Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в Республике Бурятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 10:53, дипломная работа

Описание работы

Цель данной работы - рассмотреть государственное регулирование и поддержку предпринимательской деятельности по обеспечению реализации и защите публичных интересов, таких, как, интересы социально уязвимых слоев населения, создание благоприятных правовых, организационных и экономических условий для развития предпринимательской деятельности, что является и необходимой и объективной целью государственной поддержки.

Файлы: 1 файл

Igumnova_Alexandra_Robertovna.doc

— 7.10 Мб (Скачать файл)

Введение

 

Экономическое развитие Российской Федерации, в целом, зависит в немалой степени от развития субъектов предпринимательской деятельности. Создавая предпринимательские структуры, вряд ли кто-либо ставит своей задачей развитие именно экономики страны. Цели создания собственного бизнеса различны и более низменны и эгоистичны в нормальном смысле этого слова - самостоятельность, возможность проявить себя, прилично зарабатывать, получать доходы, эквивалентные своему уму и стараниям, и прочее.

В то же время, особенностью предпринимательского бизнеса, как и другого любого законопослушного бизнеса, является его универсальность. То есть, развиваясь и функционируя в своих интересах, предпринимательская деятельность способствует развитию экономики государства в целом. Эта деятельность в равной степени полезна как для всей экономики страны, так и для каждого гражданина в отдельности и поэтому заслуженно получила соответствующее государственное признание и поддержку.

Актуальность данной темы состоит в том, что рассмотрены современные проблематичные пути развития предпринимательской деятельности на региональном уровне, а также проанализировать не маловажный вопрос как государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в Республике Бурятия.

Цель данной работы - рассмотреть государственное регулирование и поддержку предпринимательской деятельности по обеспечению реализации и защите публичных интересов, таких, как, интересы социально уязвимых слоев населения, создание благоприятных правовых, организационных и экономических условий для развития предпринимательской деятельности, что является и необходимой и объективной целью государственной поддержки.

В соответствии с целью, в работе предлагается решение следующих задач:

- дать характеристику государственной поддержки предпринимательской деятельности, а также рассмотреть их роль в экономике региона;

- исследовать  основу государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности;

- провести анализ состояния  и развития государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в Республике Бурятия;

- рассмотреть проблемы, сдерживающие  развитие государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в Республике Бурятия;

- исследовать меры государственной поддержки предпринимательской деятельности в Республике Бурятия;

- рассмотреть проблемы  и перспективы развития государственного  регулирования и поддержки предпринимательской деятельности ;

- предложить основные  направления развития системы  государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в Республике Бурятия.

Вопросы государственного регулирования и государственной поддержки предпринимательской деятельности, а также, регулирования и саморегулирования системы, активно прорабатывались российскими учеными. Большое внимание проблемам государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в современных условиях уделили российские ученые: В.Н. Афанасьев, Л.В. Бабаева, А.В. Виленский, А.Р. Горбунов, А.Н. Колесникова, Д.Н. Кузин, М.Г. Лапуста, Ю.М. Осипов, Л.Н. Прилуцкий, В.В. Радаев, Ю.А. Ровенский, Ф.И. Шамхалов и др.

Объектом исследования является механизм государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности с помощью банковских ресурсов и бюджетных средств в Республике Бурятия.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе государственного и регионального государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.

Теоретической основой исследования являются научные работы классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых и практиков в области государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности, малого бизнеса, статистики, микро- и макроэкономики, теории управления.

Методологической базой исследования послужили методы сравнительно-аналитического, функционального, управленческого анализов применительно к государственному регулированию и поддержке предпринимательской деятельности.

В процессе работы были использованы нормативно-правовые документы Российской Федерации, а именно Федеральные законы и законы РФ, Постановления Правительства РФ, материалы федеральных и региональных Программ государственной поддержки предпринимательской деятельности, статистические данные официальных источников.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе рассматриваются теоретические основы регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в целом, основные элементы и формы системы регулирования.

Во второй главе проведен анализ поддержки предпринимательской деятельности при помощи банков и конкретно «Азиатско-Тихоокеанским банком» ОАО.

В третей главе выявлены основные проблемы и приведены разработанные рекомендации по совершенствованию системы регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в Республике Бурятия.

 

1 Теоретические основы государственного регулирования предпринимательской деятельности

 

    1. Сущность и формы государственного регулирования предпринимательской деятельности

 

Государственное регулирование – комплекс мер законодательных, исполнительных и судебных органов власти, а также контрольных функций, осуществляемых на основе нормативных правовых актов государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации существующей социально-экономической системы [3, с.23].

Сущность государственного регулирования предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов реализуется через три основные функции:

1. создание условий цивилизованного функционирования рынка:

- определение формы собственности хозяйствующих субъектов и правил управления;

- создание механизма обеспечения исполнения хозяйственных договоров;

- предупреждение споров между хозяйствующими субъектами и разрешение их в судебном порядке; 

- защита интересов и прав потребителей продукции хозяйствующих субъектов;

- установление денежной системы;

- установление стандартов и мер на продукцию.

