Недемократический политический режим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 03:05, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучение недемократических политических режимов как с российской, так и с зарубежной точек зрения.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические подходы к сущности и видам недемократических режимов;

2. Выявить основную проблему в современных условиях;

3. Показать пути решения выявленных проблем и сделать расчет путей их решения;

4. Провести и обозначить тенденции развития тематики.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….3

1.Недемократический политический режим: понятие и виды…………………...4
1.1. Тоталитаризм……………………………………………………………………...4

1.2. Авторитаризм……………………………………………………………………..6

2. Тоталитаризм и авторитаризм в XX веке…………………………………………9

3. Недемократические политические режимы в Зарубежных странах……………12

4. Критика тоталитаризма в СССР…………………………………………………..19

Заключение…………………………………………………………………………….22

Библиография………………………………………………………………………….25

Файлы: 1 файл

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ2.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)
gn="justify">     Авторитаризм  обычно рассматривается как тип режима, который занимает промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. Однако подобная характеристика не указывает на сущностные признаки явления в целом, даже если принять во внимание то, какие черты от то¬талитаризма, а какие от демократии можно обнаружить в нем.

     Сущностно значимым при определении авторитаризма  является ха¬рактер отношений государства и личности: они построены больше на принуждении, чем на убеждении. При этом авторитарный режим либера-лизирует общественную жизнь, не стремится навязывать обществу четко разработанной официальной идеологии, допускает ограниченный и кон¬тролируемый плюрализм в политическом мышлении, мнениях и дейст¬виях, мирится с существованием оппозиции. Руководство различными сферами жизни общества не столь тотально, нет строго организованного контроля над социальной и экономической инфраструктурами граждан¬ского общества, над производством, профсоюзами, учебными заведения¬ми, массовыми организациями, средствами массовой информации.

     Автократия (от греч. аutocratia - самодержавие, самовластие, то есть неограниченная часть одного лица) не требует демонстрации преданности со стороны населения, как при тоталитаризме, ей достаточно отсутствия открытого политического противостояния. Однако режим беспощаден к проявлениям реальной политической конкуренции за власть, к фактическому участию населения в принятии решений по важнейшим вопросам жизни общества. Авторитаризм подавляет основные гражданские права.

     Для того чтобы сохранить неограниченную власть в своих руках, ав¬торитарный  режим осуществляет циркуляцию элит не путем конкурент¬ной борьбы кандидатов па выборах, а кооптацией (волевым введением) их в руководящие структуры. В силу того что процесс передачи власти в подобных режимах осуществляется не посредством установленных законом процедур замены руководителей, а насильственно, эти режимы не являются легитимными. Однако, несмотря на отсутствие поддержки со стороны парода, автократии могут существовать длительное время и достаточно успешно. Они способны эффективно решать стратегические задачи, несмотря на свою нелегитимность. Примером подобных эффективных с точки зрения осуществления экономических и социальных преобразований могут быть авторитарные режимы в Чили, Сингапуре, Южной Корее, Тайване, Аргентине, странах арабского Востока.

     Указанные черты авторитаризма свидетельствуют  об известном сходстве его с тоталитаризмом. Однако самое существенное различие между ними состоит в характере отношений власти с обществом и индивидом. Если при авторитаризме эти отношения дифференцированы и опираются на "ограниченный плюрализм", то тоталитаризм вообще отвергает всякий плюрализм и разнообразие социальных интересов. Причем тоталитаризм стремится ликвидировать не только социальный, но и идеологический

     плюрализм, инакомыслие. Авторитаризм не оспаривает право ма автономное самовыражение  различных групп общества.

     Одна  из современных типологий авторитарных режимов принадлежит немецкому политологу Д. Берг-Шлоссеру. Он выделяет следующие разновидности авторитаризма.

     Традиционные  абсолютистские монархии - режимы, в  которых отсутствует разделение властей, политическая конкуренция, власть сконцентрирована в руках узкой группы лиц, господствует идеология аристократического класса. Примером могут служить режимы в странах Персидского залива, а также в Непале, Марокко и т. д.

