Понятие система права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2016 в 22:09, реферат

Описание работы

Право – это динамичная, сложная, способная к эволюционированию система, которая может приспосабливаться к меняющимся условиям. Термин «система» является универсальным, используемым в самых различных отраслях человеческих знаний. В философском аспекте этой категорией охватывается специфически выделенное из окружающей среды целостное множество элементов, объединенных между собой совокупностью внутренних связей или отношений.

Файлы: 1 файл

31825_Теория государства и права_Понятие система права.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие система права

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Право – это динамичная, сложная, способная к эволюционированию система, которая может приспосабливаться к меняющимся условиям. Термин «система» является универсальным, используемым в самых различных отраслях человеческих знаний. В философском аспекте этой категорией охватывается специфически выделенное из окружающей среды целостное множество элементов, объединенных между собой совокупностью внутренних связей или отношений.

Следовательно, вопрос о системе права – это вопрос о составных элементах права, их взаимосвязи между собой, способе организации в процессе развития. Другими словами, исследовать систему права – значит выявить ее структурную организацию, указать принципы строения и развития.

Строение и развитие отечественного права, как и права вообще, предопределено в конечном счете системой общественных отношений, складывающихся на соответствующем этапе развития общества.

Система права, будучи явлением объективным, складывается не произвольно, а в связи с состоянием системы конкретно-исторических общественных отношений, являясь выражением современного ей государства, причем выражением внутренне согласованным, таким, «которое не опровергало бы само себя в силу внутренних противоречий». И если российскому праву надлежит представлять собой внутренне согласованную, взаимосвязанную систему правового регулирования, то законодатель не может, произвольно издавая правовые нормы, изменять исторический тип права, его основные черты. Наоборот, законодатель в соответствии с потребностями общественного развития лишь устанавливает правовые нормы, которые подключаются к регулированию соответствующей отрасли уголовного, гражданского, административного и т. д. права в соответствии с объективно существующим типом общественных отношений. И, следовательно, система права есть объективное свойство права, исторически порождаемое экономическим и социальным строем данной общественной формации.

Целью работы является уточнение сущности системы права.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть понятие и признаки системы права;

- определить структурные элементы системы права;

- рассмотреть трансформацию системы права;

- выявить сходство и различие системы права и правовой системы.

Объект исследования – система отношений по поводу определения сущности системы права.

Предметом исследования является система права как объективно существующая внутренняя структура права.

Теоретико-методологическую и информационную основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам сущности права. Автор использовал такие научные методы как анализ, синтез, обобщение.

Структурно работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

 

 

 

1. СУЩНОСТЬ  СИСТЕМЫ ПРАВА

 

1.1. Понятие  и признаки системы права

 

По мнению А.В. Малько, система права характеризуется тем, что:

1) она обусловлена социально-экономическими, политическими, национальными, религиозными, культурными и историческими факторами;

2) имеет объективный характер, ибо зависит от объективно существующих общественных отношений и не может создаваться по чисто субъективному усмотрению людей;

3) ее элементы непротиворечивы, внутренне согласованы, взаимоувязаны, что придает ей целостность и единство1.

Система права - объективно существующая внутренняя структура права, определяемая экономическим и социальным строем, выражающаяся одновременно в единстве юридических норм и их разделении на отдельные отрасли, связанные между собой.

Система права обусловливается характером регулируемых общественных отношений. Система права, являясь отражением действительности, определяется экономическим и социальным строем общества, что в свою очередь способствует подразделению той или иной системы права на институты, отрасли, подотрасли и другие структурные элементы системы. Система права показывает, из каких частей состоит право и в каком соотношении между собой они находятся2.

Объективность системы права заключается в том, что внутренняя структура права определяется социальными общественными отношениями и не зависит от воли нормоустановителя. Естественно, законодатель может повлиять на систему права, выделив какую-либо отрасль или объединив отдельные отрасли права, но отменить или преобразовать систему субъекты права не могут3.

Единство и согласованность правовых норм. Данный принцип основывается на том, что все правовые нормы, составляющие систему права, являются частью единого, целого права. Это проявляется в их взаимосвязи, согласованности и взаимодействии, ибо государство выражает и реализует свои цели и задачи посредством права.

Непротиворечивость проявляется в том, что в системе права должны быть сведены до минимума коллизии, противоречия между правовыми нормами структурными элементами системы - отраслями, институтами и другими частями системы.

Дифференциация структурных элементов системы права заключается в разделении права на отдельные части в соответствии с различиями правовых норм. Нормы различаются в зависимости от сфер действия, содержания, характера предписаний, предмета и метода регулирования и т.д. В связи с этим, и в первую очередь в зависимости от характера общественных отношений, правовые нормы подразделяются на отрасли, подотрасли, институты и т.п.4

Признак системности базируется на том, что любое право имеет свою систему. Именно система показывает, из каких структурных элементов состоит право.

 

1.2. Структурные элементы системы права

 

Структурными элементами системы права являются:

- норма права как первичный, исходный элемент системы права;

- отрасль права;

- подотрасль права;

- институт права;

- субинститут права.

Правовая норма – это первичный элемент системы права, общеобязательное правило поведения властного характера, установленное либо санкционированное государством. Отдельная норма права самостоятельно регулирует определенную частицу общественных отношений5.

Институт права – это небольшая, устойчивая, обособленная группа правовых норм, регулирующих определенную разновидность или сторону общественных отношений с помощью специфических приемов и способов. Институт права – это часть отрасли права6.

