Источники права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 19:24, курсовая работа

Описание работы

Понятие «источник права» существует много веков. Столетиями его толкуют и применяют правоведы всех стран. Если исходить из общераспространенного значения термина «источник», то в сфере права под ним нужно понимать силу, создающую право. Такой силой, прежде всего, является власть государства, которая реагирует на потребности общества, развитие общественных отношений и принимает соответствующие правовые решения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….……3
Глава 1. Право, как целостная система…………………………………...…5
Глава 2. Понятие источников (форм права)……………………………...10

Глава 3. Виды источников (форм права)……………………………….....14

Заключение ……………………………………………………………….…...26
Список использованной литературы…………………………………….....27

Файлы: 1 файл

курсовая )))).doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)

          

                                            ПЛАН 

Введение…………………………………………………………………….……3 

Глава 1. Право, как целостная  система…………………………………...…5 

Глава 2.  Понятие источников (форм права)……………………………...10

                 

Глава 3.  Виды источников (форм права)……………………………….....14

                

Заключение ……………………………………………………………….…...26 

Список  использованной литературы…………………………………….....27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             Введение 

      Понятие «источник права» существует много веков. Столетиями его толкуют и применяют правоведы всех стран. Если исходить из общераспространенного значения термина «источник», то в сфере права под ним нужно понимать силу, создающую право. Такой силой, прежде всего, является власть государства, которая реагирует на потребности общества, развитие общественных отношений и принимает соответствующие правовые решения.

      Наряду  с этим источником права следует  также признать форму выражения  государственной воли, форму, в которой  содержится правовое решение государства. С помощью формы право обретает свои неотъемлемые черты и признаки: общеобязательность, общеизвестность и т.д. Это понятие источника имеет значение емкости, в которую заключены юридические нормы.

      Обычно  в теории называют четыре вида источников права: нормативный акт, судебный прецедент, санкционированный обычай и договор. В отдельные исторические периоды источниками права признавали правосознание, правовую идеологию, а также деятельность юристов.

      Наличие надежных источников истории права зависит от существования в соответствующий период организованного правительственного механизма (элемент законности) и группы образованных людей, например священников, ученых или официальных лиц, которые располагают возможностью с определенной степенью точности регистрировать состояние права (элемент аутентичности).

      Как для действующего права, так и  для истории права основополагающее значение имеет исследование источников права. Отношение к правовым источникам (их изучение, публикации и т. д.) — один из наиболее существенных и выразительных показателей уровня и состояния историко-правовой науки и юриспруденции в целом.

      Как для действующего права, так и  для истории права основополагающее значение имеет исследование источников права. Отношение к правовым источникам (их изучение, публикации и т. д.) — один из наиболее существенных и выразительных показателей уровня и состояния историко-правовой науки и юриспруденции в целом.

      Предметом исследования в данной работе являются источники права, в которых нашли отражение определенные ступени социального, экономического, политического, духовного и культурного развития общества.

        Целью настоящего исследования является характеристика сущности и содержания категории «источник права».

        При написании работы были использованы следующие труды – специалистов науки теории государства и права: Семенова В.И., Мухаева Р.Т.,Васильева А.В.,Хропанюка В.Н.,Черданцева А.Ф.,Марченко М.Н. и Кожевникова С.Н.,Комарова С.А. и Малько А.В.,Якушева А.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                          Глава 1. Право как целостная система 

    Право, как юридическое явление, представляет собой социальный нормативный регулятор общественных отношений, выражающийся в системе общеобязательных норм - правил поведения общего характера. Приведенное определение представляет собой один из подходов к определению права - в юридическом смысле1.

    В повседневной жизни люди сталкиваются со множеством значений, которые вкладываются в понятие «право». Мы часто слышим: «я имею право на жизнь, свободу и т.п.», «каждый человек обязан соблюдать нормы права», «государство обладает правом на принуждение», «права человека являются естественными и неотчуждаемыми». Иными словами, в конкретной ситуации в понятие «право» вкладывается определенный смысл2.

    Во-первых, правом называют социально-правовые притязания людей, например право человека на жизнь, право народов на самоопределение и т.п. Эти притязания обусловлены природой человека и общества и считаются естественными правами.

    Во-вторых, под правом понимается система юридических норм. Это — право в объективном смысле, ибо нормы права создаются и действуют независимо от воли отдельных лиц. Данный смысл вкладывается в термин «право» в словосочетаниях «российское право», «трудовое право», «международное право» и т.д. Термин «право» в подобных случаях не имеет множественного числа3.

    В-третьих, названным термином обозначают официально признанные возможности, которыми располагает физическое или юридическое лицо, организация. Так, граждане имеют право на труд, отдых, охрану здоровья, имущество и т.д., организации располагают правами на имущество, на деятельность в определенной сфере государственной и общественной жизни и т.п. Во всех этих случаях речь идет о праве в субъективном смысле, т.е. о праве, принадлежащем отдельному лицу — субъекту права.

    В-четвертых, термин "право" используется для обозначения системы всех правовых явлений, включая естественное право, право в объективном и субъективном смысле. Здесь его синонимом выступает термин "правовая система". Например, существуют такие правовые системы, как англосаксонское право, романо-германское право, национальные правовые системы и т.д. Надо помнить также, что термин "право" употребляется и в неюридическом смысле. Существуют моральные права, права членов общественных объединений, партий, союзов, права, возникающие на основании обычаев, и т.д4.