     Традиционные  авторитарные режимы олигархического  типа преобладают в Латинской Америке. Как правило, экономическая и политическая власть при таких режимах сосредоточена в руках нескольких влиятельных семейств. Один лидер сменяет другого при помощи переворота или фальсификации итогов выборов. Элита тесно связана с Церковью и военной верхушкой (например, режим в Гватемале).

     Гегемон истек ни авторитаризм новой олигархии  создавался как режим, выражавший интересы компрадорской буржуазии, то есть той  части буржуазии экономически отсталых, зависимых стран, которая осуществляла посредничество между иностранным капиталом и национальным рынком. Такие режимы существовали при президентстве Маркоса на Филиппинах (1972 - 1985), в Тунисе, Камеруне и т. д,

     Достаточно  массовой разновидностью авторитарных режимов являются "военные режимы". Они бывают трех видов:

     а) обладающие строго диктаторской, террористической природой и персональным характером власти (например, режим И. Амина  в Уганде);

     б) военные хунты, проводящие структурные  реформы (например, режим генерала Пиночета в Чили);

     в) однопартийные режимы, существовавшие в Египте при Г.А. Насе¬ре, в Перу при X. Пероне и т. д.

     Следует выделить в качестве еще одной  разновидности .авторитаризма теократические режимы, при которых политическая власть концентрируется в руках  духовных лиц. Примером такого типа может быть режим аятоллы Хомейни в Иране5. 

     2. Тоталитаризм и  авторитаризм в XX веке.

    Тоталитарный  режим является порождением XX в. (фашистские и социалистические государства  периодов "культа личности"). Является крайней формой авторитарного режима. Тоталитарное государство выступает как всеохватывающая, всеконтролирующая и всепроницающая власть. Характеризуется наличием одной официальной идеологии, которая формируется и задается общественно-политическим движением, политической партией, правящей элитой, политическим лидером, вождем народа, в большинстве случаев харизматическим.

    Тоталитарный  режим, как правило, допускает только одну правящую партию. Она объявляется  ведущей силой общества, а ее установки  рассматриваются как священные  догмы. Конкурирующие идеи о социальном переустройстве общества объявляются антинародными. Происходит сращивание партийного и государственного аппарата. Правящая партия объявляет монополию на информацию.

    В государственном управлении проявляется  крайний централизм. Фактически управление осуществляется командным способом сверху вниз. Неисполнение строго наказывается. Особенности регионов не учитываются, а местные власти становятся передатчиками команд. Центром тоталитарной системы является вождь (фюрер, ген. секретарь). Он объявляется самым мудрым, непогрешимым, справедливым, неустанно думающим о благе народа.

    Происходит  усиление мощи исполнительных органов, возникает всевластие номенклатуры, т.е. должностных лиц, назначение которых  согласуется с высшими органами правящей партии или производится по ее указанию. Номенклатура и бюрократия осуществляют власть в целях обогащения, присвоения привилегий в образовательной, медицинской и иных социальных сферах. Возрастает роль силовых ведомств (армия, полиция, органы безопасности, прокуратура). Устанавливается полный контроль над всеми сферами жизни общества. В экономической жизни происходит огосударствление тех или иных форм собственности.

    Милитаризация - одна из основных характеристик тоталитарного  режима. Идея военной опасности становится необходимой для сплочения общества по принципу военного лагеря. Тоталитарный режим агрессивен по своей сути, и агрессия помогает достичь сразу несколько целей: отвлечь народ от его бедственного экономического положения, обогатиться бюрократии, правящей элите, решить геополитические задачи. Агрессия может быть выражена в идее мировой революции или мирового господства.

    Фашистский  режим представляет одну из крайних  форм тоталитаризма, прежде всего характеризуемую  национальной идеологией, представление о превосходстве одной из наций над другими (господствующей нации, расы и т.д.), крайней агрессивностью. Впервые такой режим был установлен в Италии (1922 г., лидер Б. Муссолини), а затем в Германии (1933 г., лидер А. Гитлер).

    B его основе лежит обнищание масс и определенные общественно-политические движения, в которых внедряются националистические идеи, популистские лозунги, геополитические интересы. Милитаризм, поиск внешнего врага, агрессивность, военная экспансия определенным образом отличают фашизм от иных форм тоталитаризма. Для фашистского режима характерны:

    - опора на шовинистские круги  крупного капитала;

    - слияние государственного аппарата  с монополиями;

    - военно-бюрократический централизм, который ведет к упадку роли  центральных и местных представительных учреждений;

    - сращивание партий и профсоюзов  с государственным аппаратом;

    - вождизм.

