Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2016 в 13:41, лекция

Описание работы

Внимательное изучение истории рыночных преобразований в российской экономике показывает, что либерализация экономики и встраивание новой России в мировое экономическое пространство с самого начала сопровождалось провозглашение мер по борьбе с коррупционными явлениями. В тоже время в органах государственной власти и муниципального управления отмечаются факты, формирующие социальную среду, в которой личностные интересы преобладают над государственными, не получая при этом административного и общественного осуждения. Как правило, в основе таких интересов находится материальная, политическая и иная выгода для служащего. Однако наряду с личной заинтересованностью конфликту интересов может способствовать и институциальная недостаточность системы государственной и муниципальной службы, отсутствие реальных механизмов выявления и предупреждения использования должностных полномочий и возможностей в личных целях

Содержание работы

Вступление
1. Конфликт интересов в системе государственной гражданской службы
2. Причины и условия возникновения конфликта интересов
3. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов
Заключение

Файлы: 1 файл

Лекция 9. Конфликт интересов 1.docx

— 60.29 Кб (Скачать файл)

   

Лекция «Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе»

 

Вступление

1. Конфликт  интересов в системе государственной  гражданской службы

2.  Причины  и условия возникновения конфликта  интересов

3. Порядок  предотвращения и урегулирования  конфликта интересов

Заключение

 

Вступление

Внимательное изучение истории рыночных преобразований в российской экономике показывает, что либерализация экономики и встраивание новой России в мировое экономическое пространство с самого начала сопровождалось провозглашение мер по борьбе с коррупционными явлениями. В тоже время в органах государственной власти и муниципального управления отмечаются факты, формирующие социальную среду, в которой личностные интересы преобладают над государственными, не получая при этом административного и общественного осуждения. Как правило,  в основе таких интересов находится материальная, политическая и иная выгода для служащего. Однако наряду с личной заинтересованностью конфликту интересов может способствовать и институциальная недостаточность системы  государственной и муниципальной службы, отсутствие реальных механизмов выявления и предупреждения  использования должностных полномочий и возможностей в личных целях. Следствием таких складывающихся условий возникает и развивается коррупция.

Вместе с тем принимаемые меры не стали адекватными ситуации шоковой перестройки  государственного и экономического управления такого сложного и крупнейшего государства как Россия, и не смогли обеспечить эффективное противодействие росту коррупционных явлений в системе органов власти и управления.

В тоже время, как показывает опыт противодействия коррупционным проявлениям, наиболее действенным механизмом профилактики и противодействия коррупции, реализующим принцип публичности и открытости деятельности государственных органов, является институт управления конфликтами интересов.  Поэтому актуальность проблемы конфликта интересов в системе государственной гражданской службы в Российской Федерации постоянно возрастает. Это объясняется целым рядом причин, среди которых дальнейшее институциональное развитие государственной и муниципальной службы, закрепление принципов добросовестной службы обществу и государству, формирование нравственных основ служебного поведения государственных и муниципальных служащих. Несмотря на то, что государственные и муниципальные служащие имеют законные интересы, исходящие из их статуса, избежать конфликта интересов простым запретом нельзя. Наличие конфликта интересов в эпоху советской власти не создало механизма противодействия, разрешения и урегулирования данного явления. Это связано с теми обстоятельствами, что одни лишь формальные, закреплённые в законах и иных нормативно-правовых актах отношения между государственными и негосударственными структурами не могут обеспечить полноценного функционирования государственного управления и  объективно в любом обществе дополняются неформальными отношениями.  Специфический вид этих отношений, как правило, представляет собой особую социальную структуру, в которой создаётся   конфликт интересов.

В плане противодействия данному явлению наиболее действенным механизмом профилактики, а также реализующим принципом публичности и открытости деятельности государственных органов, является институт управления конфликтами интересов.

 

1. Конфликт интересов в системе  государственной 

гражданской службы

 

Учитывая, что  в мире одной из острейших социально-экономических проблем является коррупция,  подрывающая авторитет государственной власти и управления, затрудняющая проведение социальных преобразований в обществе и роста эффективности экономики,  то наиболее действенным механизмом профилактики и противодействия коррупции, реализующим принцип публичности и открытости деятельности государственных органов, является институт управления конфликтами интересов.