      В объективном понимании право — это система общеобязательных, формально определенных норм (правил поведения), генетически и функционально связанных с государством, выражающих согласованные интересы и волю общества, содержание которых вытекает из природы и характера господствующей в обществе системы экономических, политических и иных отношении.

    Из  указанного определения вытекают следующие  признаки (свойства) права.5

    1. Нормативность. Право имеет нормативный характер, что роднит его с другими формами социального регулирования — нравственностью, обычаями и т.д1.

    Формально нормативность выражена в позитивном праве, т.е. в законодательстве, где нормы существуют в чистом виде. Естественно-правовые притязания нормативны потенциально, поскольку лишь при нормативном закреплении они из возможности превращаются в действительность Нормативную природу имеет и субъективное право, ибо его содержание в основных чертах вытекает из нормативных предписаний.

    Нормативность права в наибольшей мере выражает его функциональное назначение быть регулятором поведения людей, общественных отношений6.

    2. Общеобязательность права состоит в том, что нормы права имеют не только общий, но и обязательный характер для адресатов (субъектов), к которым эти нормы обращены, на которых распространяются. Общеобязательность права в целом и отдельных его норм не зависит от субъективного отношения к ним адресатов. Те или иные субъекты права (гражданин, должностное лицо) могут оценивать нормы права отрицательно, считать их нецелесообразными, несправедливыми и т. д. Однако такое отношение к нормам права не лишает последние обязательности и для данных субъектов. Все они в равной мере обязаны эти нормы соблюдать, исполнять и применять.

    3. Системность права проявляется в том, что право — это не простой конгломерат, не просто совокупность норм, а стройная их система. Право как система норм складывается из таких элементов (частей), как отрасли и институты права. Все эти отрасли, институты и отдельные нормы права, будучи в определенной мере самостоятельными подразделениями, составляют единое явление — право, и в этом качестве они, как части единого целого, взаимосвязаны и взаимодействуют. Ни одна норма права не регулирует общественные отношения самостоятельно, изолированно, а только во взаимодействии с другими нормами7.

    4. Формальная определенность. Нормы права выражены в официальной форме: закреплены в нормативно-правовых актах государства (законах, решениях судов, административных прецедентах). Этот признак права предохраняет его от произвольного изменения и толкования, обеспечивает ему внутреннее единство, взаимосвязь между отдельными нормами.

    5. Процедурность. Она выражается в том, что предписывает порядок принятия законов, механизм их реализации и средства контроля за их исполнением. Процедурный порядок указывает на тесную связь права с государством. Конечно, например, партийные нормы так же фиксируются в уставе, как и религиозные нормы — в священных книгах. Однако правовые нормы обретают официальную форму выражения в законе, что делает их общеобязательными как для граждан, организаций, так и для самого государства.

    6. Неперсонифицированность и неоднократность действия права. Нормы права не имеют конкретного адресата, они обращены ко всему населению. Лишь в том случае, когда действие конкретного лица подпадает под сферу действия соответствующей нормы, он становится ее адресатом. Однако осуществление требований данной нормы не прекращает ее действия во времени, она продолжает действовать вплоть до ее отмены уполномоченным на то государственным органом, чаще всего парламентом.

    7. Связь с государством. Этот признак выражается в том, что государство не только целенаправленно создает нормы права (правотворчество), но и обеспечивает реализацию их требований с помощью правоохранительных органов (применение права). Связь права с государством двусторонняя: государственные органы и должностные лица создаются правом, существуют и действуют (по крайней мере, должны) строго на основе права. Именно правовые нормы наделяют государственные органы полномочиями8.

    Можно сказать, что право — это властный приказ государства, обязательный для  исполнения всеми, кого он касается9.

      Сущность права заключается в выражении согласованной воли участников социальных взаимодействий, сформированной в результате компромиссов, взаимных уступок, формально закрепленной в системе общеобязательных правил поведения в обществе, установленных или санкционированных государством и обеспечиваемых возможностью государственного принуждения.

    В этом случае общесоциальная сущность права проявляется в том, что право отражает нормативно определенную в официальных источниках (законах, указах, постановлениях) и гарантированную государством меру возможного и обязательного поведения. Сущность права выражается в его содержании, которое проявляется в установлении равной меры поведения неравных людей, которую устанавливает каждая применяемая правовая норма, закрепляет формальное равенство всех перед законом10.

      Итак, право - это система юридических норм, однако, правовые нормы могут существовать только в официально установленной форме - в источниках права - законах, указах, постановлениях и тд11.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2.  Понятие источников (форм права)

       Что же представляет собой источник или форма права?12

    Формы права – это способы выражения  вовне государственной воли, юридических  правил поведения, способ объективирования правовых норм13.

    В теории права и государства употребляются  два идентичных, но одновременно отличающихся понятия — «источники права» и «формы права»14.

      Одни авторы отождествляют данные  категории, другие считают, что  второе понятие шире первого.  И, действительно, если исходить  из общепринятого значения слова  «источник» как «всякого начала или основания, корня и причины, исходной точки», то применительно к юридическим явлениям следует понимать под источником права три фактора2:

Информация о работе Источники права