2. стратегическое планирование науки и научно-технического прогресса;

3.  решение макроэкономических проблем:

- объем национального производства;

- пропорциональность развития экономики;

- темпы экономического роста;

- внешнеэкономический баланс страны;

- уровень занятости трудоспособного населения страны;

- социальная защита [2, с.106].

Специфика рыночных отношений, так же как и вид субъекта предпринимательской деятельности, обусловливает пределы, формы и методы государственного контроля, регулирования и управления предпринимательской деятельностью хозяйствующих субъектов.  При выборе средств государственно-правового воздействия на рыночные отношения имеет значение экономическая среда (внешняя и внутренняя), в которой действует хозяйствующий субъект. Под экономической средой понимаются условия и факторы, которые воздействуют на функционирование хозяйствующего субъекта, принятие им решений. 

Государственно-правовому регулированию в большей степени подвержены факторы внешней экономической среды, которые делятся на следующие категории: 

-  характер рыночных отношений; * характер правовых связей между хозяйствующими субъектами;

-  общесоциальные факторы;

-  общеэкономические условия;

- общеполитические факторы [11, с. 89].

Рынок – система экономических отношений между продавцами и покупателями, основными элементами которой являются спрос, предложение и цена. Поскольку эти элементы не во всем предсказуемы, говорить об эффективности прямого государственно-правового воздействия на рынок (механизм рыночных отношений) не приходится. Многие процессы здесь не подвластны правовому регулированию. И это в определенном смысле благо для общества.  Вмешательство государства в сферу предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов обусловлено следующими обстоятельствами:

- предупреждением экологических катастроф и решением экологических проблем, порождаемых свободой выбора субъектами сферы экономической деятельности; 

- борьбой с криминализацией предпринимательских отношений;

-  предотвращением экономических кризисов, социальных потрясений;

-  контролем за использованием общенациональных ресурсов;

-  социальной защитой наименее обеспеченных слоев населения.

На практике и в теории многие считают, что характер отношений между государством и субъектом предпринимательской деятельности представляется как партнерство. На самом же деле это не так, где государство выступает в качестве политической и властной структуры, его "партнеры" вынуждены следовать воле государства, где последнее выступает в качестве субъекта предпринимательской деятельности, – идет конкурентная борьба.

Вместе с тем государство и субъект предпринимательской деятельности зависят друг от друга, взаимно дополняют друг друга в решении общенациональных задач. Реформы, которые осуществляются в стране, призваны изменить характер участия государства в хозяйственной деятельности, уменьшить часть государственной собственности, создать экономические условия для обеспечения высокой деловой активности. Любая масштабная акция нуждается в скрупулезной подготовке и взвешенности.

Цель государственного регулирования экономики — создать такую хозяйственную систему, которая бы ориентировалась на выбор наиболее эффективных вариантов использования имеющихся факторов производства и обеспечение благоприятных социально-экономических условий жизнедеятельности [17, с.104].

Ориентирами, которых придерживается государство в процессе регулирования экономики, являются показатели, которые характеризуют уровень экономического развития и качества жизни: продолжительность жизни человека, доход (валовой внутренний продукт) на душу населения, уровень занятости, степень реализации прав человека, состояние окружающей среды. 

Следовательно, конкретнее государственное регулирование можно определить как влияние государства на воспроизводительные процессы в экономике соответствующими средствами с целью сориентирования субъектов ведения хозяйства и отдельных граждан на достижение целей и приоритетов государственной политики общественного развития.

 Государственное регулирование  — это почти все функции  государства, связанные с экономической и экономико-социальной деятельностью и призванные обеспечить условия функционирования рыночной экономической системы [20, с.16].

Государственное регулирование охватывает все направления общественного производства. Однако первоочередное внимание уделяется регулированию отношений собственности и предпринимательства, инвестиций и структурной перестройки отраслей материального производства, социального развития и рынка труда, финансового рынка и денежного оборота, территориальных пропорций и региональных рынков, природопользования, внешнеэкономической деятельности. Эти вопросы составляют основное содержание государственного регулирования экономики. В то же врем, учитывая имеющиеся особенные условия реформирования, развязываются острые экономические и социальные проблемы, в частности, структурные превращения, технологические обновления, преодоления кризисных явлений. 

Процесс опосредования государством экономической жизни — это процесс государственного регулирования экономики. Постепенно он становится двигателем экономического развития. Необходимость государственного регулирования рыночной экономики всплывает из объективно присущих государству экономических функций. В условиях существования разных форм собственности роль государственного регулирования заключается, с одной стороны, в обеспечении юридического механизма их реализации, а с другой — в направленном влиянии на рыночные параметры, которые обеспечивают организацию функционирования экономической системы как целого [13, с.89].  

Так же немало важно, что под формами государственного регулирования предпринимательской деятельности следует понимать закрепленные в правовых нормах и осуществляемые в рамках законодательства конкретные меры экономического, правового и организационного воздействия на предпринимательскую деятельность [22, с. 29].

Что касается методов государственного регулирования предпринимательской деятельности, то вполне достаточно будет указать на три основных метода, используемых в предпринимательском (хозяйственном) праве: метод автономных решений (метод согласования), метод обязательных предписаний, метод рекомендаций.

Информация о работе Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в Республике Бурятия