Для рассмотрения конфликта интересов, то есть  его природы, следует устанавливать, что такое интерес, из-за которого возникают конфликты. Интерес (от лат. interest – имеет значение, важно) человека, социальной группы, государства – ключевая категория политической науки, обозначающая движущую силу истории, внутренний указатель любой политики. В истории, обществе ничего не делается без человеческого интереса: всё, что совершается в общественной жизни, как плохое, так и хорошее, - результат чьего-то интереса, следствие чьей-то выгоды.1

Само понятие интереса дается как «направленность субъекта на значимые для него объекты, связанные с удовлетворением потребностей, полезностью».2  Общепринято, что общественные интересы – это потребности, нужды, объективные по своему характеру и происхождению, возникающие у различных классов, групп, коллективов, организаций и входящих в них отдельных личностей и обусловленные политическими, экономическими отношениями данного общества, экономическим положением определенных социальных общностей и объединений. На появление и развитие интересов основное влияние оказывают практическая деятельность и индивидуальные особенности социальных субъектов.   Поэтому интерес занимает одно из центральных мест в процессе изучения причин возникновения и развития конфликта не только между отдельными личностями, но и социальными группами, а также личности и обществом, государством.

В тоже время  интересы одновременно могут порождать определенные потребности, вызывая соответствующие действия по их удовлетворению.   По своей сущности интерес побуждает к определенным действиям и усиливает стремление добиться поставленной цели, в связи, с чем можно сделать вывод:  интерес есть содержание тех влечений, на которые направлена деятельность конкретных субъектов, благодаря чему и осуществляется переход в плоскость их удовлетворения.

Объективные условия, при которых осуществляется деятельность людей, выступают важным фактором и в формировании интересов, от чего зависят возможности, способствующие целенаправленному определению направлений в дальнейшей деятельности. Кроме того, объективно складывающиеся условия играют определяющуюся роль еще по тем причинам, что ими обусловливается необходимость в конкретной деятельности людей и наличии реальных возможностей для решения определенных задач. Если в реальной действительности отсутствуют необходимые объективные условия, то никакое субъективное усилие не сможет привести к успеху. Еще K. Маркс указывал на эту существенную закономерность, подчеркнув, что субъективные устремления зависят от объективных условий:

«Человечество себе ставит всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия ее решения имеются налицо или, по крайней мере, находятся в процессе становления».3

Учитывая, что интересы возникают и развиваются во всех сферах жизнедеятельности, то исключительно важным является установление природы и их влияние в системе государственной гражданской службы. Чтобы понять влияние интереса на результаты выполнения государственной службой своего предназначения, следует понять роль и место государственной службы для общества, которая представляет сложный социальный механизм, относящийся к сфере управления, но относительно общества выполняет обслуживающие функции. Профессия служащего аппарата органа государственной власти и органа местного управления относится к сфере, реализующей функции обслуживания.4

Прежде всего,  в государственной и муниципальной службе под интересом следует понимать основанные на нормативно-правовых актах ожидаемые результаты служебной деятельности государственных и муниципальных служащих, полученные в соответствии с их полномочиями. На сущность интересов отражается также то, что государственные и муниципальные служащие решают общественные вопросы. Поэтому придание интересам сугубо субъективный характер, как избираемое  самими государственными и муниципальными служащими устремление к выгоде, не может быть правильным. К тому же при выполнении своих служебных обязанностей должностные лица представляют интересы общества и государства, тем самым отражая объективную сторону интересов. К такому выводу приходят различные исследователи: «Следует отметить ошибочность предание интереса человека исключительно субъективный характер как определяемое им самим избираемое устремление к выгоде  или же объективно-субъективный характер.  В нём могут быть как объективное, не зависящее от воли человека содержание, так и субъективные моменты. На самом деле интерес человека, социальной группы и вообще интерес – объективная категория, хотя она не отделима  от её носителя (человека, социальной группы, государства». 5

С учётом анализа сущности интересов, можно сделать вывод, что интересы, существуя объективно,  играют организующую роль, находя отражение в политике государства и деятельности государственных служб  в соответствующих направлениях жизнедеятельности

Объектом интереса служащего выступает замещаемая им должность, которая с одной стороны даёт возможность проявления личных и профессиональных качеств человека, а с другой стороны – представляет  возможность для использования своих полномочий в корыстных целях, а также накладывает на него определённые запреты и ограничения.

