента РФ  составляет четыре года. Конституция

   предусматривает, что одно и  то же лицо не может занимать  должность

   Президента  более двух сроков  подряд.

   1.3. Вступление Президента РФ в  должность. 

   После избрания Президента осуществляется  предусмотренная Конституцией    процедура его вступления в должность, которая происходит на 30-й день со   дня официального объявления Центральной избирательной комиссией о результатах выборов. Она заключается в принесении Президентом присяги в  торжественной обстановке в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда РФ.  Присяга приносится   народу.

 Ее  текст сформулирован в статье 82 Конституции следующим образом:

   «Клянусь при осуществлении  полномочий Президента  Российской Федерации    уважать и  охранять права  и свободы человека  и гражданина, соблюдать  и защищать Конституцию  Российской Федерации,  защищать суверенитет  и   независимость,  безопасность и целостность государства, верно служить   народу».

   Вступление в должность нового  Президента влечет определенные  правовые

   последствия в отношении органов,  назначаемых Президентом: слагает  свои

   полномочия Правительство; подают  заявления об освобождении от занимаемых   должностей лица, входящие в Администрацию Президента, полномочные   представители Президента в палатах Федерального Собрания, Конституционном  Суде, в федеральных округах. До назначения нового состава этих органов  последние продолжают исполнение своих полномочий.

Информация о работе Президент России: полномочия и обязанности