Юридические нормы образуют отрасль права не непосредственно, а через институты права. По сравнению с отраслями, правовые институты менее автономны. Сосредоточенные на регулировании определенного участка общественных отношений, определенного вида или рода, правовые институты лишь в сочетании, во взаимодействии обеспечивают отраслевое регулирование.

Главная функция правового института состоит в том, чтобы в пределах своей части общественных отношений определенного вида обеспечить цельное, относительно законченное регулирование. Большинство правовых институтов закрепляется в виде самостоятельных структурных подразделений кодификационного нормативного акта – главы или раздела, но полного тождества между институтом и главой (разделом) нормативного акта нет.

Объективными предпосылками формирования правовых институтов являются реально складывающиеся общественные отношения, которые нуждаются в правовом регулировании, а субъективными факторами – осмысление необходимости регулирования общественных отношений, выбор метода правового регулирования общественных отношений, анализ практики применения правовых норм, которая приводит к объединению правовых норм, институтов и разрастанию их в подотрасли и отрасли права7.

Материальной предпосылкой для формирования правового института является наличие такой разновидности общественных отношений или такого ряда разновидностей, которые бы объективно требовали обоснованного регулирования комплексом нормативных предписаний.

Решающая активная роль в формировании институтов права принадлежит компетентным органам государства, которые в результате правотворческой (кодификационной) работы на основании имеющегося нормативного материала, а также данных практики и рекомендаций юридической науки формируют нормативные предписания с таким расчетом, чтобы они образовали стойкую общность – правовой институт.

В уголовном праве, например, существуют правовые институты: необходимой обороны, крайней необходимости, невменяемости; в гражданском праве – институт исковой давности, институт дарения и т.д.; в государственном (конституционном) праве – институт главы государства, гражданства и т.д.; в административном праве – институт должностного лица; в семейном – институт брака и т.д.

Обычно институты права состоят из нормативных предписаний одной определенной отрасли – государственного права, гражданского права, трудового права и т.д.

Кроме отраслевых, существуют и межотраслевые институты, которые состоят из норм двух и более отраслей права. Например, институт государственной собственности, институт опеки и попечительства. На стыке гражданского и семейного права сформирован институт раздела имущества между супругами при признании брака недействительным.

Выделяют простые и сложные институты. Простой институт не содержит в себе никаких других подразделений, является небольшим. Сложный (или комплексный) институт в своем составе имеет более мелкие самостоятельные образования, называемые «субинститутами». Например, институт поставки в гражданском праве включает в себя институт штрафа, неустойки, имущественной ответственности. Институт договорных обязательств включает субинституты – обязательства по реализации имущества, предоставлению имущества в пользование, выполнению работ, оказанию услуг, по перевозкам, расчетам и кредитованию, по страхованию8.

Институты также классифицируют на регулятивные, охранительные и учредительные (закрепительные). Регулятивные направлены на регулирование определенных общественных отношений; охранительные – на их охрану, защиту (характерны для уголовного права); учредительные – закрепляют, учреждают, определяют положение (статус) тех или иных органов, организаций, должностных лиц и граждан. Они характерны для государственного и административного права.

Подотрасли права – это совокупность институтов права, для которых характерна высокая степень специализации в рамках отдельных крупных отраслей права. Они регулируют отношения с определенной родовой обособленностью (близкие общественные отношения определенного вида)9.

Так, в гражданском праве выделяют 5 подотраслей права:

1) право собственности  и других вещных прав;

2) обязательственное право (где есть общая часть и два института: договорных и внедоговорных обязательств);

3) личных, неимущественных  прав;

4) право на результаты  творческой деятельности;

5) наследственное право.

Отрасль права – это обособившаяся внутри данной системы совокупность однородных правовых норм, институтов, регулирующих определенную область (сферу) общественных отношений. Отрасль права можно определить и как самостоятельную часть системы права, совокупность правовых норм, регламентирующих специфическим методом качественно однородные общественные отношения. Отрасль права представляет более высокий уровень системообразующих связей, а также определенную условность, автономность10.

В российской системе права выделяют следующие отрасли права:

− конституционное (государственное);

− административное;

− финансовое;

− земельное;

− трудовое;

− гражданское;

− семейное;

− уголовное;

− исправительно-трудовое;

− уголовно-процессуальное;

− гражданско-процессуальное;

− уголовно-исполнительное;

− социального обеспечения;

− таможенное11.

 

 

2. ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРАВА

 

Российская система права наиболее близко соотносится с романо-германским типом системы права, которая зародилась еще в период римской империи. Тем не менее, В.Н. Синюков отмечает, что в виду самобытности России в России складываются свои экономические, политические и культурные отношения, а вследствие этого Россия имеет и свою самостоятельную правовую систему12.

Если под системой понимать внутреннюю связь ее элементов, способ формирования самой системы, а не количество и название самих элементов, то в этом случае российская система права относится, как указывалось выше, к романо-германской системе права.

Система права, как и любая иная система, имеет свою внутреннюю, согласованную структуру. Иными словами, все части одной системы должны внутренне согласоваться между собой, образуя единое и законченное целое. Правовой науке известны разные точки зрения по вопросу структурных признаков права. Существуют свои структурные признаки у системы в целом, есть структурные признаки у отраслей права, институтов и норм права. Существуют структурные признаки и у других подразделений правовой системы.

Информация о работе Понятие система права