    При фашизме упрощаются карательные  процедуры, ужесточаются санкции и  вводятся превентивные меры. Разрушаются  права и свободы человека, увеличивается  количество деяний, признаваемых преступлениями. В противовес нарушениям прав и свобод ставится "национальная" идея. Проблема соотношения интересов человека и государства решается в пользу государственных интересов, зачастую ложно принятых и провозглашенных. Фашизм питается националистическими шовинистическими предрассудками и заблуждениями. Фашистское право - это право неравенства людей по национальному признаку.

    В январе 2006 г. Парламентская ассамблея  Совета Европы (ПАСЕ) в своей резолюции N 1481 потребовала "демонстрировать наследие тоталитарных коммунистических режимов Восточной и Центральной Европы", так как преступления этих режимов они считают вполне сравнимыми с фашистскими. За этими весьма спорными и традиционно популистскими выводами может последовать и конкретный экономический счет к нашей стране.

    Авторитарный  режим может существовать в иных формах. Он может быть основан на праве, моральных началах, но его  нельзя отнести к режимам, где  население участвует в управлении, а власть осуществляется наиболее эффективным способом. Власть не формируется и не контролируется народом. Представительные органы не играют ведущей роли в жизни общества. Парламент принимает решения, выработанные правящей элитой. В своих классических формах авторитаризм представляет собой жесткий правовой и квазиправовой порядок, при котором существует безусловная и безоговорочная субординация.

    Реальная  жизнь контролируется этой элитой, не ограничивающей себя законом, особенно в части привилегий и льгот. В  ее среде формируется узкий круг лиц, осуществляющих политическое руководство. Внутри ее выделяется лидер. Его влияние значительно, но принимать решения единолично он не склонен. Советы, рекомендации, обсуждения вопросов со своей командой ему необходимы. Общественное мнение не обожествляет лидера, но всецело полагается на его сильную личность.

    В авторитарном государстве управление осуществляется централизованно. Зачастую при таком режиме в относительно мягкой форме осуществляется проведение реформ, укрепление государства, сохранение его целостности и единства.

    Оппозиция при авторитаризме не допускается. В политической жизни могут участвовать  несколько партий, но все они должны ориентироваться на линию, выработанную правящей партией. Оппозиционеры, как  организации, так и граждане, жестоко  наказываются. Власть может применять как законные, так и незаконные методы расправы.

    Личность  практически теряет свои права и  свободы, так как несмотря на формальное их провозглашение не разработан механизм их гарантии и реализации. Во взаимоотношениях с властью личность лишена гарантии своей безопасности, так как власть не стесняет себя в средствах и методах принуждения. Устанавливается полный приоритет интересов государства над интересами личности.

    Следует согласиться с точкой зрения о  том, что наиболее "благодатной почвой" для возникновения авторитарных политических режимов являются кризисные (чрезвычайные) ситуации (их возникновение крайне необходимо, но только на временный период) или наличие неразвитых политических и социальных структур общества (здесь велик искус по "сильной руке"). Е. Вятр вполне обоснованно предложил классифицировать авторитарные режимы на следующие виды:

    1. Военное правление - власть захватывают  военные (военная хунта). Деятельность  демократических институтов приостанавливается  или резко ограничивается (режим государственного правления в Чили при Пиночете).

    2. Теократический авторитарный режим  - сосредоточение всей полноты  власти в стране в руках  фанатичного религиозного клана  (политический режим в Иране  после революции 1979 г. и прихода к власти Аятоллы Хомейни).

    3. Персонифицированный режим - власть  ненадолго принадлежит политическому  лидеру, опирающемуся только на  силовые структуры при отсутствии  или неразвитости иных институтов  власти.

    4. Монархические авторитарные режимы (Саудовская Аравия, Марокко, Иордания и др.).

    5. Неоавторитарные режимы - характеризуются  наличием в стране многочисленных  политических партий, оппозиции;  системой выборов (Мексика). Однако  результаты выборов чаще всего  фальсифицируются. 6 

Информация о работе Недемократический политический режим