В тоже время должность государственного служащего образует вокруг себя следующие субъекты интересов:

- государство в лице его органов  власти, институтов в качестве  своих интересов представляет  эффективное исполнение государственных  функций;

- общество в лице различных  общественных институтов в качестве  своих интересов предусматривает  непротиворечие государственного  управления общественным целям  и потребностям;

- граждане, в том числе объединённые  политическими, экономическими, социальными   и другими интересами в соответствующие группы, интересы которых могут не совпадать с государственными и общественными;

- государственные гражданские  и муниципальные служащие, которые по своему должностному положению обязаны соблюдать государственные и общественные интересы. Отклонение от соблюдения этих требований расцениваются как нарушения и преследуются в дисциплинарном, административном или уголовном порядке.

Государственная гражданская служба как социально-правовой институт является носителем государственной идеологии. У чиновничества развито чувство особой социальной значимости в сложившейся системе общественных отношений. Служба в силу своей многофункциональности развивает у чиновников чувство особой социальной значимости в сложившейся системе общественных отношений.

Предназначение профессии государственной и гражданской службы на протяжении столетий  отражает гуманистическое содержание служебной деятельности, отражающее служение государству и обществу. Гуманизм  как нормальная характеристика профессиональной культуры самой службы не привносится извне, а является сущностным элементом самой служебной деятельности, выполняющей, прежде всего интересы общества и каждого его гражданина. В этом будет выражаться гуманистический характер гражданской и муниципальной службы, осуществляя в тоже время уважение к личности.

В процессе исполнения своих должностных полномочий, предусмотренных нормативными правовыми актами, государственные и муниципальные служащие, взаимодействуя  с гражданами, социальными группами обеспечивают интересы государства, общества и личности в следующем порядке:

1.Соблюдение и защита прав  и свобод человека и гражданина;

2.   равноправие и полноправие  граждан;

3. осуществление гуманизма, заключающееся  в признании человека высшей  ценностью.

Нравственное содержание деятельности государственного служащего представляет собой общее и обязательное условие, составляющее источник всего каталога основных обязанностей государственных и муниципальных служащих.6Государственные, муниципальные служащие, как и остальные граждане имеют права на личные интересы, поэтому избежать простым запрещение конфликта интересов не представляется возможным.

В силу своего правового статуса государственные гражданские служащие не только обеспечивают государство, но и становятся представителями его интересов в правоотношениях с гражданами и социальными группами. Подобным образом можно рассматривать конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями лица и интересами общества. Разнонаправленный характер интересов должностного лица, участвующего в принятии и исполнении какого-либо решения, связанного с деятельностью  государственных органов власти либо сферы управления, следует отражать как личную, субъективную заинтересованность, так и государственную или общественную заинтересованность. При этом интерес может быть как охраняемый законом или законный интерес, так и не защищаемый правом или незаконный, который не должен удовлетворяться или обеспечиваться с позиций государственной и муниципальной службы. Однако необходимо иметь в виду, что «интерес не только ожидание определённого результата, но также и субъективная направленность, т.е. определённый мотив, который заставляет заинтересованное лицо добиваться результата определённого содержания».7

Само словосочетание «конфликт интересов» используется для характеристики процессов и явлений в сфере публичного управления и вызвано необходимостью предотвращения влияния на государственного служащего каких-либо частных интересов, могущих повлиять на выполнение им своих должностных обязанностей.

С практической точки зрения под конфликтом интересов следует понимать сложившуюся ситуацию, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей в результате возникновения противоречия между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества. Складывающееся положение способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, государства и  общества.

Информация о работе Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе