Недемократический политический режим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 03:05, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучение недемократических политических режимов как с российской, так и с зарубежной точек зрения.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические подходы к сущности и видам недемократических режимов;

2. Выявить основную проблему в современных условиях;

3. Показать пути решения выявленных проблем и сделать расчет путей их решения;

4. Провести и обозначить тенденции развития тематики.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….3

1.Недемократический политический режим: понятие и виды…………………...4
1.1. Тоталитаризм……………………………………………………………………...4

1.2. Авторитаризм……………………………………………………………………..6

2. Тоталитаризм и авторитаризм в XX веке…………………………………………9

3. Недемократические политические режимы в Зарубежных странах……………12

4. Критика тоталитаризма в СССР…………………………………………………..19

Заключение…………………………………………………………………………….22

Библиография………………………………………………………………………….25

Файлы: 1 файл

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ2.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

     Как мы видим из истории, государства  с тоталитарным и авторитарным режимом  более агрессивны нежели с режимом  демократическим, ещё из уроков истории  я помню, что Сталин планировал напасть на какое-либо государство с целью увеличения территории СССР, но ему воспрепятствовала Великая Отечественная война начавшаяся в 1941 году, также хочу заметить, что эту войну также начало недемократическое -государство фашистская Германия. Не отходя от истории вспомним и о «холодной войне» и гонке вооружений начавшейся между Советским Союзом и США, если бы разразилась ядерная война, то это привело бы к катастрофическим последствиям во всем мире.

     Вспомним  катастрофический дефицит царивший в СССР – это в первую очередь связано со слабым развитием легкой и пищевой промышленности, и с громадными ресурсами направленными на усиление военной мощи государства. Отстают и некоторые области наук в частности генетика, кибернетика и многие другие. Множество проблем возникает в науке и искусстве, литература и живопись, да и всё искусство в целом подвергаются жесткой цензуре, СМИ подчинены идеологии, нет свободы слова. Даже люди стоящие в очереди в магазине думают, о том можно ли сказать вслух свои мысли и как эти слова поймут, боясь, что их настигнет наказание.

     Несмотря  на всё это в народе начинает назревать  недовольство, и исходя из теории  пассионарного этногенеза развитую ученым-историком Л. Н. Гумилевым, появляется пассионарий – человек способный повести за собой людей, в нашем государстве пассионарием выступает Б. Н. Ельцин, который смог установить демократию в России.

     Но  на сегодняшнем этапе развития России мы видим тенденцию возвращения  к однопартийной системе, только вместо КПСС будет выступать «Единая Россия». Уже сейчас мы не видим чёткого разграничения полномочий между Председателем Правительства РФ и Президентом РФ, де-юре они есть, а фактически грань этих полномочий стерта и непонятна рядовому гражданину России.

     Сегодня большинство государств стоит на демократическом пути развития, и они успешно развиваются, и государствам недемократическим следует постепенно переходить к демократизации и посмотреть вокруг себя, им следует понять, что мир развивается и нельзя отделяться от этого мира. Любая диктатура рано или поздно уходит и далеко не всегда благоприятным путем, возьмем недавние беспорядки в Тунисе и Египте, повлекшие за собой отставки диктаторов, высокое снижение ВВП, многомиллионные потери в бюджете и многое другое.

     Подводя итоги мы можем сделать следующие выводы:

     1. Недемократические политические  режимы возникают в связи с  закреплением власти конкретного  человека, либо одной политической  партии, что неизбежно влечет  за собой притеснение инакомыслящих  слоев населения, не разделяющих  политический убеждения правящей элиты.

     2. Рано или поздно любой недемократический  политический режим сменяется  режимом демократическим, и далеко  не всегда это происходит мирным  путем, а в основном блогадоря  государственному перевороту.

     3.  Все государства должны стремится к развитию демократии в мире, так как этот политический режим наиболее благоприятен для населения государства, и наиболее полно охраняет права человека, и не ставит идеологических ограничений для развития искусства, науки и культуры.

     В завершение этой темы хочу сказать, что мы должны стремиться к демократизации общества. В частности мы должны сохранить демократию в нашем государстве, которое на современном этапе стоит на пути однопартийности, что рано или поздно повлечет за собой узурпацию власти. Ведь демократия в России – это наивысшая ценность, которая досталась нашему народу большой ценой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Библиография

     Нормативно-правовые акты.

    1. Конституция  Российской Федерации//Официальный текст Конституции РФ с внесенными в нее поправками от 30.12.2008 опубликован в изданиях

    "Российская  газета", N 7, 21.01.2009. 

    2. Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий»//Ведомости СНД и ВС РСФСР, 31.10.1991, N 44, ст. 1428. 

    Монографии  и учебники 

    3. Мелехин  А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Маркет ДС, 2007 

    4. Мухаев Р.  Т.  Теория государства и права:  Учебник для ВУЗов. – Москва: Издательство «ПРИОР», 2002 

    5. Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник для вузов. 14-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, 2008 

    6. Ростоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. 2006 

  1. Соловьев  А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для  студентов вузов. М., 2001
 

    Ссылки  на Интернет ресурсы 

  1. Материал  с сайта Википедия свободная энциклопедия, «Тоталитаризм» http://ru.wikipedia.org/wiki/Тоталитаризм – последнее изменение страницы 15 января 2011 года
 
  1. Материал  с сайта Википедия свободная  энциклопедия, «Тоталитаризм» http://ru.wikipedia.org/wiki/Авторитаризм – последнее изменение страницы 15 января 2011 года
 

    10. Материал  с сайта Википедия свободная  энциклопедия, «Демократия» http://ru.wikipedia.org/wiki/Демократия#cite_note-Dahl_IESBS-5 – последнее изменение страницы 31 января 2011 года 

        
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Недемократический политический режим